Перейти к содержимому

Фотография

Владеете ли вы государственым языком?опрос для граждан Казахстана и гостей страны

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1011

Опрос: собсно сабж (347 пользователей проголосовало)

Оцените свой уровень владения казахским языком

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

На ваш взгляд, нужен ли Вам казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Готовы ли Вы самостоятельно изучать казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#201
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Лично мне, казахский язык не нужен абсолютно, так как за прожитые годы, он мне не пригодился ни разу.
Всегда находилось, как объясниться и без него.
Считать я умею на русском, казахском, английском, итальянском и китайском языках, ... и ещё на калькуляторе, так что на базаре не пропаду.

Более того, в моем детстве, в Алма-Ате, все говорили на русском и казахский считался чем то не нужным.
В школе, мы его изучали, по моему год, а потом его вообще убрали и учитель по каз.язу, был вторым человеком снизу, после уборщицы, в школьной иерархии.

Сейчас, когда Алма-Ата превратилась в Алматы, а улица Пастера в Макатаева, думаю, что знание казахского языка было бы для меня совсем не лишним, хоть я и не стремлюсь в президенты или чиновники.
Просто условия изменились и на улицах и во дворах города казахский стал набирать силу.

Сам я его учить не собираюсь, так как весь мой круг общения знает русский, как родной или второй язык, но свою младшую дочь, наверное отдам в казахскую школу, что бы она владела гос. языком в совершенстве.

Старшие дети окончили русскую школу и вообще не знают казахский, мое мнение - это их и мой недостаток, но 17-18 лет назад, когда они только пошли в 1 класс, казахские школы считались малообразовательным отстоем.

Сейчас всё наоборот.

Поэтому, мое мнение таково: жить надо в соответствии со временем и тому, кто собирается жить и работать в этой стране, - знать государственный язык необходимо. Особенно, это касается тех, у кого вся жизнь впереди.
Кстати, моя бабушка, в совершенстве владела казахским языком, хоть и была чистокровной эстонкой.
Жизнь научила.
Вот так. :)

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 29.09.2007, 21:31:44

  • 0

#202
КрыскА

КрыскА
  • Свой человек
  • 814 сообщений
Казахский не просто нужно знать, его ОЧЕНЬ нужно знать, иногда слушаеш своих друзей которые с родителями общаються на казахском или с преподавателями, и аж места себе не находиш от того что ты их не понимаеш, а хочеться, школьная программа ничего кроме зазубренного гимна в памяти не оставила, тк все учебники были все 11 лет практически одинаковыми, только цыфорка на обложке менялась, попыталась записаться на курсы, но очень дорого. А сегодня в одном кафе рядом с работой где собираеться очень много иностранцев, начала разговор с одной очаровательной пожилой американкой, она попросила меня поговорить с ней на НАШЕМ языке тк ей нужна практика, я конечно согласилась... но она начала разговаривать со мной на казахском, причём без акцента и очень уверено, я была готова провалиться, благо рядом стояла моя подруга которая с ней поговорила... мне было очень стыдно...
  • 0

#203
Syrymzhan

Syrymzhan
  • Свой человек
  • 721 сообщений
Мы должны знать казахский просто потому что мы живем в Казахстане, другие аргументы излишне.
  • 0

#204
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений

так вот народ и описывает причины неготовности осваивать язык

позиция Ingerman мне понятна, сегодня степень знания казахского языка играет не главную роль в процессе трудоустройства, но агашки и пр. это немного другая плоскость :)

зы. сомневаюсь, что те, кто "пляшут", устраиваются на работу исключительно благодаря знаниям языка
  • 0

#205
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Казахский не просто нужно знать, его ОЧЕНЬ нужно знать, иногда слушаеш своих друзей которые с родителями общаються на казахском или с преподавателями, и аж места себе не находиш от того что ты их не понимаеш.

кстати говоря, это вопрос не о вашем незнании языка, а об их незнании приличий, т.к. разговаривать на незнакомом языке, при людях, его не понимающих, некорректно, и нужно давать хотя бы перевод.
  • 0

#206
ПеШеХоД

ПеШеХоД

    Сокровище нации

  • В доску свой
  • 4 946 сообщений

зы. сомневаюсь, что те, кто "пляшут", устраиваются на работу исключительно благодаря знаниям языка

Им еще и родственники "Сверху" помогают. :)
  • 0

#207
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений


Вы опоздали. Латынь в курсе высшего медицинского образования в РК упразднена несколько лет назад.
Так что о врачах "с пониманием латыни" можете смело забыть. Ибо ломать не строить.

ого. как же так. в 2004 ещё преподавали, только один семестр :)

Подтверждаю. В первом семестре был предмет, но не "Латинский язык", а "Латинские термины" что-то в этом духе. Ну уж "sic!" каждый медик должен знать...
  • 0

#208
Phaseholder

Phaseholder
  • Свой человек
  • 892 сообщений
Думаю нужно сделать два гос. языка: Казахский и Русский, а не заставлять всех учить Казахский язык, если человек не хочет его учить, зачем заставлять? насильно мил не будешь.
  • 0

#209
ПеШеХоД

ПеШеХоД

    Сокровище нации

  • В доску свой
  • 4 946 сообщений

Подтверждаю. В первом семестре был предмет, но не "Латинский язык", а "Латинские термины" что-то в этом духе. Ну уж "sic!" каждый медик должен знать...

друг сейчас учиться на четвертом курсе Меда, так у них тоже "Латинские термины" были.
  • 0

#210
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений

Думаю нужно сделать два гос. языка: Казахский и Русский, а не заставлять всех учить Казахский язык, если человек не хочет его учить, зачем заставлять? насильно мил не будешь

по моему сейчас именно так и обстоит. Официальный статус имеют два языка:
Казахский язык — государственный язык Республики Казахстан.
Русский язык — употребляется, согласно закону, наравне с казахским (язык межнационального общения).

а документооборот ведется на двух языках

также есть статистика по процентному соотношению носителей этих языков:
Казахский язык - 40 %
Русский язык ---- 95 %

Сообщение отредактировал La Z Boy: 29.09.2007, 21:50:46

  • 0

#211
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений


Казахский не просто нужно знать, его ОЧЕНЬ нужно знать, иногда слушаеш своих друзей которые с родителями общаються на казахском или с преподавателями, и аж места себе не находиш от того что ты их не понимаеш.

кстати говоря, это вопрос не о вашем незнании языка, а об их незнании приличий, т.к. разговаривать на незнакомом языке, при людях, его не понимающих, некорректно, и нужно давать хотя бы перевод.

вот это дааа, двум казахам уже нельзя по казахски поговорить! это оказывается неприлично! супер!

back in USSR
  • 0

#212
Phaseholder

Phaseholder
  • Свой человек
  • 892 сообщений

Думаю нужно сделать два гос. языка: Казахский и Русский, а не заставлять всех учить Казахский язык, если человек не хочет его учить, зачем заставлять? насильно мил не будешь

по моему сейчас именно так и обстоит. Официальный статус имеют два языка:
Казахский язык ? государственный язык Республики Казахстан.
Русский язык ? употребляется, согласно закону, наравне с казахским (язык межнационального общения).

а документооборот ведется на двух языках

также есть статистика по процентному соотношению носителей этих языков:
Казахский язык - 40 %
Русский язык ---- 95 %


Одно дело наравне, а другое дело официальный статус гоударственного языка, а не языка межнационального общения!!!
  • 0

#213
КрыскА

КрыскА
  • Свой человек
  • 814 сообщений

Думаю нужно сделать два гос. языка: Казахский и Русский, а не заставлять всех учить Казахский язык, если человек не хочет его учить, зачем заставлять? насильно мил не будешь.


а нас никто и не заставляет, нас к этому подталкивают, вот например в ГАИ все окна подписаны на Казахском (кроме того который на Мерее там ещё и на английском), вот так приходит человек впервые в жизни машину переоформить, и найти без подсказки ничего не может, тут и зажумываються... некоторые
  • 0

#214
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений

вот это дааа, двум казахам уже нельзя по казахски поговорить! это оказывается неприлично! супер!

back in USSR

В присутствии моих друзей не понимающих о чем речь, я даже на суахили не буду говорить без перевода для них. Это примерно как срать не снимая трусов. Уж извините меня покорно, но в СССР сие было не принято...

Сообщение отредактировал Wildcat: 29.09.2007, 21:58:17

  • 0

#215
-=ДэН=-

-=ДэН=-
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений
Общались как то в офисе на казахском, рядом сидевший коллега не знающий этот язык смотрел на нас настороженно....типа "о чём они там" :)

Я против перехода на казахский язык.....так как это немного притормозит наше развития....которая и без того шаткая....
  • 0

#216
КрыскА

КрыскА
  • Свой человек
  • 814 сообщений



Казахский не просто нужно знать, его ОЧЕНЬ нужно знать, иногда слушаеш своих друзей которые с родителями общаються на казахском или с преподавателями, и аж места себе не находиш от того что ты их не понимаеш.

кстати говоря, это вопрос не о вашем незнании языка, а об их незнании приличий, т.к. разговаривать на незнакомом языке, при людях, его не понимающих, некорректно, и нужно давать хотя бы перевод.

вот это дааа, двум казахам уже нельзя по казахски поговорить! это оказывается неприлично! супер!

back in USSR


я с вами согласна, а если моя подруга разговаривает со своей бабушкой, которая не говорит по русски, им нужно уходить от меня в другую комнату? или идёт урок Казахского языка?

Сообщение отредактировал КрыскА: 29.09.2007, 22:01:14

  • 0

#217
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Как я с Вами согласна! Не следует забывать, что мы уже не в СССР живем, политики "вытравления" родного языка казахов больше нет


Лично меня сказки о вытравливании каз языка вызывают истерический смех - что поделаешь поколение промытых мозгов :)
Не надо мне рассказывать что в КазССР третировали каз язык - сам лично в третьем классе участвовал в съемках детского творчества - все велось на каз языке, мама долго работала на телецентре и лично видел сколько передач делалось и на каких языках - сколько фильмов было снято при СССР и теперь на каз языке? В школе тащили на музыкальный кружок - инструменты баян, домбра, гитара. Учебники были вполне вменяемые и понятные до сих пор пользуемся ими - правда кричат учителя что слов таких не существует???? неужели так язык мог измениться за 25 лет. Что певцов и концертов и театров на каз языке не было? Уж лучше молчать чем ядом исходить и самоутверждаться глупыми заявлениями.
  • 0

#218
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений

Одно дело наравне, а другое дело официальный статус гоударственного языка, а не языка межнационального общения!!!

Как бы вы его не классифицировали - "официальный" или "межнационального общения" - разговаривать на русском языке вам никто и нигде не запрещает, и меньше его от этого не станет. Вопрос именно о сокращении русского языка не стоит. Сегодня актуален вопрос подтяния статуса казахского языка в Казахстане хотя бы до уровня русского, как в плане бытового общения, так и в плане государственного применения.
  • 0

#219
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

я с вами согласна, а если моя подруга разговаривает со своей бабушкой, которая не говорит по русски, им нужно уходить от меня в другую комнату? или идёт урок Казахского языка?


Это просто женская болезнь - любопытство - если кто то при мне разговаривает на другом языке и я не понимаю их дело и меня это совершенно не трогает - привык с детства
  • 0

#220
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений


вот это дааа, двум казахам уже нельзя по казахски поговорить! это оказывается неприлично! супер!

back in USSR

В присутствии моих друзей не понимающих о чем речь, я даже на суахили не буду говорить без перевода для них. Это примерно как срать не снимая трусов. Уж извините меня покорно, но в СССР сие было не принято...

а вроде никто и не говорил, что перевода не было, просто челу стало неудобно от того, что он не понимает языка и он решил его выучить. а тут сразу крик поднялся, мол какое право вы имеете говорить по казахски без переводчика
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.