Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#2121
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Город-герой. Все с маленькой буквы пишется?

По-моему, можно со строчной.
  • 0

#2122
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

По-моему, можно со строчной.


Если в начале предложения, то даже нужно :)
  • 0

#2123
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
Вообще-то в советское время очень частно злоупотребляли заглавными буквами.
Великая Октябрьская Социалистическая Революция
Туркменбаши и Ким Ир Сен эту традицию продолжили.

Сообщение отредактировал Andy Rocket: 26.12.2008, 13:34:58

  • 0

#2124
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Вообще-то в советское время очень частно злоупотребляли заглавными буквами.

А немцы так воще :cry:

Хуже Туркменбаши!
  • 0

#2125
Татамович

Татамович
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Вопрос такой: какое значение в начале 20-го века имело слово шарлатан?

"Оттого прослыл я шарлатаном, оттого прослыл я скандалистом".
"О шарабан мой, американка, а я девчонка, я шарлатанка".
  • 0

#2126
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Словари предлагают подходящие по смыслу "обманщик, плут" и "грубиян". У Есенина же в "Пугачёве" несколько раз встречается слово "шарлатан" - и не похоже, чтоб там было значение отличное от словарного.

Сообщение отредактировал von Oblomann: 26.12.2008, 16:21:34

  • 0

#2127
Татамович

Татамович
  • Постоялец
  • 356 сообщений

Словари предлагают подходящие по смыслу "обманщик, плут" и "грубиян". У Есенина же в "Пугачёве" несколько раз встречается слово "шарлатан" - и не похоже, чтоб там было значение отличное от словарного.

Интересно, никогда не понимал это слово в этих смыслах, всегда думал, что шарлатан - человек, считающий себя специалистом в какой-либо области, но таковым не являющийся.
  • 0

#2128
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Вообще-то в советское время очень частно злоупотребляли заглавными буквами.

А немцы так воще :cry:

Хуже Туркменбаши!

Что там немцы могут сделать хужее турменбаши.
  • 0

#2129
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
У них все существительные с большой буквы пишутся
  • 0

#2130
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений

Чем вам британские фильмы не угодили.


Высказывание "Не советую смотреть английские фильмы про английскую историю" протиивостояло высказыванию "Смотрел сериал История Англии. Так вот изначально король выступал как партнер своих подданых. Отсюда и язык мне кажется либеральнее." Анализируем :cry:

т.е. если я напишу "перзидент назербаев", меня грамотный люд журить будет?


Есть ли другой способ выделиться, чем использовать имена раскрученных людей.
Проанализируйте это.

Спасибо, но это было только ради примера...

Всё же я считаю, что ежели напешу "президент Н.", то большой ошибки не будет...
  • 0

#2131
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений


Словари предлагают подходящие по смыслу "обманщик, плут" и "грубиян". У Есенина же в "Пугачёве" несколько раз встречается слово "шарлатан" - и не похоже, чтоб там было значение отличное от словарного.

Интересно, никогда не понимал это слово в этих смыслах, всегда думал, что шарлатан - человек, считающий себя специалистом в какой-либо области, но таковым не являющийся.

Аха, чаще всего сейчас так и используют. Однако, значение "грубый обманщик" в словаре как устаревшее не помечено :cry:
  • 0

#2132
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Кстате, про "Смотрел сериал История Англии. Так вот изначально король выступал как партнер своих подданых. Отсюда и язык мне кажется либеральнее." Цивилизационный подход нынче очень моден, выглядит всё приятно, но вот я бы не рискнул такую аналогию проводить, да. Похоже на мной нелюбимые приложения гипотезы Сепира-Уорфа :cry:
  • 0

#2133
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

У них все существительные с большой буквы пишутся

Да-да! Причём все "низкие" слова тоже. Облегчили процесс понимания текста, но несколько усложнили возможность выразить одним символом своё Уважение Президенту, Конституции и прочим Важным Штукам. Ну разве оно того стоило? :cry:

Сообщение отредактировал von Oblomann: 26.12.2008, 19:10:29

  • 0

#2134
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений


По-моему, можно со строчной.


Если в начале предложения, то даже нужно :cry:

Вы, наверное, имели в виду прописную букву, которую и ставят в начале предложенияИзображение?
  • 0

#2135
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений


Но ведь я пишу "перзидент", имея в виду не регалии (типа Кавалер семи орденов итп есьже), а должность...

П.С. А "назербаев" с маленькой буквы потому, что презираю :D

Вы таки настаиваете на том, чтобы я исправил Ваши "ашипки"? Смотрю, "перзидент" встречается на зависть часто. Если Вы, Анализируй это, думаете, что я не замечаю, вынужден разочаровать. Я просто не счёл это необходимым, т.к. считаю (думаю, небезосновательно), что Вы это нарочно.
Кстати, в данном случае имеется в виду как раз должность. Если мы говорим о президенте банка или какого-то абстрактного либо иностранного государства, мы пишем это слово со строчной буквы, если же говорим о главе нашего государства, то - с прописной. Вне зависимости от того, как мы к нему (главе государства) относимся.
И, между прочим, жизнь у нас, конечно, "весёлая"... Но во многих других странах и этого нет. Как ни банально это прозвучит, но всё же не в последнюю очередь благодаря Н.А.Н. мы живём в мире и относительном спокойствии. Ни в коем случае не считать это "прогибом"! Не имею такой привычки.


Всё, что не подчёркнуто, - мимо кассы. По подчёркнутому фрагменту хачю сказать, что ни одного аргумента в пользу вашего субъективного мнения вы не привели. Если мы выделяем что-то заглавной буквай только из-за того, что оно "наше", то это и есть чистой воды субъективизм. На самом деле употребление заглавной буквы в большинстве таких случаев продиктовано "правилами" новояза :lol: Щютка...

Кстате должны ли мы применять это правило в полном варианте, либо урезанном под казахстанское пространство?

Наименования должностей и званий
1. С прописной буквы пишутся наименования высших должностей и высших почетных званий в России и в бывшем Советском Союзе, например: Президент Российской Федерации, Вице-Президент РФ, Герой Российской Федерации, Главнокомандующий ОВС СНГ, Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда.

Если в полном, то наши СМИ должны будут писать не только "Президент Назарбаев", но также и "Президент Бердымухаммедов" и "Президент Воронин", но при этом "президент Пратибха Патил" :-)
Если в адаптированном, когда с большой буквы будет писаться Н. и только Н., то мы идем против российских правил русского языка :(
Поэтому мне кажется, что написание названий институтов государственности с бальшущей буквы - это не правило, а так на выбор писателя :cry: :lol:

Сообщение отредактировал Анализируй это.: 26.12.2008, 22:20:31

  • 0

#2136
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Вы, наверное, имели в виду прописную букву, которую и ставят в начале предложенияИзображение?


Да, именно её я и имел в виду :cry:

Да-да! Причём все "низкие" слова тоже.


Што есть нисскийе слофа?
  • 0

#2137
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Кстате должны ли мы применять это правило в полном варианте, либо урезанном под казахстанское пространство?

Если в полном, то наши СМИ должны будут писать не только "Президент Назарбаев", но также и "Президент Бердымухаммедов" и "Президент Воронин", но при этом "президент Пратибха Патил" :weep:
Если в адаптированном, когда с большой буквы будет писаться Н. и только Н., то мы идем против российских правил русского языка :spy:
Поэтому мне кажется, что написание названий институтов государственности с бальшущей буквы - это не правило, а так на выбор писателя :rotate: :)

Я прочёл ту выдержку. Имелось в виду написание с заглавной буквы высших званий и должностей Российской Федерации и бывшего Советского Союза, но не СНГ. И в каждом государстве СНГ (во всяком случае - у нас) такие же правила. То есть в РК с заглавной буквы пишутся Президент РК, Премьер-Министр РК, Верховный Главнокомандующий ВС, а также Герой Советского Союза и проч. Но это не касается глав государств СНГ и других стран.
Исключением может являться официальная документация (международные соглашения, протоколы и т.д.).
  • 0

#2138
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений

Имелось в виду написание с заглавной буквы высших званий и должностей Российской Федерации и бывшего Советского Союза, но не СНГ.

Спасибо, наконец до меня дошло :rotate:

П.С. Кстати, в том правиле про Казахстан ничо не гаварится, так же, как и про прочие институты государственности...
  • 0

#2139
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений


Имелось в виду написание с заглавной буквы высших званий и должностей Российской Федерации и бывшего Советского Союза, но не СНГ.

Спасибо, наконец до меня дошло :rotate:

П.С. Кстати, в том правиле про Казахстан ничо не гаварится, так же, как и про прочие институты государственности...

УРААА!!!
А о Казахстане и говорить ничего не надо было - у нас же всё делают в точности так же, как у Великого соседаИзображение. Да и логично в общем-то...
  • 0

#2140
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
По поводу прописных есть ещё:
§ 109. В текстах официальных сообщений и документов написание наименований должностей, званий, установлений и т. п. с прописной или строчной буквы определяется специальными ведомственными инструкциями.

В неофициальных пишу как пишецо :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.