Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#621
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений


Другое дело, когда слово уже ходит вовсю и массово воспринимается самостоятельным словом ;)

ну ладно, ладно, я архаичная тетка)))) вы умный, мы мну убедили :-/

Ну, я вообще считаю, если пониманию не вредит, да и вообще это неформальная лексика - не стоит навязывать какие-то нормы в ряде случаев :-) И это один из них.

И вообще, читаю тему и плачу от удовольствия, даже каментить лень.
  • 0

#622
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
согласна - главное, чтобы не резало слух и не мешало пониманию. Сама всегда говорю "одеть", в то время, когда надо "надеть", осознаю это и не вижу в этом большого греха.
Просто темка такая занудно-заумная, поэтому приходится соответствовать
  • 0

#623
Elma

Elma
  • Постоялец
  • 387 сообщений
а холодина (все равно женского рода) жуткая :-/
  • 0

#624
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений

а холодина (все равно женского рода) жуткая :-/

ну и тьфу на вас :-) шучу
  • 0

#625
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

согласна - главное, чтобы не резало слух и не мешало пониманию. Сама всегда говорю "одеть", в то время, когда надо "надеть", осознаю это и не вижу в этом большого греха.

Именно. Бывает оговариваюсь и описываюсь :-/ Но всегда может найтись кто-то "кому режет слух", и он обязательно блеснёт своими познаниями. По себе знаю: хорошая память во многих случаях заменяет прочие умственные способности :-)
  • 0

#626
Michael Madsen

Michael Madsen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 995 сообщений
а мне кажеться главное передать смысл и конкретику, а не постить выдержки из Интернет-СМИ. Свои мысли все же лучше. И читаються с интересом
  • 0

#627
*LESHIY*

*LESHIY*

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений



Кстати, товарищам, которые оперируют словарями из интернета: я бы не очень доверяла. Коли эти словари говорят, что правильно мИзер, хотя любой более-менее грамотный человек знает, что мизЕр, то о чем уж тут говорить...

Мадемуазель, я бы все-таки просмотрел тему на Вашем месте. Слово мизер имеет два произношения, и Ваш вариант относится к карточной игре под названием преферанс. Во всех остальных случаях употребляется в варианте мИзер. Упорство хорошо лишь в достижении цели...

Источник? Извините, тему не имею времени смотреть полностью. И еще маленький вопрос: вы представитель института Виноградова или филолог с университетским образованием? Ничего личного, просто любопытство :-/
зы: Я просто помню, чему меня учили в университете...


Более-менее грамотный человек! Почитайте словарь русского языка С. И. Ожегова, а потом делайте такие заявления. Вас, видимо, плохо учили в университете, если ваши преподаватели не знают, что в слове "мизер" допустимо ударение и на первом слоге, и на втором.
  • 0

#628
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений
ураа :-) как много людей всё-таки переживают по поводу чистоты русского языка :-/ ;)
v. Obl., думаешь, хорошая идея запхать буквоедикофф и проч. в одну клетку и выдать словари в качестве оружия взаимопоражения? Пардон, а кто тогда будет хранить память о том, как когда-то ни в книгах, ни в журналах не было ошибок, а люди следили за языком? Неужели это не нужно? :D
  • 0

#629
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

думаешь, хорошая идея запхать буквоедикофф и проч. в одну клетку и выдать словари в качестве оружия взаимопоражения?
Пардон, а кто тогда будет хранить память о том, как когда-то ни в книгах, ни в журналах не было ошибок, а люди следили за языком? Неужели это не нужно? wink.gif

Ну это радикальный метод. Можно просто выдать им несколько словарей с интервалами издания по 50 лет и пусть доказывают у кого правильней и кто грамотней. Сами лопнут от своих воплей :-/ Ну нельзя фетишизировать словари. Благодаря грамматикам и словарям язык меняется медленнее, но меняется. В этих баталиях погибнут только "моралисты от лингвистики", они должны уйти, аха. Адекватные останутся и сохранят всё как надо.
А вообще: сколько лет языку устному, сколько лет письменному, сколько первой грамматике (русской особенно) и норме? Да раньше жили без чётких правил - и дальше бы смогли (не забывайте, что я говорю в основном о бытовой, неформальной речи).
Читаю дневники русских офицеров XIX века и прямо сердце поёт - вот где правильный самый язык по мне :-)

Сообщение отредактировал von Oblomann: 28.10.2008, 20:54:51

  • 0

#630
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

а холодина (все равно женского рода) жуткая smile.gif

И таки, объясните, а отчего мужчина-то не жуткая? :-/
  • 0

#631
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений



Кстати, товарищам, которые оперируют словарями из интернета: я бы не очень доверяла. Коли эти словари говорят, что правильно мИзер, хотя любой более-менее грамотный человек знает, что мизЕр, то о чем уж тут говорить...

Мадемуазель, я бы все-таки просмотрел тему на Вашем месте. Слово мизер имеет два произношения, и Ваш вариант относится к карточной игре под названием преферанс. Во всех остальных случаях употребляется в варианте мИзер. Упорство хорошо лишь в достижении цели...

Источник? Извините, тему не имею времени смотреть полностью. И еще маленький вопрос: вы представитель института Виноградова или филолог с университетским образованием? Ничего личного, просто любопытство :-/
зы: Я просто помню, чему меня учили в университете...

Зарва М.В. Русское словесное ударение: Словарь. - Около 50 000 слов. - М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2001. - 600 с.
ЭТО достаточно современно? Здесь указано, что обязательство игрока в преферансе "мизер" произносится с ударением в последнем слоге. В остальных - "мизер", "мизерный" в смысле "малое количество" - ударение делается в первом слоге.
  • 0

#632
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
Все-таки я бываю занудой)))
Толковый словарь Ожегова, изд-во "Русский язык" 1989 г. Холодина- м.р.
Сборник упражнений для поступающих в вузы Д. Э. Розенталь, изд-во "Дрофа", 1999 г. Холодина - м.р.
Но не суть, я всех прощаю, порешили ведь не быть моралистами от лингвистики)))

2 Кошкин дом: Насчет мизера - каюсь, моя неправда, Розенталь дает двоякое ударение.

2 Леший: за меня не переживайте, с русской речью у меня получше, чем у многих

Сообщение отредактировал Тошка: 28.10.2008, 22:16:02

  • 0

#633
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений
эх... а в подфоруме "Секс" опять в "постелЕ" и "по стебаццо"
рррррррррррррррргав!
  • 0

#634
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Язык меняется и словари эти изменения отображают, да и вообще в целом они скорее рекомендательный характер имеют, ну нельзя неправильно говорить в принципе. А буквоеды этого отчего-то не понимают, заучат раз и навсегда "как правильна пишеца" и докапываются потом до нормальных людей.

Язык, как живая структура всё время меняется: уходят в небытие устаревшие слова, появляются новые, приходят из других языков. И это нормальное явление. И в то же время есть каноны языка, которые не стоит ломать с безрассудной лёгкостью.
Тому пример: со мной училась девочка, которую до 3 класса обучал преподаватель, страдавший, скажем так, "косноязычием". А в 4-ом классе для неё стало откровением, что, оказывается, нет такого слова "ндравится", а есть "нравится". :-/ И на каждом сочинении на вольную тему на мою парту прилетала записка: нравится - ндравится (неверное зачеркнуть).

Ну, я вообще считаю, если пониманию не вредит, да и вообще это неформальная лексика - не стоит навязывать какие-то нормы в ряде случаев ;) И это один из них.
И вообще, читаю тему и плачу от удовольствия, даже каментить лень.

Так называемые неправильности речи придают особый колорит устной речи, когда они в меру и не оскорбляют чувств аудитории. Вспомните Горбачёва, как было его приятно слушать после всех этих по-бумаге-читающих-партайгеноссе.

зы: сама с удовольствием читаю тему :D

Просто темка такая занудно-заумная, поэтому приходится соответствовать

Темка-то, может быть, и занудная. Но сколько познавательного и интригующего в ней. Количество постов за день - тому подтверждение.

И таки, объясните, а отчего мужчина-то не жуткая?

Оттого, что папа не страшная. :-)
  • 0

#635
gala54

gala54
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Тема чУдная! Но все равно даже здесь читаю: "аппелировать", "кажеться". Грустно... А насчет Горбачева... За него было стыдно. На таком уровне, думается, непозволительно говорить "Азейбаржан". И ничего умилительного в его речах, как и в нем самом не было. (имхо)

Сообщение отредактировал gala54: 28.10.2008, 23:08:47

  • 0

#636
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений
Суффиксы, которыми выражаются субъективные оценки величины объекта, такие как -ишк, -ин, -ищ, практически не влияют на род новообразованных слов: хороший дом, ветхий домишко, громадный домище, ультрамодернистский домина. Хотя на сайте, кажется, Грамоты холодина значилась и как м., и как ж.
  • 0

#637
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений

а холодина (все равно женского рода) жуткая smile.gif

И таки, объясните, а отчего мужчина-то не жуткая? :-/

Одушевлённые существа существительные имеют род, идентичный действительному полу))
  • 0

#638
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Тема чУдная! Но все равно даже здесь читаю: "аппелировать", "кажеться". Грустно...

Люди учатся. Наверное, стоит отнестись к ним с пониманием. Только идущий одолеет путь.
  • 0

#639
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений

Зарва М.В. Русское словесное ударение: Словарь. - Около 50 000 слов. - М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2001. - 600 с.
ЭТО достаточно современно? Здесь указано, что обязательство игрока в преферансе "мизер" произносится с ударением в последнем слоге. В остальных - "мизер", "мизерный" в смысле "малое количество" - ударение делается в первом слоге.

Ужос. Т.е. "мИзер" при игре в префер говорят только дилетанты?!
Пойду повешаюся повешусь (или как там правильно :-/ )
  • 0

#640
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Кстати, товарищам, которые оперируют словарями из интернета: я бы не очень доверяла. Коли эти словари говорят, что правильно мИзер, хотя любой более-менее грамотный человек знает, что мизЕр, то о чем уж тут говорить...

А мы и в жизни, и при игре в преф говорим мИзер, выходит нам уж и рта раскрыть низзя? :-/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.