Перейти к содержимому

Фотография

Казак тiлi - Казахский языкОбщение, Советы, Помощь...

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3687

#2321
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Из школьной программы по каз. языку к сожалению ничего не помню, только заголовок одного текста: "Бiздiн класс" и стих - отрывок: Бiздiн дала бай дала, алтын астык айнала...
Помню рекламировали курсы казахского языка "Тiлашар" на ДВД и стоит это удовольствие около 5 тысяч, а курсы казахского языка намного дороже английского. Учебники и книги с ошибками. Откуда возьмётся стимул учить? Хотя бы бытовой для начала выучить, а уж потом переходить на делопроизводство.
Подскажите как эффективней учить язык, и какие книги посоветуете. Спасибо заранее.

Сообщение отредактировал Кристал: 04.10.2008, 19:39:11

  • 0

#2322
mion

mion
  • очередь на регистрацию
  • 349 сообщений
Народ, а кто знает, есть ли в Алматы Kazakh Club, типа что-нибудь наподобие English Club?

Сообщение отредактировал mion: 04.10.2008, 22:35:43


#2323
mion

mion
  • очередь на регистрацию
  • 349 сообщений
А еще я слышал, что в эшелонах власти есть спец курс казахского языка!

Благодаря которому и Жумарт Токаев и Карагузова заговорили на казахском языке!

Кто знает, что это за курс?

#2324
time60

time60
  • Постоялец
  • 394 сообщений



Я бы за год всех научил- дали бы мне власть.
Разбаловали всех.
Нет языка - нет гражданства.


других мер нет милая,
нужно как в Израиле - не знаешь государственного - лишаешься гражданства,
или как в Прибалтике, там неэстонцы бешенные бабки платят чтобы научиться государственному...


Там неэстонцам эстонское государство по 6000 эстонских тенге приплачиввает (60 000 по нашему) "милый"... http://www.ekk.edu.ee/92723 Гугл, кстати, выдаёт 712 000 страниц на "эстонский язык" это всего при миллионе носителей этого языка в мире, и 303 000 страниц на "казахский язык" при 12 000 000 носителей, кажется, братцы, он вам самим не очень интересен - язык казахский...
  • 0

#2325
time60

time60
  • Постоялец
  • 394 сообщений
вот ещё про Эстонию, кому интересно: http://www.moles.ee/08/Sep/03/4-1.php обратите внимание, цитирую: "Благодаря государственной поддержке уже в текущем году будет создано 520 новых мест в детских садах: в рамках программы «Каждому ребенку место в детском саду» уже было выделено около 74 миллиона крон." это на 73 детских сада с русским языком обучения...
  • 0

#2326
Fck

Fck

    Читатель

  • Свой человек
  • 989 сообщений
я казашка, алматинка, свой родной язык к сожалению знала плохо. Ну мне всегда казалось, что он мне особо и не нужен. Школа была русская, университет русское отделение и мои родители (которые язык знают хорошо, но употребляют его редко) особенно на меня не давили в изучении казахского, больше заставляли учить английский, французский, так как мы часто выезжаем за границу.
Ну в общем нужды в знании казахского я не видела, моя апашка правда постоянно переживала что я не знаю родной язык, но я ее успокаивала и говорила, что я все понимаю. Но понимала я не все, вообще практически ничего, особенно если говорили быстро. Понимала только свою апашку, и то просила ее повторить по русски, если не могла понять. Говорить на казахском в присутсвии казахов стеснялась, так как от моего ужасного акцента тетушки в обморок падали. Ну в общем, языки мне всегда трудно давались, французский так и не выучила, английский уровень продвинутый, но до сих пор учу. А казахский начала учить недавно, просто поняла, что хочу знать. Не хочу быть полуглухой в родном городе. И самое главное это захотеть и относиться к этому серьезно и основательно, изучить грамматику с нуля, постоянно пополнять словарный запас, практиковать чтение, писание. Практиковать разговорный казахский, тем более вокруг полно носителей. Я не хожу ни на какие специальные курсы, у меня есть учебник Бектурова по грамматике и словарь. Этого вполне достаточно, в день учу 10 казахских слов новых, так я английский в свое время выучила.
А все выкрики, что не обязаны учить и условий нету, это все отмазки, это все лень и еще раз лень.
Я тоже придумывала себе миллион отговорок в свое время
  • 0

#2327
worldy

worldy
  • Гость
  • 5 сообщений

я казашка, алматинка, свой родной язык к сожалению знала плохо. Ну мне всегда казалось, что он мне особо и не нужен. Школа была русская, университет русское отделение и мои родители (которые язык знают хорошо, но употребляют его редко) особенно на меня не давили в изучении казахского, больше заставляли учить английский, французский, так как мы часто выезжаем за границу.
Ну в общем нужды в знании казахского я не видела, моя апашка правда постоянно переживала что я не знаю родной язык, но я ее успокаивала и говорила, что я все понимаю. Но понимала я не все, вообще практически ничего, особенно если говорили быстро. Понимала только свою апашку, и то просила ее повторить по русски, если не могла понять. Говорить на казахском в присутсвии казахов стеснялась, так как от моего ужасного акцента тетушки в обморок падали. Ну в общем, языки мне всегда трудно давались, французский так и не выучила, английский уровень продвинутый, но до сих пор учу. А казахский начала учить недавно, просто поняла, что хочу знать. Не хочу быть полуглухой в родном городе. И самое главное это захотеть и относиться к этому серьезно и основательно, изучить грамматику с нуля, постоянно пополнять словарный запас, практиковать чтение, писание. Практиковать разговорный казахский, тем более вокруг полно носителей. Я не хожу ни на какие специальные курсы, у меня есть учебник Бектурова по грамматике и словарь. Этого вполне достаточно, в день учу 10 казахских слов новых, так я английский в свое время выучила.
А все выкрики, что не обязаны учить и условий нету, это все отмазки, это все лень и еще раз лень.
Я тоже придумывала себе миллион отговорок в свое время


Респект.
Язык начинают изучать серъезно, когда к нему относятся серъезно.
Сегодня смотрел передачу по Ел Арне, где идет викторина на казахском среди неказахов.
Многие русские, корейцы, немцы и другие, совсем молодые парни и девушки, в разы знают язык лучше меня, хотя сам я достаточно хорошо знаю язык.
Ничего, все встанет на свои места.
  • 0

#2328
worldy

worldy
  • Гость
  • 5 сообщений
Не думаю, что нужно насильно заставлять всех учить, но если бы каждый казах, а это 60%, хорошо знал бы свой родной язык, и использовал бы его как в быту так и в обществе, то это был бы уже прогресс.
Очень хорошо казахский знают тюркские народы в Казахстане: узбеки, уйгуры, татары, турки и т.д.
Это примерно с казахами 70% населения.
В результате язык будет развиваться.
Согласен, что языку не уделяется должного внимания как на государственном, таки и на общественном уровне.
Но никаких препонов, кроме психологических, для изучения казахского языка я не вижу.

Сообщение отредактировал worldy: 17.10.2008, 02:20:44

  • 0

#2329
mion

mion
  • очередь на регистрацию
  • 349 сообщений
А я решил выучить язык, прожив и поработав несколько лет в США, это время привило любовь к языку.
Раньше, до этого, я был таким же как FCK.
В US казахи совсем другие, более патриотичные, истрию, культуру лучше знают, язык, не то, что наши люди в КЗ. У меня было такое чувство, что я приехал в Казахстан, а не из Казахстана.
Они там стараются говорить или по казахски или по английски.
Русский не признают, только потому что, их задолбали вопросами: типа, вы на русском разговариваете, вы че из России? Меня тоже бесили такие вопросы.

И поди идиотам объясни, что ты из Казахстана. Сразу появляется другая куча вопросов, типа, а где ЭТО?

В общем я купил учебник Ираиды Кубаевой - Казахский язык. Просто о невероятно сложном + Грамматический словарь. Пошло дело! :)))

Еще бы друзей, знакомых побольше "из народа" завести, вообще бы выучил язык быстро, мне до лета кровь из носа надо знать язык казахский!

Я только с этой стороны чувствую, что проигрываю, казахский язык, единственная моя слабость!

Сообщение отредактировал mion: 17.10.2008, 09:47:55


#2330
Sarbas

Sarbas
  • Свой человек
  • 778 сообщений

Я уважаю казахский язык, как и язык любой национальности. У меня когда-то в школе был замечательный педагог по каз.яз., Кудайбергенова Атлас Маджановна. Низкий ей земной поклон, потому как я, русский, могу довольно свободно общаться на гос.языке.

Ауызына - май, астына - тай, басына - шляпа! :)
Осындай адамадар мемлекетымызде аз емес деп ойлаймын, саны жылдан жылга yлкейып. Бул бiрiншiден озi ушiн болашакты дурыс тусiнетындер гой.
  • 0

#2331
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Как видно из примеров, было бы желание- остальное все приложится.
Да и не понимаю я вас Wordy, что де госязыку не оказывается должное внимание на госуровне.
Уделяется, но просто никого ведь не заставишь, вы же против насильственных методов.
А добровольно мало кто хочет учить.
  • 0

#2332
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Түсінбеймін, неге бәрі орысша жазып жатыр? :-) Тақырып қазақ тілі жөнінде емес пе? Қазақша жазыңдар!
Кейбір телебағдарламаларда жүргізушілер ("виджейлер") әдейі орысша акцентпен сөйлетініне қаным қайнайды :smoke: Әсіресе 31-шi арнада. Ал Хит ТВ-дағы виджейлерді естігенде тіпті жыным ұстайды: "Ал қазір ХХХ клипін тамашалайтын боламыз". Жайғана "тамашалаймыз" деп айтуға болмай ма? :mad:
  • 0

#2333
Nakon

Nakon
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
Мына сайтта қазақ тілін білетін адамдардың барына қуанып отырмын, шынымды айтсам. Түп-тұқиянымен, қан-жынымен, ер-тоқымымен орыс тілінің сайты екен десем, қайран қазағым бар екен ғой!

:D
  • 0

#2334
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений
хочу выучить разговорный казахский.
сама русская, тоже как то необходимости раньше не было, а тут что-то задумалась: неужели так сложно? и не будет проблем, когда звонят по телефону, попадают не туда и я кроме бе-ме ничего ответить не могу... :bored:

так вот, какой учебник или разговорник можете порекомендовать? :D
  • 0

#2335
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений

хочу выучить разговорный казахский.
сама русская, тоже как то необходимости раньше не было, а тут что-то задумалась: неужели так сложно? и не будет проблем, когда звонят по телефону, попадают не туда и я кроме бе-ме ничего ответить не могу... :bored:

так вот, какой учебник или разговорник можете порекомендовать? :D



Я давно начал учить,
хотя раньше кроме калайсын или там кет на...
ничего не знал...

Язык несложен,
немного грамматики и понять логику конструкции предложений- остальное уже само идет...
В среднем для русскоязычного за 3 месяца можно сносно говорить и понимать
  • 0

#2336
хикари

хикари
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений

Түсінбеймін, неге бәрі орысша жазып жатыр? :) Тақырып қазақ тілі жөнінде емес пе? Қазақша жазыңдар!
Кейбір телебағдарламаларда жүргізушілер ("виджейлер") әдейі орысша акцентпен сөйлетініне қаным қайнайды :D Әсіресе 31-шi арнада. Ал Хит ТВ-дағы виджейлерді естігенде тіпті жыным ұстайды: "Ал қазір ХХХ клипін тамашалайтын боламыз". Жайғана "тамашалаймыз" деп айтуға болмай ма? :)

асиресе, "русское радионын" казак тилди виджейлери канымды кайнатады. сорлы кыздар тилин шайнап сойлеген адеми деп ойдайды ма билмеймин. олардын не "былжырап" тургандарын, канша кулак турсем де, оз басым тусинбеймин. бир билерим - казак тилине мулдем сай келмейтин шоркак тилде сойлейди. оздеринше орыс тилди виджейлерге еликтегендери ма деймин, алде "акцентпен" сойлесек керемет болып коринемиз деп ойлайды ма еке?! :bored:
  • 0

#2337
DiffuZor

DiffuZor
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

Ауызына - май, астына - тай, басына - шляпа! :D
Осындай адамадар мемлекетымызде аз емес деп ойлаймын, саны жылдан жылга yлкейып. Бул бiрiншiден озi ушiн болашакты дурыс тусiнетындер гой.


Ай, рахмет, досым!

Бирак кейде мен кателер истеймин=) Егер болса, сиздер оларды дурыстаныздар?? менiн тiлiмдi курметтедi, мен баска тiлдi курметтемiн.

Ал артурлi топастар,(ник-нейм Ниггер, мысалы) бiрiншi катарда бул құрметтi құрта алады. әйтпесе Монголия сиякты боламыз...
  • 0

#2338
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений


Түсінбеймін, неге бәрі орысша жазып жатыр? :( Тақырып қазақ тілі жөнінде емес пе? Қазақша жазыңдар!
Кейбір телебағдарламаларда жүргізушілер ("виджейлер") әдейі орысша акцентпен сөйлетініне қаным қайнайды :-/ Әсіресе 31-шi арнада. Ал Хит ТВ-дағы виджейлерді естігенде тіпті жыным ұстайды: "Ал қазір ХХХ клипін тамашалайтын боламыз". Жайғана "тамашалаймыз" деп айтуға болмай ма? :D

асиресе, "русское радионын" казак тилди виджейлери канымды кайнатады. сорлы кыздар тилин шайнап сойлеген адеми деп ойдайды ма билмеймин. олардын не "былжырап" тургандарын, канша кулак турсем де, оз басым тусинбеймин. бир билерим - казак тилине мулдем сай келмейтин шоркак тилде сойлейди. оздеринше орыс тилди виджейлерге еликтегендери ма деймин, алде "акцентпен" сойлесек керемет болып коринемиз деп ойлайды ма еке?! :-)

менде сол...асыресе казакшага аударган жарнаманы дым ,быр созине тусынбеймын
  • 0

#2339
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Жарнама, сосын дүкендердің жазбашалары. Бір киоск көргем, үстінде жазуы бар, орысша "Ремонт обуви", ал қазақшаға аударғандары - "Ремонт обувиі" :-) Кейбір дүкендердің иелері ойлайды, сөздің артына "і"-ні қосса казақша сөз шыға келед деп :-/
  • 0

#2340
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
елбасы шетелдiк сапарларда неге орысша сойлейдi?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.