Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос по БиблииБез фанатизма :)

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 164

#21
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Разврат однако.... Вообщем все мы, братья и сестры, в очень каком-то "колене" :sleep:
  • 0

#22
Настоящий Дьяволёнок

Настоящий Дьяволёнок
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

Так что у Каина и Авеля было 2 варианта - или женится на единокровных сестрах (от Адама и Лилит) или на сестрах (от Адама и Евы). :sleep: Сплошной инцест на заре человечества.

Да там поголовно идёт грабёж и избиение, чему нас учит слово господне?
Умный бы человек задумался. А не маялся такой фигнёй, типа как из 2-х людей произошло 6 миллиардов.

Сообщение отредактировал Настоящий Дьяволёнок: 27.07.2008, 21:05:40

  • 0

#23
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Boris, почитайте "Забавную Библию" и "Забавное Евангелие" Лео Таксиля. Все вопросы отпадут. Он там все разжевал и по полочкам все нестыковки разложил. Я эти книги прочитала еще в глубоком детстве, и, поскольку была впечатлительным ребенком, отсутствие логики в этих фундаметальных трудах христианства, отвергло меня от любой официальной церкви.

Эх, хватило бы у кого мужества написать популярным языком еще бы и "Забавный Коран", "Забавный Талмуд" и прочие забавные религии.

З.Ы. В Бога верю, церквям неважной какой масти и конфессии - категорически нет.

Хорошие книжки. :sleep: Я их тоже с детства люблю. :) А вот "Забавный Коран".Да там такое начнётся, что Салману Рушди не снилось. ;) И такие кровожадные фетвы пойдут. Там подобного юмора не понимают. :D
  • 0

#24
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

Boris, почитайте "Забавную Библию" и "Забавное Евангелие" Лео Таксиля. Все вопросы отпадут.


Тут от "официальной" версии башню сносит, а вы еще "перевод от Гоблина" предлагаете? :sleep:
  • 0

#25
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Да нет-там как раз все несостыковки с тонким юмором разобраны. :sleep:
ТО Azhar-jan Может стоит черкануть "Забавную Бхагават-Гиту" про похождения безбашенного Кришны и его виртуального братана Вишны? ))))
  • 0

#26
Tutti_Frutti

Tutti_Frutti

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
Когда сидит мулла и бормочет себе под нос заученные куплеты (и далеко не факт что владеющий арабским), а окружающие в такт ему дружно махают головами - чем не забавный Коран?
  • 0

#27
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений

Да нет-там как раз все несостыковки с тонким юмором разобраны. :sleep:
ТО Azhar-jan Может стоит черкануть "Забавную Бхагават-Гиту" про похождения безбашенного Кришны и его виртуального братана Вишны? ))))


Если Вы сию книгу осилили - дерзайте. :D Я так думаю, что буддисты (или это индуистическая настольная книга?) не такие кровожадные, как мусульмане ;) Я так полагаю, что получится эротичеки-теологический бовичок?

Меня лично хватило только на Билию и на Коран. Библию в детстве через пень колоду прочитала, листая другой рукой Таксиля, а Коран прочитала в сознательном взрослом возрасте, чтобы убедиться, что там так все понамешано, что каждый может объявить, что только он понимает о чем там речь. Знатную траву курил написавший его товарищ.

З.Ы. В дискуссии о содержании религиозных книг вступать не буду во избежание (... пошла одевать бронежилет и каску для защиты от побивающих меня камнями :) )
  • 0

#28
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Если Вы сию книгу осилили - дерзайте. :D Я так думаю, что буддисты (или это индуистическая настольная книга?) не такие кровожадные, как мусульмане ;) Я так полагаю, что получится эротичеки-теологический бовичок?

Не.. у буддистов Махаяна и Мадхьямака рулит. А кришнаиты, в даже Индии ,вредными сектантами считаются, так что можно почти безнаказанно.Ну разве что, втихаря колокольчиком по башке въедут. :sleep:

Сообщение отредактировал Раф: 27.07.2008, 22:09:36

  • 0

#29
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Недавно на глаза попалась цитата из Ветхого завета, которая слегка "напрягла" мой моск....

1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец....... и.т.д.
16 И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
17 И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох.


Что за фишка, откуда могла взяться жена у Каина, если он третий чел на земле и у него только был брат, коего он "замочил"... даже если предположить, что Ева родила дочь, то и это есть факт кровосмесительства?
Что за земли Нод, если был только один Эдем?
И последнее - нафик строить город на одну семью???
Есть тут такие, кто сможет объяснить сей факт? Что-то Библия недоговаривает :-/

Бытие, галва 5
4 Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей

#30
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Сплошной инцест на заре человечества.

Бытие, глава 19

29 И было, когда Бог истреблял [все] города окрестности сей, вспомнил Бог об Аврааме и выслал Лота из среды истребления, когда ниспровергал города, в которых жил Лот.
30 И вышел Лот из Сигора и стал жить в горе, и с ним две дочери его, ибо он боялся жить в Сигоре. И жил в пещере, и с ним две дочери его.
31 И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли;
32 итак напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя.
33 И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим [в ту ночь]; а он не знал, когда она легла и когда встала.
34 На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя.
35 И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала.
36 И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего,
37 и родила старшая сына, и нарекла ему имя: Моав [говоря: он от отца моего]. Он отец Моавитян доныне.
38 И младшая также родила сына, и нарекла ему имя: Бен-Амми [говоря: он сын рода моего]. Он отец Аммонитян доныне.

#31
AA1977

AA1977
  • Забанен
  • 14 сообщений

Бытие, галва 5
4 Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей

2ситх учитесь читать не только одного себя! :-/
об этом еще два дня назад на предыдущей странице человек писал, а автор уже сам на этой рассказал:

Каин женился на дочери Адама, т.е. на своей сестре.

В те времена люди обладали гораздо большим ресурсом здоровья поэтому такие связи допускались и не приводили к патологиям как сегодня (например сам Адам прожил более 800 лет)



ЗЫ. подсказка №2: после Авеля с Каином у Адама родилось куча детей, в том числе и ж.пола


1 Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,
2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.
3 Адам жил сто тридцать 230 лет и родил сына по подобию своему и по образу своему, и нарек ему имя: Сиф.
4 Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот 700 лет, и родил он сынов и дочерей.
5 Всех же дней жизни Адамовой было девятьсот тридцать лет; и он умер.


Упс. точно...


Сообщение отредактировал AA1977: 29.07.2008, 16:17:27


#32
romanoFF

romanoFF

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 121 сообщений


Да нет-там как раз все несостыковки с тонким юмором разобраны. :-/
ТО Azhar-jan Может стоит черкануть "Забавную Бхагават-Гиту" про похождения безбашенного Кришны и его виртуального братана Вишны? ))))


Если Вы сию книгу осилили - дерзайте. :D Я так думаю, что буддисты (или это индуистическая настольная книга?) не такие кровожадные, как мусульмане :D Я так полагаю, что получится эротичеки-теологический бовичок?

Меня лично хватило только на Билию и на Коран. Библию в детстве через пень колоду прочитала, листая другой рукой Таксиля, а Коран прочитала в сознательном взрослом возрасте, чтобы убедиться, что там так все понамешано, что каждый может объявить, что только он понимает о чем там речь. Знатную траву курил написавший его товарищ.

З.Ы. В дискуссии о содержании религиозных книг вступать не буду во избежание (... пошла одевать бронежилет и каску для защиты от побивающих меня камнями :( )

ty s rechiy to akkurantnei
  • 0

#33
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

ty s rechiy to akkurantnei

А что вам не понравилось в посте Ажары?
  • 0

#34
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений
Христиане фундаменталисты считают первые 11 глав книги Бытие буквально произошедшими событиями имевшими место в истории. С этой точки зрения жена Каина была одной из его родных сестёр. Но есть и иные мнения среди богословов. Некоторые склонны считать что начало Библии в общих чертах, аллегорически описывает историю возникновения мира и человечества. С этой точки зрения 6 дней творения схематично описывают эпохи геологического и эволюционного развития всего существующего на земле. Происхождение Адама из праха земного трактуется как постепенное развитие и выделение из животного мира (праха/материальной природы) существа наделённого затем духом. Вот как об этом пишет еп. Феофан Затворник (Православие): "Было животное в образе человека, с душою животного. Потом Бог вдунул в него дух Свой и из животного стал человек" (Письма. М., 1898, т. 1, с.98). Согласно такого метода толкования, можно предположить, что конфликт Каина и Авеля это описание конфликта собирателей/земледельцев и охотников/скотоводов, отражающее продолжение духовного разрыва человечества с Богом. Если Авель скотовод (более первобытный, близкий к первонач-му Божьему плану образ жизни), то Каин земледелец (отошедший от истоков первобытного чел-ва дальше чем Авель). При таком способе толкования вопрос "где Каин нашёл жену" вообще снимается, т.к. под Каином просто подразумевается часть человечества пошедшая путём удаления от Бога и развития цивилизации. В этом случае упоминание жены не более чем художественный элемент, или символ новой жизни (жена связана с рождением и жизнью) в новых условиях, вдали от Бога. Хотя такие "по научному" рациональные толкования тоже имеют целый ряд нестыковок. В любом случае все богословы сходятся, что начиная с 12 главы Бытия начинается буквально-историческое повествование и взгляды на его понимание у всех исследователей более менее одинаковые.
  • 0

#35
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений

Недавно на глаза попалась цитата из Ветхого завета, которая слегка "напрягла" мой моск....

Что за фишка, есть тут такие, кто сможет объяснить сей факт? Что-то Библия недоговаривает

Читайте Блаватскую, у неё всё доходчиво объяснено...


Разврат однако.... Вообщем все мы, братья и сестры, в очень каком-то "колене" ;)

Наука утверждает, что несколько сотен тысяч лет род Homo Sapiens сократился буквально до нескольких сотен особей и едва не вымер. Собственно, все мы от них и произошли.
Это не считая информации о "генетической Еве"...
  • 0

#36
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Наука утверждает, что несколько сотен тысяч лет род Homo Sapiens сократился буквально до нескольких сотен особей и едва не вымер. Собственно, все мы от них и произошли.
Это не считая информации о "генетической Еве"...

а гомо сапиенс тогда (несколько сотен тысяч лет назад) был?

наука умеет много гитик

и откуда такая точность в числах? из бандерлогских аннальных скрижалей?

Сообщение отредактировал ситх: 29.07.2008, 18:56:36


#37
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

В любом случае все богословы сходятся, что начиная с 12 главы Бытия начинается буквально-историческое повествование и взгляды на его понимание у всех исследователей более менее одинаковые.

это можно понять так: все богословы сходтся во мнении, что до 11 главы, включительно, описываемых событий не происходило или, по крайней мере, их изложение искажено?

#38
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

это можно понять так: все богословы сходтся во мнении, что до 11 главы, включительно, описываемых событий не происходило или, по крайней мере, их изложение искажено?

Нельзя это так понять. Богословы как раз расходятся во мнениях относительно 11 первых глав. Одни считают, что там описаны буквально произошедшие события, другие думают, что это иносказание/аллегория, описывающая тем не менее реально происходившие события.
  • 0

#39
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений

Что за фишка, откуда могла взяться жена у Каина, если он третий чел на земле и у него только был брат, коего он "замочил"... даже если предположить, что Ева родила дочь, то и это есть факт кровосмесительства?
Что за земли Нод, если был только один Эдем?
И последнее - нафик строить город на одну семью???
Есть тут такие, кто сможет объяснить сей факт? Что-то Библия недоговаривает ;)

все очень просто. в Библии сказано, что Бог сотворил первого человека, но не сказано, как он творил второго, третьего и т.д. после Адама Бог мог сотворить еще массу человеков и расселить их где ему нужно было, и их родословную вовсе незачем ыбло описыват ьв Библии, достаточно было только генеалогию Адама, поскольку ем удосталась привилегия быть первым на Земле, и именно его линия тянется до Иисуса Христа. так что Адам и Ева, изгнанные из Эдема, могли поселитья на достаточно занятой людьми территории
  • 0

#40
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Нельзя это так понять. Богословы как раз расходятся во мнениях относительно 11 первых глав. Одни считают, что там описаны буквально произошедшие события, другие думают, что это иносказание/аллегория, описывающая тем не менее реально происходившие события.

а откуда у всех богословов уверенность про 12 и следующие главы Бытия?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.