Перейти к содержимому

Фотография

Поиск пропавшего без вести на ВОВХочу найти данные о своем деде (где пропал, военная часть и т.д.)

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#61
алтушка

алтушка

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 807 сообщений

Здесь есть любопытная табличка по потерям среди военнослужащих разных национальностей СССР, если кого-то эта тема сильно волнует wink.gif

я по моему ясно все сказала выше, думайте как хотите. спорить не собираюсь, возможно где то в одной точке такое было, откуда нам знать. я сказала то что слышала от деда который был на войне и баста! пипец как будто мне хочется так думать! я что не могу написать то что слышала? и не раз? короче отвечать на такие посты больше не намерена.
Рик а где нашли информацию про деда?

Сообщение отредактировал алтушка: 02.06.2009, 10:20:48

  • 0

#62
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений

русские посылали азиатов вперед всех идти в бой.


алтушка,
вы не обижайтесь, пожалуйста, но ваши заявления отдают некой некомпетентностью в вопросе.
Нац. вопрос, если и стоял в РККА, то он был приоритетным явно НЕ на передовой. При распределении наград - да, при назначении на ключевые должности - да, но в меньшей мере. Вы поймите, что все были одержимы одной идей - выжить, убив врага. А что до бойцов-азиатов, то во многих мемуарах фронтовиков указывалось, что "азиаты" бились наравне с русскими, украинцами, грузинами и евреями, другое дело что они зачастую плохо понимали приказы командиров и были деморализованы. Часто указывалось, что бойцы-казахи отличались особой стойкостью и отвагой. Взводным и ротным приходилось чуть ли не под дулом пистолета подымать личный состав на немецкие пулеметы после арт. обработки или бомбежки "лаптежников", но не одних азиатов, уж поверьте. К сожалению, зачастую на передовую они попадали плохо обученными и экипированными, а иной раз командиры просто не жалели рядовой состав, делаю из них пушечное мясо. Да и помните, что все приказы отдавались на русском и матом. Ну а уровень образования у необстреляных солдат был всегда разным. Все было, на то и война.
Я рекомендую, чтобы вы прочли воспоминания фронтовиков, тех кто гнил под Волховом, горел под Прохоровокой и брал Берлин, а не тех лампасных генералов из Главпура. После этого такие вопросы сами улетучатся.

Сообщение отредактировал MG-42: 02.06.2009, 11:47:01

  • 0

#63
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
ты алтушка не нуди- :dandy: всем тяжело было, но победили!
Изображение
  • 0

#64
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
это фотка из альбома Гундлаха.
Район Мясного Бора, ЕМНИП. Ясен пень, что фото постановочное.
Подборка его альбома отличается однобокостью, что не удивительно.

Сообщение отредактировал MG-42: 02.06.2009, 13:55:08

  • 0

#65
Ap-Pak

Ap-Pak
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Много раз слышала что азиатов на войне заставляли идти первыми..нет никаких доказательств, об этом не говорят официально, но не зря наверное в народе говорят....лично я слышала это от дедушки одного, он был на войне, но не впервых рядах..я уже не помню кем он там был..многие и сами подобное наверное слышали.. обидно не то слово наверное.. так просто несправедливо, люди защищали свою Родину, но все же находились и защищали на тот момент, пусть и называлось это СССР, но все же не родную землю..это не справедливо и жестоко. ни в коем случае не хочу обвинять русских вообщем, но именно те кто это делал..хотя Бог им судья.. когда смотрела ссайты по поиску, оказывается очень много и казахов и киргизов погибло...


окститесь!!!!!!!! да, были в те времена огромные потери, да, казахам жилось не сладко, да, многих расстреляли в годы репрессии, голод и пр. это история. НО!!! русский народ, также страдал, также умирал. У меня братья деда погибли - один в мае, под Берлином... но... зато жизнь, военные подвиги, служба в армии деда (от которого я тоже много чего слышала :D ) - свидетельство того, что какая-то справедливость была!!!
как можно одним постом все так неумно обос..ть???? :dandy: :spy:
  • 0

#66
алтушка

алтушка

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 807 сообщений
а что если мне лично это рассказали я должна это никому не говорить? у меня там тоже дед погиб. и я не говорила что русские не погибали и не страдали, и что все русские такие. и вообще не кричите! я озвучила то что мне сказали. сама окстись! )

Сообщение отредактировал алтушка: 02.06.2009, 12:56:09

  • 0

#67
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
То был частный случай, алтушка. Другой может привести в вам в противовес пример как его деда-еврея условный Ванька-взводный поднимал в атаку первым. И что? Это не может служить основанием, что русские всех евреев гнали в атаку первыми. Ведь так?

Повторяю, нац. вопрос имел место БЫТЬ, но не в ужасающих масштабах, и уж точно не на передовой. Там не до этого было.
  • 0

#68
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

Рик а где нашли информацию про деда?

По ссылкам лазил на предыдущих страницах, да Костя с Москвы помог переписывался с ним. Вот только могил нашёл в польше одноимёнцев и однофамильцев 3 человека, где точнее пока не известно, а так нашёл выписку с части, что пропал без вести тогда то... Но об этом не буду, хреновое время было...
  • 0

#69
алтушка

алтушка

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 807 сообщений
да наверное. я и не говорила что это было массовым, где то было наверное где то нет. мы же все люди, люди разные бывают. это и так понятно.
меня больше интересует те у кого пропали без вести на войне, писали в местные военкоматы или как там..? (незнаю как называются), нашли ли какие нибудь сведения?

Сообщение отредактировал алтушка: 02.06.2009, 14:14:54

  • 0

#70
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
Мой дед по линии отца пропал без вести под Сталинградом. Искал по эл. базам - все безрезультатно. В военкоматы не обращался. Призывался он из Алматинской области, по-моему.
  • 0

#71
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
А его жена получала потом пенсию по утере кормильца? По-моему её оформление всяко через военкомат начиналось.
  • 0

#72
алтушка

алтушка

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 807 сообщений

Мой дед по линии отца пропал без вести под Сталинградом. Искал по эл. базам - все безрезультатно. В военкоматы не обращался. Призывался он из Алматинской области, по-моему.

мой тоже там пропал! я тоже искала ничего. мой призывался из алматинской области, каскеленский р-н.
  • 0

#73
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Я почему про военкомат заговорил: не мог найти человека по базе, очень сильно фамилию исковеркали, потом узнал, в каком военкомате его призвали и тупо отсмотрел всех призывников. Таки нашёл.
  • 0

#74
ostbataillon-Alam

ostbataillon-Alam

    Читатель

  • Частый гость
  • 87 сообщений
Камрады украинскими и российскими поисковиками были найденны наши соотечественники- солдаты павшие в Великую Отечественную войну и считавшиеся до этого времени пропавшими без вести.
Помогите найти родственников этих бойцов или хоть какую нибудь информацию по ним. Найти необходимо лишь для того что бы сообщить о том что их дед, брат, отец- был все таки найден и похоронен. Люди просто скажут где находится захоронение и если родственики захотят посетить место, раскажут как лучше всего проехать.
Поверьте для моих украинских и российских товарищей это очень важно, размещаю здесь как и во всех других популярных казахстанских сайтах
итак список:

Сыздыков Булкаир
Дата рожд. 1919
Дата и место призыва: 1939, Булаевский РВК, Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., Булаевский р-н.
Последнее место службы: 194 сд
Пропал без вести 03.04.1942 у д.Павловка Юхновского р-на

Брат-Сыздыков.Д

Найден он был на берегу р.Угра у быв. д. Павлово. Захоронен там же у памятника Тульскому рабочему полку.

Прошу помочь в поиске родственников бойца. Найден был еще в 1997 году, но прочесть медальон с помощью современной техники смогли только сейчас.
_________________________________________________________________________

Это сканы списков по двум другим-
1. Галюев Федор Тимофеевич( скорее всего улица Уйгурская в скане опечатка)
Изображение

2. Зацепин Михаил Федорович
Изображение

_________________________________________________________________


Всем кто может предоставить какую либо информацию пишите на мыло- ieremia@mail.ru, аська 316 813 486, в личку, звоните по телефону 8 702 672 60 49

PS Если можно просьба к администрации сайта- прикрепите тему как Важно. Буду очень благодарен.
  • 0

#75
ФЭД

ФЭД
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Огромный респект поисковикам!
  • 0

#76
ostbataillon-Alam

ostbataillon-Alam

    Читатель

  • Частый гость
  • 87 сообщений

Огромный респект поисковикам!



еще какой! В прошлом году случайно списался с девушкой из Астаны. та упомянула о пропавшем дяде ( старший брат отца. Дал ФИО дяди поисковикам- нашли за 30 минут. Оказывается пропавший без вести был найден несколько лет назад и перезахоронен, просто родственников не уведомили ( не смогли найти). Через месяц девушка и ее отец съездили на место братского захоронения где и был похоронен павший в ходе операции Багратион гвардии мл сержант Д..ов.
  • 0

#77
Lady Z

Lady Z
  • Свой человек
  • 651 сообщений
Благое дело!

А можете дать ссылку на сайты посика погибших / пропавших без вести солдат в годы ВОВ.
Сама искала в Интернете, не получается..
  • 0

#78
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений
Я тоже ищу родного брата моей бабушки - Казанцева Михаила Андреевича. Вроде бабушка говорила, что он похоронен в братской могиле где-то по Смоленском. Но к сожалению бабушки нет уже в живых, а съездить на могилку желание имеется. Будьте добры, дайте пожалуйста точную информацию о захоронении. буду очень благодарен.
  • 0

#79
farrier

farrier

    он же Karloss

  • Забанен
  • 212 сообщений
Астана. 15 марта. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН

Посольство Казахстана в Нидерландах разыскивают родственников казахстанских военнослужащих, погибших в Великую Отечественную войну и захороненных на Советском Поле Славы в Голландии рядом с городом Амерсфоорт.

Как указано в распространенном в понедельник сообщении МИД Казахстана, к настоящему времени установлены личности десяти казахстанцев, погибших и захороненных в бывшем концентрационном лагере около Амерсфоорта. Родственники пятерых из них найдены, однако родные и близкие остальных советских узников из Казахстана до сих пор неизвестны.

"В этой связи посольство Казахстана в Нидерландах просит откликнуться родных и близких лиц из следующего скорбного списка погибших казахстанцев: Катушев Михаил, Западно-Казахстанская обл.; Липунов (Летунов) Филипп Григорьевич, 1915 г.р., Омская (ныне Тюменская) обл., призван: Северо-Казахстанская обл., г.Петропавловск; Норпайсуп Ебин, май 1904 г.р., Карагандинская обл.; Охременко Петр Яковлевич, 1910 г.р., Павлодарская обл.; Сердвухас Ахмед, 1916 г.р., Алматинская обл.", - указано в сообщении.

На Советском Поле Славы захоронены 865 советских военнопленных, жертв Второй мировой войны. Известно, что в сентябре 1941 года 101 военнопленный из Центральной Азии был доставлен на железнодорожную станцию Амерсфоорт. К началу апреля 1942 года во время пребывания в транзитном концентрационном лагере Камп Амерсфоорт 24 узника умерли от болезней, лишений и жестокого обращения. Оставшиеся 77 были расстреляны 9 апреля 1942 года.

В 1954 году на месте расстрела был установлен памятник, который 4 мая 1962 года был заменен на новый. Текст на обелиске гласит: "Славным сынам Советского народа, павшим в борьбе против немецких оккупационных войск в 1941-1945 годах от благодарной Родины".

Кроме того, в сообщении указывается, что в Амерсфоорте покоится прах 691 советского военнопленного. Сначала они были захоронены на американском военном кладбище в голландском городе Маргратене. Они умерли от болезней в последние дни войны или сразу после освобождения в госпиталях в Германии. После войны было принято решение создать в Маргратене постоянное американское Поле Памяти. В связи с этим советские солдаты были перезахоронены в Амерсфоорт, где уже покоился 101 советский воин.

В настоящее время Амерсфоорт является единым местом захоронений прежних разрозненных могил советских жертв войны. Таким образом сюда попали останки еще 73 человек, использованных на принудительных работах.

#80
vigoss

vigoss

    солдат забытой богом страны

  • В доску свой
  • 3 376 сообщений
интересно а как обнаружили этих лиц - по документам? или при перезахоронении...
родня конечно обрадуется
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.