Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#2001
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений
Епитимьей или епитимьёй?
  • 0

#2002
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Насколько я могу судить, от "епитимьЯ" - "епитимьЁй", от "епитИмия" - "епитИмией" :laugh:
  • 0

#2003
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений
А про ударение историю не расскажешь?
  • 0

#2004
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

А про ударение историю не расскажешь?

Ну, это пока мои домыслы, я слышал оба варианта :laugh: Как в греческом оригинале ударение было, к стыду своему, не знаю - латынь учил я.
  • 0

#2005
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

А я подумала: а интересно, учительница не знает что ли эту запоминалку?

Круть. Наверна уже успели вырастить новое поколение училок, на плечах каторых протащат реформу правописания, не иначе!

И я о том же. Если нынешние учителя не знают простые запоминалки, то что они смогут дать нашим детям? :laugh: Своих зайцев учу, что если им встретится незнакомое слово, то обязательно нужно выяснять, что оно означает.

А про ударение историю не расскажешь?

Историю не расскажу, но слово епитимьЯ, действительно, пришло из греческого языка, как и многие другие религиозные термины (ересь, еретик, епископ), так как именно Греция является родоначальницей христианской православной религии.
  • 0

#2006
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

А про ударение историю не расскажешь?

Быстренько глянул в онлайн словарях :laugh: Там встречаются варианты написания "епитимьЯ", "епитимия" и "эпитимия" - для последних двух вариантов ударений в источниках нет. Скорее всего в оригинале было или "эпитИмиа", либо "эпитимИа" - в греческом, как я понял, ударения могут оказаться на любом из трёх последних слогов (и кроме этого они вроде как могут "гулять"). В этимологическом словаре Фасмера ударение стоит "епитИмия" и ещё в нете нашёл указания на какой-то словарь, в котором этот вариант указывается как устаревший.
  • 0

#2007
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

так как именно Греция является родоначальницей христианской православной религии.


Все таки Византия наверное
  • 0

#2008
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Про Византию:
В течение большой части ее истории многие из западных современников называли её «империя греков» из-за господства в ней греческого населения и культуры. В древней Руси ее также обычно называли «Греческим царством», а её столицу «Царьградом».
Наибольшие территории империя контролировала при императоре Юстиниане I. С этого времени постепенно утрачивала земли под натиском варварских королевств и восточноевропейских племён. После арабских завоеваний занимала лишь территорию Греции и Малой Азии
Этнический состав населения Византийской империи, особенно на первом этапе её истории, был крайне пёстрым: греки, сирийцы, копты, армяне, грузины, евреи, эллинизированные малоазийские племена, фракийцы, иллирийцы, даки.
В VI—XI вв. в состав населения Византии входили этнические группы, из которых в дальнейшем сформировалась итальянская народность. Преобладающую роль в экономике, политической жизни и культуре Византии играло греческое население. Государственный язык Византии в IV—VI вв. — латинский, с VII в. до конца существования империи — греческий.

  • 0

#2009
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Про Византию:


11 мая 330 года от Рождества Христова на европейском берегу Босфора римским императором Константином Великим была торжественно основана новая столица империи – Константинополь (а если быть точным и использовать его официальное название, то – Новый Рим). Император не создавал нового государства: Византия в точном смысле слова не была преемницей Римской империи, она сама и была – Рим. Слово «Византия» появилось лишь на Западе в эпоху Ренессанса. Себя византийцы именовали римлянами (ромеями), свою страну – Римской империей (Империей ромеев). Замыслы Константина соответствовали такому названию. Новый Рим был возведен на главном перекрестье основных торговых путей и изначально спланирован как величайший из городов. Возведенный в VI веке собор Святой Софии более тысячи лет был самым высоким архитектурным сооружением на Земле, а по красоте сравнивался с Небом.

весь текст тут

В VI—XI вв. в состав населения Византии входили этнические группы, из которых в дальнейшем сформировалась итальянская народность.


Так римляне или греки? ;) Тем более учитывая, что Константин первым из римских кесарей принял христианство
  • 0

#2010
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Так римляне или греки? ;) Тем более учитывая, что Константин первым из римских кесарей принял христианство

Основали римляне, а остались греки. И с восьмого века до конца гос.язык - греческий. Спорить можно бесконечно, но слово епитимьЯ - из греческого перешло в русский вкупе с другими религиозными терминами. :bored:
  • 0

#2011
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
О том, что слово "епитимия" пришло из греческого, никто и не спорит. Но православие зародилось в Византии, а оттуда через Грецию дошло и до России. Не флейму ради, а исторической справки для ;)
  • 0

#2012
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Вы все как-то странно используете слово "зародилось" и "основали" по мне ;)

Сообщение отредактировал von Oblomann: 04.12.2008, 14:34:41

  • 0

#2013
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Вы все как-то странно используете слово "зародилось" и "основали" по мне ;)


Предложите Ваши варианты
  • 0

#2014
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Ну... "христианство основать" римляне не могли, вот папский престол - да :bored: А "православие" - оно не зародилось в Византии, а скорее... эээ... "сформировалось"? Ну, спорить, я не собираюсь :smoke:
Мне в этой бодяге между католиками и православными нравится больше всего то, что "католический" и "православный" это "какбэ" синонимы... я даж про русскую православную церковь слышал, что она "кафолическая", что означает то же самое, что "ортодоксальная" (и тоже по-гречески, кста) ;)

Сообщение отредактировал von Oblomann: 04.12.2008, 15:16:24

  • 0

#2015
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Ну... "христианство основать" римляне не могли, вот папский престол - да :bored: А "православие" - оно не зародилось в Византии, а скорее... эээ... "сформировалось"? Ну, спорить, я не собираюсь :smoke:
Мне в этой бодяге между католиками и православными нравится больше всего то, что "католический" и "православный" это "какбэ" синонимы... я даж про русскую церковь слышал, что она "кафолическая", что означает то же самое, что "ортодоксальная" (и тоже по-гречески, кста) ;)


Речь шла об основании римлянами Византии, а никак не христианства. Возможно Вы просто не совсем внимательно читали посты.
А "православие" - это калька с греческого "ортодоксиа" (правильное суждение/учение)
  • 0

#2016
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
для истории религий можна создать отдельную ветку ;)
  • 0

#2017
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Речь шла об основании римлянами Византии, а никак не христианства. Возможно Вы просто не совсем внимательно читали посты.

Ога-ога ;) Очевидно, в какой-то момент потерял нить разговора :bored: Но всё равно я согласен с тем, что Византию "не основывали", а просто столицу перенесли.

А "православие" - это калька с греческого "ортодоксиа" (правильное суждение/учение)

Так о я о чом? Как раз о том, что "католический" образовано от синонима "ортодоксии" (буквальное значение этих составных слов не совпадали, но они использовались как синонимы).

Сообщение отредактировал von Oblomann: 04.12.2008, 15:19:29

  • 0

#2018
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Опять мы в этимологию подались и от темы отошли, как правильно заметил Аццкий сотона ;)
Даёшь правила!!!
  • 0

#2019
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Так как мы все здесь вновь учимся говорить и писать грамотно, давайте поговорим о госпоже Орфографии.

Каждый из нас, будучи школьником, думал " А почему бы не писать так, как слышится? Всё было бы просто и никакой диктант не страшен!".
Давайте прикинем, что из этого может получиться: одблеск, атход, адгадать, аццепить, отьтепель, адьделить. Какими непривычными (падонки не ф щёт :rotate: ) становятся знакомые слова и тогда понимаешь, что лучше всё-таки не всегда писать так, как слышишь.
И именно для того, чтобы нам было удобнее читать и писать, устанавливаются единые правила написания слов - орфография.
  • 0

#2020
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Подсчитать количество правил орфографии - дело нелёгкое, ибо их "до фига". Большая часть правил касается написания букв (так и чесались руки написать букав :rotate: ), и все они объединяются в три типа.

Первый тип назвали морфологическим потому что он всё время требует стуча кулаком писать одну и ту же морфему, т.е. значимую часть слова (приставку, корень, суффикс, окончание) всегда одинаково. Поэтому в словах извозчик, привозил, повозку пишется корень -воз-, хотя читается каждый раз по разному (вощ), (ваз), (вос).
По морфологическому типу пишется подавляющее большинство слов, точнее, их приставок, корней, суффиксов, чтобы нам, таки легко было узнавать слова.
В основе морфологического типа лежит передача звуков в их "нормальном" виде, а не "искажённом" под влиянием соседних звуков или места ударения.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.