Перейти к содержимому

Фотография

Поиск пропавшего без вести на ВОВХочу найти данные о своем деде (где пропал, военная часть и т.д.)

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#21
ober_sturmbannfuhrer_YoZh

ober_sturmbannfuhrer_YoZh

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Оба деда погибли в 41г и числяться пропавшими безвести, государству было выгодно не надо платить пенсию и таких огромное количество. В базах нет информации и думаю многое уже не изменимо - а медальоны не панацея - многие не писали в них ничего - плохая примета или запись была сделана простым карандашом


плохая примета, это да.
в 41, еще только только начали практиковать эти "смертные жетоны".
  • 0

#22
ikrokot

ikrokot

    b Эbo!

  • В доску свой
  • 2 371 сообщений
Дед "пропал без вести" в 42-м под Сталинградом. Я говорил с отцом, так тот тоже сказал, что многим так писали, чтобы пенсию не платить. В поисковике не нашел, есть только один похожий по датам, но место жительства другое.
Дед служил в трофейной роте, поскольку был глуховат. Они шли с донского направления, и их днём погнали недалеко от Сталинграда в октябре 42-го, видимо попали под авианалёт или ещё что. Полегли в мясорубке, особо ничего не известно до сих пор..
  • 0

#23
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений
Так же дед пропал без вести, пока тоже ничего не нашёл, с архивов ранее только отписки.
  • 0

#24
ober_sturmbannfuhrer_YoZh

ober_sturmbannfuhrer_YoZh

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
...
  • 0

#25
МОНЬЯГ

МОНЬЯГ
  • Гость
  • 27 сообщений
Нашел двух родных братьев бабушки...по дате и месту рождения ... один пропал без вести в Сталинградской области не далеко от жд станции ..один убит в Смоленской области, к сожалению в документах где отмеченны убитые - не везде писали где захоронен - хотя по идее должны же быть какие то братские могилы - их учет (подчерпнул просматривая инф на Олдмемориал), хотя бы знать в какой братской могиле лежит человек
  • 0

#26
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

Вот Вам несколько ссылок.
Многие из них постоянно обновляются.
поиск

поиск2

Полк

поиск

поиск

но есть одно но, сейчас генеалогия стала полноценным бизнесом :-)
появились некоторый конторы, за определенную сумму, могут устоновить, что вы потомок полководца, или еще по круче ;)

Удачи Вам в Вашем нелегком, но святом деле!


А у меня в год шестидесятилетия победы (в 2005 году) в Калининграде при раскопках замка Домерау нашли останки деда. Между ребер у скелета застрала медалька. По ее номеру журналисты выяснили, кому он принадлежит. И я летал за дедушкой в Калининград. Сейчас он похоронен на родине в Семипалатинской области и я верю что с тех пор я нахожуь под его постоянной защитой и присмотром. Надеюсь и вам повезет.


Вам очень повезло, что останки Вашего деда нащли не "черные археологи",
а поисковики.
"черные археологи" продали бы...
а останки скинули бы в братскую могилу :)

Спасибо вам за ресурсы, сколько искал таких ранее не было, по первому поиску возможно нашёл, там только три ссылки на Польский АПН, попробую найти адрес и списаться.
  • 0

#27
ober_sturmbannfuhrer_YoZh

ober_sturmbannfuhrer_YoZh

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 210 сообщений


Вот Вам несколько ссылок.
Многие из них постоянно обновляются.
поиск

поиск2

Полк

поиск

поиск

но есть одно но, сейчас генеалогия стала полноценным бизнесом :-)
появились некоторый конторы, за определенную сумму, могут устоновить, что вы потомок полководца, или еще по круче ;)

Удачи Вам в Вашем нелегком, но святом деле!


А у меня в год шестидесятилетия победы (в 2005 году) в Калининграде при раскопках замка Домерау нашли останки деда. Между ребер у скелета застрала медалька. По ее номеру журналисты выяснили, кому он принадлежит. И я летал за дедушкой в Калининград. Сейчас он похоронен на родине в Семипалатинской области и я верю что с тех пор я нахожуь под его постоянной защитой и присмотром. Надеюсь и вам повезет.


Вам очень повезло, что останки Вашего деда нащли не "черные археологи",
а поисковики.
"черные археологи" продали бы...
а останки скинули бы в братскую могилу :)

Спасибо вам за ресурсы, сколько искал таких ранее не было, по первому поиску возможно нашёл, там только три ссылки на Польский АПН, попробую найти адрес и списаться.


вы просто искали в поисковиках,
эти данные создают обычные инициативные люди(поболше бы таких),
поэтому такие ресурсы трудно найти, они передаются... на форумах и пр.
удачи!
  • 0

#28
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Дед "пропал без вести" в 42-м под Сталинградом. Я говорил с отцом, так тот тоже сказал, что многим так писали, чтобы пенсию не платить.

Темой не владею, но. Плохо представляю себе командира, пишущего такие письма. Во вторых, если бы это было широко принятой практикой, должны были остаться не письменные приказы, конечно, но хотя бы какие-то документальные свидетельства. Их, судя по всему, нет.
Пс. Дед пропал без вести, обращения в архивы ни к чему не привели.
  • 0

#29
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


Дед "пропал без вести" в 42-м под Сталинградом. Я говорил с отцом, так тот тоже сказал, что многим так писали, чтобы пенсию не платить.

Темой не владею, но. Плохо представляю себе командира, пишущего такие письма. Во вторых, если бы это было широко принятой практикой, должны были остаться не письменные приказы, конечно, но хотя бы какие-то документальные свидетельства. Их, судя по всему, нет.
Пс. Дед пропал без вести, обращения в архивы ни к чему не привели.


Естественно письма не писались - писались рапорта о боевых потерях и если не было наличия тела - писали о пропаже без вести - самая страшная весть родным дающая надежду возвращения и гаснувшую после окончания войны а так же не возможность сказать что погиб геройски и отсуствие материальной помощи от государства по потери кормильца и если только в нашей теме нашлось столько пропавших то сколько их на самом деле и каковы были потери на самом деле и учитывались они при подсчете после войны.
  • 0

#30
ober_sturmbannfuhrer_YoZh

ober_sturmbannfuhrer_YoZh

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 210 сообщений



Дед "пропал без вести" в 42-м под Сталинградом. Я говорил с отцом, так тот тоже сказал, что многим так писали, чтобы пенсию не платить.

Темой не владею, но. Плохо представляю себе командира, пишущего такие письма. Во вторых, если бы это было широко принятой практикой, должны были остаться не письменные приказы, конечно, но хотя бы какие-то документальные свидетельства. Их, судя по всему, нет.
Пс. Дед пропал без вести, обращения в архивы ни к чему не привели.


что погиб геройски и отсуствие материальной помощи от


+1
так же это могло значить(в народе) сдача в плен
  • 0

#31
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений


Спасибо вам за ресурсы, сколько искал таких ранее не было, по первому поиску возможно нашёл, там только три ссылки на Польский АПН, попробую найти адрес и списаться.


вы просто искали в поисковиках,
эти данные создают обычные инициативные люди(поболше бы таких),
поэтому такие ресурсы трудно найти, они передаются... на форумах и пр.
удачи!

Спасибо вам ещё раз, мне ответили с ваших ссылок, и сказали что поиск возможен, до этого правда списывался по вашим адресам, надо было ехать в Москву. О полке свединия заканчиваются в инете Чехословакией, 1943-1944, кака раз рядом Польша, а списки не детализированы.
Ещё раз спасибо, может быть действительно найдётся могила деда. Ранее переписка давала только отписки, сейчас хоть инфу в инете можно найти.
  • 0

#32
IMPRESSIONIST

IMPRESSIONIST
  • Свой человек
  • 772 сообщений
Мой прадедушка погиб от зенитного орудия врага, его самолет сбили в Польше, спасибо обд, а то долго не могли найти, обращения в архивы даже ничего не давали...
  • 0

#33
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений
Нашёл парня, который находит информацию, не бесплатно конечно.

"Срочно ответьте на мое письмо!!!!!
У меня есть очень важная информация для Вас! ......, вы не сообщили мне всю информацию про вашего деда, возможно потому, что сами ее не знали!"
  • 0

#34
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений
Народ, есть контакт реального человека, который мне нашёл информацию по деду. Пока малую но продолжает работать. Кроме него не было инфы никакой. Могу дать контакт.
  • 0

#35
алтушка

алтушка

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 807 сообщений

Я тоже начинала тему про войну - http://vse.kz/index....howtopic=131644

В общем, я сделала запрос в ЦАМО.
мне очень помогли на сайте
http://forum.vgd.ru/109/6461/470.htm

Попробуйте тоже разместить там материалы.
http://soldat.ru/doc/search/ - анкета

и на сайте мемориала.
удачи!

я разместила..

Дед "пропал без вести" в 42-м под Сталинградом. Я говорил с отцом, так тот тоже сказал, что многим так писали, чтобы пенсию не платить. В поисковике не нашел, есть только один похожий по датам, но место жительства другое.
Дед служил в трофейной роте, поскольку был глуховат. Они шли с донского направления, и их днём погнали недалеко от Сталинграда в октябре 42-го, видимо попали под авианалёт или ещё что. Полегли в мясорубке, особо ничего не известно до сих пор..

мой дед тоже в 42 под Сталинградом пропал. незнаю правда где именно он служил и кем..
  • 0

#36
MadeInItaly

MadeInItaly
  • В доску свой
  • 1 724 сообщений
Мой отец тоже долго искал могилу своего дяди, брата матери, которые погиб в Польше, почти когда война закончилась. Родственники ездили, искали не нашли, оказывается братскую могилу снесло рекой и было перезахоронение в другом городе. Отец не знал куда ехать, я по Инету нашла даже номер могилы. надо просто еще пробовать видоизменять фамилию. У нас например была фамилия Кабытаев Сагынбек, такого вообще ни в одной базе не было, учитывая год рождения. Пробовала Капытаев, Копитаев, в конце концов нашла как Копитаев Сомынбек.
  • 0

#37
алтушка

алтушка

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 807 сообщений
да действительно кое чем помогли, вчера сделала запрос а сегодня уже ответили.

Фамилия Жумабаев
Имя Байгазы
Дата рождения __.__.1902
Дата и место призыва Каскеленский РВК, Казахская ССР, Алма-Атинская обл., Каскеленский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 225

Здравствуйте, Вы очень мало написали данных о Вашем воине. Жумабаевых в обд-мемориал
всего 480 воинов с такой фамилией. Если Вы можете,то укажите данные: республика, область, район откуда был призван воин, год его рождения, хотя бы ориентировочно. Хорошо бы написать иные имена, близкие к имени БайгОзы. При внесении ФИО воинов в базу данных, в компьютер, много ФИО воинов внесено с ошибками. Поэтому нужны уточнения. Если в предыдущем сообщении данные по воину БайгАзы совпадают с Вашим воином, тогда обращайтесь(можно почтовым заказным письмом) в Каскеленский РВК с заявлением. В нем укажите все данные по воину.Этот РВК Вам обязан сообщить номер воинской команды, номер в/ч и пр. данные и , самое главное, куда был направлен воин: дивизия, армия, фронт. Одновременно просите РВК по месту Вашего проживания написать запрос в Центральный Архив Министерства обороны РФ. Адрес у них, в РВК, есть и форма заявления тоже.Второй экземляр заявления от Вашего РВК возьмите себе. Возможно, что Каскеленский РВК не сохранил архивы, что не редкость, тогда, надежды на ЦАМО РФ. Ждать ответа из ЦАМО РФ придется долго, год и более. Терпения Вам и удачи в поиске.


2Маде ин италия, вы где нашли в инете?

Сообщение отредактировал алтушка: 06.05.2009, 12:31:35

  • 0

#38
AGulshara

AGulshara
  • Постоялец
  • 355 сообщений
www.obd-memorial.ru, последнее обновление 29.04.09г
  • 0

#39
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

http://obd-memorial.ru/
вот тут поищите
по ФИО

Большое спасибо за ссылку - нашла информацию про своего дедушку - Кветкина Алексея Петровича, которй пропал без вести в 43 году под Ржевом.. Он трижды бы ранен, но каждый раз после ранения его вновь отправляли на передовую.. Он попал в так назывемую "Ржевскую мясорубку", где сотни тысяч советских солдат заранее быди обречены по решению генштаба - это был "обманный плацдарм", куда фашисты оттянули свои силы от главного направления наступления.. Бабушка в 1943 году получала письмо от однополчан деда, они писали, что он умер от ранения в живот, промучившись 3 дня в полевом госпитале. Но по официальным документам из военкомата, дед продал без вести.. Всю жизнь бабушка пыталась добиться справедливости, доказать, что дед умер после ранения, пыталась найти место захоронения...
На ресурсе http://obd-memorial.ru информацию про своего деда нашла, но, к сожалению, с той же записью - пропал бз вести.. Когда увидела этот документ - пожелтевшую страничку со списками пропавших без вести, навернулись слезы.. дед ушел на фронт в 26 лет, погиб в 28 лет, совем молодым..
Светлая память всем погибшим на полях ВОВ, в госпиталаях и в послевоенные годы от ранений...

Сообщение отредактировал Tihonya: 09.05.2009, 19:51:03

  • 0

#40
Bayahmet

Bayahmet
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Спс тем кто скинул ссылки, я тоже нашёл своего дядю, в его честь назвали меня, ну и всё что со мной случилось связанно с именем моего дяди, говорят же не называй в честь погибшего-вот и ответ почему со мной всё это произошло :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.