Перейти к содержимому

Фотография

Achtung! Attention! Внимание! Абайланыз!Мошенники в городе!!!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#61
~Paris~

~Paris~

    Вот и я - в доску своя

  • В доску свой
  • 2 277 сообщений
всё это ещё из-за того, что информация о нас доступна всем и каждому, ну по крайней о тех, у кого есть автомобили.
увидел номер, пробил ФИО, адрес, позвонил 088, узнал дом.телефон, вот и все дела.
как можно бороться с тем, чтобы личные данные (адрес, тел) не были доступны каждому, кому это интересно??
  • 0

#62
Eric Cartman

Eric Cartman
  • Постоялец
  • 370 сообщений

всё это ещё из-за того, что информация о нас доступна всем и каждому, ну по крайней о тех, у кого есть автомобили.
увидел номер, пробил ФИО, адрес, позвонил 088, узнал дом.телефон, вот и все дела.
как можно бороться с тем, чтобы личные данные (адрес, тел) не были доступны каждому, кому это интересно??


Сам только что об этом хотел написать. Как мошенники пробивают жертв? как мать не узнала голос сына? ведь голос подделать это не так просто. Даже если голос искажен плачем, мать должна узнать. Думаю, что прежде чем идти на такое нужно долго пасти и изучать жертву.
Megacity - я бы на вашем месте сходил в РОВД и узнал о судьбе заявления (хотя бы просто для торжества справедливости). У вас копия заявления сохранилась? если да, и в РОВД не сделали никаких шагов, нужно эту копию скинуть в КНБ и прокуратуру, чтобы ментов крышующих мошенников прищучили!
  • 0

#63
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
я думаю если всего один раз дома устроить семейный совет и выработать свои чисто внутренние правила (коды, знаки, жесты, слова-намеки) специально на случай экстренных и чрезвычайных мер, то можно обойти все эти риски, ведь помимо таких историй могут быть захват в заложники, ограбление /нападение и тут важна согласованность действий домочадцев. Т.е.надо защищаться не одному, а всей семьей от таких уродов. Допустим возьмем этот развод с телефонным звонком. Можно договориться, что если реально что то случится сын/дочь будет звонить и говорить какое то кодовое слово (подтверждающее что это действительно сын/дочь) или еще что то придумать (фантазию напрягайте) или можно условиться что слез никаких не может быть в принципе (тут конечно зависит от характеров и пр.это все чисто внутрисемейное), но способы думаю можно найти. Предлагайте свои, а то че то с утра фигово думается..не могу еще придумать че нить.
  • 0

#64
mergan

mergan
  • Свой человек
  • 730 сообщений
в экстренной ситуации действия индивидумов непредсказуемы... не всегда ты под прессом в панике вспонишь за слово... и в итоге не получишь помощь...
домачадцы могут подумать, что ты под прессом в панике и окажут тебе "помощь"...


не все люди разведчики... способные курить перед смертью
  • 0

#65
maiba

maiba
  • Гость
  • 7 сообщений
О таких махинациях нужно широко оповещать население. Есть масса разводок, о которых люди ничего не знают. И если случилось такое - нужно поделиться с остальными, чтобы оградить их. Megacity, если вы можете рассказать эту историю в прессу, пусть без указания точных имен, скажем, просто о самом факте - свяжитесь со мной! ICQ: 424 - 503 - 771.
  • 0

#66
ChikaSR

ChikaSR
  • Гость
  • 24 сообщений
Автор молодец, так им этим недочеловекам-мошенникам!!!
  • 0

#67
Hell Berrel

Hell Berrel
  • В доску свой
  • 1 621 сообщений
c месяц назад у меня диалог такой был:
- (заплаканным дрожащим голосом) пап, па-а-па
- да
-я в милиции
- и что?
(сразу трубку положили)

PS: детей утром отвели в садик.

Сообщение отредактировал Hell Berrel: 20.05.2008, 14:35:43

  • 0

#68
аяла

аяла
  • Гость
  • 46 сообщений
Моему папе давно уже звонил чувак, грит ваш сын в милиции. Отец сразу послал его куда подальше, обломчик вышел. Нас в семье две дочери.
Как оказалось, звонили заключеные и таким образом зарабатывали себе на баланс. Причем обзвонили всех по списку корпоративных номеров...
  • 0

#69
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений
собсно статья


Мобильные мошенники «обещают» машину за счет … абонентов

….Некие люди звонят абонентам, представляясь сотрудниками сотового оператора или компании по производству мобильников. В разговоре они сообщают о якобы выигранном призе, за которым ехать абоненту придется весьма далеко. И это еще не все. «Лжеоператоры» просят свои жертвы перечислить им некую сумму денег, чтобы тот мог перезвонить победителю и сообщить адрес, где их ожидает приз. И как ни странно, многие абоненты сотовой связи Казахстана «повелись» на эту удочку и - оказались обманутыми. Недавно в нашу в редакцию вновь обратились потерпевшие от «мобильных мошенников»…
… Женщине позвонили (якобы из дежурной части РУВД) и сказали, что ее сын задержан за хранение наркотиков. Затем в разговоре предложили за 120 тысяч тенге «замять» это дело. Мошенники умудрились даже подделать голос сына своей жертвы.
Мы решили выяснить, кто «за этим стоит», и как обезопасить себя от подобного рода мошенников. Комментируют сотрудники компаний LG, Nokia, ТОО «Картел», от имени которых, в основном, и выступали преступники.

Наталья Новикова, Старший менеджер по маркетингу и PR компании LG Electronics:

«LG Electronics официально заявляет, что это все рекламные акции, которые мы проводим, появляются на нашем официальном сайте www.lge.kz, широко освещаются в прессе. Рекомендуем покупателям звонить на нашу горячую линию: 8 8000 805 805 (бесплатный звонок из любого региона Казахстана).
Тем, кто столкнулся с телефонным мошенничеством просто необходимо звонить в милицию, так как мошенники как раз и пользуются тем, что редко кто будет обращаться в официальные структуры».

Виктория Еремина, менеджер по связям с общественностью Nokia Евразия:

«Nokia не проводит, и никогда не проводила акций, в которых потребитель для получения выигрыша высылает деньги. Мы намерены бороться с мошенниками, и призываем вас ни в коем случае не реагировать на предложения выслать мошенникам деньги для получения выигрыша или вознаграждения.
Все акции Nokia всегда проходят на официальных площадках и специально анонсируются на сайте Nokia и в прессе. Если вы не видите информации на сайте или рекламы в журналах и газетах, а вам просто звонят и предлагают быстро выслать деньги – это явное мошенничество! Будьте осторожны! Меры по выявлению и отключению мошенников принимаются нами совместно с операторами связи».


Светлана Вьюшина, коммерческий директор ТОО «Картел»:

«Информация о случаях обмана периодически поступает от наших абонентов. «КаР-Тел» регулярно через ТВ и печатные СМИ обращается к своим абонентам с призывом быть бдительными и помнить, что Beeline не проводит каких-либо акций с розыгрышем призов, которые потребовали бы перевода средств с баланса абонента либо загрузки карт оплаты в пользу третьих лиц. Если же абоненту поступила такая информация по СМС или от человека, представляющегося работником Компании, необходимо перезвонить в справочную службу Beeline по телефону 0611 или зайти на сайт www.beeline.kz, где размещается информация о всех проходящих акциях.
Как показывает практика, главное в подобных случаях - здравый смысл. Даже если вас пытаются «приманить» каким-то крупным призом, например, машиной, остановитесь, подумайте, не кажется ли вам это подозрительным, и проверьте информацию в справочной службе либо на сайте.
Подавляющее большинство уловок мошенников являются абсурдными по содержанию.

Динмухамед Ауелхан, начальник отдела криминальной полиции РУВД Ауэзовского района

«Зачастую к потерпевшим звонят с сообщениями о том, что их близкие родственники задержаны или находятся в опасности. В этом случае, мошенники представляются сотрудниками полиции, и утверждают, что решить вопрос освобождения задержанных можно только за определенную плату. Поиск преступника осложняется тем, что потерпевшие зачастую не знают, как они выглядят, слышат лишь их голос по телефону. А когда мошенники приходят забирать деньги, то меняют внешний образ до неузнаваемости. Хочу посоветовать гражданам, если вы оказались под давлением лжесотрудников полиции, то срочно позвоните на 02 и выясните, правда ли то, что вам сообщают. А если вам позвонил якобы работник оператора сотовой связи, проделайте то же самое: узнайте у своего оператора, действительно ли вы выиграли какой-либо приз».

журнал Мобилайзер
  • 0

#70
Аксинья

Аксинья
  • В доску свой
  • 1 162 сообщений
не давно маме подруги на сот. пришло смс о выигрыше машины и данны номера-для звонка... как потом выяснилось при звонке на них с тел. звонящего списывалась некая сумма...ЛЮДИ! будьте осторожны
P.S. после того, как они маме объяснили суть-она отправила смс: "Если Вы меня обманываете- я подам на Вас в суд!:lol:))))))))
  • 0

#71
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Тож был случай с наркотой месяца 2 назад. Захожу домой, пахан с кем-то по сотке разговаривает громко. маманька ко мне: Вот дожились, я так и знала, что все эти гулянья этим закончатся" Оказалось, позвонила якобы сетренка, ревела в трубу, потом трубу взял дяхон, представился следаком и так далее по схеме. пахан уже стал рваться на стоянку за машиной. Я им: стоп, ребята. развод чистой воды, чо вы как последние лохи? ща, всё уточним" Звоню сестренке на сотку, она ни слухом ни духом, всё в порядке.
Люди! не теряйте голову, не называйте сами имя ребенка, уточните обстоятельства, имя звонившего, не соглашайтесь на взятки, скажите, что сами подъедите в ровд, на месте будете разговаривать! После это трубку бросят, и сразу же перезвоинте ребенку! Благо, я пришла вовремя, сама не раз сталкивалась по роду деятельности. Подняли народ, средства, вычислили что звонили 3 человекам из ее группы универа (уже понятно, что не случайо номер), оказалось, знакомый братишки ее подружки, так хотел подзаработать (так по имени называли) и по общеизвестной схеме "срисовал" из сотки номера.
  • 0

#72
Рустём

Рустём
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Автору статьи респект!
  • 0

#73
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений

Автору статьи респект!


да ладно ) спасибо
  • 0

#74
Nara

Nara
  • Свой человек
  • 643 сообщений
читаю вашу статью в КП : молодец! :-)
  • 1

#75
Kovarnaya mysh

Kovarnaya mysh
  • Постоялец
  • 390 сообщений
В сотый раз - Аффтар молодца!
Жутко наверна было.
(Честно - я бы 99% вероятности не решилась на отлов)

А люди иногда сами мошенникам подсказывают информацию в запаре. Моей бабушке в прошлом году тоже позвонили ночью. Дрожащим голосом: Мама, мам я в милиции, я человека ножом порезал. Надо денег привезти, чтобы меня выпустили.
Бабушка: Валерочка, ты? (папа ей в общем-то зять, но других сыновей в Алмате у неё на данный момент не было)
Голос в трубке, Да, я .

Уроды, блин. Но она додумалась нам домой перезвонить. И обнаружила что всё в порядке. Это конечно хорошо, но ведь у пожилых людей сердце слабое. Она и так потом до утра не спала.
  • 0

#76
Von Tari

Von Tari

    Читатель

  • Свой человек
  • 833 сообщений
Всем доброго утра!
Narusya: да действительно в "комсомолке" вышла статья.
Еще скоро в пару газетах должна выйти данная история. Народ надо оповещать! Чем больше у нас осведомленности о мошенниках, тем меньше у них шансов развести нас ... На днях как-то иду по улице, зашел в киоск, купить холодного "айс ти". Смотрю мужчина в панике, в слезах стирает пин коды телефонных карт (актив, билайн) на много тысяч единиц и говорит их по телефону. Говорит типа его сын в аварию на трассе попал, позвонил некто, он стоит на месте дтп... просит скинуть единиц. Я ему: позвоните сперва сыну. Не верьте подонкам!!! Будьте бдительны!
  • 0

#77
unknown_Фаталист_

unknown_Фаталист_
  • никто
немного офф, но про попытку развести!
вчера вечером возвращался домой (уже практически подходил к подъезду), слушал музыку. Подходит откровенно аульной внешности парнишка и сует мне ксиву КНБ со словами: "Уголовный розыск, предъявите удостоверение личности", я сперва опешил, так как удостоверение не ношу! Но потом, выдаю: "Какой уголовный розыск? Это же КНБшная ксива!" На что паренек стал покидать место действа! Я лишь успел сказать: "Разберись сначала что показываешь придурок!". Эх надо было мне как и афтор не тормозить, а вести в милицию с поддельной ксивой!

#78
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений

читаю вашу статью в КП : молодец! :-/


:-) это не в КП, а в Mobilaser вышло

немного офф, но про попытку развести!
вчера вечером возвращался домой (уже практически подходил к подъезду), слушал музыку. Подходит откровенно аульной внешности парнишка и сует мне ксиву КНБ со словами: "Уголовный розыск, предъявите удостоверение личности", я сперва опешил, так как удостоверение не ношу! Но потом, выдаю: "Какой уголовный розыск? Это же КНБшная ксива!" На что паренек стал покидать место действа! Я лишь успел сказать: "Разберись сначала что показываешь придурок!". Эх надо было мне как и афтор не тормозить, а вести в милицию с поддельной ксивой!



ужасть, как много мошенников
  • 0

#79
Kovarnaya mysh

Kovarnaya mysh
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Можеть это не в ту тему, но тоже актуально, я думаю.
На барахолке такой прикол есть: ходит женщина, продаёт шаль. Если кто-то шалью интересуется , она начинает активную рекламу своего продукта. Но шаль при разворачивании оказывается очень большого размера. Разумеется потенциальный покупатель говорит, что надо шаль поменьше. Тут женщина говорит, что а чего собственно маяться, надо просто эту обрезать до нужного размера. И просит ножницы у кого-нибудь из торгующих неподалёку. Протягивает ножницы покупателю и говорит отрезать сколько надо.
После этой фразы моя мама насторожилась и послала эту тётю.
А потом ей рассказали знакомые, работающие на барахольке, что тётя начинает орать после того, как шаль порежут, что мол помогите! Товар попортили! Называет дичайшую цену стоимости целой шали и орёт, чтобы ей немедленно всё вернули. Тут же подходят её "племянники" и настоятельно рекомендуют тётю послушаться и деньги отдать.

Будьте осторожны, особенно на барахольке. Там таких приколов дофига!
  • 0

#80
Nara

Nara
  • Свой человек
  • 643 сообщений


читаю вашу статью в КП : молодец! ;)


;) это не в КП, а в Mobilaser вышло


Narusya: да действительно в "комсомолке" вышла статья


:)
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.