Перейти к содержимому

Фотография

Как бы...Слова - паразиты

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#41
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений
постоянно говорю "есь жы" и "о шешен", кто меня знает, поймет абсурдность ситуации :dandy: , но все же...
  • 0

#42
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений

постоянно говорю "есь жы" и "о шешен", кто меня знает, поймет абсурдность ситуации :dandy: , но все же...

ага, он так говорит :lol:
  • 0

#43
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Не судите и не судимы будете...

Простите, но не люблю лицемерить. Этим "не судите" можно прикрыть все, что угодно и как угодно.

p.s. Вкратце небольшая история. Перед двумя группами студентов (1 - гуманитарии, 2-технари) выступили 2 лектора.
*** *** Технари нашли ошибки сразу же и дали обоснование.
Гуманитарии отметили гениальность доклада светоча, и полностью обосрали начинающего.
Вывод, думать надо системно, а не эмоционально.

Поясните, пожалуйста, условия задачи. Какой был текст, с какой терминологией, какие были ошибки - стилистические, фактические и т.д.? Вопрос в поставленной задаче.
Честно говоря, системный или эмоциональный стиль мышления...
Кстати, я прекрасно знаю, что сама не без греха. Когда начинаю волноваться - экаю и в горячке иногда формулирую устно очень сложные предложения, которые на слух воспринимаются довольно паршиво. Плюс личные фразеологизмы, которыми я мало того, что сама пользуюсь, но и друзей заражаю.
  • 0

#44
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений
Сорняки я как-то навострился мимо ушей пропускать. А вот понимать окружающих действительно иногда трудно - великий и могучий стремительно деградирует.

Но я задумался: а можно (и как, если можно) влиять на уровень массового языка?

#45
shrimp_tempura

shrimp_tempura
  • Гость
  • 7 сообщений

сама не без греха. Когда начинаю волноваться - экаю и в горячке иногда формулирую устно очень сложные предложения, которые на слух воспринимаются довольно паршиво.


Одно дело - переволноваться и совсем другое - мусорить; да.

Есть у нас один преподаватель. Как пойчает кого-нибудь за совершением бессмысленных действий или за засорением языка - тут же вызывает провинившегося и начинает выпытывать, почему тот безобразничает. В нашей группе двух гавриков вылечил от "как бы" и "короче" :dandy:
  • 0

#46
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

А вот понимать окружающих действительно иногда трудно - великий и могучий стремительно деградирует.

не приятно, что он деградирует у тех кем раньше гордился, особенно если это близкие люди:dandy:
  • 0

#47
бичо

бичо
  • Гость
  • 5 сообщений
не страдаю
  • 0

#48
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Одно дело - переволноваться и совсем другое - мусорить; да.

Переговоры, официальные мероприятия и прочее - всегда момент волнения. :laugh: С "эканьем" бороться проще, а вот сложные предложения... Конечно, меня приучили формулировать вопросы так, чтобы на них нельзя было ответить да или нет, которые требуют развить мысль. Но иногда я со сложностью однозначно перебарщиваю.
Кстати, на тему вредных фразеологизмов. Один из частенько употребляемых - "тебе что, религия не позволяет что-то сделать". Приятель перешел на новую работу, в первый же день прибежали девочки со страшным известием - самый главный принтер сломался. В принтере просто закончилась бумага. На автомате выдал девочкам "вам что, религия не позволяет вовремя бумагу в принтер закладывать???". Перепугавшиеся и ошарашенные девочки : "позволяет, а при чем тут религия???"... Мне много добрых слов было высказано по поводу прилипчивых фраз. :lol:

Есть у нас один преподаватель. Как пойчает кого-нибудь за совершением бессмысленных действий или за засорением языка - тут же вызывает провинившегося и начинает выпытывать, почему тот безобразничает. В нашей группе двух гавриков вылечил от "как бы" и "короче" :)

Классный препод. Еще веселый оборот, который очень часто встречается - "ну, вы понимаете..." Однажды во время весьма острой и проблемной беседы один чиновник меня этим "ну вы понимаете" просто достал. (кстати, еще одно мое вредное слово - "просто"). В очередной раз на это "вы понимаете" выдала - "нет, не понимаю, потому и спрашиваю". :lol: Оборот сократился до "ну вы... ээээ"... :spy:


не страдаю

Наслаждаетесь? :(
  • 0

#49
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

великий и могучий стремительно деградирует.

великая вещь - самомнение :laugh:

Но я задумался: а можно (и как, если можно) влиять на уровень массового языка?

а надо ли? язык (в данном случае, "великий и могучий") - не мертвая сущность, но постоянно меняющийся организм :lol:
если звезды загораются - значит это кому-нибудь нужно :)
  • 0

#50
OMGWTF

OMGWTF
  • очередь на регистрацию
  • 666 сообщений
Меня раньше вырубало частое употребление слова "впрочем", особенно когда какая-нибудь малолетка вставляла его не к месту, впрочем, сейчас я уже не молод и на такие веще не обращаю внимания.

Сейчас же меня слегка смущает частое, а главное неуместное использование выражения "и так далее". Например, скажут какое-нибудь одно слова, а затем - и так далее (хералее).

Еще некоторые говорят "ажно" - это вообще... Даже не знаю, как таких назвать - березовые скворечники что ли. На органы их...

#51
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

а надо ли? язык (в данном случае, "великий и могучий") - не мертвая сущность, но постоянно меняющийся организм :laugh:
если звезды загораются - значит это кому-нибудь нужно :)


вы правы, язык должен развиваться. Но язык должен объединять, а не разъединять. Для этого все должны понимать друг друга.
Язык - всегда политика. Письмо на падонкафском (я правильно написал?) русском - всегда акция (не всегда осознанная). Человек заявляет об отрицании опыта предыдущих поколений. Я думаю, что это не есть гуд. Но я не знаю, можно ли с этим бороться.

#52
Михайло

Михайло
  • В доску свой
  • 1 687 сообщений
Еще ЛИСАПЕД, СЕМАЧКИ... :)

Я вот третьего дня Батюшку в Вознесенском слушал, так у того через два-три слова - "то есть"...
  • 0

#53
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

вы, язык должен развиваться. Но язык должен объединять, а не разъединять. Для этого все должны понимать друг друга.

понимать... была бы возможность поговорить с обитателем хотя бы 19-го века - вы бы вряд ли друг друга однозначно поняли...

а "паразиты":
1. придают некоторую эмоциональную окраску речи
2. иногда несут смысловую нагрузку
3. помогают более менее правильно оценить оппонента и выбрать соответствующий стиль общения
4. уйдут в небытие сами, если надобности в них не будет

ЗЫ топег аж читать приятно, все так правильно писать стараюца, дабы не спалица :)

Сообщение отредактировал Аццкий сотона: 20.05.2008, 10:43:05

  • 0

#54
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений


вы, язык должен развиваться. Но язык должен объединять, а не разъединять. Для этого все должны понимать друг друга.

понимать... была бы возможность поговорить с обитателем хотя бы 19-го века - вы бы вряд ли друг друга однозначно поняли...


С обитателями 19-го века я разделен времени-подобным интервалом))) как вам такой фразеологизм?
Хотя Толстого и Гоголя я вполне понимаю.

#55
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Хотя Толстого и Гоголя я вполне понимаю.

думаю, потому что в школе прививали :)
сопсна, мое мнение таково, что не стоит заострять внимание на словах паразитах...
каждый выражает свою мысль так, как может
  • 0

#56
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Меня раньше вырубало частое употребление слова "впрочем", особенно когда какая-нибудь малолетка вставляла его не к месту, впрочем, сейчас я уже не молод и на такие веще не обращаю внимания.

в речи малолеток меня мало, что смущает в наше время, а вот слышать словечки "тащусь", ""отпад" в разговоре со взрослым человеком как минимум режет слух..
Fiona, вот о чем я и писала, прилипают настолько, что вылетают на автомате прежде чем человек понимает неуместность данной фразы в данном моменте...
раздражала ситуация, когда кто-нибудь позвонив мне домой или прийдя ко мне задает вопрос: ты уже дома или уже пришла? вот о чем думает человек произнося это? правильно он не думает, просто привычка..

думаю, потому что в школе прививали

а что сейчас уже не читают этих писателей?
  • 0

#57
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

а что сейчас уже не читают этих писателей?

понятия не имею :)
я в школе давно уже не был...
  • 0

#58
Михайло

Михайло
  • В доску свой
  • 1 687 сообщений


а что сейчас уже не читают этих писателей?

понятия не имею :)
я в школе давно уже не был...



Узнал недавно, что в Штатах выпустили Войну и Мир в объеме 97 страниц - так сказать сжатый вариант, ввиду того, что бОльший объем читать никто не будет... Посмотреть бы...
  • 0

#59
t0wer

t0wer
  • Свой человек
  • 669 сообщений
еще это "етывать""заетывал""заетывай" - заэтовало мля!
  • 0

#60
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Не знаю, я вполне снисходительно отношусь к словам паразитам в речи не русских людей, если только не мешают пониманию смысла, а русским из числа своего круга не считаю зазорным напомнить что можно сказать иначе. Бывает и у самого что-то привязывается, но обычно не надолго, раздражает.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.