Перейти к содержимому

Фотография

Владеете ли вы государственым языком?опрос для граждан Казахстана и гостей страны

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1011

Опрос: собсно сабж (347 пользователей проголосовало)

Оцените свой уровень владения казахским языком

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

На ваш взгляд, нужен ли Вам казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Готовы ли Вы самостоятельно изучать казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#241
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений

Но сам факт, что общение без перевода - бескультурье. :)

Хорошо, вопрос вам, GedeonSilfeus: сможете ли Вы, лично, перевести казаху, не понимающему по русски, ваш диалог на русском??

Сообщение отредактировал La Z Boy: 29.09.2007, 22:37:44

  • 0

#242
underground_resistance

underground_resistance
  • В доску свой
  • 1 100 сообщений

Я еще раз повторюсь! Казахский учить НУЖНО!!! Причем всем!


:) Китайский учите, больше пригодится, учитывая реалии сегодняшнего дня, казахский может постигнуть судьба латинского языка.
  • 0

#243
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Но сам факт, что общение без перевода - бескультурье. :)

Хорошо, вопрос вам, GedeonSilfeus: сможете ли Вы, лично, перевести казаху, не понимающему по русски, ваш диалог??

Извините, не могу, т.к. таких знакомых в моем окружений нет. Только русскоговорящие казахи. Им я и перевожу разговор с немцами, англичанами. :)
  • 0

#244
bunka

bunka
  • В доску свой
  • 1 160 сообщений
могут ли вообще два языка сосущестововать в такой ситуации когда оба языка активно ипользуются всеми и на всех уровнях? может ли кто-нибудь привести пример такой страны/ситуации?
  • 0

#245
underground_resistance

underground_resistance
  • В доску свой
  • 1 100 сообщений

может ли кто-нибудь привести пример такой страны/ситуации?

,

Финляндия - финский и шведский.
  • 0

#246
bunka

bunka
  • В доску свой
  • 1 160 сообщений
могут ли вообще два языка сосущестововать в такой ситуации когда оба языка активно ипользуются всеми и на всех уровнях? может ли кто-нибудь привести пример такой страны/ситуации?
  • 0

#247
IT-wnik

IT-wnik
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Я еще раз повторюсь! Казахский учить НУЖНО!!! Причем всем!


:) Китайский учите, больше пригодится, учитывая реалии сегодняшнего дня, казахский может постигнуть судьба латинского языка.

Учите... хм! Я все никак не возьму в толк! Вы хотите кого-нибудь оскорбить своим этим отдельным положением? Вроде как все "вы" быдло тупоголовое, а я белый и пушистый?
Я еще могу понять собственное нежелание изучать казахский язык. Но вы тут реально пропагандируете его полное игнорирование. Типа, все равно свалим от вас, на хрена нам казахский?
Ну и чисто оффтоп, пока вы еще не купили билет, уж будьте любезны корректно относится ко всем гражданам пока еще вашей Родины.
  • 0

#248
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

могут ли вообще два языка сосущестововать в такой ситуации когда оба языка активно ипользуются всеми и на всех уровнях? может ли кто-нибудь привести пример такой страны/ситуации?

Швейцария. 4 гос. языка.
  • 0

#249
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений

Извините, не могу

значит, в этом случае, безкультурье??

а теперь скажите, навскидку, много ли русскоговорящих (прим. не русскоязычных) из вашего окружения смогут объяснить на казахском языке свою речь?? и много ли казахоговорящих смогут объясниться на русском??
далее сами спросите себя о культурности..

Сообщение отредактировал La Z Boy: 29.09.2007, 22:44:04

  • 0

#250
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
Канада
  • 0

#251
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Извините, не могу

значит, в этом случае, безкультурье??

а теперь скажите, навскидку, много ли русскоговорящих (прим. не русскоязычных) смогут объяснить на казахском языке свою речь?? и много ли казахоговорящих смогут объясниться на русском??
далее сами спросите себя о культурности..

Интересно, вы ВЕСЬ пост читать будете? Я ясно сказал, что таких людей, знающих исключительно казахский язык, в моем окружении нет. А за всех казахскоязычных и только русскоязычных я и не отвечаю. Мне кажется, между прочим, что из описанной вами проблемы следует, что и казахскоязычным нужно усиленно преподавать русский, официальный язык.
  • 0

#252
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Да, уж лучше молчать! :)
Вы в какой стране жили?! Не смешите людей! Показухи было много, а на деле как обстояли дела?! Когда сельские жители говорящие а каз.языке ни где не воспринимались как люди?! А Высшее образование?! Доступно ли было на казахском! А можно было в то время поступить в институт имея аттестат об окончании каз.школы?! Да, можно было, но только потратив годы для овладения русским языком! Наши родители потому и отдавали нас в русские школы, потому что в свое время сами намучились, не зная русского языка, и встречая на каждом этапе большие проблемы!
Не говорите о чем не знаете, о показательных мероприятиях Совка все знают, а реальной картины Вы не знаете, так как даже рядом не были с теми, кто в советские годы перенес на своей шкуре языковую дискриминацию! :)


Ну да конечно я жил на другой планете - и в школе со мной не училось друзей и они меж собой не говорили на других языках - греки, болгары,дунганы, казахи, немцы. Показухи сейчас меньше? Закончил физмат школу и в ней половина обучающихся было на каз языке и можете мне поверить - они говорили и учились только на своем языке и все без исключения поступили - другой вопрос куда - если поступать в российский ВУЗ естественно обучение понятно на каком языке - двигать науку можно только на тех языках у которых есть носители и понятия и разработки каких то знаний - во дворе где я вырос жил скромный человек - человек большого ума - в шахматы с ним бесполезно было играть - никто не выигрывал - он написал на казязыке учебник по математике и в простую школу так и в ВУЗ - имеющий много научных степеней - он хотел двигать знания в свой народ - он этим занимался. Другое дело что страна была большая и многонациональная и официальный язык должен быть один так уж сложилось исторически - Казахстан тоже многонациональная страна - сделайте двуязычие в госструктурах - тут волнуются о судьбе оралманов - мне очень неприятно встречать в госструктурах человека не владеющим языком кроме казахского и такие попадаются и я прекрасно понимаю что ему доставляет удовольствие наслаждаться своей властью и моим не пониманием и вы думаете я проникнусь после этого и начну изучать язык? Язык люди начинают изучать в двух случаях - первое стремление обогатить свой внутренний мир познать что то новое и второе изучить язык вероятного противника - к какому варианту вы нас хотите подтолкнуть? Хотите поднять язык на уровень повыше - кто теперь вам мешает - поднимайте, обогащаейте, развивайте - это ваш язык - вам и карты в руки мы то тут причем? Сделайте его привлекательным и люди будут стемиться его учить а не методами - куда денетесь - рты свои закроете и будете мыкаться и говорить на языке с акцентов ( не обольщайтесь не будет вам нормальных программ и поддержки - сами выкручивайтесь - как мы когда то и чем вы отличаетесь тогда) и мы теперь над вами будем глумиться и искоренять наши прошлые комплексы - вот что проскальзывает в ваших словах не вера и сила жизни - не достоинство и уверенность в своих силах а глупая кем то выращенная обида.

Сообщение отредактировал Cbuty: 29.09.2007, 22:47:43

  • 0

#253
underground_resistance

underground_resistance
  • В доску свой
  • 1 100 сообщений

Типа, все равно свалим от вас, на хрена нам казахский?


Казахский я знаю отлично, произношение как у дикторов.
Меня бесит когда казахи вставлюят в свою речь русские слова, в то время как говорят на казахском.
Перед своим языком я трепещу, между прочим он сильно похож на казахский, но его я не коверкаю ужасным коверканием произношения и мешанием с русскими словамт, в отличии от многих носителей казахского языка. Казахский язык сам по себе очень звучный и красивый - но Вы слышали как его выговаривают? Как они его коверкают? Свой родной язык! А как тогда должны к нему относиться иные нации?
  • 0

#254
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений
прошу искать информацию о многоязычных гос-вах в интернете, напр. здесь
  • 0

#255
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Мне кажется, между прочим, что из описанной вами проблемы следует, что и казахскоязычным нужно усиленно преподавать русский, официальный язык.


Нет, русский обязаны знать только гос.служащие!
  • 0

#256
несвежий_зефир

несвежий_зефир
  • Постоялец
  • 456 сообщений

Подтверждаю. В первом семестре был предмет, но не "Латинский язык", а "Латинские термины" что-то в этом духе. Ну уж "sic!" каждый медик должен знать...

хм. у меня был предмет который назывался именно "Латинский язык".
  • 0

#257
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений


Мне кажется, между прочим, что из описанной вами проблемы следует, что и казахскоязычным нужно усиленно преподавать русский, официальный язык.


Нет, русский обязаны знать только гос.служащие!

По моим наблюдениям, если человек желает сделать карьеру вне госслужбы, ему нужны русский и английский язык. Это чисто субъективные наблюдения. Между прочим, приходилось встречаться с такими индивидами на госслужбе, которые по-русски и грамотно писать не умеют, занимая неплохие посты.
  • 0

#258
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений

Интересно, вы ВЕСЬ пост читать будете? Я ясно сказал, что таких людей, знающих исключительно казахский язык, в моем окружении нет. А за всех казахскоязычных и только русскоязычных я и не отвечаю. Мне кажется, между прочим, что из описанной вами проблемы следует, что и казахскоязычным нужно усиленно преподавать русский, официальный язык.

ув. GedeonSilfeus, я читаю целиком не только этот пост но и другие тоже... например в этом:

...разговаривать на незнакомом языке, при людях, его не понимающих, некорректно, и нужно давать хотя бы перевод.

вы рассматриваете не конкретную ситуацию, а абстрактную, то бишь предполагаете..

ситуации случаются разные, и допустим, вы попали в такую, что по русски бачите только вы и ваш товарищ, остальные нет... сможете ли вы выйти из некультурной ситуации переведя свой диалог??

что скажете насчет культуры тогда?

Сообщение отредактировал La Z Boy: 29.09.2007, 22:56:39

  • 0

#259
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Типа, все равно свалим от вас, на хрена нам казахский?

Ну и чисто оффтоп, пока вы еще не купили билет, уж будьте любезны корректно относится ко всем гражданам пока еще вашей Родины.

да, пора, в кажный импортный институт - 10 часов в неделю родного языка и препода туда в придачу. А по закону объявленному Плазмой - еще 10 часов русского. Фих знает может приедут обратно на госслужбу. :)
  • 0

#260
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений
ок, товарищи... давайте ближе к теме:

ощущаете ли Вы необходимость изучения гос.языка Вами лично, и при каких условиях Вы бы стали его изучать

Сообщение отредактировал La Z Boy: 29.09.2007, 23:02:53

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.