Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#2301
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю Меркур вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.[/ex]
  • 0

#2302
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю Матильда Классен вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.14 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.14. Неверное использование тегов. Для того, чтобы убедиться в правильности использования тегов, нажмите кнопку «Предварительный просмотр» при отправке сообщения в расширенной форме.[/ex]
  • 0

#2303
abilayjuve

abilayjuve
  • Гость
  • 5 сообщений

Добрый день!

Ситуация такая, в октябре прошлого года мы с коллегой  на двоих купили участок на 8 соток по равной доле, на руках у нас есть гос акт, договор купли продажи, ну уведомление от нотариуса о регистрации. Теперь мы хотим поделить этот участок на двоих по 4 сотки, но в управлении по земельным отношениям нам сказали что сейчас по 4 сотки не делят. Так ли это? Или же так сказали чтобы срубить от нас бабла? Целевое назначение участка ЛПХ. 


  • 0

#2304
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Добрый день!

Ситуация такая, в октябре прошлого года мы с коллегой  на двоих купили участок на 8 соток по равной доле, на руках у нас есть гос акт, договор купли продажи, ну уведомление от нотариуса о регистрации. Теперь мы хотим поделить этот участок на двоих по 4 сотки, но в управлении по земельным отношениям нам сказали что сейчас по 4 сотки не делят. Так ли это? Или же так сказали чтобы срубить от нас бабла? Целевое назначение участка ЛПХ. 

При таком целевом назначении вы можете построить жилой литер на участке, правильно? А по нормам на каждый жилой литер требуется не менее 7-ми соток.


  • 0

#2305
in_der_mitte

in_der_mitte
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Ребята, мой вопрос все еще актуален. Актуален, как никогда:

 

 

 

Зеленка-это такой слэнг у земельщиков.

То есть, пока нет возможности поменять целевое назначения на ЛПХ, садоводство или ИЖС :smoke:  

 

Получается, что как в зеленку войдет, на егов можно будет заявку подать на смену ЦНУ? А как узнать что он туда вошел?


  • 0

#2306
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

 

При таком целевом назначении вы можете построить жилой литер на участке, правильно? А по нормам на каждый жилой литер требуется не менее 7-ми соток.

 

Шо за нормы? Каким НПА утверждены?


  • 0

#2307
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А как узнать что он туда вошел?

По постановлению Маслихата меняется путем внесения изменения в генплан.

Надо отслеживать или делать запросы через тот же егов.


  • 0

#2308
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

 

При таком целевом назначении вы можете построить жилой литер на участке, правильно? А по нормам на каждый жилой литер требуется не менее 7-ми соток.

 

Шо за нормы? Каким НПА утверждены?

 

градостроительным регламентом,  решением Маслихата №284 от 20.11.2006 г. и СНиП РК Б.2.2-1-96. Но это касается Алматы, если участок в области, возможно там другие правила, но, насколько мне известно меньше 12-ти соток тоже не делят. К тому же ели категория земель ЛПХ имеет сельскохозяйственное назначение, то ни разделить на построиться на нем вообще не позволят.


  • 0

#2309
Spiridonsis

Spiridonsis
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Добрый день!  В 2007 году в ходе легализации недвижимого имущества я получил правоустанавливающие документы на землю с целевым назначением- огородничество. Мне выдали: решение комиссии по легализации недвижимого имущества и акт на право частной собственности на земельный участок. Земельный участок был включен в кадастр. Позднее эти документы были утеряны. Обратился в ЦОН с заявлением по выдаче дубликата на утерянные документы. В ЦОНе был выдан дубликат - решение комиссии по легализации. За получением дубликата акта на право частной собственности на землю меня перенаправили в некоммерческое акционерное общество Государственная корпорация «Правительство для граждан» . Там мне отказали в получении дубликата акта на право частной собственности на землю. Руководство мотивировало свой отказ,  ссылаясь на то, что согласно стандарту гос. услуги "Изготовление и выдача актов на право частной собственности на земельный участок" утвержденного Министром национальной экономики РК № 272 от 27 марта 2015 года не предусматривает изготовление дубликата гос. акта на земельные участки.

Правильно ли они поступают, если отказывают в получении дубликата и обязывают меня снова оформлять акт на землю?


Сообщение отредактировал kisonchik: 16.03.2017, 02:03:10
изменен формат текста

  • 0

#2310
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, как восстановить документы на дачу?

При переезде потерялись. Есть только дачная книжка. Еще  был акт на землю и постановление, есть копии этих документов ничем не заверенные.

Дача находится в Карасайском районе Алматинской области.

Куда идти, что б восстановить? Можно, например, в ближайшем ЦОНе это сделать, что б далеко не  ездить.

Какие документы нужны?


Сообщение отредактировал L"eka: 16.03.2017, 11:40:25

  • 0

#2311
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, как восстановить документы на дачу?

При переезде потерялись. Есть только дачная книжка. Еще  был акт на землю и постановление, есть копии этих документов ничем не заверенные.

Дача находится в Карасайском районе Алматинской области.

Куда идти, что б восстановить? Можно, например, в ближайшем ЦОНе это сделать, что б далеко не  ездить.

Какие документы нужны?

Дать объявление в газету по месту нахождения участка о признании подлинника недействительным, с газетой в УЗО  за дубликатом. Квест увлекательный, но не слишком сложный. А по постановлению опять же с газетой в ЦОН за архивной копией.

За получением дубликата акта на право частной собственности на землю меня перенаправили в некоммерческое акционерное общество Государственная корпорация «Правительство для граждан» . Там мне отказали в получении дубликата акта на право частной собственности на землю. Руководство мотивировало свой отказ,  ссылаясь на то, что согласно стандарту гос. услуги "Изготовление и выдача актов на право частной собственности на земельный участок" утвержденного Министром национальной экономики РК № 272 от 27 марта 2015 года не предусматривает изготовление дубликата гос. акта на земельные участки. Правильно ли они поступают, если отказывают в получении дубликата и обязывают меня снова оформлять акт на землю?
 

Это прерогатива управления по земельным отношениям.


Сообщение отредактировал Руслана: 16.03.2017, 12:50:09

  • 1

#2312
Spiridonsis

Spiridonsis
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здравствуйте! А по попонятней нельзя ответить?
  • 0

#2313
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
в УЗО за дубликатом.

УЗО это что?

 

 

 

А по постановлению опять же с газетой в ЦОН

В любой ЦОН или только  в Каскелене который?

 

 

 

Дать объявление в газету по месту нахождения участка

  Что то вроде Вечерней Алматы или Время подойдет? Они,вроде, республиконского значения...

 

Извиняюсь, что так всё расспрашиваю, просто возможности нет по 100 раз туда сюда ездить и хотелось бы по возможности быстро  всё сделать.

 

П,С, мне еще в нотариусе посоветовали взять справку об обременении на это участок и проверить все ли налоги уплачены - надо это ?

Участок бабушкин, ей тяжело  ездить по состоянию здоровья.


Сообщение отредактировал L"eka: 16.03.2017, 13:27:46

  • 0

#2314
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
УЗО это что?

управление земельных отношений.

 

 

В любой ЦОН или только  в Каскелене который?

В Кскелене.

 

 

  Что то вроде Вечерней Алматы или Время подойдет? Они,вроде, республиконского значения...

в местную газету по месту нахождения земельного участка

П,С, мне еще в нотариусе посоветовали взять справку об обременении на это участок и проверить все ли налоги уплачены - надо это ?
 

вроде такое требование есть при смене собственника, а при восстановлении документов не сталкивалась.


Сообщение отредактировал Руслана: 16.03.2017, 15:10:02

  • 1

#2315
Нуржанов Аскар

Нуржанов Аскар
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здравствуйте, у меня такая ситуация 5 лет назад купил участок и посей день обрабатывал. И недавно узнал что у этого участка три собственника. До меня кто купил, и после еще кто то. У всех гост акт есть. Что делать? Люди из соседнего участка могут доказать что за последние 5 лет кроме меня никто не обрабатывал этот участок
  • 0

#2316
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Что делать?

Доказывать право собственности в судебном порядке.

Люди из соседнего участка могут доказать что за последние 5 лет кроме меня никто не обрабатывал этот участок

А налог платили? Если "да", то это может помочь в какой-то степени. Но приобретательная давность наступает после 7 лет "эксплуатации"


  • 0

#2317
Нуржанов Аскар

Нуржанов Аскар
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Спасибо наверное это поможет. Но мне сказали что на кого был оформлен гост акт первый то закон и решение суда будут в его пользу даже если он не обрабатывал этот участок более 10 лет, такое возможно?!
  • 0

#2318
Potustoronu

Potustoronu
  • Частый гость
  • 52 сообщений

уважаемые форумчане, прошу помощи

ситуация следующая

приобрели участок, пошли к архитектору, а он показывает ген план, что с двух сторон по нашему участку проходит дорога. Говорит, что мы должны предоставить хотя бы с одной стороны, иначе не дадут разрешение на строительство дома. Соседей еще нет, но по ген плану соседские участки не заступают на дорогу, только наш

участок сам маленький примерно 3 сотки и вытянут... 

к кому обратиться? и что нам делать в данной ситуации?

все документы на руках, в акте указано право частной собственности


  • 0

#2319
НикАндрей

НикАндрей
  • Гость
  • 43 сообщений

уважаемые форумчане, прошу помощи

ситуация следующая

приобрели участок, пошли к архитектору, а он показывает ген план, что с двух сторон по нашему участку проходит дорога. Говорит, что мы должны предоставить хотя бы с одной стороны, иначе не дадут разрешение на строительство дома. Соседей еще нет, но по ген плану соседские участки не заступают на дорогу, только наш

участок сам маленький примерно 3 сотки и вытянут... 

к кому обратиться? и что нам делать в данной ситуации?

все документы на руках, в акте указано право частной собственности

Признавать в судебном порядке сделку недействительной.


  • 0

#2320
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Признавать в судебном порядке сделку недействительной.

каким образом признать сделку недействительной?)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.