Перейти к содержимому

Фотография

Как бы...Слова - паразиты

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#1
Cha

Cha
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Здравствуйте.

Не являясь филологом, и даже носителем языка последнее время все чаще режет ухо современная речь. Не очень хотелось поднимать эту тему, но вот на днях при переговорах одна из собеседниц в короткой своей речи раз 20-30 употребила словосочетание "как бы". Всего в ее речи было слов 60.

Интересно мнение участников форума. Сленг сленгом конечно, но одному ли мне кажется, что в настоящее время самовыражение человека через речь все больше сводится к одним междометиям и словоформам уровня дошкольной подготовки. Хорошо это или плохо - не знаю, но что-то понемногу стала раздражать неумеренная жестикуляция и многочисленное употребление к месту и не к месту слов паразитов. Иногда ощущение не разговора, а обмена речевыми СМС-ками.

Особенно вот это - "как бы"...


Небольшой анекдот ;) :eek: :) :

...Защемив себе пальцы руки, сантехник Иванов как всегда хотел было рассказать об ужасной боли которая терзала все нервные окончания его распухших пальцев и о том как его тонкая и чувствительная натура страдает, но как обычно получилось всего-лишь “Ё... мать!" [size=1]
  • 0

#2
Leonna

Leonna
  • Постоялец
  • 446 сообщений
есть такое, при чем все больше и больше встречается в среде бизнесса, когда речь засорена междоментиями, да словами эт самое, как бы........а еще меня просто бесит когда говорят ИХНЕЕ, ЕВОШНЕЕ, ТУТА, ЗДЕСЯ, ТАМА, ей богу такое ощущение что разговриваешь не с директором предприятия, а с человеком у которго 3 класса образования.
  • 0

#3
GodDance

GodDance
  • Свой человек
  • 643 сообщений
Похоже что афтар просто сноб и брюзга. Если человек через слово говорит - "как-бы", это лишь показатель того, что он осознает иллюзорность окружаещего мира. Как бы работа, как бы дом, как бы семья, как бы говорю..... Это просто восточная философия.
  • 0

#4
Cha

Cha
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Похоже что афтар просто сноб и брюзга. Если человек через слово говорит - "как-бы", это лишь показатель того, что он осознает иллюзорность окружаещего мира. Как бы работа, как бы дом, как бы семья, как бы говорю..... Это просто восточная философия.


Как бы старею....
;)
  • 0

#5
KHAMZA

KHAMZA
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

3 класса образования.


Гитлер тоже имел не законченное среднее образование.
  • 0

#6
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений


3 класса образования.


Гитлер тоже имел не законченное среднее образование.

Ну, во первых, этот персонаж занимался самообразованием...риторикой, прекрасно рисовал т.п...тем не менее, закончил свою жизнь позорно...по теме..люди, много использующие слова-паразиты и выражения типа "чегой, тогой" сигнализируют окружающим о своих безграмотности и некультурности. Иными словами, раскрывают своих изьянов, чем вполне может воспользоваться недоброжелательный оппонент. ;)
  • 0

#7
sevgili

sevgili
  • Свой человек
  • 860 сообщений
меня это не раздражает, я и сама иногда путаюсь, бывает ;) иногда люди повторяют одни и те же слова когда волнуются
  • 0

#8
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Иногда раздражает, есьже...
  • 0

#9
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Ну, ...

skipped

..люди, много использующие слова-паразиты ...

;) как обычно, в чужом глазу соринку видим?


аффтар, тема как бы боян, и поиск как бы рулит
  • 0

#10
олежка

олежка

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
В ССlab было: Гоголь и Толстой ;) "Анна с**а Каренина с**а...
  • 0

#11
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Хм... как-то расшифровывала записанную на диктофон беседу трех образованных, интеллигентных людей. Все бы ничего - и богатый словарный запас, и сложные обороты, и редактировать почти ничего не надо было. Кроме одного... печатала все, что говорили, подряд. Потом прочитала и ужаснулась - у всех троих одно словечко-паразит "ну"... Ну вы понимаете, в общем. ;) Следующая беседа звучала примерно: "ну... ах, черт побери, опять это "ну" :eek:
  • 0

#12
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Особенно вот это - "как бы"...

так особенно "как бы..", "ну" и прицепляется.. сама отказалась от "как бы" в разговорах потому что создает у собеседника ощущение не надежности, у других в речи если слышу могу переспросить "как бы или все таки в этом уверены", но однозначно сразу вспоминаются школьные годы, урок литературы, пересказ текста, далее диалог:
-Таня, перескажи отрывок из рассказа N
- Ну, там она..ну.. вообщем.. ну..
- Давай без "ну", еще раз..
- Хорошо
- Рассказывай
- Ну..
к сожалению девочка Таня пересказывать без "ну" не умела и всегда вспоминается этот случай когда речь заходит о словах - паразитах...

А вот насчет неумеренной жестикуляции.. здесь сложнее, зависит наверное от ситуации...

п.с. Дим, рада тебя видеть ;) :eek:
  • 0

#13
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений
НУ есть же, типа короче автор пытался как бы донести до нас ээээ.... как-ивоооо... Ну как бы не с фантазией типа короче, ну и не смогу понять, ага...

К людям, которые разговаривают таким образом, отношение - резко отрицательное. Я расцениваю это как показатель не только уровня образования, но и уровня интеллекта, и отношения к себе и окружающим. Может, они не понимают, как это слышится со стороны?... В любом случае, противно до ужаса
Ещё в школе были проблемы с этим: когда учительница по русскому начала как бы употреблять это самое "как бы" через слово - меня вообще колотило... Ребёнок я былЪ грамотный и наглый, вот и спросила - "Почему вы через слово говорите "как бы"? Получила ответ, что "Это как бы всё сглаживает" ;)

Сообщение отредактировал Bunny: 18.05.2008, 15:48:57

  • 0

#14
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
- Ты где?
- Ну, как бы дома.
Как бы дома - значит в интернете. Как бы дома. И как бы не дома.
  • 0

#15
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений
У меня тоже постоянно "ну" проскакивает...частенько.
  • 0

#16
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Дались вам эти слова-паразиты.
Архивируте речь чтоли, от лишних байтов избавляетесь?
Хотите чтобы люди как роботы разговаривали?
"Ну" тоже несёт в себе смысл, придаёт определённый настрой тексту.
А уж у "как бы.." и вовсе смысл явный - показывает неточность рассказа или другой "филосовский смысл".
  • 0

#17
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

К людям, которые разговаривают таким образом, отношение - резко отрицательное. Я расцениваю это как показатель не только уровня образования, но и уровня интеллекта, и отношения к себе и окружающим. Может, они не понимают, как это слышится со стороны?... В любом случае, противно до ужаса
Ещё в школе были проблемы с этим: когда учительница по русскому начала как бы употреблять это самое "как бы" через слово - меня вообще колотило... Ребёнок я былЪ грамотный и наглый, вот и спросила - "Почему вы через слово говорите "как бы"? Получила ответ, что "Это как бы всё сглаживает" ;)

То есть по людям вы судите таким образом? Поймите, это может быть стеснительностью, отсутствием опыта в ораторстве, волнением, чем угодно еще. У меня проскакивают слова-паразиты, когда я разговариваю не с друзьями. Возможно это связано с небольшим заиканием, возможно это связано с тем, что я не люблю незнакомых людей и компании, возможно потому что я люблю одиночество и довольно мало опыта в личном общении с незнакомыми людьми.
Образование у меня неплохое, магистратуру физфака заканчиваю, IQ 140, к окружающим отношение всегда доброжелательное. Поймите, не все являются гуманитариями. А судить по этому людей... Противно до ужаса.

Сообщение отредактировал Zulkar: 18.05.2008, 17:19:50

  • 0

#18
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений
Не, ну а как? ;)
  • 0

#19
KzlKurt

KzlKurt
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
У шешен, филологи есть же...
  • 0

#20
Toha999

Toha999
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

То есть по людям вы судите таким образом? Поймите, это может быть стеснительностью, отсутствием опыта в ораторстве, волнением, чем угодно еще. У меня проскакивают слова-паразиты, когда я разговариваю не с друзьями. Возможно это связано с небольшим заиканием, возможно это связано с тем, что я не люблю незнакомых людей и компании, возможно потому что я люблю одиночество и довольно мало опыта в личном общении с незнакомыми людьми.
Образование у меня неплохое, магистратуру физфака заканчиваю, IQ 140, к окружающим отношение всегда доброжелательное. Поймите, не все являются гуманитариями. А судить по этому людей... Противно до ужаса.


+1
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.