Перейти к содержимому

Фотография

Казак тiлi - Казахский языкОбщение, Советы, Помощь...

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3687

#2301
MireX

MireX

    Читатель

  • Постоялец
  • 302 сообщений
Согласен - властям не выгодно иметь в своем подчинении грамотный народ, ибо таких людей трудней зажимать и подавлять.
В отличии от остальных послушных и покорно кивающих
  • 0

#2302
MireX

MireX

    Читатель

  • Постоялец
  • 302 сообщений

если человек хочет выучить язык, то он найдет способ это сделать. Как говорится, если хочешь - ищешь средства, а если нет - причины.

Эта откарячка была популярна в совковые времена у бастыков, которые сами ничего не хотели ни менять, ни развивать.
Оказывается и сегодня некоторые любят к ней посылать других :D
  • 0

#2303
Semicvetik

Semicvetik

    Rainbow inside

  • В доску свой
  • 3 643 сообщений
каждый сам выбирает чего он хочет добиться (узнать, выучить...) и потом пытается этого добиться. А отмазки типа "нам государство не создало условий", так мы строим государство, мы выбираем депутатов...
  • 0

#2304
MireX

MireX

    Читатель

  • Постоялец
  • 302 сообщений

мы строим государство, мы выбираем депутатов...

Ну а для чего же Вы построили такое государство и зачем выбрали таких депутатов?

И вообще... в таком случае зачем тогда нужно государство - чтобы распродавать природные ресуры и ископаемые, да побором налогов заниматься?
  • 0

#2305
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
Гармония духа. -М.: Русская книга, 2003. -288 с.
Переводчик, прозаик, публицист Герольд Бельгер (1934) родился в России, в семье поволжских немцев, однако с малых лет и поныне живет и трудится в Казахстане. Он вырос в казахском ауле, окончил казахскую среднюю школу, проникся казахской ментальностью, работая в сфере трех культур -казахской, немецкой и русской.
Духом казахов пронизано и все его творчество. В данный сборник Г Бельгера включены его очерки-эссе о духовном родстве и единстве разных культур, о перекличке исполинов Духа, о самобытности и богатстве казахского речестроя, о нравственных устоях казахского аула. В потоке вечной гармо¬нии автор настойчиво ищет и находит незыблемые основы духовного бытия.


КАЗАХСКОЕ СЛОВО

Тiл — көңiлдiң кiлтi

Язык— ключ к душе человека

Жақсы сөз — жарым ырыс.
Доброе слово — половина блага.
Казахская поговорка

Поводом для написания этих беглых заметок послужила давняя потребность поделиться с так называемым русскоязычным читателем своими многолетними наблюдениями о некоторых качествах, своеобразиях и достоинствах казахского речестроя.
Уже несколько лет не выходит у меня из головы одна, не очень приятная, встреча с эмиссаром из ЦК КПСС по фамилии Мищенко (а, может, Тищенко или даже Нищенко, точно уже не помню), который, прибыв по горячим следам декабрьских событий 1986 года из Москвы, пригласил меня на конфиденциальную беседу в ЦК КП Казахстана, чтобы я — как человек нейтральный {«ара ағайын») и имеющий определенные представления о казахском языке (как-никак переводчик казахской художественной прозы) — просве¬тил его по части лексического запаса казахов, так как накануне некий доморощенный «знаток» языка довери¬тельно сообщил ему, что казахский язык состоит всего из 200 слов (ни больше, ни меньше). Чувствовалось, что Мищенко (кстати, вел он себя как хозяин Казахстана) очень хотелось, чтобы я это авторитетно подтвердил: да, так и есть, казахский язык, о котором вдруг стали так обостренно и много говорить, состоит именно из 200 слов.

Я это утвердить не мог и тем самым не оправдал надежд и доверия высокого гостя. Более того, пустился, помимо воли, в длинные рассуждения о природе казахского языка, ссылался на суждения и авторитеты академиков Бартольда и Радлова, помянул и Янушкевича, обрушил на голову рассеянного слушателя поток примеров, и разочарованный, раздосадованный представитель-инспектор ЦК КПСС, оборвав меня и сдержанно поблагодарив, отправил восвояси.
Легенда (лживая и унизительная) о бедности и скудости казахского языка внедрялась в сознание общества десятилетиями (если не столетиями). Она пустила очень глубокие корни даже среди вполне порядочных, образованных, либеральных людей. Помню, как примерно в то же время один известный московский критик-литературовед, знаток европейских языков, в перерыве на одном из переводческих семинаров отвел меня в сторонку и поинтересовался: «Скажите, только честно, казахский язык действительно язык или скотоводческий диалект узбекского?»
Я растерялся от такого вопроса.
Позже ГДР-овский журналист, общительный бородач, за дружеским застольем без подвоха, совершенно искренне спросил: «Есть ли слово «любовь» у казахов и соответствует ли это понятие у них европейскому?»
И ты, Брут?!
От удивления я, выражаясь по-казахски, схватился за воротник.
http://www.kazakh.ru...phtml?idt=16982

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 16.09.2008, 19:15:50

  • 0

#2306
Марек

Марек

    оптимистичный реалист

  • В доску свой
  • 2 538 сообщений
Не зря же говорят: Нация теряет себя в 1-ю очередь с языка.
Если осталась хоть капля патриотизма, надо учить и знать свой язык.
  • 0

#2307
DiffuZor

DiffuZor
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений
Я уважаю казахский язык, как и язык любой национальности. У меня когда-то в школе был замечательный педагог по каз.яз., Кудайбергенова Атлас Маджановна. Низкий ей земной поклон, потому как я, русский, могу довольно свободно общаться на гос.языке. Я против узколобого национального патриотизма.я за патриотизм межнациональный, межкультурный, межконфессиональный. За любовь к родной стране. а нам очень часто навязывают любовь к государству...
  • 0

#2308
zkku

zkku
  • В доску свой
  • 1 192 сообщений
қарға туралы қазақша тақпақ керек, көмектесіңдер, 2-ші сынып оқушысына
  • 0

#2309
Special

Special
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

каждый сам выбирает чего он хочет добиться (узнать, выучить...) и потом пытается этого добиться. А отмазки типа "нам государство не создало условий", так мы строим государство, мы выбираем депутатов...



Надо менять манеру преподавания казахского языка в школах.
Вот у меня сын ходил в одну школу. Все предметы велись нормально. А вот учительница казахского языка появлялась в 75% случаев. То у нее кто-то из родных в ауле умер, ее нет неделю. То у нее кто-то родился в том же ауле - ее опять нет. То у нее кто-то женился, замуж вышел. И так все время. А само преподавание не отличается от обучения казахскому в советское время - формально все. Задают первокласснику учить стих на казахском. А он даже его смысл не понимает. Зачем? Если я вызубрю стих на японском, мне это ничего не даст. А еще почему-то берут учителем казахского языка просто из принципа, что она, учительница, выросла в ауле и плохо знает русский, но хорошо - казахский. И если ученик из-за нее же не может выучить казахский, она аргументирует так: "Вы в Казахстане живете, вы обязаны знать казахский язык!". А кто спорит? Но ты учительница, ты и научи! Вы можете себе представить, чтобы учителем русского языка для иностранцев в Москве поставили тетю Фросю с деревни Николаевка, только потому что она русская и говорит по-русски? А почему у нас так?
Перевел сына в другую школу. И что? Опять - все предметы ведутся нормально, ребенок учится на 4 и 5, потому что все усваивает и понимает. А по каз яз. он тоже получает 4 и 5, но ни фига не знает. Как и остальные дети из его класса. А потому что формально преподают. Иностранные языки же дети почему-то "всасывают". Так что дело в нереформированной по-настоящему системе обучения казахскому языку.
  • 0

#2310
fighter2

fighter2

    aka romanoFF

  • Забанен
  • 36 сообщений
Я бы за год всех научил- дали бы мне власть.
Разбаловали всех.
Нет языка - нет гражданства.

#2311
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений

Я бы за год всех научил- дали бы мне власть.
Разбаловали всех.
Нет языка - нет гражданства.

Попросите у модераторов власть в этой ветке. А через год посмотрим как вы здесь научите всех пишущих хотя бы читать и писать. Слабо? Наверное, слабо. Потому как в форуме писать, это не методолгию разрабатывать и не специалистов подготавливать. Варианты - сошлю всех в аулы без права общения с внешним миром на год или "Я выпорю вас плеткой и вы заговорите как миленькие" © Красная шапочка - не предлагать.
  • 0

#2312
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений
http://vse.kz/index....ic=176130&st=60
  • 0

#2313
TCA3450

TCA3450
  • Частый гость
  • 52 сообщений


каждый сам выбирает чего он хочет добиться (узнать, выучить...) и потом пытается этого добиться. А отмазки типа "нам государство не создало условий", так мы строим государство, мы выбираем депутатов...



Надо менять манеру преподавания казахского языка в школах.
Вот у меня сын ходил в одну школу. Все предметы велись нормально. А вот учительница казахского языка появлялась в 75% случаев. То у нее кто-то из родных в ауле умер, ее нет неделю. То у нее кто-то родился в том же ауле - ее опять нет. То у нее кто-то женился, замуж вышел. И так все время. А само преподавание не отличается от обучения казахскому в советское время - формально все. Задают первокласснику учить стих на казахском. А он даже его смысл не понимает. Зачем? Если я вызубрю стих на японском, мне это ничего не даст. А еще почему-то берут учителем казахского языка просто из принципа, что она, учительница, выросла в ауле и плохо знает русский, но хорошо - казахский. И если ученик из-за нее же не может выучить казахский, она аргументирует так: "Вы в Казахстане живете, вы обязаны знать казахский язык!". А кто спорит? Но ты учительница, ты и научи! Вы можете себе представить, чтобы учителем русского языка для иностранцев в Москве поставили тетю Фросю с деревни Николаевка, только потому что она русская и говорит по-русски? А почему у нас так?
Перевел сына в другую школу. И что? Опять - все предметы ведутся нормально, ребенок учится на 4 и 5, потому что все усваивает и понимает. А по каз яз. он тоже получает 4 и 5, но ни фига не знает. Как и остальные дети из его класса. А потому что формально преподают. Иностранные языки же дети почему-то "всасывают". Так что дело в нереформированной по-настоящему системе обучения казахскому языку.

у нас в школе тоже учитель по казахскому был какой-то дедушка с аула, на его уроках все на ушах стояли а он себе спокойно кемарил за столом :spy:

и если где чего то надо было делать (расчистить, перенести, загрузить и тп) то всегда пацанов забирали именно с казахского
  • 0

#2314
fighter2

fighter2

    aka romanoFF

  • Забанен
  • 36 сообщений


Я бы за год всех научил- дали бы мне власть.
Разбаловали всех.
Нет языка - нет гражданства.

Попросите у модераторов власть в этой ветке. А через год посмотрим как вы здесь научите всех пишущих хотя бы читать и писать. Слабо? Наверное, слабо. Потому как в форуме писать, это не методолгию разрабатывать и не специалистов подготавливать. Варианты - сошлю всех в аулы без права общения с внешним миром на год или "Я выпорю вас плеткой и вы заговорите как миленькие" © Красная шапочка - не предлагать.


других мер нет милая,
нужно как в Израиле - не знаешь государственного - лишаешься гражданства,
или как в Прибалтике, там неэстонцы бешенные бабки платят чтобы научиться государственному...
Вот так и нужно, а вот такие малины ни к чему не приведут.
как президент сказал: за 17 лет и слона можно научить говорить.
А этим все методики подавай.
какие методики- сбрось свою спесь и поговори с приезжим, да нет - они все мамбичи- для меня это западло.
Нежелание учить госязык - это высокомерие по отношению к коренному населению.
Поэтому такие ка вы ажар только развращаете. Жестче надо быть.

Сообщение отредактировал fighter2: 21.09.2008, 15:56:12


#2315
saturated soul

saturated soul

    Читатель

  • Частый гость
  • 65 сообщений

других мер нет милая,
нужно как в Израиле - не знаешь государственного - лишаешься гражданства,
или как в Прибалтике, там неэстонцы бешенные бабки платят чтобы научиться государственному...
Вот так и нужно, а вот такие малины ни к чему не приведут.
как президент сказал: за 17 лет и слона можно научить говорить.
А этим все методики подавай.
какие методики- сбрось свою спесь и поговори с приезжим, да нет - они все мамбичи- для меня это западло.
Нежелание учить госязык - это высокомерие по отношению к коренному населению.
Поэтому такие ка вы ажар только развращаете. Жестче надо быть.

эй бишбармак... сен казакша былесынбе? мя саган ананас...
сен алдыменен басынды тузет... содан кейын сында жазууна болады ынышек :spy:
ойлан казак!
  • 0

#2316
fighter2

fighter2

    aka romanoFF

  • Забанен
  • 36 сообщений


других мер нет милая,
нужно как в Израиле - не знаешь государственного - лишаешься гражданства,
или как в Прибалтике, там неэстонцы бешенные бабки платят чтобы научиться государственному...
Вот так и нужно, а вот такие малины ни к чему не приведут.
как президент сказал: за 17 лет и слона можно научить говорить.
А этим все методики подавай.
какие методики- сбрось свою спесь и поговори с приезжим, да нет - они все мамбичи- для меня это западло.
Нежелание учить госязык - это высокомерие по отношению к коренному населению.
Поэтому такие ка вы ажар только развращаете. Жестче надо быть.

эй бишбармак... сен казакша былесынбе? мя саган ананас...
сен алдыменен басынды тузет... содан кейын сында жазууна болады ынышек :spy:
ойлан казак!



эй катын
сен не маган жауап бермейысн коркак
сен не коян журек сын бе?
сен озыннын басынды тузет
мына жазганнынан кейын сены дурыс адам деп санауга болмайды

Сообщение отредактировал fighter2: 21.09.2008, 22:49:59


#2317
Zhanmm

Zhanmm
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Товарищи!
Не могу найти в нете слова песни МАМА на казахском языке.
На русском она звучит вот так:

Мама - первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе.

Просто казахский не очень хорошо знаю, может неправильно поисковиком пользуюсь.
  • 0

#2318
Ниггер1488!

Ниггер1488!
  • Гость
  • 18 сообщений
Вообще мангуртов и иноверцев(незнающих гос. язык, в особенности) предлагаю сжигать в крематории на государственном уровне. Качество главнее количество, а то нарожали шваль разную, да и приезжих унтерменшов много. Это все для начало, дальше нужно в обязательном порядке насильно дать понять другим странам, что без знания казахского языка они не протянут долго. Благо ядерная война не за горами. Удачи.
MODERATORIAL [AXE]
2.2.1

Сообщение отредактировал AXE: 02.10.2008, 11:03:47

  • 0

#2319
5glavnih

5glavnih
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Товарищи!
Не могу найти в нете слова песни МАМА на казахском языке.
На русском она звучит вот так:

Мама - первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе.

Просто казахский не очень хорошо знаю, может неправильно поисковиком пользуюсь.



Скоро на экранах реклама на каз языке. :-/

По сабжу


Алемнiн жарыгын силадын сен маган

Даланын ар гули жинадын сен маган

и.т.д.
  • 0

#2320
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Айт кабыл болсын!

Почитала несколько последних ответов и, честно говоря, не в восторге от того, как вы между собой общаетесь. Изначально, автор создавал тему для того, чтобы лучше знать казахский язык, а не для словесных перепалок в невежливой форме.

Наверное нельзя не заметить что государственный язык все больше входит в нашу жизнь, и постепенно приобретает свой официальный статус в реальной жизни.
Но безусловно без народной поддержки это вряд ли получиться, но по многим причинам существуют поколения в кз которые не сильны в казахском.
Возможно у кого-то есть вопросы по каз.языку, по грамматике, лексике, отдельным словам, фразам.
Вообщем выкладывайте, не стесняйтесь

Предлагаю вернуться в позитивное русло и помогать друг-другу в изучении казахского языка. :-/
Кто за?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.