Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос - ОтветЗадал вопрос - получил ответ...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 764

#41
Padre_Romario

Padre_Romario
  • Постоялец
  • 384 сообщений

:D
Ну, тогда тебе прямая дорого разбираться с кубами и всякими там OLAP :D


Угу... Уже разбираюсь... Только вот ходят слухи - что всякие там кубы и олапы - в дельфи крайне глючные - и не работают практически?... :smoke:

А вот это брешут. Все работет великолепно.
По поводу картинок в БД. Лучше их туды не запихивать. Работать будет медленно. Проще и надежнее хранить ссылку на адрес картинки.
  • 0

#42
Tancha

Tancha
  • В доску свой
  • 1 087 сообщений
кубы насколько поняла - работают только с query (хранимые процедуры не в счет) - одно это уже расстраивает...

а картинки наверное действительно лучше хранить в виде ссылки... хотя в БД уже запихнула - и работает... - так что пусть пока работает....
  • 0

#43
Padre_Romario

Padre_Romario
  • Постоялец
  • 384 сообщений

кубы насколько поняла - работают только с query (хранимые процедуры не в счет) - одно это уже расстраивает...

а картинки наверное действительно лучше хранить в виде ссылки... хотя в БД уже запихнула - и работает... - так что пусть пока работает....

Что плохого в query? Работаешь с SQL, возможностей больше.:smoke:

С картинками дело обстоит так - картинка из базы читается намного медленнее, чем прямо с винта. На клиент-серверных системах это критично. На локалках не особо. Да и много зависит от того, какого рода приложение.
  • 0

#44
Gloomy

Gloomy
  • Свой человек
  • 861 сообщений

А вот это брешут. Все работет великолепно.
По поводу картинок в БД. Лучше их туды не запихивать. Работать будет медленно. Проще и надежнее хранить ссылку на адрес картинки.

------
Это как сказать .... С точки зрения программирования - засунуть в базу легче.
Представь клиент\сервер ты получил из поля BLOB и скормил его в контрол который этот формат разумиЁт ИЛИ получил из поля путь/имя_файла ... Если ты Программер - допишешь протокол этого филя вытаскивания на клиента ... с контролем прав доступа ... с контролем челостности ... с контролем не сдохло ли все пока ... с опциональной шифровкой траффика ....

Ну вот и считай - запихивать или нет :mad:

PS: В одной очень серьезной системе (аааа - чего воду мутить это Kodak Imagimg Server) хранатся именно пути. И написанна _вся_ инфраструктура по интеграции этой беды.
PPS: Вот только формат их картинок так и не расковырял :-E А то бы наплодил своих кривых тулзов :-)
  • 0

#45
Beholding

Beholding
  • Частый гость
  • 80 сообщений
насчёт кубов данных и иже с ними - это уже ближе к витринам данных аналитике у них цели несколько иные, вам нужны кросс таблицы - сразу не скажу давно такое делал но можно такие рожать запросом когда значение одного из полей будет осью X а второе Y ну и что нибудь на пересечении думаю то что вам нужно, щас посмотрю надеюсь подсказать точнее
  • 0

#46
Tancha

Tancha
  • В доску свой
  • 1 087 сообщений

насчёт кубов данных и иже с ними - это уже ближе к витринам данных аналитике у них цели несколько иные, вам нужны кросс таблицы


совершенно верно... :mad: наверное мне нужны эти самые кросс таблицы...

рожать запросом когда значение одного из полей будет осью X а второе Y ну и что нибудь на пересечении думаю то что вам нужно, щас посмотрю надеюсь подсказать точнее


что значить рожать запросом?... т.е. имеется ввиду sql-запрос?...
посмотрите поточнее пожалуйста, если вас не затруднит :-)
  • 0

#47
Beholding

Beholding
  • Частый гость
  • 80 сообщений
...можно ещё наводящий вопрос а собснна какая база данных используется в качестве источника
  • 0

#48
Tancha

Tancha
  • В доску свой
  • 1 087 сообщений
Sybase... - там наверное врядли возможно то о чем вы говорите...
  • 0

#49
Tzar

Tzar
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Sybase... - там наверное врядли возможно то о чем вы говорите...

будет легче ответить на ваш вопрос, увидев структуру таблиц и листинг хранимой процедуры и каким образом вы передаете ей параметры.

ps.
вероятнее всего можно будет обойтись написанием новой или изменением существующей ХП.

Сообщение отредактировал Tzar: 02.09.2003, 11:16:57

  • 0

#50
Shirson

Shirson
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Хранение линка на картинку, а не картинки в базе, уводит от целостности БД. И это не есть здорово.
Картинки же можно хранить в BLOB полях (в этих полях можно хранить всё что угодно).
Я не очень здорово помню Сайб, но запомнилось, что от MSSQL он не сильно отличается в плане структуры данных. Там должен быть тип Image или BLOB - как раз для хранения бинарных данных.
А то, что доступ к таким данным будет не самым быстрым, так пардонте, и размеры тут не маленькие :)
  • 0

#51
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

А то, что доступ к таким данным будет не самым быстрым, так пардонте, и размеры тут не маленькие :)

Ну так при хранении ссылки на картинку скорость-то возрастает, хотя размеры хранимых данных не меняются :laugh:
А ведь конечному пользователю абсолютно все равно, как и чем обеспечивается целостность БД, главное - чтоб она была. А вот если продукт будет "требовать" замены железа (в смысле тормозить на имеющемся) никакими сказками про целостность не выкрутишься.
  • 0

#52
Shirson

Shirson
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

Ну так при хранении ссылки на картинку скорость-то возрастает, хотя размеры хранимых данных не меняются :)

Это ещё бабушка надвое сказала :laugh:
1000 файлов на диске занимают больше места, чем та же 1000 склеенная в 1(,2,3).

А ведь конечному пользователю абсолютно все равно, как и чем обеспечивается целостность БД, главное - чтоб она была.

А с отдельно записываемыми картинками её не будет :mad: По определению ;)

А вот если продукт будет "требовать" замены железа (в смысле тормозить на имеющемся) никакими сказками про целостность не выкрутишься.

А с чего бы он тормозил? Точнее, с чего бы он тормозил так астрономически?
Дисковая система вещь еще та и при массовом обращении к файлам могут такие тормоза начаться, что хоть на стенку лезь.
  • 0

#53
Gloomy

Gloomy
  • Свой человек
  • 861 сообщений


Ну так при хранении ссылки на картинку скорость-то возрастает, хотя размеры хранимых данных не меняются ;)

Это ещё бабушка надвое сказала :-)
1000 файлов на диске занимают больше места, чем та же 1000 склеенная в 1(,2,3).

Дык чего бабуля в современных технологиях понимает? :) При хранении в файлах одинаковые картинки - один файл. (Ну такая специфика не часто бывает). А вот для бакапа - просто песня. Мона хоть на DVD сливать устаканившиеся директории...


А ведь конечному пользователю абсолютно все равно, как и чем обеспечивается целостность БД, главное - чтоб она была.

А с отдельно записываемыми картинками её не будет :D По определению :)

Сервер бизнес логики. И будет вам сча... тьфу - целостность Вам будет! :laugh:

А вот если продукт будет "требовать" замены железа (в смысле тормозить на имеющемся) никакими сказками про целостность не выкрутишься.

Замена сервера - копейки (по нонешним ценам - тем более) по сравнению с ценой разработки большой, комплексной и масштабируемой системы. Повезло наверное - но мне почти всегда денег на это давали :) ... может быть потому что под фигню всяку не просил :mad: Фигня всяка живет под стадом устаревших писюков под *ix'ами фришными и тихо свое дело делает. В натуре - апликейшен сервер - один апликейшен - один сервер ;)

Всего.
  • 0

#54
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений


Ну так при хранении ссылки на картинку скорость-то возрастает, хотя размеры хранимых данных не меняются :)

Это ещё бабушка надвое сказала :laugh:
1000 файлов на диске занимают больше места, чем та же 1000 склеенная в 1(,2,3).

Я вобщето про размер хранимых данных а не про то, сколь они на диске займут :mad:
  • 0

#55
Shirson

Shirson
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

Я вобщето про размер хранимых данных а не про то, сколь они на диске займут :mad:


Кое-кто тут упирал, на клиента :) А клиенту положить на размер хранимых данных, ему важно сколько они на диске занимают, не так ли? :laugh:
  • 0

#56
Shirson

Shirson
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

Дык чего бабуля в современных технологиях понимает? :D При хранении в файлах одинаковые картинки - один файл. (Ну такая специфика не часто бывает).

И сколько времени займёт у разработчика написание модуля просмотра всех существующих файлов картинок, нахождение одинаковых и линкование ссылок на такие? С учётом возможности удаление одной из ссылок и её апдейта. И безглючности модуля. И самое главное, скорости работы этого модуля, адекватной простому обращению к базе :laugh: (чудес не бывает)

А вот для бакапа - просто песня. Мона хоть на DVD сливать устаканившиеся директории...

Бакап бызы можно делать хоть на дискеты, если есть желание :mad:

Сервер бизнес логики. И будет вам сча... тьфу - целостность Вам будет! :)

Мне - не будет ;) Вынесение хранимых данных во внешние файлы оправдвнно в мелкопузатых базах типа Акцеса. В пром базах на это не идут, потому что это пром базы - высокая надёжность и достоверность информации. Все операции с данными проходят через контроль триггеров - механизмов самой базы. При внешнем хранении придётся писать собственные механизмы отлеживания достоверности. Мазохисты есть? Поднять руки! ;)
Кроме того, внешняя файловая директория на 100 файлов выглядит нормально. На 100000 вызывает недоумение и раздражение. На 1000000 способствует суицыду среди как клиентов, так и админов :-)

Сообщение отредактировал Shirson: 03.09.2003, 12:25:11

  • 0

#57
Tancha

Tancha
  • В доску свой
  • 1 087 сообщений
Убедили :) - ниче пока переделывать не буду... :laugh:
  • 0

#58
Shirson

Shirson
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

Убедили :) - ниче пока переделывать не буду... :laugh:


Хы :mad:
  • 0

#59
Gloomy

Gloomy
  • Свой человек
  • 861 сообщений
:) Shirson - змей красноречивый! Ну ве равно спорить с тобой буду сейчас.
  • 0

#60
Gloomy

Gloomy
  • Свой человек
  • 861 сообщений

И сколько времени займёт у разработчика написание модуля ...


Хех! Самый мой первый пост прочти! А там сказано - засунуть в базу программисту _проще_ ... Или скажешь не писал я такаго ?-)

А вот для бакапа - просто песня. Мона хоть на DVD сливать устаканившиеся директории...

Бакап бызы можно делать хоть на дискеты, если есть желание :mad:

Не -я просто по рюсски не есть хорошо ;) Имелось в виду не BackUp собственно а ... смотри ниже. (Сорри еще когда писал backup - подозревал что не то пишу ж;)

Сервер бизнес логики. И будет вам сча... тьфу - целостность Вам будет! :)

Мне - не будет :-) Вынесение хранимых данных во внешние файлы оправдвнно в мелкопузатых базах типа Акцеса. В пром базах на это не идут, потому что это пром базы - высокая надёжность и достоверность информации.

Щас заплачу! Пром базы (и большинство други корпоративных решений) - это и акцесс и фокс и оракл и ISAM даже :-Е И Вам повезло если оракла больше а ассеса меньше ...
Ну не пой мне песен _пожайлуста_.

Все операции с данными проходят через контроль триггеров - механизмов самой базы. При внешнем хранении придётся писать собственные механизмы отлеживания достоверности. Мазохисты есть? Поднять руки! :D

и constraints и еще всяких методов. А на триггерах - самое оно для ссылок на внешний файл. Причем все как ты говорил? - "пром базы" (оракл, информикс, дб/2, постгрескл) - имеют для этого средства ... да забей - я мазохист проста :laugh:

Кроме того, внешняя файловая директория на 100 файлов выглядит нормально. На 100000 вызывает недоумение и раздражение. На 1000000 способствует суицыду среди как клиентов, так и админов :)

Вот! Помнишь спич про backup? Смотрел как у министри-иммиратион Kodak Imaging работает - он сохраняет определенное кол-во файлов в дир 0000001,
когда лимит исчерпан - в 0000002 и т.д. И у него есть сервис - устаканившиеся директории (помнишь мой пост?)- пишутся на оптику и суются в IBM optical library - робота. К примеру там хранятся морды всех пересекавших границу - объем посчитай сам ...

PS: Все чего я тут наплел касается Вас пипл, только в если вы лепите в самом деле большой имагинг. Для прилад работающий с локальным диском :) - забудте все мои посты!
PPS: И будет Вам зарплата!-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.