Перейти к содержимому

Фотография

Чернобыль? что и как?в качестве места для экстрим-экскурсии

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 216

#21
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
А мне вот в Чернобыль совсем не хочется...и в Семипалатинск тоже :lol: Мне ещё жизнь дорога. Да и что интересного в руинах завода?
  • 0

#22
ccm

ccm

    ВАЗ не догонят!!!

  • В доску свой
  • 10 334 сообщений

Да и что интересного в руинах завода?

Я б тоже там пошарился, но только как это место освободится от рпдиации! Только вот сам и не знаю зачем!
  • 0

#23
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

Я б тоже там пошарился, но только как это место освободится от рпдиации!

В чём прикол такого шарахания? Не пойму :lol:
  • 0

#24
ccm

ccm

    ВАЗ не догонят!!!

  • В доску свой
  • 10 334 сообщений

В чём прикол такого шарахания? Не пойму

Ну не знаю, покапаться в истории в живую прикольно!
  • 0

#25
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

Ну не знаю, покапаться в истории в живую прикольно!

В истории? Мне кажется, что гораздо интереснее порыться в каком-нибудь кургане, найти посуду или ещё что-нибудь, чем смотреть на руины завода: разрушенные стены, ржавые трубы и ещё...там ведь КРЫСЫ!!! Огромные облученные крысы! Ядрёные чудовища и прочее :lol:
  • 0

#26
ccm

ccm

    ВАЗ не догонят!!!

  • В доску свой
  • 10 334 сообщений

В истории? Мне кажется, что гораздо интереснее порыться в каком-нибудь кургане, найти посуду или ещё что-нибудь, чем смотреть на руины завода: разрушенные стены, ржавые трубы и ещё...там ведь КРЫСЫ!!! Огромные облученные крысы! Ядрёные чудовища и прочее

Экипироваться как сталкер и проблем нет крысы нам тогда не преграда!
  • 0

#27
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Я так думаю, что после игры и фильма у украинских ментов работы по вызволению доморощенных "сталкеров" из зоны радиоактивного заражения прибавилось.... если уж у нас тут нашлись желающие посетить саркофа, то сколько их там - на территории Украины и Белорусии, им-то можно на машине доехать.
  • 0

#28
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

В чём прикол такого шарахания? Не пойму

Ну не знаю, покапаться в истории в живую прикольно!

Да уж ...покопаться в этой истории, и потом унести на себе ее последствия....

имхо, радиационный фон вдали от самого реактора невысок и вполне безопасен для человеческой жизни,

тогда как брошенные объекты представляют определенный интерес в плане посещения.

И чего же такого интересного там может быть? у меня такая мысля, что если эти объекты до сих пор заброшены и не отстраиваются, то что-то там не так...

А мне вот в Чернобыль совсем не хочется...и в Семипалатинск тоже :lol: Мне ещё жизнь дорога. Да и что интересного в руинах завода?

Согласен. Лучше узнавать новости об етих местах будучи подальше от них.
  • 0

#29
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений
Как услышали мы с Петей про Чернобыльскую быль
Сразу залегли в кювете, не глотать чтоб больше пыль (с) :lol:
Автор, съездите, а потом нам раскажите, как там. Фото вывесите.
  • 0

#30
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Насчет ядерного заряда оставшегося на полигоне, это все еруда.
Подземные ядерные взрывы не означает, что раскопали ямку положили бомбу и обратно закопали, и типа если не рванула, то и доставать не надо.

Для проведения подземного взрыва оборудовались специальные шахты, в них и размещали бомбу, плюс всякие измерительные и контрольную аппаратуру. Из шахты тянулись многие километры кабелей и проводов.

Что касается радиации, то при производстве ядерного взрыва большенство радиоактивного матерьяло вступает в реакцию и выделяет коллосальное количество тепловой энергии. В сновном возникает проникающая радиация, от нее остается наведеная радиация. После ядерного взрыва идет процесс (не помню точного названия но что-то вроде этого) половинного коэффициента уменьшения радиации. Что значит, каждые сутки после ядерного взрыва радиация на поверхности земли уменьшается ровно в два раза. Также данный коэффициент применяется для расчета толщины защитного слоя от различных излучений (гамма, бета, свободные нейтроны) во время ядерного взрыва.

На чернобы ядерного взрыва как такового не было. Там произошел обычный не ядерный взрыв, в результате чего все радиоактивные материалы которые были в активной зоне реактора, оказались выброшены в атмосферу и распростронены на большой площади. Вот здесь уже действует принцип периода полураспада, который достигает тысячи если не миллионы лет. Там теперь нельзя жить, кругом радиация.


Настоятельно не рекомендую совершать туда экскурсии. Дело в том что все люди на земле подвержены радиоактивному облучению, и эти дозы со временем накапливаются, каждый раз когда вы делаете рентген или флюорографию, загораете под солнцем, вся эта радиация оседает в организме. Думаю от одной поездки на чернобыль можно сделать столько вреда как сотни тысяч рентгеновских снимков, а оно вам надо, только ради любопытства???

Кроме того могут развится бесплодие, импотенция. А также полученные дозы могут сказаться на последующем потомстве, даже через несколько поколений.

И не слушайте туристические компании если они начнут вам говорить, что это безопастно и все такое, их задача срубить бабла.


Если же вы всетаки решите поехать вот несколько советов как максимально себя обезопасить.

1. Респиратор несколько штук, менять каждые 2-3 часа (опастно вдыхать пыль и микрочастицы
содержащие радиацию)

2. Желательно плотноприлегающие очки, такие как в пустынях носят американские солдаты, или как у
Риддика (пыль попадает в организм через слизистую глаза)

3. Побриться наголо, чтобы пыль не задерживалась в волосах.

4. Сменную одежду, которую по выходу из зоны, (на ее границе) сжечь или закопать поглубже.

5. по выходу из зоны холодный, ледяной душ (если будет горячий душ, то поры раскроются и частички пыли
попадут в лимфотическую систему)

6. Красного вина побольше, хорошо выводит из организма радионуклиды


7. В зависимости от вероисповедания молится


Ну и самое действенное напоследок:


8. Дальше играть в сталкер и никуда не ездить.



P.S. У нас в РК есть полно заброшенных городков, там пейзажи не хуже Припяти будут. Может соберемся
толпой съездим куда-нибудь недалеко, нервы пощекотать думаю и этого хватит. Проезжал я как-то мимо заброшенного городка, жуть такая, когда видишь 5-ти этажки с пустыми глазницами окон.
  • 0

#31
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Что касается радиации, то при производстве ядерного взрыва большенство радиоактивного матерьяло вступает в реакцию и выделяет коллосальное количество тепловой энергии. В сновном возникает проникающая радиация, от нее остается наведеная радиация. После ядерного взрыва идет процесс (не помню точного названия но что-то вроде этого) половинного коэффициента уменьшения радиации. Что значит, каждые сутки после ядерного взрыва радиация на поверхности земли уменьшается ровно в два раза. Также данный коэффициент применяется для расчета толщины защитного слоя от различных излучений (гамма, бета, свободные нейтроны) во время ядерного взрыва.

Лень, честно говоря, разбирать по пунктам. Если коротко - практически все неверно :lol:
  • 0

#32
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений
Кстати тема про Чернобыль уже была. Мда, помню я ее автора. Как он радикально пересмотрел всю ядерную физику. :lol:
  • 0

#33
rinna

rinna
  • Постоялец
  • 344 сообщений


Что касается радиации, то при производстве ядерного взрыва большенство радиоактивного матерьяло вступает в реакцию и выделяет коллосальное количество тепловой энергии. В сновном возникает проникающая радиация, от нее остается наведеная радиация. После ядерного взрыва идет процесс (не помню точного названия но что-то вроде этого) половинного коэффициента уменьшения радиации. Что значит, каждые сутки после ядерного взрыва радиация на поверхности земли уменьшается ровно в два раза. Также данный коэффициент применяется для расчета толщины защитного слоя от различных излучений (гамма, бета, свободные нейтроны) во время ядерного взрыва.

Лень, честно говоря, разбирать по пунктам. Если коротко - практически все неверно :D


разбирите, пожалуйста. Очень интересно. Только популярно :-)
  • 0

#34
papa_mozhet

papa_mozhet
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений
Почитать на досуге... http://pripyat.com/
  • 0

#35
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений

Лень, честно говоря, разбирать по пунктам. Если коротко - практически все неверно


Давайте пообщаемся на эту тему. Думаю всем будет интерестно, я конечно могу ошибаться, но если я конечно совсем не забыл РХБЗ, то думаю что написал все верно!!!
  • 0

#36
Chinzano

Chinzano
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Кстати тема про Чернобыль уже была. Мда, помню я ее автора. Как он радикально пересмотрел всю ядерную физику. :-)



В смысле, совсем...пересмотрел? :D Со здоровьем у него как?
  • 0

#37
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений


Кстати тема про Чернобыль уже была. Мда, помню я ее автора. Как он радикально пересмотрел всю ядерную физику. :fie:



В смысле, совсем...пересмотрел? :D Со здоровьем у него как?

Да тема была и там уж наобсуждались :-)
читать примерно отсюда
  • 0

#38
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений


Кстати тема про Чернобыль уже была. Мда, помню я ее автора. Как он радикально пересмотрел всю ядерную физику. :-)

В смысле, совсем...пересмотрел? :D Со здоровьем у него как?

с физическим нормально, а вот с психикой
ЗЫ: Вадзику, разберите пожалуйста
  • 0

#39
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Лень, честно говоря, разбирать по пунктам. Если коротко - практически все неверно


Давайте пообщаемся на эту тему. Думаю всем будет интерестно, я конечно могу ошибаться, но если я конечно совсем не забыл РХБЗ, то думаю что написал все верно!!!

Я не знаю, что вы забыли или не забыли и кто такой РХБЗ.
Коротко:
при ядерном взрыве в реакцию вступает только малое количество вещества, а не бОльшее, порядка нескольких процентов. Ссылки где-то валялись - искать не буду.

наведенная радиация не уменьшается вдвое за каждые сутки, потому как механизм образования наведенной радиации - образование нестабильных изотопов. А изотопы бывают разные, с совсем разным временем жизни, и какие именно изотопы образуются - сильно зависит от химического состава почвы. Как понимаете "среднего состава почвы" не существует. Распадаются изотопы разумеется, как и все радиоактивные вещества, экпоненциально.

Коэффициент ослабления радиации различными материалами не имеет никакого отношения к периоду полураспада веществ - СОВСЕМ разные механизмы

Радиоактивность элемента напрямую связана с периодом полураспада - чем период меньше, тем более радиоактивное вещество. Вещество с периодом полураспада в миллионы лет особой активности не проявляет. Если вы знаете свежие ТВЭЛы практически не излучают. Отработанные, в которых полно короткоживущих изотопов - те сильно радиоактивны.
  • 0

#40
Chinzano

Chinzano
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений



Кстати тема про Чернобыль уже была. Мда, помню я ее автора. Как он радикально пересмотрел всю ядерную физику. :fie:

В смысле, совсем...пересмотрел? :D Со здоровьем у него как?

с физическим нормально, а вот с психикой


спасибо, утешили :-)

2Вадзику, извиняйте, с физикой не очень дружилось..некоторые слова вроде "изотопы" вводят в ступор...правильно ли я понимаю, что в районе Чернобыля сейчас в любом случае сильно опасно?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.