Перейти к содержимому

Фотография

Чернобыль? что и как?в качестве места для экстрим-экскурсии

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 216

#41
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

правильно ли я понимаю, что в районе Чернобыля сейчас в любом случае сильно опасно?

Разумеется. И самое опасное - это что внутрь организма попадет, потому что выводится оно может долго. Чисто радиоактивный фон скорее всего уже приемлемый, а вот то, что вы вдохнете радиоактивного - это гораздо хуже.
  • 0

#42
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений

Я не знаю, что вы забыли или не забыли и кто такой РХБЗ.
Коротко:
при ядерном взрыве в реакцию вступает только малое количество вещества, а не бОльшее, порядка нескольких процентов. Ссылки где-то валялись - искать не буду.

наведенная радиация не уменьшается вдвое за каждые сутки, потому как механизм образования наведенной радиации - образование нестабильных изотопов. А изотопы бывают разные, с совсем разным временем жизни, и какие именно изотопы образуются - сильно зависит от химического состава почвы. Как понимаете "среднего состава почвы" не существует. Распадаются изотопы разумеется, как и все радиоактивные вещества, экпоненциально.

Коэффициент ослабления радиации различными материалами не имеет никакого отношения к периоду полураспада веществ - СОВСЕМ разные механизмы

Радиоактивность элемента напрямую связана с периодом полураспада - чем период меньше, тем более радиоактивное вещество. Вещество с периодом полураспада в миллионы лет особой активности не проявляет. Если вы знаете свежие ТВЭЛы практически не излучают. Отработанные, в которых полно короткоживущих изотопов - те сильно радиоактивны.




Но вы же согласитесь что взрыв ядерной бомбы и и авария на АЭС совсем разные вещи?

В Хиросиме и Нагасаки люди как жили так и живут и по сей день! А вот когда население (не считая нескольких чудиков которым радиация по барабану) вновь появится в Припяти неизвестно!!!

Да действителтно в саму цепную реакцию во время ЯВ вступает относительно меньшее число вещества, но остаток в результате образования плазмы испаряется. А в случае с АЭС там сам радиоактивный бульон попал в атмосферу.

Хорошо не наведеная радиация, а радиоактивный фон уменьшается в два раза.

Я и не утверждал что коэффициент ослабления это одно и тоже что и период полураспада.
  • 0

#43
табурет

табурет
  • Свой человек
  • 808 сообщений
В google earth чернобль смотрится устрашающе, особенно фотографии городов в зоне отчуждения...
  • 0

#44
Chinzano

Chinzano
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
2Вадзику, спасибо большое за пояснения! Так и скажем товарисчам. А то уже тушенку в рюкзаки складывають :D
  • 0

#45
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Но вы же согласитесь что взрыв ядерной бомбы и и авария на АЭС совсем разные вещи?

Я где-то про это спорил? Просто вы в своем тексте сделали кучу ошибок, я про них сказал, вот и все.

Да действителтно в саму цепную реакцию во время ЯВ вступает относительно меньшее число вещества, но остаток в результате образования плазмы испаряется. А в случае с АЭС там сам радиоактивный бульон попал в атмосферу.

Испаряется не равнозначно исчезает :D
Плазма охлаждается - и, вуаля, все радиоактивные вещества снова в наличии :-)

Хорошо не наведеная радиация, а радиоактивный фон уменьшается в два раза.

Еще раз повторяю - нет такого механизма. Есть конкретная местность, с конкретной почвой где радиоактивный фон может уменьшаться с какой-то скоростью, но это не значит что в другой местности при других условиях он будет уменьшаться с такой же скоростью.

Я и не утверждал что коэффициент ослабления это одно и тоже что и период полураспада.

Можно узнать чьи это слова?

После ядерного взрыва идет процесс (не помню точного названия но что-то вроде этого) половинного коэффициента уменьшения радиации. Что значит, каждые сутки после ядерного взрыва радиация на поверхности земли уменьшается ровно в два раза. Также данный коэффициент применяется для расчета толщины защитного слоя от различных излучений (гамма, бета, свободные нейтроны) во время ядерного взрыва.


Уменьшение радиоактивного фона происходит ТОЛЬКО за счет распада и никаких других непостижимых механизмов нет. Поэтому "данный коэффициент" не имеет НИКАКОГО отношения к коэффициенту ослабления.

P.S. Возникает закономерный вопрос - зачем вам этот спор? Вы же явно плаваете в теме, просто оцените, что вы сможете доказать. Что вы правы? Не получится, потому что ошибок много. А будете развивать доказательства - появятся и еще, не раз уже такое было с другими персонажами. Честнее по-моему просто признать, что ошиблись немного, тем более что основная мысль поста была не про тонкости физики ядерных процессов.
  • 0

#46
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений

2Вадзику, спасибо большое за пояснения! Так и скажем товарисчам. А то уже тушенку в рюкзаки складывають :D



если товарисчи все же соберутся - дайте знать.
:-)

p.s. с интересом слежу за темой. окончательное решение еще не принял, однако накапливаю полезную информациию.
p.p.s. считаю что эта тема отличается от имевшей место быть полтора года назад.
  • 0

#47
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

В google earth чернобль смотрится устрашающе, особенно фотографии городов в зоне отчуждения...

В КЗ также есть что посмотреть со спутника .Жутковато смотрится Аркалык в google earth. На пятиэтажках заброшенных микрорайонов отсутствуют даже крыши , разрушены лестничные проёмы, и видны тени на земле от "глазниц" окон.

Сообщение отредактировал Красный Барон: 05.12.2007, 14:18:26

  • 0

#48
rinna

rinna
  • Постоялец
  • 344 сообщений
Не знаю насколько это правда. Года или два наза в передаче какого-то каз канала бы сюжет по экологии. Так вот показали там радиактивные озерца. Типа они появились после испытаний. Лужа как лужа и полупустыня кругом. Так что для экстрима наверное далеко ехать не стоит
  • 0

#49
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений

P.S. Возникает закономерный вопрос - зачем вам этот спор? Вы же явно плаваете в теме, просто оцените, что вы сможете доказать.


ну и что вы взьелись? можно и покоректнее

Во всяком случае человек без лишнего снобизма объяснил:

Если же вы всетаки решите поехать вот несколько советов как максимально себя обезопасить.

1. Респиратор несколько штук, менять каждые 2-3 часа (опастно вдыхать пыль и микрочастицы
содержащие радиацию)

2. Желательно плотноприлегающие очки, такие как в пустынях носят американские солдаты, или как у

Риддика (пыль попадает в организм через слизистую глаза)

3. Побриться наголо, чтобы пыль не задерживалась в волосах.

4. Сменную одежду, которую по выходу из зоны, (на ее границе) сжечь или закопать поглубже.

5. по выходу из зоны холодный, ледяной душ (если будет горячий душ, то поры раскроются и частички пыли
попадут в лимфотическую систему)

6. Красного вина побольше, хорошо выводит из организма радионуклиды


7. В зависимости от вероисповедания молится


Ну и самое действенное напоследок:


8. Дальше играть в сталкер и никуда не ездить.


  • 0

#50
Chinzano

Chinzano
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений


2Вадзику, спасибо большое за пояснения! Так и скажем товарисчам. А то уже тушенку в рюкзаки складывають :fie:



если товарисчи все же соберутся - дайте знать.
:eek:


не-а, ни за фто! :-) Кто нам тада аватары на следующий Новый Год рисовать буит? :D
  • 0

#51
demon_idc

demon_idc

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
овца ты...чернобыль это трагедия целого народа..целой страны..а не место для игрушек и экскурсий..у себя в кызыл дыре побегай..

Сообщение отредактировал demon_idc: 05.12.2007, 15:09:02

  • 0

#52
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений

овца ты...чернобыль это трагедия целого народа..целой страны..а не место для игрушек и экскурсий..у себя в кызыл дыре побегай..

седня чет все злые :D
пацан просто приключений на свой з..д ищет, а ты овца сразу
  • 0

#53
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений

Еще раз повторяю - нет такого механизма. Есть конкретная местность, с конкретной почвой где радиоактивный фон может уменьшаться с какой-то скоростью, но это не значит что в другой местности при других условиях он будет уменьшаться с такой же скоростью.


Я не помню точного термина, но препод объяснял, что если сидень в бункере то каждый день радиация будет ослабивать в двое по сравнению с предыдущем днем. А в течении первых суток точно также будет уменьшаться в двое, только через каждый час. Я же там указал что точно не помню.

и конечно я с вами согласен, что я не физик ядерщик и не могу досканально рассказать протекающие процессы, поэтому объяснил это на бытовом уровне. А все сводилось к тому что взрыв ЯО и авария на АЭС совершенно разные вещи. Самое страшное у ЯО это не радиация а ударная волна, а вот в чернобыле как раз такие радиация самое страшное.
  • 0

#54
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

P.S. Возникает закономерный вопрос - зачем вам этот спор? Вы же явно плаваете в теме, просто оцените, что вы сможете доказать.


ну и что вы взьелись? можно и покоректнее

Больше одной строчки читать сложно? :D Посмотрите конец PSa :-) (постарался уложиться в одну строчку)
  • 0

#55
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Да наверное магнитные бури какие то.

Горе, трагедия, согласен но ведь автор туда не изгаляться над несчастными едет (или уже не едет).

P.S. Возникает закономерный вопрос - зачем вам этот спор? Вы же явно плаваете в теме, просто оцените, что вы сможете доказать.


Я и не собирался с вами спорить или что-то доказывать, просто предложил пообщаться. Найти истину так сказать.
  • 0

#56
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
ППЦ место для экскуркии решили найти :D
  • 0

#57
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Я не помню точного термина, но препод объяснял, что если сидень в бункере то каждый день радиация будет ослабивать в двое по сравнению с предыдущем днем. А в течении первых суток точно также будет уменьшаться в двое, только через каждый час.

Препод безбожно врал
  • 0

#58
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Не знаю насколько это правда. Года или два наза в передаче какого-то каз канала бы сюжет по экологии. Так вот показали там радиактивные озерца. Типа они появились после испытаний. Лужа как лужа и полупустыня кругом. Так что для экстрима наверное далеко ехать не стоит

Бред, нагнетаемый СМИ.
Взрывали в специально устроенных шахтах. На километровой глубине.Не могли радиоактивные "лужицы" на поверхности образоваться.
ЗЫ По большому случаю вокруг Ссемипалатинска много чего раздуто и преувеличено.
  • 0

#59
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений

Препод безбожно врал


Интерестно, мне кому верить преподу по РХБЗ или незнакомцу с форума??? :D

Хотя может я чего напутал, надо будет лекции поднять посмотреть!!!
  • 0

#60
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений

Бред, нагнетаемый СМИ.
Взрывали в специально устроенных шахтах. На километровой глубине.Не могли радиоактивные "лужицы" на поверхности образоваться.
ЗЫ По большому случаю вокруг Ссемипалатинска много чего раздуто и преувеличено.


Вполне может и не бред. Шахты оседали образовывались как-бы закрытые воронки, ну просто просевшая земля в нее могла накопиться дождевая вода или даже подземная.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.