Перейти к содержимому

Фотография

Казак тiлi - Казахский языкОбщение, Советы, Помощь...

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3687

#2341
Me_Myself_and_I

Me_Myself_and_I
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений

елбасы шетелдiк сапарларда неге орысша сойлейдi?

Шетелдик сапар деши...оз елинде журип орысша сойлеп журген жок па? Кайсибир телефрнаны коссан, тек орысша соз сойлеп жатканан коремин. Ал баска елдерде, типти ен жагдайы томен елдерде ел басы аркашан туган тилде соз сойлейди. Баскалары тусинсин тусинбесин, ен басы сен кимге онын барин айтып жатырсын? Оз халкына. Ал оз халкына озге тиле жауап берсен сен кай бетинмен ел басы болып журсин?
  • 0

#2342
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Не знаю, я почему-то не перевариваю казахский. Понимаю почти все, могу в общем и целом как-то объясниться, но не более того. Общение со стороны выглядит - обхохочешься: ко мне обращаются по-казахски, я отвечаю по-русски. Причем недопонимания не происходит! Акцента, когда говорю, нет (как, впрочем, и при разговоре на английском). Но НЕ ВОСПРИНИМАЮ я казахский язык как родной...
Только не надо меня стыдить - патриот не тот, кто умеет на родном языке матом покрыть, а тот, кто хотя бы стесняется на улицах родного города плеваться и мусор раскидывать. А то много таких вот развелось...
Кстати, возможно, это у меня просто идиосинкразия: точно так же я отношусь ко всем остальным языкам тюркской группы, включая узбекский, турецкий, татарский и прочие.

Сообщение отредактировал Кошкин дом: 21.10.2008, 14:07:28

  • 0

#2343
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Не знаю, я почему-то не перевариваю казахский.


Зачем тогда заходите в эту тему ;) Проходили бы мимо

Только не надо меня стыдить - патриот не тот, кто умеет на родном языке матом покрыть, а тот, кто хотя бы стесняется на улицах родного города плеваться и мусор раскидывать. А то много таких вот развелось...

Никто не собирается вас стыдить. К сожалению, таких как вы огромное множество :)
  • 0

#2344
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений


Не знаю, я почему-то не перевариваю казахский.


Зачем тогда заходите в эту тему ;) Проходили бы мимо

Только не надо меня стыдить - патриот не тот, кто умеет на родном языке матом покрыть, а тот, кто хотя бы стесняется на улицах родного города плеваться и мусор раскидывать. А то много таких вот развелось...

Никто не собирается вас стыдить. К сожалению, таких как вы огромное множество :)

Ну, извините. Не хотел никого обидеть. Просто рассказал, как у меня с этим дело обстоит. А вообще у нас сейчас в организации начали уроки казахского проводить... Может, и научусь в конце концов.
  • 0

#2345
Sarbas

Sarbas
  • Свой человек
  • 778 сообщений

Кстати, возможно, это у меня просто идиосинкразия

Идиотосинкразия, правильнее будет. Осындай сорлыларды туып-осiрген атанасы не ойлайды екен?
  • 0

#2346
Me_Myself_and_I

Me_Myself_and_I
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений
Олардын ата-аналары баласы не деп жугенин биледи дейсиз бе? Туган тилин сыйламайтын адам, ата-анасын сыйлайтыны еки талай...

Сообщение отредактировал Me_Myself_and_I: 21.10.2008, 16:12:07

  • 0

#2347
Nakon

Nakon
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
Бізден де кінә бар. Бір-бірімізбен қазақша сөйлеспегенше, олардың да сөйлеуі екіталай. Мына тұрған қазақпен орысша шүлдірлетеміз. Бұны құлдық психология дейді.
Адам кінәлі емес, заман кінәлі.
Ал өзінің ішіндегі шіріген ойын айтатын адам болса, бұл ол адамның кемшілігін көрсетеді. Елемеген дұрыс болатын сияқты.
  • 0

#2348
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений

Адам кінәлі емес, заман кінәлі.

Глобализация дyниежузiлендiру кінәлі :)
  • 0

#2349
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Бізден де кінә бар. Бір-бірімізбен қазақша сөйлеспегенше, олардың да сөйлеуі екіталай.

Дұрыс айтасың. Қазақ дүкенде ұлты қазақ сатушымен орысша тілдескенде не дейсің :) Мектептегі оқушылар да сол :)
  • 0

#2350
Fck

Fck

    Читатель

  • Свой человек
  • 989 сообщений
http://www.kazakhforrussians.com/

stranichka avtora uchebnika "Kazakhskaya grammatika dlya russkoyazychnyh"
  • 0

#2351
Darth Maul

Darth Maul
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

Не знаю, я почему-то не перевариваю казахский. Понимаю почти все, могу в общем и целом как-то объясниться, но не более того. Общение со стороны выглядит - обхохочешься: ко мне обращаются по-казахски, я отвечаю по-русски. Причем недопонимания не происходит! Акцента, когда говорю, нет (как, впрочем, и при разговоре на английском). Но НЕ ВОСПРИНИМАЮ я казахский язык как родной...
Только не надо меня стыдить - патриот не тот, кто умеет на родном языке матом покрыть, а тот, кто хотя бы стесняется на улицах родного города плеваться и мусор раскидывать. А то много таких вот развелось...
Кстати, возможно, это у меня просто идиосинкразия: точно так же я отношусь ко всем остальным языкам тюркской группы, включая узбекский, турецкий, татарский и прочие.

я на твоем месте молчал бы в тряпочку, а не выставлял напоказ свои минусы. а то нашел чем гордиться, не переваривает он родной язык, понимаешь.

Сообщение отредактировал Darth Maul: 22.10.2008, 19:28:33

  • 0

#2352
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений


Не знаю, я почему-то не перевариваю казахский. Понимаю почти все, могу в общем и целом как-то объясниться, но не более того. Общение со стороны выглядит - обхохочешься: ко мне обращаются по-казахски, я отвечаю по-русски. Причем недопонимания не происходит! Акцента, когда говорю, нет (как, впрочем, и при разговоре на английском). Но НЕ ВОСПРИНИМАЮ я казахский язык как родной...
Только не надо меня стыдить - патриот не тот, кто умеет на родном языке матом покрыть, а тот, кто хотя бы стесняется на улицах родного города плеваться и мусор раскидывать. А то много таких вот развелось...
Кстати, возможно, это у меня просто идиосинкразия: точно так же я отношусь ко всем остальным языкам тюркской группы, включая узбекский, турецкий, татарский и прочие.

я на твоем месте молчал бы в тряпочку, а не выставлял напоказ свои минусы. а то нашел чем гордиться, не переваривает он родной язык, понимаешь.




Ну почему же, это так получается и есть признаки манкуртизация. И кошкин дом не виноват в этом.
Есть русские, которые ненавидят родной язык, и есть англичане ненавид. инглиш. Но все они прекрасно владеют родным языком.
НЕ скажу, что я питаю пламенные чувства к родной речи, но ведь как родственников таки родной язык не выбирают. Поэтому нужно хотя бы относиться с уважением ....ИМХО.
  • 0

#2353
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений

Ну почему же, это так получается и есть признаки манкуртизация. И кошкин дом не виноват в этом.
Есть русские, которые ненавидят родной язык, и есть англичане ненавид. инглиш. Но все они прекрасно владеют родным языком.
НЕ скажу, что я питаю пламенные чувства к родной речи, но ведь как родственников таки родной язык не выбирают. Поэтому нужно хотя бы относиться с уважением ....ИМХО.

прекрасно знать и не любить - это еще куда ни шло...
а вот не знать, да еще и не переваривать родной язык - как-то нелепо...

Сообщение отредактировал Flying...: 22.10.2008, 21:13:42

  • 0

#2354
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Ой, ты господи, какие страсти!
Ветка, если не ошибаюсь, создана для обсуждения, а не для безудержных восторгов. Кроме того, если кто-нибудь заметил все-таки в порыве праведного гнева, речь шла не только о казахском языке, но и о многих других.
А тут... Дарт Мол вообще, похоже, готов меня световым мечом на рагу порубить.
Ладно, не буду я сюда больше заходить, раз все такие обидчивые.
  • 0

#2355
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений
http://www.mozilla.kz/locale-kk.xpi

Первая альфа первого пакета перевода Firefox 3.0 на казахский язык. Собрана по переводам sotrud_nik мной.
Смотрим и отписываемся об ошибках и замечаниях.
  • 0

#2356
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений

http://www.mozilla.kz/locale-kk.xpi

Первая альфа первого пакета перевода Firefox 3.0 на казахский язык. Собрана по переводам sotrud_nik мной.
Смотрим и отписываемся об ошибках и замечаниях.



Мне понравилось. Респект!!!!!
  • 0

#2357
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Айтпақшы, сұрайын дегем. "Жұлдыздар" журналында әлдебір мақаланың тұсында шағын оқиға басылады. Соны "Қызық оқиғасы" деп атайды. Сол -сы суффиксін қосқандары дұрыс па? Мүмкін "қызықты оқиға" болар? Қалай ойлайсыздар?
  • 0

#2358
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
арине дурыс емес...
  • 0

#2359
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Айтпақшы, сұрайын дегем. "Жұлдыздар" журналында әлдебір мақаланың тұсында шағын оқиға басылады. Соны "Қызық оқиғасы" деп атайды. Сол -сы суффиксін қосқандары дұрыс па? Мүмкін "қызықты оқиға" болар? Қалай ойлайсыздар?

Если бы эти истории шли от имени какого-то лица, то правильно было бы, к примеру: "Алдар-Көсенiң қызықты оқиғасы", а если истории не от имени одного рассказчика или это интересные истории в общем, то правильно будет "Қызық оқиға" или "Қызықты оқиға" :eek:
  • 0

#2360
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 665 сообщений


"Жұлдыздар" журналында әлдебір мақаланың тұсында шағын оқиға басылады. Соны "Қызық оқиғасы" деп атайды. Сол -сы суффиксін қосқандары дұрыс па? Мүмкін "қызықты оқиға" болар?

Если бы эти истории шли от имени какого-то лица, то правильно было бы, к примеру: "Алдар-Көсенiң қызықты оқиғасы", а если истории не от имени одного рассказчика или это интересные истории в общем, то правильно будет "Қызық оқиға" или "Қызықты оқиға" :-/


Именно! Даже такой истинно казахский журнал допускает такие грубые ошибки, при чем это не опечатка, а хроническое явление :eek:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.