Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#1981
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений


очень много чего есть неисчислимого, но измеряемого...
вода, железо, воздух...

Ога, ога... и только вотку трудно измерить адекватно.

Ну почему. Например для водолазов:
"Мишаня, а сколько баллонов водочки мы оприходовали, когда ты меня к акулам спускал?"

А-а-а!!! Плагиат :( ! Сэр, как Вам не стыдно?!
  • 0

#1982
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Ога, ога... и только вотку трудно измерить адекватно.


Водка измеряется абстрактными понятиями вроде "недоперепил", "птичья болезнь" и, как правило, на следующий день :(
  • 0

#1983
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Бесят те, кто пишет и говорит "в Сочах", в "Урумчах" :smoke: Эти названия же не склоняются.
  • 0

#1984
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Эти названия же не склоняются.

почему?
  • 0

#1985
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
И как оказалось правильно говорить "в Останкине", "в Простоквашине", а не "в Останкино", "в Простоквашино"
  • 0

#1986
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

И как оказалось правильно говорить "в Останкине", "в Простоквашине", а не "в Останкино", "в Простоквашино"

Ну елси говорится о телецентре то Останкино, а если о деревне то возможно.
А так это брэнд.
  • 0

#1987
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
интересна, а Останкино от чего произошло? от "останков" или от "станка"?
  • 0

#1988
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 665 сообщений


Эти названия же не склоняются.

почему?


Это несклоняемое существительное. К несклоняемым относятся существительные, у которых все падежно-числовые формы одинаковы. Среди них выделяются:
Собственные: Тбилиси, Сочи, Сухуми, Баку, Чикаго, Осло; Мери, Хозе, Гарибальди, Гёте, Золя.
Можете заглянуть сюда: Склонение имен существительных

Сообщение отредактировал Gerra: 02.12.2008, 17:18:14

  • 0

#1989
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

интересна, а Останкино от чего произошло? от "останков" или от "станка"?


читайте здесь
  • 0

#1990
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Бесят те, кто пишет и говорит "в Сочах", в "Урумчах" bored.gif Эти названия же не склоняются.

...и ещё в Алма-Атах, не смотря на то, что в своё время она очень даже склонялась :smoke: *в этот раз решил не искать, хде мы про это говорили*
  • 0

#1991
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

...и ещё в Алма-Атах, не смотря на то, что в своё время она очень даже склонялась

В смысле? Может, в Алматах (ну типа множественное число от Алматы), а то ведь называлось Алма-АтА.
  • 0

#1992
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

а я нибуду ничо песать...
с сертификатом обломали, никому низя верить...

тай и правда шо... грит не буду, не буду, а сам строчит и строчит :smoke:

Правая, а можно Аццкому сотоне вкусную конфеткуИзображение? А то он обиделся...Изображение

Уже начала над этим работать :)

Кстати, узнавая время, как правильно задать вопрос "Сколько времени?" или "Который час?"

Как тут уже правильно заметили знатоки-любители ( :laugh: ), если вас интересует показания циферблата/хронометра, то Который час?. А если вас интересует конкретное количество времени на что-то (на решение тестовых вопросов), до чего-то (до отлёта самолёта), то Сколько времени?. Но ничто не стоит на месте, в том числе и язык, и поэтому между Сколько времени и Который час можно поставить знак равенства. :)

Ога, ога... и только вотку трудно измерить адекватно.

Дык, скильки ея не меряй, одной, таки, не хватит и всё равно бежать :)


...и ещё в Алма-Атах, не смотря на то, что в своё время она очень даже склонялась

В смысле? Может, в Алматах (ну типа множественное число от Алматы), а то ведь называлось Алма-АтА.

Герра, несколько страниц назад это обсуждалось, поищите через "Поиск" ;)
  • 0

#1993
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений


...и ещё в Алма-Атах, не смотря на то, что в своё время она очень даже склонялась

В смысле? Может, в Алматах (ну типа множественное число от Алматы), а то ведь называлось Алма-АтА.

Ну, есть определённые речевые ситуации, когда специально коверкают названия городов, к примеру: "не знаю как в ваших МосквАх, а у нас...". Первый раз встретил "в Алма-Атах" у Домбровского, кажется, "Факультет ненужных вещей" - только не помню, что там автор подчеркнуть хотел (сейчас такая форма звучит пренебрежительно, возможно раньше вкладывалось и что-то другое). Второй раз обратил внимание в документе "датированном не позднее 1867 года", в котором какой-то членкор какого-то общества рассказывал о земледелии в Заилийском крае - он, судя по всему, как множественное число воспринял, ибо тогда название урочища как только не писали, "Алма-Аты" в том числе.
Тут в теме тоже уже говорили, что бывает и наоборот совсем, некоторые представители старшего поколения не склоняли Алма-Ата вообще. У меня до сих пор половина томских родственников не склоняют и задают вопросы типа: "А вот в вашем(вашей) Алма-Ата деньги же нерусские?"
  • 0

#1994
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

тай и правда шо... грит не буду, не буду, а сам строчит и строчит :laugh:

ну дык, охота пуще неволи :smoke:
  • 0

#1995
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
В школьные годы писали мы как-то диктант. Учитель - молодая девушка. Что-то там было про драчливых воробьев. Кто-то спросил: "А как писать "драчливые"? Через "а" или через "о"?". Ну поржали, но один чепчик умудрился таки написать "драчливые" через "о" :smoke:

Сообщение отредактировал Рррра: 03.12.2008, 10:52:55

  • 0

#1996
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

У меня до сих пор половина томских родственников не склоняют и задают вопросы типа: "А вот в вашем(вашей) Алма-Ата деньги же нерусские?"

Ну конечно, откель в Алма-Ата русские деньги? Да и в России тоже не русские, а советские. :D :D

ну дык, охота пуще неволи

*ворча: Та рази ж это охота... :-) Вот раньше была охота, так охота :smoke: :D
  • 0

#1997
make

make
  • Свой человек
  • 945 сообщений
Когда-то давно учился на курсах по вождению. Инструктор говорил: "Лобовым стеклом, стекло становится тогда, когда ты об него лбом ударишься, а так ВЕТРОВОЕ". Даже в уважаемом мной журнале Авторевю, пишут лобовое стекло.
И еще преподаватель в технаре говорил: "Дырки только в носу и ..опе, остальное все отверстия!"
  • 0

#1998
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Вчера мой мелкопузый заяц учил правила и пытался запомнить слова, в которых после "ц" пишется "ы". Услужливая память тут же выдала: цыган на цыпочках цыкнул цыплёнку "цыц" :-) Ему так понравилось, что смеясь запомнил с первого раза, а потом показывал нам как цыган крадётся на цыпочках. А я подумала: а интересно, учительница не знает что ли эту запоминалку? :smoke:
  • 0

#1999
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

цыган на цыпочках цыкнул цыплёнку "цыц"


И ужасно, и опасно, букву "т" писать напрасно. Такая ещё была запоминалка. Уж замуж невтерпёж - ещё одна

Сообщение отредактировал Рррра: 03.12.2008, 11:12:26

  • 0

#2000
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

А я подумала: а интересно, учительница не знает что ли эту запоминалку? rolleyes.gif

Круть. Наверна уже успели вырастить новое поколение училок, на плечах каторых протащат реформу правописания, не иначе! :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.