Перейти к содержимому

Фотография

Поиск пропавшего без вести на ВОВХочу найти данные о своем деде (где пропал, военная часть и т.д.)

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#41
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений
Про погибших на поле боя, про пропавих без вести содат есть поэма у А. Твардовского
...
Александр Твардовский
Я УБИТ ПОДО РЖЕВОМ

Я убит подо Ржевом,
В безымянном болоте,
В пятой роте,
На левом,
При жестоком налете.

Я не слышал разрыва
И не видел той вспышки, -
Точно в пропасть с обрыва -
И ни дна, ни покрышки.

И во всем этом мире
До конца его дней -
Ни петлички,
Ни лычки
С гимнастерки моей.
....
Полностью поэму можно прочитать здесь - http://www.litera.ru...-ubit-podo.html
Сегодня поминали всей семьей пропавшего без вести на фронте деда - ну вот опять всплакнули и пожалели, что и не знаем, где его могила, да и фотографии никакой у нас не осталось от него.. Ушел человек на фронт - и осталось от него только память..

Сообщение отредактировал Tihonya: 10.05.2009, 04:46:48

  • 0

#42
алтушка

алтушка

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 807 сообщений
Много раз слышала что азиатов на войне заставляли идти первыми..нет никаких доказательств, об этом не говорят официально, но не зря наверное в народе говорят....лично я слышала это от дедушки одного, он был на войне, но не впервых рядах..я уже не помню кем он там был..многие и сами подобное наверное слышали.. обидно не то слово наверное.. так просто несправедливо, люди защищали свою Родину, но все же находились и защищали на тот момент, пусть и называлось это СССР, но все же не родную землю..это не справедливо и жестоко. ни в коем случае не хочу обвинять русских вообщем, но именно те кто это делал..хотя Бог им судья.. когда смотрела ссайты по поиску, оказывается очень много и казахов и киргизов погибло.. хотелось бы найдти про деда что нибудь еще, но ничего кроме того что он пропал и что был рядовым я не нашла, дети его толком и не видели, а фотки нет...

Сообщение отредактировал алтушка: 11.05.2009, 03:05:48

  • 0

#43
MrTims

MrTims
  • В доску свой
  • 1 282 сообщений
Тем, кто ищет своих родных на obd-memorial.ru (а, возможно, что и на других ресурсах). Учтите, что в документах очень много неправильно записанных имен, фамилий (особенно нерусских). Искал данные о своем дедушке - фамилия - с ошибкой, имя - с ошибкой, имя жены - с ошибкой. И, лишь сопоставив все данные -год призыва, город, откуда призывался, дом. адрес, ну и похожие имена, несмотря на ошибки, я убедился, что это мой дед. Поэтому будьте настойчивее в поисках. Удачи всем!
  • 0

#44
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Много раз слышала что азиатов на войне заставляли идти первыми..нет никаких доказательств, об этом не говорят официально, но не зря наверное в народе говорят...

Народ - он, конечно, п..еть не станет! :-)

Тем, кто ищет своих родных на obd-memorial.ru (а, возможно, что и на других ресурсах). Учтите, что в документах очень много неправильно записанных имен, фамилий (особенно нерусских). Искал данные о своем дедушке - фамилия - с ошибкой, имя - с ошибкой, имя жены - с ошибкой.

Да, эт проблема - приходится порой всю свою фантазию включать, чтоб понять как мог писарь Ф.И.О записать...
  • 0

#45
алтушка

алтушка

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 807 сообщений

Народ - он, конечно, п..еть не станет!

а что смешного увидели?
  • 0

#46
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Народ - он, конечно, п..еть не станет!

а что смешного увидели?


Да смешного мало - чушь повторять которую другие сказали много ума не надо - тут плакать пора
  • 0

#47
алтушка

алтушка

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 807 сообщений
да нет доказательств, надеюсь это не правда. но и если ничего путного не можете по этому поводу ответить тоже не стоит ерунду писать.
  • 0

#48
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

да нет доказательств, надеюсь это не правда. но и если ничего путного не можете по этому поводу ответить тоже не стоит ерунду писать.


Научившись мастерски затыкать рот другим можно так же почитать мемуары военных лет - там есть точки зрения разных сторон - вот я ни разу не встретил подобной информации изрекаемой вами
  • 0

#49
алтушка

алтушка

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 807 сообщений

Научившись мастерски затыкать рот другим можно так же почитать мемуары военных лет - там есть точки зрения разных сторон - вот я ни разу не встретил подобной информации изрекаемой вами

а зачем мне читать мемуары? я вообще заметила вы очень резко настроены когда дело касается нац.вопроса :eek: с вами спорить не собираюсь. да и смысл, только потому что никто не писал в мемуарах не означает что такого не было. и я не доказываю что такое было. я высказала то что лично сама слышала от человека который был на войне.
  • 0

#50
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Да конечно смысла спорить в данной теме нет и мемуары писали не далекие люди зато человек который был на войне изрек истину - Да ладно пусть это останется на его совести - по поводу нац вопроса - мне не нравиться что историю начинают передергивать и перевирать - только и всего на этом закончим прения
  • 0

#51
алтушка

алтушка

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 807 сообщений
ок, только эту истину как вы говорите не он один говорил.. ну да ладно это действительно глупо сейчас об этом говорить и спорить. по поводу истории.. многое раньше не говорили вслух, по разным причинам..
  • 0

#52
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Ищём родственников солдата


Поисковый клуб ”Наследие” города Щекино, входящий в объединение поисковых отрядов Тульской области "Искатель", предоставил сведения о бойце казахстанце:

МУСКОВ ВАКТВАЙ, рядовой

Призван Урджарским РВК Семипалатинской области Казахской ССР, Последнее место службы: 356-ая СД (стрелковая дивизия), 61-ая А (армия). В мае 2006 года, при очередных раскопках в Тульской области, близ населённого пункта ”Башкино”, были обнаружены останки солдата.
...
Прошу откликнуться знакомых и родственников бойца, чтобы передать его личные вещи и сообщить место его захоронения. Солдат уже захоронен в братской могиле мемориала "Курган Славы", близ города Белев Тульской области.
...
P.P.S. От себя хочу добавить, что имя и фамилия солдата - МУСКОВ ВАКТВАЙ тоже могли быть записаны с ошибками. Если речь идёт о казахском имени, то оно ближе к именам: Бактыбай, Бахытбай, Вакитбай, Вахидбай. Имя Вактвай у казахов не встречается. Также могут быть варианты фамилий – Мусаков, Мысыков, Мусеков и так далее.
...

Дина АБИЛОВА. ЗонаКЗ

Сообщение отредактировал Хруст: 01.06.2009, 11:35:32


#53
Krutik

Krutik
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Много раз слышала что азиатов на войне заставляли идти первыми..нет никаких доказательств, об этом не говорят официально, но не зря наверное в народе говорят....лично я слышала это от дедушки одного, он был на войне,

Девушка что вы тупость и безграмотность откровенную свою показываете. Фашистам было без разницы какой вы национальной пренадлежности, они убивали всех подрят. В войне погибло только по официальным данным более 30 миллионов человек. + не считанное количество без-вести пропавших. На то она и была МИРОВАЯ война. Все нации были союзниками. И неважно азиат вы были или другой категории человек, в бой шли только смелые. что достоверно, так это то, что первых рядах шли заключенные.!!
  • 0

#54
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
мда, так пишется история, млин...
Абыдна. :spy:
  • 0

#55
алтушка

алтушка

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 807 сообщений
Крутик может научитесь читать внимательно? это надо же прочитать и подумать смысл совсем по другому. может тупите вы? и безграмотность показываете вы! я не имела ввиду что фашисты убивали лишь азиатов! я имела ввиду что русские посылали азиатов вперед всех идти в бой. (на эту тему спорить не буду, выше я все объяснила). прежде чем кричать о безграмотности и тупости на себя посмотрите!
  • 0

#56
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

я имела ввиду что русские посылали азиатов вперед всех идти в бой. (на эту тему спорить не буду, выше я все объяснила).

Очень удобная позиция. А у меня в микраше дед один жил, лет двадцать-двадцать пять назад, так помню как он, брызжа слюной рассказывал, что "азиаты" полнейшее мясо, воевать не умели и только и делали, что бросали оружие и ныкались по окопам. Представляете, чоб тут было, если б я попытался с позиции "мопед не мой" двигать эту идею в массы?
Здесь есть любопытная табличка по потерям среди военнослужащих разных национальностей СССР, если кого-то эта тема сильно волнует :-)

МУСКОВ ВАКТВАЙ, рядовой

Призван Урджарским РВК Семипалатинской области Казахской ССР, Последнее место службы: 356-ая СД (стрелковая дивизия), 61-ая А (армия). В мае 2006 года, при очередных раскопках в Тульской области, близ населённого пункта ”Башкино”, были обнаружены останки солдата.

В донесении о безвозвратных потерях есть ещё информация: колхоз им. Сталина и имя и фамилия брата. Первая строчка.
  • 0

#57
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

Здесь есть любопытная табличка по потерям среди военнослужащих разных национальностей СССР, если кого-то эта тема сильно волнует :-)


Или здесь (Кривошеев. Росия и СССР в войнах 20-го века. табл.121 "Безвозвратные потери"):
http://www.soldat.ru...hapter5_05.html

Сообщение отредактировал FL1: 01.06.2009, 21:32:56

  • 0

#58
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

http://www.soldat.ru...hapter5_05.html

Ага, спасибо. Первоисточник всяко лучше, а я поленился что-то. Да и про траблы с ЖЖ забываю всё время :-)


Вощим, я что подумал. Коли боец ближайшим родственником указал не родного брата, есть вероятность, что родителей и жены у него не было. Скорее всего, и детей. Короче, есть смысл попробовать понять, что за фамилия у брата (в донесении что-то типа "Жакубил Сайт") и искать ещё и его родственников.

Сообщение отредактировал von Oblomann: 01.06.2009, 22:31:20

  • 0

#59
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Посмотрел по базе, кого ещё призывали с этого колхоза, думал вдруг какие однофамильцы вылезут -- не нашёл.

Зацепил один из них: Жолубаев Конагат, 1911 г.р., призван 22.06.41, погиб 24.04.45 в Берлине. Надо же.
  • 0

#60
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений
Я кстати нашёл информацию по своему деду, хотя ранее это было безрезультатно...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.