Перейти к содержимому

Фотография

TP-LINK ADSL-модемыКонсультации, советы, рекомендации.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2760

#6733533
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Локальное правило топика в части описания проблем - небольшой FAQ:
вопрос: Это правда что топикстартер практикующий телепат и поэтому при описании проблемы не нужно сообщать статистику линии по модуляции, затуханиям и маржинам, а достатчоно написать: "что делать!? ничего не работает"?
ответ:Нет, это глубокое заблуждение. Чтобы понять суть проблемы, нужно знать точную модель модема, версию прошивки, а так же иметь перед глазами информацию по настройке PVC правил и статистику ADSL линии.
В качестве примера:
неправильно (такие посты будут караться по 2.2.7 Правил как неинформативные):
...год мой 8810 работал в режиме роутера сутками, выключался иногда ... когда винду переставлял и вот, позавчера инет пропал, ADSL лампа горит постоянно, звонил в Телеком, !проверили! сказали проблема на моей стороне, я в принципе не трогал ничего, при виндовозной диагностике пишет что нет связи с DNS спрашиваю у КТ - у вас DNS не менялись, нет говорят что ж может быть то? (я боюсь что ихние мастера ничего не сделают ведь или просто поставят мопед в авторежим - эт я и сам могу без их помощи сделать)
Правильно:
Скрытый текст

Последние версии инструкций по настройке подключения к сети megaline, рекомендации по прошивке и прочую полезную информацию ищем на официальном сайте.
Главный консультант - DiGer[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 20.12.2011, 11:26:31

  • 0

#1981
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

1. Может согласно стандарта для рабочих линий мухосрансктелеком затухания до 40dB и лежат в пределах нормы (надо еще уточнить, что они вообще подразумевают под нормой), но на практике нормативы несколько другие.
2. Маловато будет 8-9 сантиметров, а SNR Margin 8-9 dB в наших широтах upstream - это среднестатистические для annex A, погнано, но не смертельно.

Насчет "они подразумевают" - не знаю, кто такие "они", нормы брал отсюда (в конце страницы. Там же, кстати, и SNR не менее 12 указан). Впрочем, не суть важно, так или иначе наличествуют проблемы на линии, судя по всему. В бюро ремонта КТ предложили вечером, когда дома буду, с ними созвониться и локализовать проблему.

К модему, кстати, претензий быть не может - на другой линии все было отлично. Причем именно в мухосранске с паршивой кабельной инфраструктурой.

Сообщение отредактировал Йожык: 09.03.2011, 14:07:21

  • 0

#1982
DimaGedler

DimaGedler
  • Гость
  • 42 сообщений

Насчет "они подразумевают" - не знаю, кто такие "они", нормы брал отсюда (в конце страницы. Там же, кстати, и SNR не менее 12 указан). Впрочем, не суть важно, так или иначе наличествуют проблемы на линии, судя по всему. В бюро ремонта КТ предложили вечером, когда дома буду, с ними созвониться и локализовать проблему.
К модему, кстати, претензий быть не может - на другой линии все было отлично. Причем именно в мухосранске с паршивой кабельной инфраструктурой.

Они это ITU или по русски международный союз электросвязи. Вас как и многих вводит в заблуждение, что для ADSL рекомендовано использовать лини с затуханиями до 40 dB. Ну так я поэтому дал Вам ссылку на реальные вилки по затуханиям, хотите их оспорить - пожалуйста, но Ваш случай эти вилки подтверждает хотите Вы этого или нет.
То-есть, в вашем случае низкая скорость - это следствие высоких затуханий. Причина затухания - высокое сопротивление и если это не следствие длинны шлейфа, то проблема "решабельна", поэтому не тратьте время на флуд, а решайте проблему, либо смиритесь с тем что имеете.
  • 0

#1983
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

То-есть, в вашем случае низкая скорость - это следствие высоких затуханий. Причина затухания - высокое сопротивление и если это не следствие длинны шлейфа, то проблема "решабельна", поэтому не тратьте время на флуд, а решайте проблему, либо смиритесь с тем что имеете.

Сейчас, не имея возможности решать проблему на месте, я собираю максимум информации по существу этой самой проблемы. Чтобы не тратить на это время потом, в процессе решения. Флуда в моих сообщениях нет и не было - все вопросы сугубо по теме. Благодарю за консультацию.

Сообщение отредактировал Йожык: 09.03.2011, 17:25:59

  • 0

#1984
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Проблема решена звонком в 165, парой минут разговора с инженером саппорта и еще пятью минутами колдунства над DSLAM с их стороны. А с линией таки все в порядке...
  • 0

#1985
Ivan18

Ivan18
  • В доску свой
  • 2 267 сообщений
Друзья скажите есть ли в TD-8960N возможность Multicast (вещание в сеть) и как настраивается.
  • 0

#1986
DimaGedler

DimaGedler
  • Гость
  • 42 сообщений

Проблема решена звонком в 165, парой минут разговора с инженером саппорта и еще пятью минутами колдунства над DSLAM с их стороны. А с линией таки все в порядке...

Инженеры Казахтелекома настолько суровы, что в 8 вечера по телефону проводят измерения на дальнем конце, или все же были проблемы на участке станции?
Можно будет device info глянуть?

Друзья скажите есть ли в TD-8960N возможность Multicast (вещание в сеть) и как настраивается.

IGMP Multicast можно включить на уровне интерфейсов в настройках конкретного PVC правила, другое дело, что для мегалайна мы его отключаем, т.к. КТК мультикаст поверх интернета не гоняет.

Сообщение отредактировал DimaGedler: 10.03.2011, 10:40:48

  • 0

#1987
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Инженеры Казахтелекома настолько суровы, что в 8 вечера по телефону проводят измерения на дальнем конце, или все же были проблемы на участке станции?

Утром я звонил с работы, меня попросили перезвонить, когда буду дома, до 21:00. Что я и сделал.

Можно будет device info глянуть?

Без проблем, как домой попаду

Замеры не проводились, я просто продиктовал по телефону характеристики линии, подождал пару минут, увидел результат и порадовался. Видать, что-то было не так на мультиплексоре.

По теме: торрент при старте выдает хорошую скорость, постепенно падающую до нуля. Останавливаю закачку, запускаю снова - опять все ок, через время стремится к нулю. Прошивка в мопеде свежая, с модема идет кабель на тп-линковую же точку доступа, откуда раздается уже по вайфаю. Куда копать, в модем или в AP? Мопед TD-8817, AP - TL-WA501G.

З.Ы. Подкрутка параметров uTorrent не помогла (уменьшил количество одновременных соединений)

Сообщение отредактировал Йожык: 10.03.2011, 18:07:09

  • 0

#1988
akhat

akhat
  • Свой человек
  • 690 сообщений
Вчера приобрел модем TP-Link TD-W8901G. Работает отлично, единственное, заметил, что торрент перестал раздавать, качает отлично, но не раздает. Помогите пожалуйста решить проблему.

Сообщение отредактировал akhat: 10.03.2011, 20:40:42

  • 0

#1989
Al pay

Al pay
  • Постоялец
  • 419 сообщений
Свершилось чудо наконец! Заработал мой модем 8901Г в режиме роутера. Думал дай-ка попробую настроить как тут показано и заработал модем в режиме роутера!!!
DiGer, я так понял, что тем у кого только мегалайн (без Айди-ТВ и Айди-фон) можно проделать только первые несколько пунктов из этих рекомендаций? Я настроил только Wi-Fi и, удалив PVC с 1-го по 7-й, настроил PVC0. Так можно? Или остальное описание по настройкам LAN и VLAN тоже проделывать рекомендуете?
  • 0

#1990
DimaGedler

DimaGedler
  • Гость
  • 42 сообщений

Свершилось чудо наконец! Заработал мой модем 8901Г в режиме роутера. Думал дай-ка попробую настроить как тут показано и заработал модем в режиме роутера!!!
DiGer, я так понял, что тем у кого только мегалайн (без Айди-ТВ и Айди-фон) можно проделать только первые несколько пунктов из этих рекомендаций? Я настроил только Wi-Fi и, удалив PVC с 1-го по 7-й, настроил PVC0. Так можно? Или остальное описание по настройкам LAN и VLAN тоже проделывать рекомендуете?

Даже, я бы сказал, нужно.
Если idtv и idPhone не нужен, то зачем огород городить?
И обязательно изменить пароль админа и по возможности выполнить последний пункт.

UPD. чтобы расставить все точки над ё: настроки idtv, idphone и vlan производить не нужно в том случае, если использование данной услуги не планируется.
последний пункт к выполнению желателен.

Сообщение отредактировал DimaGedler: 11.03.2011, 13:16:30

  • 0

#1991
akhat

akhat
  • Свой человек
  • 690 сообщений

Даже, я бы сказал, нужно.
Если idtv и idPhone не нужен, то зачем огород городить?
И обязательно изменить пароль админа и по возможности выполнить последний пункт.


Так, подождите. Можете переделать настройки для тех, у кого только Мегалайн. А то чот из Вашего поста ничего не понял.

И еще, на странице настройки модема не увидел QsQ настроек, хотя вроде они там должны быть. Необходимо ли обновлять прошивку?
  • 0

#1992
DimaGedler

DimaGedler
  • Гость
  • 42 сообщений


Даже, я бы сказал, нужно.
Если idtv и idPhone не нужен, то зачем огород городить?
И обязательно изменить пароль админа и по возможности выполнить последний пункт.

Так, подождите. Можете переделать настройки для тех, у кого только Мегалайн. А то чот из Вашего поста ничего не понял.
И еще, на странице настройки модема не увидел QsQ настроек, хотя вроде они там должны быть. Необходимо ли обновлять прошивку?

Пишу настройки для тех кто хочет разобраться.
Они избыточны. Переделывать пока не планирую, возможно внесу корректировки и примечания, когда появиться такая возможность.
QsQ нет, потому что их нет. Есть QSS и QoS - первое настроено по умолчанию, второе пока не расписывал.
  • 0

#1993
Ivan18

Ivan18
  • В доску свой
  • 2 267 сообщений


Друзья скажите есть ли в TD-8960N возможность Multicast (вещание в сеть) и как настраивается.

IGMP Multicast можно включить на уровне интерфейсов в настройках конкретного PVC правила, другое дело, что для мегалайна мы его отключаем, т.к. КТК мультикаст поверх интернета не гоняет.

Нет в вопросе имеется в виду трансляция с одного LAN порта на остальные внутри локалки, с инетом это не связано. Хочу раздавать спутниковым ресивером поток со спутника в сеть.

Сообщение отредактировал Ivan18: 12.03.2011, 16:53:02

  • 0

#1994
unknown_LinaK_

unknown_LinaK_
  • никто
Добрый Вечер!

Настраиваем модем так же как написано здесь http://www.moontech....l_8816_8817.pdf
В Device Info - Status - Connection Type: Bridge и дальше все N/A. И интернет не подключен. Windows XP. В Протоколе интернет стоит автоматически определять IP, DNS. При настройке модема TP-Link TD 8817 через диск, ставим в static IP 192.168.1.1 - пишет "Wan IP address and Lan IP address cannot be in the same subnet. Please input another IP address." А какой адрес нужно использовать?
Что можно сделать.
Заранее спасибо

#1995
DimaGedler

DimaGedler
  • Гость
  • 42 сообщений

Нет в вопросе имеется в виду трансляция с одного LAN порта на остальные внутри локалки, с инетом это не связано. Хочу раздавать спутниковым ресивером поток со спутника в сеть.

К сожалению под данную хотелку девайс не заточен.

Добрый Вечер!
Настраиваем модем так же как написано здесь http://www.moontech....l_8816_8817.pdf
В Device Info - Status - Connection Type: Bridge и дальше все N/A. И интернет не подключен. Windows XP. В Протоколе интернет стоит автоматически определять IP, DNS. При настройке модема TP-Link TD 8817 через диск, ставим в static IP 192.168.1.1 - пишет "Wan IP address and Lan IP address cannot be in the same subnet. Please input another IP address." А какой адрес нужно использовать?
Что можно сделать.
Заранее спасибо

1. выкинуть мануал.
2. включить динмаику или прописать статический 192.168.1.2 и настроить по аналогии с 8901 ибо за исключением отсутствия Wi-Fi и присутствием USB, они практически идентичны.

Сообщение отредактировал DimaGedler: 14.03.2011, 11:50:34

  • 0

#1996
kerney

kerney
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здраствуйте посмотрите статистику! Модем отключается сам по себе (может проработать несколько часов нормально) и посети доступа нету. Стоит ли перепрошивать? дайте совет кто нить!

Firmware Version: 1.3.4 Build 080731 Rel.35756n
Hardware Version: TD-W8910G v2 0000235b
This information reflects the current status of your DSL connection.
Line Rate - Upstream (Kbps): 509
Line Rate - Downstream (Kbps): 1024
LAN IP Address: 192.168.1.1
Default Gateway: 95.57.42.16
Primary DNS Server: 212.154.163.162
Secondary DNS Server: 95.56.237.24
Date/Time: Tue Mar 15 12:17:06 2011
_____________________________________
Mode: ADSL2
Line Coding: Trellis On
Status: No Defect
Link Power State: L0

SNR Margin (dB): 27.1 26.3
Attenuation (dB): 31.0 17.9
Output Power (dBm): 15.7 12.4
Attainable Rate (Kbps): 3848 1222
Rate (Kbps): 1024 509
MSGc (number of bytes in overhead channel message): 59 13
B (number of bytes in Mux Data Frame): 32 7
M (number of Mux Data Frames in FEC Data Frame): 1 8
T (Mux Data Frames over sync bytes): 1 7
R (number of check bytes in FEC Data Frame): 0 16
S (ratio of FEC over PMD Data Frame length): 1.0000 3.9506
L (number of bits in PMD Data Frame): 264 162
D (interleaver depth): 1 8
Delay (msec): 0 7
  • 0

#1997
DimaGedler

DimaGedler
  • Гость
  • 42 сообщений

Здраствуйте посмотрите статистику! Модем отключается сам по себе (может проработать несколько часов нормально) и посети доступа нету. Стоит ли перепрошивать? дайте совет кто нить!

Firmware Version: 1.3.4 Build 080731 Rel.35756n
Hardware Version: TD-W8910G v2 0000235b
_____________________________________
Mode: ADSL2
Line Coding: Trellis On
Status: No Defect
Link Power State: L0

SNR Margin (dB): 27.1 26.3
Attenuation (dB): 31.0 17.9
Output Power (dBm): 15.7 12.4
Attainable Rate (Kbps): 3848 1222
Rate (Kbps): 1024 509

Прошивку обновить можно.
Последняя рекомендованная была TD-W8910G_100318.
По затуханиям на входящих, линия плохая. При затуханиях выше 20dB возможны неизбежны проблемы на модуляциях adsl2 и adsl2+.
Модем определяет очень низкую возможную скорость, что также косвенно говорит о проблемах линии или порта.
  • 0

#1998
ernestuk

ernestuk
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Здраствуйте уважаемые гуру, вы не могли бы подсказать как решить проблему с модемом TP-LINK 8816. Дело в том, что я прошил его последней прошивкой, которую скачал с офф сайта. После прошивки модем включается, можно даже его настройки менять, а вот линк(adsl)не горит. Что нужно сделать для решения данной проблемы. за ранее спасибо!
  • 0

#1999
DimaGedler

DimaGedler
  • Гость
  • 42 сообщений

Здраствуйте уважаемые гуру, вы не могли бы подсказать как решить проблему с модемом TP-LINK 8816. Дело в том, что я прошил его последней прошивкой, которую скачал с офф сайта. После прошивки модем включается, можно даже его настройки менять, а вот линк(adsl)не горит. Что нужно сделать для решения данной проблемы. за ранее спасибо!

Вернуть прошивку предназначенную для данной версии железа, потому что скорее всего Вы зашили прошивку для более поздней версии железа.
Для снятия проверки на валидность прошивки нужно будет подключиться к модему по telnet и выполнить sys modelcheck off.

UPD. Все это должно сработать, если прошивка которую Вы залили не использует новую версию управления флеш-памятью иначе откатиться на старые прошивки не получиться.

UPD2 ну и как бы прежде чем заливать что попало и куда попало неплохо было бы почитать это или это.

Сообщение отредактировал DimaGedler: 15.03.2011, 18:06:06

  • 0

#2000
Mare

Mare

    Читатель

  • Забанен
  • 2 871 сообщений
Для владельцев модемов Тп Линк 8950 . У которых наблюдается отваливания LAN портов .
Причина тому является то, что софтово по умолчанию все порты закрыты от 1 -65000 . Поэтому открываем по адресу ай пи системника , виртуально , порты от 0 по 65000 .. по адресу в модеме NAT -- Virtual Servers Setup.
Лан порты работают стабильно , лог чистый . Без этих строк .
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Mare©: 16.03.2011, 11:45:32



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.