Перейти к содержимому

Фотография

Нумизматы всех стран!Есть ли нумизматика в Казахстане?

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3241

#681
M_A_X

M_A_X
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Я только слышал о пробника, но сам не видел. :rolleyes:


Не эти?

Изображение

Изображение
  • 0

#682
din_son

din_son
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
Да, класс... все 4 металла! поздравляю! жаль свои не могу выложить, не получается фото прикрепить.

Сообщение отредактировал din_son: 12.11.2008, 20:50:46

  • 0

#683
QueenII

QueenII
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Ух ты!!!!!!!!! Какая прелесть! Даже и не слышала о таких пробниках, просто супер! :rolleyes: Но блин за 2500 набор... :spy:

А нельзя ли подробнее рассказать о пробниках, как и почему они не вышли и не стали деньгами?
  • 0

#684
Abilayhan

Abilayhan
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Ух ты!!!!!!!!! Какая прелесть! Даже и не слышала о таких пробниках, просто супер! :rolleyes: Но блин за 2500 набор... :-)

А нельзя ли подробнее рассказать о пробниках, как и почему они не вышли и не стали деньгами?


Крута!!! А где или у кого можно такие купить???? :spy:
  • 0

#685
Numizmat

Numizmat
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

В том то и дело что не взял еще. А предлогали - полный комплект за 2,500$ и неполный (1,3,5) за 950$

Давайте определимся! Есть монеты такого же дизайна, как монеты 1993 года и в том же металле! Это по большому счету не пробники, а тираж (история проскальзывала в журналах и российских сайтах, кто не знает - пишите на мыло - напишу). Есть множество разных монет, которые выдаюся за пробники. К сожалению, я не владею информацией - что из этого является пробником, что является попыткой выдать их за пробники. В частности я встречал на Российских сайтах целую дискуссию, в которой говорилось о том, что в Казахстане (и чуть ли не на официальном заводе) штампуют наборы в 4-х металлах и выдают их за пробники). Относятся ли к этому числу любезно предоставленные Максом - не знаю! Очень хочется наладить сотрудничество с Национальным Банком - как по поводу тиражей монет, так и по поводу изучения истории тенге (включая тему пробников). К сожалению, даже на письма в НацБанк (есть на сайте такая возможность) ответы или не приходят, или приходят формальные. Вывод - наверное надо создавать нумизматическое общество (как филателисты), официально регистрировать и участвовать "в общественной жизни" официально. Идея давно меня будоражит, но надо критическую массу активных участников набрать! По поводу оценки набора 1992 года держу руку на пульсе по ценам. Сейчас действительно набор берут по 2000-2500 уе. В розницу - соответственно и с учетом желаний продавца (от 250 до 500 за монету). Некоторые подороже. Скажем так- по убыванию редкости (и цены) идет примерно так 5 (самые частые), 10, 3, 1, 20 (самые редкие) тенге. Если что-то интересует больше - в личку или на почту
  • 0

#686
Numizmat

Numizmat
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Кстати, по поводу "пробников". На московских сайтах есть такой уважаемый человек с ником "Нахаленок" Он специализируется на монетах СНГ! И, на мой взгляд, является лучшим экспертом по нашим пробникам. У него даже сайт один из известных в Росии иесть (к сожалению - не скажу адрес - давно не общался)! Но можно по "Нахаленку" поискать! Вот бы его сюда пригласить - может кто возьмется?
  • 0

#687
Numizmat

Numizmat
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Коллеги! Через 3 дня 15 лет тенге! Поздравляю всех!
Кстати, по опыту прошлых лет в этот день на Хабаре в программе Бетпебет (после новостей) всегда разговор с кем-то из Нацбанка! Впоть до председателя! С прямой линией! Правда я несколько раз пробовал - не дозвонился! Призываю всех подготовить вопросы (тиражи, литература, еще что-то) и пробовать дозвониться! Может что нтересное узнаем! Да и на сайт нацбанка пишите, а если ответы интересные - озвучивайте здесь!
  • 0

#688
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Давайте определимся! Есть монеты такого же дизайна, как монеты 1993 года и в том же металле!

Ага-ага. Я тож слышал только про точно такие ж, как 1993-го, только 1992 года. А про такие пробники, как на фотках вообще никогда не слышал я.
  • 0

#689
art1kz

art1kz
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Я слышал есть пробники 5 тенге в серебре отчеканенной в Англии кажется утверждать не берусь.

А "Нахаленка" можно найти здесь Сайт "Нахаленка"

Есть вариант тыинов Латуть и латунь покрытая медью если не ошибаюсь кажется так. По поводу монет Казахстана я скачал демо версию Нумизмат 1.4, а там база по монетам Казахстана и др. стран.
  • 0

#690
Numizmat

Numizmat
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Я слышал есть пробники 5 тенге в серебре отчеканенной в Англии кажется утверждать не берусь.

А "Нахаленка" можно найти здесь Сайт "Нахаленка"

Есть вариант тыинов Латуть и латунь покрытая медью если не ошибаюсь кажется так. По поводу монет Казахстана я скачал демо версию Нумизмат 1.4, а там база по монетам Казахстана и др. стран.


Именно оно (по сайту)! Спасибо! Давно туда не ходил - надо поучаствовать! А где скачать? Тоже хочу

Давайте определимся! Есть монеты такого же дизайна, как монеты 1993 года и в том же металле!

Ага-ага. Я тож слышал только про точно такие ж, как 1993-го, только 1992 года. А про такие пробники, как на фотках вообще никогда не слышал я.


1992 - это не слухи! Есть "жесткие" основания утверждать :rolleyes:
  • 0

#691
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

1992 - это не слухи! Есть "жесткие" основания утверждать rotate.gif

Да я ж ни разу и не сомневался :rolleyes: А вот скажите, чёт вспомнить не могу... монеты 2 тиына 1993 года были в ходу или нет?
  • 0

#692
Abilayhan

Abilayhan
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

1992 - это не слухи! Есть "жесткие" основания утверждать rotate.gif

Да я ж ни разу и не сомневался :spy: А вот скажите, чёт вспомнить не могу... монеты 2 тиына 1993 года были в ходу или нет?


Были. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Abilayhan: 12.11.2008, 23:54:39

  • 0

#693
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Аха, спасип. Вот я тоже чота смутно, припоминаю, что они размером почти как 5 тиын - в принципе даже спутать можно :rolleyes:
  • 0

#694
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Да что тут вспоминать.. Сейчас специально заглянул в свой "мусорный клястер"( ну это то, куда всякая шелуха ложится) . Болтаются там таковые, от двух, до пятидесяти тиын. Двушка и пятёрка, действительно, почти одинаковые. Кстати, посмотрел на первый выпуск теньгушки. Сильно отличается от нынешнего :rolleyes:)

Сообщение отредактировал Раф: 13.11.2008, 00:24:48

  • 0

#695
din_son

din_son
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
и вот эти

Изображение

Изображение
  • 0

#696
din_son

din_son
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений


Ух ты!!!!!!!!! Какая прелесть! Даже и не слышала о таких пробниках, просто супер! :-) Но блин за 2500 набор... :laugh:

А нельзя ли подробнее рассказать о пробниках, как и почему они не вышли и не стали деньгами?


Крута!!! А где или у кого можно такие купить???? :laugh:


отписался в ЛС
  • 0

#697
naucom

naucom
  • В доску свой
  • 1 724 сообщений



Ух ты!!!!!!!!! Какая прелесть! Даже и не слышала о таких пробниках, просто супер! :rotate: Но блин за 2500 набор... :)

А нельзя ли подробнее рассказать о пробниках, как и почему они не вышли и не стали деньгами?


Крута!!! А где или у кого можно такие купить???? :-/


отписался в ЛС

И мне, если можно, в ЛС
  • 0

#698
Numizmat

Numizmat
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

1992 - это не слухи! Есть "жесткие" основания утверждать rotate.gif

Да я ж ни разу и не сомневался :rotate: А вот скажите, чёт вспомнить не могу... монеты 2 тиына 1993 года были в ходу или нет?


Были! На балконе пылятся банковские наборы тиын (не тенге) 1993 года - в пластиковой коробочке 2,5,10,20 и 50 ТИЫН. Забавно.... лежали как гпуз - поднял посмотреть номиналы - и ностальгия, Солиднее, чем сейчас тенге были! Кстати, кому надо - пишите на мыло или в личку! Их есть у меня
  • 0

#699
Numizmat

Numizmat
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Ух ты!!!!!!!!! Какая прелесть! Даже и не слышала о таких пробниках, просто супер! :rotate: Но блин за 2500 набор... :-/

А нельзя ли подробнее рассказать о пробниках, как и почему они не вышли и не стали деньгами?


При личной встрече расскажу (и покажу)
  • 0

#700
din_son

din_son
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
[quote name='naucom' date='13.11.2008, 19:34' post='6934830']

[/quote]
И мне, если можно, в ЛС
[/quote]

отписался в ЛС
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.