Перейти к содержимому

Фотография

ЯпономанияЯпония,японский язык и вообще...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 412

#81
КАРРА

КАРРА
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Странно, но в американских японских ресторанах произносят и пишут суши - sushi. Даже сами местные японцы. Правда "ш" произносится мягко, но все равно это "ш". А как же тогда название Mitsubishi? Там звук "ш" ясно произносится, во всяком случае в англииском варианте.

В японском языке есть четыре вида письменности :
1. Кандзи (иероглифы)
2. Хирагана
3. Катакана
4. Ромадзи (латиница) - в ромадзи звук СИ именно так и записывается SHI, но всё же это не ШИ , а СИ , и вы правы в том , что звучит он чуть мягче. Из опыта преподования русского языка японцам предлагаю вам следущее - попросите ваших знакомых японцев произнести слова со звуком Ш и Щ и вы увидите как им будет это не легко :) . Так же и со звуком Ы ...
По поводу Мицубиси - как вы думаете звучит по японски Мазда ? Может я вас и не очень удивлю, но японцы говорят Мацуда :-)



Благодарю за разьяснение. А еще японцы вместо "л" произносят "р", что стало поводом для многих анекдотов (не в обиду японцам). Например англииское слово election (выборы) в устах японца может звучать как нечто другое (догадаитесь сами :-/ ).
  • 0

#82
Snegovik

Snegovik

    Гадкий Утенок

  • В доску свой
  • 1 915 сообщений
2 Saigo
Расскажи, если не секрет, как ты туда эммигрировал? или ты там учишься? в посольстве работаешь?
  • 0

#83
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Уважаю Масутатсу Ояма :-)
  • 0

#84
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений

2 Saigo
Расскажи, если не секрет, как ты туда эммигрировал? или ты там учишься? в посольстве работаешь?

Да скучно ведь это будет. Нет, в посольстве я не работаю... Просто приехал, живу и работаю здесь.
Страна эта мне очень нравиться, хотя и многое не могу понять :) . Но это не значит, что это плохо или что-то напротив - хорошо. Просто Япония это Япония. Японцы такие же люди, с такими же своими недостатками и преимуществами. Нет здесь давно гейш и самураев, ни все японцы ходят в очках, а многие не переносят даже запах рыбы ;) . Да , японцы улыбаются, но я бы назвал это притворной улыбкой. Плохо это? Думаю что нет. Гораздо приятнее, когда в магазине тебе улыбаются, когда клиент действительно всегда прав. Выходишь утром на работу и на лестничной площадке не знакомый человек улыбается и говорит "Охаёугодзаймас (Доброе утро) " . Думаешь - какой хороший человек, вот и утро пожелал доброе :D . Но вечером того же дня слышно как такой же всегда улыбчивый и дружелюбный сосед пъяным срывающимся на крик голосом воспитывает своих детей.
Был как то даже конфликт с одним из таких воспитателей... Соседи вокруг ни слова ему не сказали. Но пришли ко мне и попросили за него извинения, убеждали меня, что не все японцы вот такие не хорошие...
Японцы снисходительно так улыбаются, когда слышат слово харакири , т.к. придумано оно иностранцами. Японцы же говорят сэппуку. Смысл тот же... Но я не устаю пока ещё им объяснять, что водку мы пъём, но не из железных кружек и синим пламенем она не горит. А женщины вовсе не пъют её родимую каждый день на ужин :-) (И откуда у них только это :) ) Что Казахстан - это не тот же что и Афганистана, Пакистан и вахабиты по Абая не бегают...
Японцы, к сажелению, знают об РК столько же, сколько и мы о Японии. Т.е., наверное очень мало :D
Но, ребята, Япония отличная страна, если её понимаешь и воспринимаешь такой какая она просто есть.
Вот что то нашло на меня сегодня... :-/
  • 0

#85
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений
Когда то я разместил это на одном из сайтов, посвящённом Японии и японскому языку(те у кого комп. не японизирован, вместо кандзи увидят скорее квадратики и пр.абракадабру) :
Хотелось бы не много поделиться своими впечатлениями о Японии и японцах.Тем более что за два года жизни здесь впечатлений этих накопилось не мало. И восторженно прекрасных и не очень,не мало восхищений,но случались и разочарования в увиденном.За прошедшие два года я понял главное ? чтобы понять японцев и страну,которой они гордяться , не достаточно знать только язык.Как бы много мы не читали о Японии,из каких бы источников не подчерпывали информацию о культуре,быте,о методах видения бизнеса и т.п.,всего этого будет катасрофически мало для понимания этой загадочной,во многом трудно понимаемой для иностранцев и с моей точки зрения не редко противоречивой,но все же прекрасной Японии.Для этого надо прожить здесь не месяц - два,и даже не год - два,а годы и годы.Но даже и в этом случае вряд ли придет понимание того,что ты полностью знаком с Японией и с японцами и не один вопрос не вызывает у тебя больше сомнений.Чем больше начинаешь понимать Японию,тем сильнее утверждаешься в мысли,что ни чего не понимаешь.Извините,но такой вот парадокс.Да и японцы не очень ? то охотно хотят ?открыться? для иностранцев.
По моему убеждению,когда говоришь о Японии необходимо обязательно конкретизировать о каком острове,районе или городе идет речь. Япония очень маленькая страна,но тем не менее в каждом районе проживают совершенно разные люди с совершенно разными взглядами на многие проблемы и с разными характерами и даже, наверное можно так сказать,что с разной культурой.Мне же хочется рассказать не много о Кагосима,так как именно здесь я живу уже два года.Находится Кагосима (鹿児島)на самом южном острове Японии ? Кюсю (九州).Хотя конечно нет ? южнее еще есть острова Окинава (沖縄島).Со слов самих японцев ? Кагосима единственный островок ?настоящей? на сегодняшний день Японии.Но в тоже время,беседуя с токийцами мне приходилось слышать часто,что Кагосима не Япония,а совсем другое государство.Конечно это шутка,но не лишенная смысла.Когда ? то в далекие времена Кагосима действительно славилось прежде всего сильными и отважными воинами ? самураями.Именно для того,что бы легко было выделить чужака и был создан язык,который понимали только жители Кагосима.На этом языке до сих разговаривают пожилые кагосимцы и молодые при этом совершенно их не понимают. На фото главная достпромичательность Кагосима ? действующий вулкан ?Сакура дзима? (桜島).
  • 0

#86
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений
Прежде всего для меня Япония представляется как единая и огромная,почти стодвадцати миллионная семья,в которой всех с самого рождения приучают жить,соблюдая писанные и не писанные законы японского общежития.Год назад мой младший сын пошел в детский садик и я смог убедиться в этом сам.Конечно,в первое время было не мало переживаний.В то время сыну было 5 лет и главная наша тревога была японский язык .Это сейчас , после того как прошло всего два года после приезда в Японию, я задумался о внезапно возникшей другой проблеме . Мой сын стал забывать русский . Можно сказать что уже забыл и практически очень плохо понимает смысл сказанного на русском . Но с первого дня прихода в детский садик воспитатели,естественно совершенно не понимая по русски ни слова,окружили сына теплотой и вниманием . Сначало я думал , что это больше из ? за того что в группу пришел новенький и к тому же иностранец . Дело в том , что в Кагосима очень мало иностранцев , тем более из СНГ . И к тому же с точки зрения самих же японцев кагосимцы отличаются от остальных японцев прежде всего тем,что они очень добродушные,гостеприимные и в то же время гордые люди . Но позже я заметил , что таким же вниманием они окружают всех новичков.С первых дней новичок буквально уходит с головой в новую для него,кипучую детскую жизнь.Я не разу не увидел скучающую няню,воспитательницу,сидящую на скамееечке и читающую книгу. А уж тем более ? предоставленных самим себе детей.В садик можно отдавать детей с трехмесячного возраста,что и делают сейчас многие.Но связано это прежде всего с боязнью потерять работу,которую найти в настоящее время очень даже не просто.Посещают дети садик до шести лет,т.е.до поступления в начальную школу.Скажу честно,работа воспитателя в детском саду Японии очень сложна и не проста. Но сразу же оговорюсь ? я рассказываю о муниципальном детском садике.Кроме этого существует огромное количество частных яслей и садиков.Как обстоят дела там ? не знаю. Наше знакомство с детским садиком началось с того,что в честь прихода новичков был устроена небольшая праздничная встреча.Дело было в апреле,так как учебный год в Японии начинается с апреля месяца.Садик назывался ?Вакакуса хоику эн? (若草保育園),что в переводе означает ?детский садик молодая травка?.Группа,в которую поступал мой сын называлась ?Сакура гуми? (桜組み).Группа Сакура, находилась на втором этаже.Сразу же вспоминаются,в хорошем смысле конечно,наши ?Чебурашки,Аленушки,Петушки и пр.?.Именно там была устроена и проведена красочно оформленная и прекрасно проведенная ?встреча?( 入園式 )。На этом мероприятии среди гостей были и родители детей этой группы,и дети из других групп.Даже те,которые не могли еще самостоятельно уверенно ходить,т.е.ясельная группа.Им конечно было вовсе не интересно смотреть на происходящее и потому они расползались кто ? куда,плакали,прыгали,громко смеялись и пр.В общем вели себя так,как вел бы себя любой нормальный ребенок в таком возрасте.Воспитатели терпеливо собирали их в кучу,разнимали дерущихся,держа на руках при этом плачущих.Но все же старались увлечь детей происходящим.И отчасти им это удавалось.Некоторые дети,видя как хлопают в ладоши и поют их старшие товарищи (и воспитатели в том числе) так же старались подражать им.Была конечно и официальная часть,на которой выступал заведующий садика (園長さん),представители мерии и воспитатели.Воспитатели обращаются к своим подопечным не иначе как ?Томодати? (友達).Когда смотришь как они прыгают вокруг детей,то порой даже начинает казаться,что это действительно не воспитатели,а просто старшие товарищи.Они вместе танцуют,поют,прыгают и играют.Но для детей это все же прежде всего ?сенсей? (先生),а потому они только так и обращаются.Но в нужный момент сенсей может быть и строг.Но об этом позже.
Конечно мы очень переживали за сына.На фотографии легко увидеть,что и он переживал не мало.После окончания ?официальной? части церемонии дети выстроились в ряд и отправились обедать.Это был первый обед в новом садике,с новыми друзьями,а для моего сына и в новой стране и с новыми блюдами.
  • 0

#87
halkazzar

halkazzar
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

2 Saigo: Nihon no donna matchi de sunde imasu ka.

"imasu ka" - именно так пишется? :-) может быть пробел чуть раньше? :-/

В японской письменности вообще нет пробелов. Данный глагол от словарной формы Суму (жить) , здесь записано в форме ТЕ(те кей) и в вежливом стиле (масу кей). Сунде иру, Сунде имас... Не знаю , может я и ошибаюсь, но мне кажется , что всё ОК :) .
Хотя :)


В принципе все ОК. Прикол с этим пробелом существует у всех начинающих в изучении японского языка. Точнее прикол не с пробелом а с созвучность некоторых слов яп. языка с русским "литературными словами" :D
  • 0

#88
halkazzar

halkazzar
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
... Даа... новая страна, новые люди, новая культура. Это круто. Я, вот, больше чем на 3 месяца родную Алмату ни когда не покидал...

... По поводу русского... Там нет какого нибудь объеденения русскоязычного населения, или их совсем мало...
  • 0

#89
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений

... Даа... новая страна, новые люди, новая культура. Это круто. Я, вот, больше чем на 3 месяца родную Алмату ни когда не покидал...

... По поводу русского... Там нет какого нибудь объеденения русскоязычного населения, или их совсем мало...


Слышал, что в Токио есть что то подобное. Говорили ещё что в Фукуока есть казахское общество.
Вообще то жизнь несколько отличается от привычного нам ритма. Приходится много работать и мало отдыхать :-) , а потому и времени свободного не очень то ...
  • 0

#90
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений
Слышал, что в Токио есть что то подобное. Говорили ещё что в Фукуока есть казахское общество.
Вообще то жизнь несколько отличается от привычного нам ритма. Приходится много работать и мало отдыхать :) , а потому и времени свободного не очень то ...[/QUOTE]

Но тем неменее ты находишь время на написание таких интересных сообщений! Кем ты работаешь, если не секрет?
Я тут интересную книгу "Китайская специфика" прочла. Автор русский, живущий в Китае.
:-) Может тебе попробовать про Японию? :-/
  • 0

#91
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений

Привет всем. Народ помогоите - можно ли в Алма-Ате найти книгу "Хага-Куре" - старинные заповеди японских самураев. Буду очень благодарен за любую информацию. Больно трэба... :-/
Аригато гозаймас :)

Вот здесь вы можете посмотреть что-нибудь для себя. Может что и заинтересует.
:-)
  • 0

#92
MSX

MSX
  • Постоялец
  • 333 сообщений

Если повезет, буду скоро в Кобе. Работу там предлагают. Ой как хочу.


Сiздiн специализациясы кандай?

Сообщение отредактировал MSX: 02.11.2003, 16:46:52

  • 0

#93
MSX

MSX
  • Постоялец
  • 333 сообщений

Мне тоже нравится Аюми . Она сейчас ещё передачу ведёт, где встречаются знаменитости ... Не так давно монингу мусуме приходили (тоже известная среди подростков группа из девочек от 12 лет до 18 ) . Подобные передачи интресно здесь смотреть. Здесь  вообще телевидение не такое злое... Это мне очень нравится.


Yay, モーニング娘!Odoru ^_^
  • 0

#94
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений

Yay, モーニング娘!Odoru ^_^


びっくりした!あなたのパソコンは日本語の文字を読めるみたいですね~ 
日本語がどこで習ったんですか。モーニングムスメは好きですか?僕はあんまり :-/

じゃ、またね~
:-)
  • 0

#95
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений

Я не равнодушен со всеми его проявлениями.
Начиная  с аниме и заканчивая J-popом.

Это сайт об аниме, на японском языке. Можно кликать по картинкам и смотреть короткие видио.
  • 0

#96
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений
[quote name='Alice' date='01.11.2003, 21:58']Слышал, что в Токио есть что то подобное. Говорили ещё что в Фукуока есть казахское общество.
Вообще то жизнь несколько отличается от привычного нам ритма. Приходится много работать и мало отдыхать :D , а потому и времени свободного не очень то ...[/QUOTE]

Но тем неменее ты находишь время на написание таких интересных сообщений! Кем ты работаешь, если не секрет?
Я тут интересную книгу "Китайская специфика" прочла. Автор русский, живущий в Китае.
:-/ Может тебе попробовать про Японию? :)[/QUOTE]
Конечно, приятно если тебе понравилось. На сегодня я виду жизнь вполне обычного японского безработного ;) . Потому и сюда чаще стал заходить. Работал на небольшой фирме, но в один прекрасный момент вдруг захотелось новизны и просто сел в машину и уехал. Не жалею пока :D . Скорее не новизны, а просто не выдержал монотонного ритма жизни. Но очень скоро возможно вновь буду забегать сюда только для того, что б почту проверить :)
А на счёт своих впечатлений о Японии - очень многое хочется рассказать о Японии, о японцах, просто поделиться своими впечатлениями. Дети мои учатся в обычной муниципальной школе, живём в обычном "спальном " районе... Так что Японию вижу не из окна отеля и в сопровождении японского гида ;) . Но не дан мне дар такой.
:-)
  • 0

#97
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений
С чего начинается день в Японии? Конечно же с айсацу (挨拶). Просыпаясь и выходя из своей комнаты,дети говорят охаеугодзаймас (お早うございます). Родители же отвечают более сдержанно - охаеу (お早う). Потом , после всех обязательных утренних процедур,начинается завтрак,перед началом которого все говорят - итадакимас (いただきます),что в данном случае можно перевести как : спасибо за угощение,с удовольствием покушаю.Произнося эти слова руки складываются перед лицом в ладоши,делается легкий поклон. После приезда в Японию мне объясняли,что и хаси,палочки для еды (箸),в таких случаях надо ложить между большим и указательным пальцами, поперек ладони. Но потом сказали,что это было раньше и сейчас это правило соблюдается лишь в некоторых семьях.Мои два сына каждое утро перед завтраком стали делать обязательное утреннее айсацу.Конечно,я не против айсацу, но ведь большую (и надо сказать не худшую)часть жизни я прожил в Казахстане и России. А потому я решил,что для того что бы дети все же не забыли русский язык можно и видоизменить айсацу.Я им предложил говорить по русски - приятного аппетита.На следующее утро,после того как все уселись на свои места и приготовились завтракать,дети сложили руки в ладоши, покланялись и сказали на ломаном русском...-?Приятный аппетит?.Настроение у меня было на несколько дней вперед прекрасное.Конечно,в этот же вечер я отменил свое диктаторское постановление и дети ,по-моему, этому больше обрадовались чем огорчились.После окончания трапезы обязательно надо сказать - готисоусамадесита (御馳走さまでした)спаибо за угощение. Не зависимо от того в гостях,дома или же просто на пикнике на природе айсацу перед едой и после еды обязательны . Потом начинаются будни.Дети одеваются в свою униформу и спешат в садик,в школу .Уже в двери они кричат : ?行ってきます!? иттекимас ! Если переводить дословно,то получиться как бы- я пошел и вернусь.Родители отвечают - иттеирассяй ?いっていらっしゃい!?(иди и возвращайся). Вобще-то и взрослые так говорят,когда уходят на работу, выходят из дома за покупками и т.п. Айсацу занимают очень важное место в жизни японца.Айсацу надо соблюдать везде - у себя дома,особенно когда принимаешь гостей,когда сам приходишь в гости,на работе,и т.д.Например,на многих фирмах перед началом работы все сотрудники фирмы собираются в специальной комнате,в офисе или же просто на улице перед фирмой. Выстроившись в ряд они выслушивают своего начальника,который сообщает всем последние новости фирмы и обязательно всем напаминает, что бы не забывали делать айсацу между собой и конечно же перед клиентами ?お客様? , окякусама. Игнорировать,не соблюдать айсацу нельзя.Их очень много и от того конечно же легко запутаться и ошибиться. Можно любить или не любить айсацу,но делать их надо.Это наверное и есть один из тех элементов , законов японского общежития, благодаря которому все как бы сливаются в одну огромную семью.А потому и приучают к айсацу уже с раннего детства.
  • 0

#98
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
MSX: IT, Project Manager

Saiga: думаю, что Вы уже стали немного японцем.
  • 0

#99
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений
:) Может тебе попробовать про Японию? ;)[/QUOTE]
Конечно, приятно если тебе понравилось. На сегодня я виду жизнь вполне обычного японского безработного :D . Потому и сюда чаще стал заходить. Работал на небольшой фирме, но в один прекрасный момент вдруг захотелось новизны и просто сел в машину и уехал. Не жалею пока ;) . Скорее не новизны, а просто не выдержал монотонного ритма жизни. Но очень скоро возможно вновь буду забегать сюда только для того, что б почту проверить :D
А на счёт своих впечатлений о Японии - очень многое хочется рассказать о Японии, о японцах, просто поделиться своими впечатлениями. Дети мои учатся в обычной муниципальной школе, живём в обычном "спальном " районе... Так что Японию вижу не из окна отеля и в сопровождении японского гида :) . Но не дан мне дар такой.
:-/[/QUOTE]

ЛАДНО ЛАДНО! :) не скромничай! Дар есть, желание тоже. не хочешь отдельно писать, сохраняй написанное! и глядишь, как Мама Гарри Потера, станешь известным безработным... :-) ПИШИ!!!
  • 0

#100
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений

MSX: IT, Project Manager

Saiga: думаю, что Вы уже стали немного японцем.

Почему?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.