Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#2101
La-mansh

La-mansh
  • В доску свой
  • 1 565 сообщений

Если не нравится как я излагаю,
Купи себе у Бога копирайт на русский язык (с) БГ

да в том-то и дело, что мне-то все нравится :laugh:
но, яростно критикуя других, не надо забывать о том, сколько у самого ошибок в постах
эт я все в тему про бревна аха :D
  • 0

#2102
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
"Яростно критикуя" - это Вы меня насмешили, честно :laugh: Так и представил себя на трибуне с туфлёй в руке :D
А если Вы наблюдаете у меня ошибки в постах, то укажите на них. К конструктивной критике я отношусь очень хорошо.

С уважением,
Я
  • 0

#2103
La-mansh

La-mansh
  • В доску свой
  • 1 565 сообщений
*я* можно было и покрупней выделить хехе :laugh:))
только не видно было этого уважения, когда вы к девушке привязались :D а на трибуну вам рановата хыхы :D

мне лениво, если честно, выделять и ваши ашипки, и чьи-то еще

в общем-то, на этом и закончим.
  • 0

#2104
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

*я* можно было и покрупней выделить хехе :laugh:))


Можно было, но стоит ли оно того? Мир не станет лучше от этого....
  • 0

#2105
guapa

guapa
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Guapa

Экскьюз не засчитан.
Помните ситуацию, когда Лаврова обвинили в употреблении нецензурных выражений на английском языке? Тоже ведь мог сослаться на то, что английский не его родной и, вообще, главным месседжем было мнение о том что никто не имеет право вмешиваться во внутренние дела Российской Федерации, а не гонка за то, кто знает английский лучше. Но если уж на то пошло, хоть и много лет прошло с тех пор, как проходили какие то целенаправленные занятия по изучению языка, могу сказать, что пишу, говорю и т.д. на английском лучше среднего этнического носителя. и даже не среднего.
;)

Лавров по рабочему и гражданскому долгу (в смысле, чтобы родину свою на официальном уровне представлять) обязан знать :eek: а я - нет ;)
  • 0

#2106
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений


Guapa

Экскьюз не засчитан.
Помните ситуацию, когда Лаврова обвинили в употреблении нецензурных выражений на английском языке? Тоже ведь мог сослаться на то, что английский не его родной и, вообще, главным месседжем было мнение о том что никто не имеет право вмешиваться во внутренние дела Российской Федерации, а не гонка за то, кто знает английский лучше. Но если уж на то пошло, хоть и много лет прошло с тех пор, как проходили какие то целенаправленные занятия по изучению языка, могу сказать, что пишу, говорю и т.д. на английском лучше среднего этнического носителя. и даже не среднего.
;)

Лавров по рабочему и гражданскому долгу (в смысле, чтобы родину свою на официальном уровне представлять) обязан знать :eek: а я - нет ;)

Вы зря себе скидку даете. Если знаете несколько языков, в том чилсе русский на вашем уровне-это классно.
Лавров в принципе никому не обязан, даже представляя родину. Для того есть профессиональные переводчики: это дипломатическая система.
Рабочий долг-странно звучит...
  • 0

#2107
guapa

guapa
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Andy, вообще то, вы насчет лаврова верно сказали. вот г-жу райс или флинт, например, не упрекают, что дамы не выступают по русски
  • 0

#2108
La-mansh

La-mansh
  • В доску свой
  • 1 565 сообщений

Можно было, но стоит ли оно того? Мир не станет лучше от этого....

Ну, мир ваабще лучше не станет :smoke: Представление о нем - возможно :lol:
Так что наверна пора вернуться к нашим баранам языку :D
  • 0

#2109
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

В англ. языке просто в принципе нет нецензурных выражений...
Они до них ещё не доросли/додумались.
Все ихнЫе матерки - это лепет 4-х летнего советского ребёнка из детсада...

Нене! Обсценная лексика у них есть, как же без этого. Просто у нас маты - это традиционно табуированная лексика, она за пределами нормы языка (и даже в литературе "такие" слова долго считались непечатными), а англичане/американцы как-то полиберальнее отнеслись к родному языку. Поэтому нас учили, что этот Лавровский "fucking lunatic" в их языке звучит не страшнее, чем "придурок" в русском, но эт вовсе не значит, что употребление оного корректно в отношении хоть кого-либо, даже г-на Саакашвили, аха.

Сообщение отредактировал von Oblomann: 19.12.2008, 00:57:39

  • 0

#2110
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Нене! Обсценная лексика у них есть, как же без этого. Просто у нас маты - это традиционно табуированная лексика, она за пределами нормы языка (и даже в литературе "такие" слова долго считались непечатными), а англичане/американцы как-то полиберальнее отнеслись к родному языку.


Англичане( британцы) очень своеобразная нация. Смотрел сериал История Англии. Так вот изначально король выступал как партнер своих подданых. Отсюда и язык мне кажется либеральнее. И жестко+жестоко они как мы не ругаемся. Восточная тирания в России также на язык повлияла: ругань табуирована, но используется.
Изображение
  • 0

#2111
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений
Не советую смотреть английские фильмы про английскую историю :spy:

Дамы-гаспада, в каких случаях слова перзидент, палламент, порвительство, прокуратуро и т.п. пишутся с заглавной буквы? А то разнится как-то в разных источниках...

П.С. Кстати, по прошлому вопросу про русские эмигрантские фамилии: то, что Мэдофф в ШША пишется с двумя фф на конце, связано с правилами переложения звуков на их письменность. Так, если написать Madov, то будет читаться примерно как Мэдоуъв (наверное)); а два vv на конце - это не эстетично как бы, типа дубльвэ есьже. Но и ow использовать не совсем правильно - антиисторично: получится какойнить Маслоу, хотя по идее он Маслов. Но и это ладно - проблемы ламериканцев и эмигрантов. Но когда эмигрантские фамилии, которые по паспорту оканчиваются на off и ow пишутся в русскоязычных сми, то может быть верно было бы писать не Мэдофф, а Мэдов (и склонять соответственно). Извините, если каша вышла :dandy:
  • 0

#2112
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Дамы-гаспада, в каких случаях слова перзидент, палламент, порвительство, прокуратуро и т.п. пишутся с заглавной буквы? А то разнится как-то в разных источниках...

Ну, насчёт "прокуратуро" не знаю, а Президент, Правительство и Парламент - в случае, когда речь о наших. Об остальных можно и со строчной написать...Изображение

Сообщение отредактировал Кошкин дом: 25.12.2008, 01:03:46

  • 0

#2113
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений
т.е. если я напишу "перзидент назербаев", меня грамотный люд журить будет?
  • 0

#2114
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

т.е. если я напишу "перзидент назербаев", меня грамотный люд журить будет?

Однозначно! И ремешком, ремешком...Изображение
  • 0

#2115
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений
Но ведь я пишу "перзидент", имея в виду не регалии (типа Кавалер семи орденов итп есьже), а должность...

П.С. А "назербаев" с маленькой буквы потому, что презираю :)
  • 0

#2116
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Но ведь я пишу "перзидент", имея в виду не регалии (типа Кавалер семи орденов итп есьже), а должность...

П.С. А "назербаев" с маленькой буквы потому, что презираю :)

Вы таки настаиваете на том, чтобы я исправил Ваши "ашипки"? Смотрю, "перзидент" встречается на зависть часто. Если Вы, Анализируй это, думаете, что я не замечаю, вынужден разочаровать. Я просто не счёл это необходимым, т.к. считаю (думаю, небезосновательно), что Вы это нарочно.
Кстати, в данном случае имеется в виду как раз должность. Если мы говорим о президенте банка или какого-то абстрактного либо иностранного государства, мы пишем это слово со строчной буквы, если же говорим о главе нашего государства, то - с прописной. Вне зависимости от того, как мы к нему (главе государства) относимся.
И, между прочим, жизнь у нас, конечно, "весёлая"... Но во многих других странах и этого нет. Как ни банально это прозвучит, но всё же не в последнюю очередь благодаря Н.А.Н. мы живём в мире и относительном спокойствии. Ни в коем случае не считать это "прогибом"! Не имею такой привычки.

Сообщение отредактировал Кошкин дом: 26.12.2008, 02:10:54

  • 0

#2117
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Не советую смотреть английские фильмы про английскую историю



Чем вам британские фильмы не угодили.

т.е. если я напишу "перзидент назербаев", меня грамотный люд журить будет?


Есть ли другой способ выделиться, чем использовать имена раскрученных людей.
Проанализируйте это.
  • 0

#2118
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Наименования должностей и званий
1. С прописной буквы пишутся наименования высших должностей и высших почетных званий в России и в бывшем Советском Союзе, например: Президент Российской Федерации, Вице-Президент РФ, Герой Российской Федерации, Главнокомандующий ОВС СНГ, Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда.

2. Наименования других должностей и званий пишутся со строчной буквы, например: министр просвещения РФ, маршал авиации, президент Российской академии наук, народный артист РФ.
Со строчной буквы пишутся названия титулов и должностей в зарубежных странах и в международных организациях, например: император Японии, королева Нидерландов, президент Франции, премьер-министр Индии, рейхсканцлер ФРГ, генеральный секретарь ООН, председатель Совета Безопасности.

Можно провести соответствующие аналогии и по отношению к Казахстану
  • 0

#2119
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
Город-герой. Все с маленькой буквы пишется?
  • 0

#2120
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Город-герой. Все с маленькой буквы пишется?


Да, все с маленькой.

Выдержки из Положения о звании:

Высшая степень отличия – звание «город-герой» присваивается городам Советского Союза, трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Городу, удостоенному высшей степени отличия – звания «город-герой»:
а) вручаются высшая награда СССР – орден Ленина и медаль «Золотая Звезда»;
б) выдается Грамота Президиума Верховного Совета СССР.

На знамени города, удостоенного высшей степени отличия – звания «город-герой», изображаются орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

В городе, удостоенном высшей степени отличия – звания «город-герой», устанавливается обелиск с изображением ордена Ленина, медали «Золотая Звезда» и текстом Указа Президиума Верховного Совета СССР.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.