Перейти к содержимому

Фотография

Владеете ли вы государственым языком?опрос для граждан Казахстана и гостей страны

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1011

Опрос: собсно сабж (347 пользователей проголосовало)

Оцените свой уровень владения казахским языком

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

На ваш взгляд, нужен ли Вам казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Готовы ли Вы самостоятельно изучать казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#41
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


У японца, приехавшего в Казахстан на 2-3 года, выучить язык хотя бы на бытовом уровне за 3 месяца возможность есть, у Вас живущей в Казахстане всю жизнь, возможностей нет! :cool:

Плазма + 1


На уровне мата я уже мог общаться в первом классе :D Тут речь идет о нормальном владении
  • 0

#42
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений



У японца, приехавшего в Казахстан на 2-3 года, выучить язык хотя бы на бытовом уровне за 3 месяца возможность есть, у Вас живущей в Казахстане всю жизнь, возможностей нет! :cool:

Плазма + 1


На уровне мата я уже мог общаться в первом классе :D Тут речь идет о нормальном владении


Ну так он сейчас в оригинале Абая читает!
  • 0

#43
IT-wnik

IT-wnik
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений


2Cbuty: Замечу, что речь идет не о иностранном, а о государственом языке! Видьте разницу! Должны знать все, но без принуждения конечно! Для изучения нужно создать соответствующую среду.


Для меня он иностранный ибо я не являюсь носителем гос языка и почему только он является госязыком? Конституцию почитайте! Я не выбирал страну где я вырос и эту страну мне подарили в нагрузку - поставили перед фактом и все - мой прадед всю Среднюю Азию пересек вдоль и поперек воевал и строил и жил и нравиться мне слово - коренное население

Не собираюсь с вами спорить. Одно хорошо - вы читаете эту ветку. Опять на заметку, вдумайтесь в слово "иностранный"... ничего не приходит в голову? я думаю все таки приходит.
К слову сказать, мы тут беседу на русском языке ведем. Так что какие ущемления?
Ведь в России тоже государственный язык один, а там национальностей еще больше, чем у нас. Никто же не ставит под сомнение сей факт. Так почему в Казахстане должно быть несколько государственных языков?
Я это говорю не из-за каких-либо националистических чувств или личных претензий. Сухая логика.
  • 0

#44
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

речь идет о государственном языке

вот, я была в разных странах, например в Турции, Азербайджане, там все говорят на своем языке, и чтобы с ними общаться мне пришлось выучить несколько слов на их языке, это разве неправильно?


Правильно, несколько слов на казахском знают все, кто хоть раз пересекал границу нашей родины.
  • 0

#45
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

вот, я была в разных странах, например в Турции, Азербайджане, там все говорят на своем языке, и чтобы с ними общаться мне пришлось выучить несколько слов

Тут, недавно, пришлось пожить в Дании. Абсолютно не зная датского. 99% населения вполне адекватно общается на англицком. Удобно, но не патриотично. :D
  • 0

#46
АДВЕРТАЙЗИНГ

АДВЕРТАЙЗИНГ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
да ребята, не разжигайте конфликт.. тему закроют

в общем, кого в КЗ больше, те и поддержат :D))
как грится, большинство победит
  • 0

#47
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

У японца, приехавшего в Казахстан на 2-3 года, выучить язык хотя бы на бытовом уровне за 3 месяца возможность есть, у Вас живущей в Казахстане всю жизнь, возможностей нет! :D

Японец приехавший в Казахстан по работе на 2-3 месяца не будет учить казахский язык, потому что ему работать надо.....и уверен, что он будет тут общаться на английском языке...или к нему приставят переводчика на русском.
Согласен со многими.....насильно и без желания ничего не выучишь. И так же правильно тут заметили....что гос язык он нужен для карьеры в гос службе.

ПЫСЫ...ничего личного. Просто так у нас и есть.
  • 0

#48
АДВЕРТАЙЗИНГ

АДВЕРТАЙЗИНГ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 231 сообщений


речь идет о государственном языке

вот, я была в разных странах, например в Турции, Азербайджане, там все говорят на своем языке, и чтобы с ними общаться мне пришлось выучить несколько слов на их языке, это разве неправильно?


Правильно, несколько слов на казахском знают все, кто хоть раз пересекал границу нашей родины.



хорошо, я бы осталась жить в Турции, никогда не поверю, что турки бчтобы общаться с теми казахстанцами, кто приехал к ним ЖИТЬ... выучили бы русский....
  • 0

#49
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

да ребята, не разжигайте конфликт.. тему закроют

в общем, кого в КЗ больше, те и поддержат :D))
как грится, большинство победит

Да кажется никто тут не разжигает ничего...просто высказываются.
  • 0

#50
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений


У японца, приехавшего в Казахстан на 2-3 года, выучить язык хотя бы на бытовом уровне за 3 месяца возможность есть, у Вас живущей в Казахстане всю жизнь, возможностей нет! :D

Японец приехавший в Казахстан по работе на 2-3 месяца не будет учить казахский язык, потому что ему работать надо.....и уверен, что он будет тут общаться на английском языке...или к нему приставят переводчика на русском.
Согласен со многими.....насильно и без желания ничего не выучишь. И так же правильно тут заметили....что гос язык он нужен для карьеры в гос службе.

ПЫСЫ...ничего личного. Просто так у нас и есть.


Я бы Вам посоветовала поверить мне или познакомится с господином Мацузавой!
  • 0

#51
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений




У японца, приехавшего в Казахстан на 2-3 года, выучить язык хотя бы на бытовом уровне за 3 месяца возможность есть, у Вас живущей в Казахстане всю жизнь, возможностей нет! :cool:

Плазма + 1


На уровне мата я уже мог общаться в первом классе :D Тут речь идет о нормальном владении


Ну так он сейчас в оригинале Абая читает!


Ни фига себе "бытовой уровень". Два раза МОЛОДЕЦ японец. Может методикой поделитесь? Друзей и сослуживцев казахов куча, в отличии от японца ни месяцами, а годами язык учат, но не то что Абая, письмо из Налогового Котмитета в оригинале из 10 строчек прочитать не могут, говорят, ну тут в общем про....
  • 0

#52
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Не собираюсь с вами спорить. Одно хорошо - вы читаете эту ветку. Опять на заметку, вдумайтесь в слово "иностранный"... ничего не приходит в голову? я думаю все таки приходит.
К слову сказать, мы тут беседу на русском языке ведем. Так что какие ущемления?
Ведь в России тоже государственный язык один, а там национальностей еще больше, чем у нас. Никто же не ставит под сомнение сей факт. Так почему в Казахстане должно быть несколько государственных языков?
Я это говорю не из-за каких-либо националистических чувств или личных претензий. Сухая логика.


Как не читать - проблеммы существуют мне навязывают знание языка - если мне бы реально потребовалось это знание куды бы я делся? Болтал бы как миленький :D По поводу ущемлений речи то нет - вот бумаги на другом языке проблематично читать - иной раз соберешь консилиум и сидит народ коренной национальности и гадает по оригиналу очередного государственного опуса - о чем речь? Казахстан к периоду своей независимости подошел в многонациональном составе и будьте добры иметь многоязычный государственный язык - примеров в цивилизованном мире много не буду перечислять
  • 0

#53
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

речь идет о государственном языке

вот, я была в разных странах, например в Турции, Азербайджане, там все говорят на своем языке, и чтобы с ними общаться мне пришлось выучить несколько слов на их языке, это разве неправильно?
а тут, в КЗ, чтобы общаться с неказахом, казахи учат их язык, находясь в Казахстане

никто не принуждает, господи, вам же надо, в ваших же интересах знать язык страны в которой живете, может даже и родились

Зато приехав в Германию, вы сможете разговаривать и на английском языке. Это является уровнем образованности и развития изучения языков среди населения. И английский язык выступает в роли языка международного общения.
  • 0

#54
АДВЕРТАЙЗИНГ

АДВЕРТАЙЗИНГ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
согласна, что само государство слабо следит за развитием гос. языка
даже тот орган, который переводит на каз. язы наружную рекламу делает это неграмотно, те любди кот. знают каз. сразу видят ошибки
получается чиновники неграмотнее простых граждан? как их туда пустили? если неправильно переводят, или не умеют, пусть уходят или учат интенсивнее...
позорно
  • 0

#55
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений
Уважаемые форумчане, давайте относиться друг к другу уважительно и не переводить тему в междоусобный спор.
  • 0

#56
АДВЕРТАЙЗИНГ

АДВЕРТАЙЗИНГ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

английский язык выступает в роли языка международного общения.



это там...

а у нас?
вы хотите сказать, что русский выступает в роли языка для международного общения? :D
  • 0

#57
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Ни фига себе "бытовой уровень". Два раза МОЛОДЕЦ японец. Может методикой поделитесь? Друзей и сослуживцев казахов куча, в отличии от японца ни месяцами, а годами язык учат, но не то что Абая, письмо из Налогового Котмитета в оригинале из 10 строчек прочитать не могут, говорят, ну тут в общем про....


Я на писала что за 3 мес. он освоилбытовой язык, а дальше он его совершенствовал, а методика тут одна, любое дело обречено на успех, когда его делают с огромным желанием! Этот человек приехав в Казахстан по работе, для себя хотел познать культуру и историю страны, хобби у него такое, ему было интересно, вот он и учил! :D
  • 0

#58
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений
и все таки, не забываем про вопрос темы: ощущаете ли Вы необходимость изучения гос.языка Вами лично, и при каких условиях Вы бы стали его изучать

Сообщение отредактировал La Z Boy: 29.09.2007, 00:15:39

  • 0

#59
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Как то давно читал об одном уникуме - мог говорить на 109 языках и на половине из них мог читать и писать - ну прут у человека языки и это не показатель его желаний выучить их все - мозг так устроен
  • 0

#60
IT-wnik

IT-wnik
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
На самом деле я думаю, что этот японец, которого так настойчиво приводят в пример, уважает другую страну и ее культуру, поэтому и учит казахский язык. Если ты приезжаешь куда то работать, то необходимо быть наравне со всеми. Это конечно очень показательно и похвально.
В настоящее время, знаю несколько волонтеров и сша и англии, которые знают только казахский, не русский. Вы бы видели какие шары делают апашки на базаре, когда те у них что-либо спрашивают... :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.