Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос по БиблииБез фанатизма :)

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 164

#41
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

и их родословную вовсе незачем было описыват в Библии

тем более их всех утопили потом

#42
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений

тем более их всех утопили потом

в яблочко! ;)
  • 0

#43
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

а откуда у всех богословов уверенность про 12 и следующие главы Бытия?

Из характерных особенностей повествования и личного знакомства с Господом. Когда к человеку приходит Бог, показывает удивительное и новое, то само собой начнёшь верить в то, что Он называет истиной.

Вот так это иногда бывает:
"Это мой собственный первичный опыт, почему я и стал верующим: в момент, когда я хотел доказать себе, что нет Бога, что Евангелие — чушь сплошная, что не во что верить, что смысла жизни нет — вдруг мне стало совершенно ощутимо ясно, что я нахожусь в присутствии живого Христа. Конечно, Вы можете сказать, что это была галлюцинация, это был бред, это была иллюзия и... Я читал, и мне пришлось поднять глаза, потому что мне было совершенно, разительно ясно, что по ту сторону стола, перед которым я сидел, кто-то находится; мне пришлось посмотреть — так же, как бывает иногда, что идешь по улице и обернешься, потому что кто-то тебе в спину смотрит. И потому я и говорю о галлюцинации, о такой внешней иллюзии: я ничего не видел; но уверенность в этом объективном, вне меня присутствии была такая яркая, что она при мне осталась до сих пор; конечно, не с той же яркостью, но с той же убедительностью и конкретностью..." (Антоний Сурожский)

Сообщение отредактировал Хитклиф: 29.07.2008, 20:08:28

  • 0

#44
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений

а гомо сапиенс тогда был? И откуда такая точность в числах?

Например, отсюда. Есть информация посвежее?
  • 0

#45
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений


а откуда у всех богословов уверенность про 12 и следующие главы Бытия?

Из характерных особенностей повествования и личного знакомства с Господом. Когда к человеку приходит Бог, показывает удивительное и новое, то само собой начнёшь верить в то, что Он называет истиной.

...а иногда приходит Белочка, и показывает удивительные вещи...
...а иногда приходит БэдТрип, и тогда в показанное верить уже не хочется...
  • 0

#46
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

В те времена люди обладали гораздо большим ресурсом здоровья поэтому такие связи допускались и не приводили к патологиям как сегодня (например сам Адам прожил более 800 лет)

Простите, образовался по ходу чтения вопрос: товарищ эксперт с аватаром м-ра Хитмена, толкующий библию, может объяснить, в чем заключался ресурс здоровья как таковой, и как этот ресурс компенсировал усиление паталогических рецессивных генов в результате кровосмешения?
  • 0

#47
товарищ Сухов...

товарищ Сухов...
  • Свой человек
  • 755 сообщений


В те времена люди обладали гораздо большим ресурсом здоровья поэтому такие связи допускались и не приводили к патологиям как сегодня (например сам Адам прожил более 800 лет)

Простите, образовался по ходу чтения вопрос: товарищ эксперт с аватаром м-ра Хитмена, толкующий библию, может объяснить, в чем заключался ресурс здоровья как таковой, и как этот ресурс компенсировал усиление паталогических рецессивных генов в результате кровосмешения?





Вопрос интересный. Типа, а вы знаете геном человека ведь уже полностью расшифрован?!!
- И что? Есть ли у человека в генах способность летать, например?
- Не знаю. Говорят что просто расшифровали.
  • 0

#48
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений


Простите, образовался по ходу чтения вопрос: товарищ эксперт с аватаром м-ра Хитмена, толкующий библию, может объяснить, в чем заключался ресурс здоровья как таковой, и как этот ресурс компенсировал усиление паталогических рецессивных генов в результате кровосмешения?

Вопрос интересный. Типа, а вы знаете геном человека ведь уже полностью расшифрован?!!
- И что? Есть ли у человека в генах способность летать, например?
- Не знаю. Говорят что просто расшифровали.

Товарисч, речь не о том, что заложено в человеческом геноме. Существуют базовые законы _генетики_, которые исчерпывающе объясняют генетические патологии, возникающие в результате близкородственных связей.

Предположение, что некое абстрактное "здоровье" родителей здесь играет свою роль - суть неосведомленность в предмете вопроса. Контраргументация моей позиции существует, и я готов с нею согласиться (если оппонент приведет веские доводы "за"), но пока контраргументы не озвучены, не вижу смысла развивать тему в духе "в мире столько непознанного".

Сухой остаток: давайте по делу. В рамках современной науки. В библии (если отбросить известную толику мистицизма и иносказаний) все поддается логической трактовке.

Сообщение отредактировал Najito: 30.07.2008, 12:18:04

  • 0

#49
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

Товарисч, речь не о том, что заложено в человеческом геноме. Существуют базовые законы _генетики_, которые исчерпывающе объясняют генетические патологии, возникающие в результате близкородственных связей.


Может быть в этом и скрыт ответ о неизбежности конца света? ;)
  • 0

#50
Unnamed

Unnamed

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 393 сообщений

Недавно на глаза попалась цитата из Ветхого завета, которая слегка "напрягла" мой моск....

1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец....... и.т.д.
16 И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
17 И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох.


Что за фишка, откуда могла взяться жена у Каина, если он третий чел на земле и у него только был брат, коего он "замочил"... даже если предположить, что Ева родила дочь, то и это есть факт кровосмесительства?
Что за земли Нод, если был только один Эдем?
И последнее - нафик строить город на одну семью???
Есть тут такие, кто сможет объяснить сей факт? Что-то Библия недоговаривает ;)


На сколько я знаю, в Библии говорится, что Адам был первым человеком Бога, что не означает что он был первым человеком на земле, также в Библии говорится что были и другие люди помимо Адама на земле...

Как-то давно то же было интересно
  • 0

#51
товарищ Сухов...

товарищ Сухов...
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Najito

Базовые законы генетики - это вы про закон Менделя?

*Товарисч, речь не о том, что заложено в человеческом геноме. Существуют базовые законы _генетики_, которые исчерпывающе объясняют генетические патологии, возникающие в результате близкородственных связей.*

При такой логике мы бы все уже давно вымерли. Тем не менее живём пока;)
  • 0

#52
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

При такой логике мы бы все уже давно вымерли. Тем не менее живём пока;)

Не вижу связи между базовыми законами генетики, которые подтверждаются на практике, и предположения что мы все должны умереть...
  • 0

#53
ikrokot

ikrokot

    b Эbo!

  • В доску свой
  • 2 371 сообщений

И последнее - нафик строить город на одну семью???

да тут для Одного человека целую столицу строят.. тож думаю - нафига? ;)
  • 0

#54
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

И последнее - нафик строить город на одну семью???

да тут для Одного человека целую столицу строят.. тож думаю - нафига? :-)

В нашей стране все для Человека, все ради Человека. И Чукча этого Человека видел!!! ;)
  • 0

#55
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений


а откуда у всех богословов уверенность про 12 и следующие главы Бытия?

Из характерных особенностей повествования и личного знакомства с Господом. Когда к человеку приходит Бог, показывает удивительное и новое, то само собой начнёшь верить в то, что Он называет истиной.

а чем отличаются особенности повествования в 12 главе от ососбенностей повествования в 11 главе?
Господь кому-то в личной беседе сказал, что, начиная с 12 главы Книги Бытия Библия достоверна, а про первые 11 глав он умолчал и поэтому родились сомнения?

#56
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

В библии (если отбросить известную толику мистицизма и иносказаний) все поддается логической трактовке.

При желании всё, а не только Библию, можно трактовать логически основываясь на приемлемых для толкователя предпосылках. Но будет ли такая трактовка совпадать с трактовкой Автора Библии? Вряд ли.

Что же касается генома, то спор вообще беспредметный. Фундаменталисты продолжительность жизни библейских патриархов объясняют просто волей Бога без научного описания. Либералы же склонны считать что огромная продолжительность жизни патриархов имеет лишь символическое, а не буквальное значение: "...следует учитывать, что... перед нами не обычная хронология, а символическая.
Помимо цифровой символики (Адам прожил 1000 лет минус 70, Енох - 365 лет - число дней солнечного года и т.д.), долголе-тие первых людей содержит и иной смысл. Оно означает, что, утратив возможность бессмертия, человек, как бы взамен его, получил долгие годы жизни. Но впоследствии, с увеличением зла на земле, предельный возраст укорачивается до 120 лет (ср. Быт 6,3)." (А. Мень "Изучение Ветхого Завета")
  • 0

#57
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Типа скоро мы лет по 20 жить будем? ;)
  • 0

#58
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

а чем отличаются особенности повествования в 12 главе от ососбенностей повествования в 11 главе?
Господь кому-то в личной беседе сказал, что, начиная с 12 главы Книги Бытия Библия достоверна, а про первые 11 глав он умолчал и поэтому родились сомнения?

Особенности бросаются в глаза. Если возникновение мира и всего живого, грехопадение, развитие древних цивилизаций, грандиозные катастрофы буквально спрессованны в первые 11 глав Бытия изобилующие красочными/образными названиями мест, не имеющих отношения к реальной географии, то с 11-50 главы рассказаны гораздо более подробно, "прозаически" и что очень важно с претензией на буквальную, а не образную историческую достоверность. Фигурируют реальные географические названия и реальные исторические лица. Тексты, открытые в М`ари (Двуречье), перечисляют города или местности, сохранившие память о еврейских предках: Нахур, Фаррахи, Фалеки, Сарухи (ср. Нахор, Фарра, Фалех, Серух). Око-ло 2300 года до Р.Х. в Эбле правил царь Эбриум, чье имя созвуч-но имени Евер (евр. Эбер) и которого называли родоначальником евреев (Быт 10,21) и т.п.

Сообщение отредактировал Хитклиф: 30.07.2008, 14:36:45

  • 0

#59
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Что же касается генома, то спор вообще беспредметный. Фундаменталисты продолжительность жизни библейских патриархов объясняют просто волей Бога без научного описания. Либералы же склонны считать что огромная продолжительность жизни патриархов имеет лишь символическое, а не буквальное значение: "...следует учитывать, что... перед нами не обычная хронология, а символическая.
Помимо цифровой символики (Адам прожил 1000 лет минус 70, Енох - 365 лет - число дней солнечного года и т.д.), долголе-тие первых людей содержит и иной смысл. Оно означает, что, утратив возможность бессмертия, человек, как бы взамен его, получил долгие годы жизни. Но впоследствии, с увеличением зла на земле, предельный возраст укорачивается до 120 лет (ср. Быт 6,3)." (А. Мень "Изучение Ветхого Завета")

А еще есть версия, что когда переводили Тору (Ветхий завет - практически копия Торы), то не учли что древние евреи считали возраст месяцами...
  • 0

#60
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

При такой логике мы бы все уже давно вымерли. Тем не менее живём пока;)

Гм. Какой из закон_ов_ Менделя на это прямо указывает?..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.