Перейти к содержимому

Фотография

Как бы...Слова - паразиты

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#21
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

То есть по людям вы судите таким образом? Поймите, это может быть стеснительностью, отсутствием опыта в ораторстве, волнением, чем угодно еще. возможно это связано с тем, что я не люблю незнакомых людей и компании, возможно потому что я люблю одиночество и довольно мало опыта в личном общении с незнакомыми людьми.

хм, тогда вам нечего делать на серьезных переговорах, а в данном случае речь шла именно об этом

но вот на днях при переговорах одна из собеседниц в короткой своей речи раз 20-30 употребила словосочетание "как бы". Всего в ее речи было слов 60.


  • 0

#22
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

То есть по людям вы судите таким образом? Поймите, это может быть стеснительностью, отсутствием опыта в ораторстве, волнением, чем угодно еще. возможно это связано с тем, что я не люблю незнакомых людей и компании, возможно потому что я люблю одиночество и довольно мало опыта в личном общении с незнакомыми людьми.

хм, тогда вам нечего делать на серьезных переговорах, а в данном случае речь шла именно об этом

но вот на днях при переговорах одна из собеседниц в короткой своей речи раз 20-30 употребила словосочетание "как бы". Всего в ее речи было слов 60.

Насчет 20-30 раз во фразе из 30 слов - это конечно чересчур. Я согласен. Только это скорее всего наглое вранье преувеличение. Посчитайте сами. Это АБСОЛЮТНО перед каждым словом вставляется как-бы.
Как-бы наша как-бы компания как-бы хочет как-бы предложить как-бы вам как-бы новую как-бы услугу. Не думаю что. придложение звучало именно так. Действительно камеди-клаб какой-то. А вот насчет переговоров - поверьте, они у меня были. И успешно. Не сравнить с вами, конечно же. Просто не надо судить по этому о людях. Или это в наше время теперь показатель хорошего образования, воспитанности, и высокого интеллекта?
  • 0

#23
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
В наше время актуальна фраза: Время - Деньги. Соответственно многие не хотят тратить время на получение должного образования, а направляют все свои амбиции и способности на зарабатывание денег.
Очень часто получается так, что переговоры с кем-либо проходят не запланированно. Поэтому, чтобы скомпоновать свои мысли в предложения человек использует фразы и слова паразиты "как бы", "ну", "и вот", "так вот" и т.д. Таким образом он растягивает время, одновременно раздумывая над тем, что сказать дальше.
Заметьте, что эти выражения-паразиты зачастую употребляются тогда, когда человек торопится что-то высказать. Если же разговор проходит в удобной обстановке, никто никуда не торопится, то речь человека становится размеренной, слов-паразитов также становится меньше.

з.ы. я не защищаю имбецилов, которые без есьже и нуууууу не могут вообще представить ни одного разговора, просто хотел вставить свои пять копеек по этой теме.

з.ы. 2 А тема-то БОЯН ;)

Сообщение отредактировал Disciple-X: 19.05.2008, 01:16:26

  • 0

#24
~Sigma~

~Sigma~

    almaty, kz

  • В доску свой
  • 5 127 сообщений
как бы, ихний и пр. просто отдыхает с захватимшим нацию "есть дже" ;)
  • 0

#25
Cha

Cha
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений


То есть по людям вы судите таким образом? Поймите, это может быть стеснительностью, отсутствием опыта в ораторстве, волнением, чем угодно еще. возможно это связано с тем, что я не люблю незнакомых людей и компании, возможно потому что я люблю одиночество и довольно мало опыта в личном общении с незнакомыми людьми.

хм, тогда вам нечего делать на серьезных переговорах, а в данном случае речь шла именно об этом

но вот на днях при переговорах одна из собеседниц в короткой своей речи раз 20-30 употребила словосочетание "как бы". Всего в ее речи было слов 60.

Насчет 20-30 раз во фразе из 30 слов - это конечно чересчур. Я согласен. Только это скорее всего наглое вранье преувеличение. Посчитайте сами. Это АБСОЛЮТНО перед каждым словом вставляется как-бы.
Как-бы наша как-бы компания как-бы хочет как-бы предложить как-бы вам как-бы новую как-бы услугу. Не думаю что. придложение звучало именно так. Действительно камеди-клаб какой-то. А вот насчет переговоров - поверьте, они у меня были. И успешно. Не сравнить с вами, конечно же. Просто не надо судить по этому о людях. Или это в наше время теперь показатель хорошего образования, воспитанности, и высокого интеллекта?


Уважаемые, хотелось бы еще раз пояснить вот что.

Дабы не прослыть все-таки аристократическим занудой и снобом, который оценивает людей по осанке за столом и знанию французского, уверяю вас это не так. Знакомые, которые в последнее время появились у меня на ЦТ (спасибо форуму) подтвердят. Упаси Бог оценивать людей вообще по каким-то критериям. (Уже обозвали и наглым вруном и неудачным переговорщиком, снобом и занудой ;) ) Не сошелся свет клином на этих словах паразитах. У самого меня их тоже куча.

Просто есть наблюдение и вопрос к окружающим. Не кажется ли Вам что речь обеднела (не стала новой и классной)? Не кажется ли что разговариваем почти по-американски где слово "get" и "well" заменяет добрую половину фраз?

Само собой это далеко не самый главный вопрос по жизни, но где же как не на форуме узнать общее мнение о наблюдении. (а не о себе)

PS Переговоры на самом деле были успешные. И клиент замечательный. Зря Вы так...
  • 0

#26
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений
Cha Речь возможно и обеднела. И вообще нынешнее поколение невоспитанное и не уважает старших. Что же будет дальше? Это еще древние египтяне говорили.
А поводу переговоров - вы это к кому обращались? Ко мне или к Лизе Марии?
  • 0

#27
Диня

Диня
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений
какая разница как выражаться :D
лишь бы людям понятно было!
с кем-то и на матах можно объясниться, а с кем-то и "с научной точки зрения согласно теории аспектного мышления" :)
  • 0

#28
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений
Специфика профессии регулярно заставляет слышать нечто вроде "сходить в нотариус, отписать дарственную". :D

Мне, как юристу, смешно конечно, но никогда виду не подам. Тем более я, наверное, тоже много забавного произношу, когда по телефону объясняю, к примеру, сантехникам, что за "детальки" у меня в системе из строя вышли. :)
  • 0

#29
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений
Или "Ну ладно, созвонимся" :D

Есть такое слово "тупо", есь же..
И уже по ушам режет, когда говорят "тупо поржать...", "тупо сходить...", и пр. Такое ощущение, что человек по другому ничего и не делает, просто "тупо разговаривает"..
  • 0

#30
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Или "Ну ладно, созвонимся" :D

Кстати, насчёт "созвонимся" - не всё так уж однозначно. Более того, один из самых известных словарей русского языка вполне допускает употребление "звОнит" в простой разговорной речи, как "звонИт".

А вот словцо "тупо" и сам часто тупо употребляю. :) Надо избавляться...
  • 0

#31
Нервная

Нервная

    #нуашто

  • В доску свой
  • 4 045 сообщений
не нравится с такими людьми общаться, не общайтесь,в чем проблема? Всем не угодишь. Возможно кого-то бесит Ваша форма речи :D
  • 0

#32
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
У нас в детском саду работал сантехник, так у него было настоящее слово-паразит: пэаисты. Я не в курсе, что это означает, но это словечко проскальзывало черз 3-4 слова, ужс :D А мой дядька вечно вставляет "эт самое" где надо и где не надо :)
  • 0

#33
Диня

Диня
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений
то есть :D чувак один в разговоре по сто раз так грит !
  • 0

#34
FM

FM
  • Постоялец
  • 440 сообщений
когда в быту - терпимо, если речь не перегружена этими паразитами.. но когда на деловом уровне - на встречах или переговорах - непряитно...
одни начальник одтеда на презентации вполне официально объяснял workflow своего бизнес процесса - ну как бы вот тут так должно быть, а потом короче так. ну и когда договор как бы на эту стадию приходит - он потом короче туда идет.
и все в таком духе... как бы и короче через слово..
честно говоря, информативность это очень сжирало - за его как бы и короче смысл процесса было трудно уловить... и все равно складывается впечаление, что человек мысли свои внятно выразить не может.
  • 0

#35
Михайло

Михайло
  • В доску свой
  • 1 687 сообщений
Несвязная безграмотная речь - результат того, что народ абсолютно перестал читать литературу, причем литературу классическую, вот и заполняется речь словами паразитами и прочими эканьями, мэканьями... Сейчас еще ничего, Вы посмотрите, как будут разговаривать лет через 10, когда повзрослеет поколение, которое вообще ничего не читало за свою жизнь...

На днях был в школе, общался с педагогами и завучем - я даже толком не мог понять, что они хотят сказать и поняли ли они меня полностью... это русскоязычная школа, но в тоже время, я не уверен, что эти педагоги могут ясно излагать свои мысли на своем родном языке...
  • 0

#36
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Образование у меня неплохое, магистратуру физфака заканчиваю, IQ 140, к окружающим отношение всегда доброжелательное. Поймите, не все являются гуманитариями. А судить по этому людей... Противно до ужаса.

А при чем тут гуманитарное или не гуманитарное образование? Образованный человек может называться образованным только, если он начитан, грамотен, у него богатый словарный запас. Люди, словарным запасом которых и манерой изложения я лично искренне восхищаюсь, отнюдь не гуманитарии. Трое - самое интересное, физики.
Надо просто знать свои недостатки в речи, свои слова-паразиты и с ними бороться.
А вставать в позу: "я - физик, и читал две книги "Герасима" и "Муму"" или "я - гуманитарий и слов "Шварцшильд" и "эксцентриситет" выговорить не могу, и что значат - не знаю"... вот это действительно стыдно и противно.
  • 0

#37
Apache

Apache
  • В доску свой
  • 1 153 сообщений
Оо щещен!!! - слово паразит :D
  • 0

#38
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений

Образование у меня неплохое, магистратуру физфака заканчиваю, IQ 140, к окружающим отношение всегда доброжелательное. Поймите, не все являются гуманитариями. А судить по этому людей... Противно до ужаса.

А при чем тут гуманитарное или не гуманитарное образование? Образованный человек может называться образованным только, если он начитан, грамотен, у него богатый словарный запас. Люди, словарным запасом которых и манерой изложения я лично искренне восхищаюсь, отнюдь не гуманитарии. Трое - самое интересное, физики.
Надо просто знать свои недостатки в речи, свои слова-паразиты и с ними бороться.
А вставать в позу: "я - физик, и читал две книги "Герасима" и "Муму"" или "я - гуманитарий и слов "Шварцшильд" и "эксцентриситет" выговорить не могу, и что значат - не знаю"... вот это действительно стыдно и противно.


Не судите и не судимы будете...

p.s.
Вкратце небольшая история. Перед двумя группами студентов (1 - гуманитарии, 2-технари) выступили 2 лектора. Одного представили как светило науки, второго как начинающего ученного. Оба прочли доклад на одну и ту же тему. (Тексты специально были выверены перед проведением эксперимента, у светоча было специально сделано 5 ошибок, у начинающего 1 ошибка).
Попросили группы найти ошибки.
Технари нашли ошибки сразу же и дали обоснование.
Гуманитарии отметили гениальность доклада светоча, и полностью обосрали начинающего.
Вывод, думать надо системно, а не эмоционально.

p.p.s.
я гуманитарий по образованию. на магистратуру поступал по специальности "ядерная физика" (физику сдал, английский провалил))))
  • 0

#39
Веселый Мудрец

Веселый Мудрец
  • Читатель
  • 1 186 сообщений

Здравствуйте.

Не являясь филологом, и даже носителем языка последнее время все чаще режет ухо современная речь. Не очень хотелось поднимать эту тему, но вот на днях при переговорах одна из собеседниц в короткой своей речи раз 20-30 употребила словосочетание "как бы". Всего в ее речи было слов 60.

Я в таких случаях уточняю, так как бы или все таки есть? пару раз переспросил и все нормально... только вот после общения с кучей людей у которых восточная философия преобладает, начал сам как быткать... стыдно по самое нихочу...

Кстати всем Советую Сергея Минаева - оплот российской классики! С одной стороны почитать можно дабы понять суть того что творится вокруг... с другой стороны мне кажется Минаев перестарался, и многие дауны найдут в книгах себе оправдание...

Сообщение отредактировал moranto: 19.05.2008, 15:24:20


#40
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

ри чем тут гуманитарное или не гуманитарное образование? Образованный человек может называться образованным только, если он начитан, грамотен, у него богатый словарный запас. Люди, словарным запасом которых и манерой изложения я лично искренне восхищаюсь, отнюдь не гуманитарии. Трое - самое интересное, физики.

поддерживаю, человек которым я искренне восхищаюсь и который умеет грамотно донести до народа свою мысль по образованию технарь, а вот слов-паразитов за ним не замечала, он их умеет грамотно заменить :dandy:

Как-бы наша как-бы компания как-бы хочет как-бы предложить как-бы вам как-бы новую как-бы услугу. Не думаю что. придложение звучало именно так. Действительно камеди-клаб какой-то. А вот насчет переговоров - поверьте, они у меня были. И успешно. Не сравнить с вами, конечно же. Просто не надо судить по этому о людях. Или это в наше время теперь показатель хорошего образования, воспитанности, и высокого интеллекта?

очень повезло если не встречали речь перегруженную словами-паразитами, выше писалось о застенчивости, нервозности и т.д. не совсем понятно зачем другим это показывать?открывать свои уязвимые места?
и еще слова -паразиты настолько приживаются у нас в речи, что мы их даже не замечаем и привычка вставлять их в самый неподходящий момент тоже с трудом побеждается :lol: есть еще такой момент, некоторые умеют настолько органично все преподносить что это не режет слух, а у другого "ну" так звучит, что хочется убежать и никогда больше с этим человеком не общаться..

п.с. на счет переговоров,как вы и сказали не судите...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.