Перейти к содержимому

Фотография

Язычество или ...мысли о богах

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

Опрос: Какого вы мнения? (110 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1121
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Ээээ... откуда такие данные?

Из открытых источников... Ведизм или Православие - Славянское политеистическое верование...

Антрополог - Вы признаёте, что первая справка по поводу синонимов религия и вера, уместна в данной ветке и строго по теме?

Естественно нет...
  • -1

#1122
wittt

wittt
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Ерунда - это когда некто начинает русские слова с греческого переводить... вот это действительно ерунда... Право - это право, славить - это славить... и не надо греков... Оставьте "ортодоксию" ортодоксам... да и термин "язычество", от слова "языкъ" начал употребляться во времена насильственного искоренения веры предков и насаждения христианства...

Никогда языческие верования славян не имели самоназвания "православие". Эта идея появилась у современных неоязычников и рассчитана на необразованных дурачков или фантазёров.
  • 0

#1123
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

Есть оголтело-фанатичные неофиты, есть действительно глубоко религиозные люди. Первые образцово-показательные на словах, грешат навязыванием своей ТЗ, неумением спорить, принимать чужие аргументы, отрицают любое иное мнение. Вторые просто живут, принося в жизнь очень много света, доброты, радости.

Ничего себе свет. Была как то давно соседка, верующая, помню ходила в черном. Ее дочке, маленькой девочке, запрещалось играть во дворе с другими детьми, потому что те грешники и попадут в ад. Не говорите мне, что та соседка была не истинно верующая, неофитка, фанатичка и проч. т.к. доказать этого нельзя.

Честно говоря, я думала, что в высших чинах в православной церкви таких светлых людей и не осталось. Но встреча с патриархом Кириллом заставила изменить это убеждение. Удивительно светлый, духовный человек

Лично для меня духовные люди Григорий Перельман и Стивен Хокинг, а не те кто эскплуатируют невежество, проповедуя мифологические сборники-альманахи древних народов.
  • 0

#1124
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

Сына воскресили. Вот только плечо у него обгрызанным осталось. Не удержалась Деметра, понимаешь. То ли не всевидящая была, то ли что.. В любом случае, миф показателен, дело не в вознаграждении, а в самом допущении поедания человека богами.


В детстве мифы не читали? Никто из богов не прикоснулся к человечине, Деметра горевала по своей дочери и была не в себе, потому и не заметила.

Кронос проглатывал своих детей, соответственно жертвы этому божеству когда-то были (кстати культ Кроноса был непопулярен, очень малую часть занимает в истории Др Гр.). Потом подрос Зевс и заставил отца изрыгнуть своих детей, что какбэ намекает на смену приоритетов.

Не обольщайтесь на счет того, что христианство эта чаша (жертвоприношений) миновала. С самого, что ни на есть, начала Авель и Каин приносят жертвы богу.
Авраама бог просил принести в жертву сына, что по вашей логике (миф вытекает из реальности) какбэ намекает на регулярность.

Жертвы остаются и являются базовой частью монотеистических религий, все же таки из политеизма выросли.

В настоящие дни: курбан - ежегодная праздничная кровавая жертва (бедные бараны) у мусульман и иудеев. В христианских храмах тоже есть жертвенники, жертвы в упрощенном символическом виде: те же свечи, евхаристия - поедание тела и питие крови Христа (что по вашей логике какбэ намекает), воскуривание лампад, обрызгивание святой водой и прочие остатки "кровавой паганой культуры"...

В Ветхом Завете невозможно читать места с подробными описаниями изготовления ковчегов и жертвенников, эти места настолько лютуют подробностями сколько и каких бирюлек и висюлек куда навесить, что приходиться дико скроллить, ибо полезного смысла там фактически нихрена нет.

Ну вас всех жертволюбов открытых и символических. :-)
Даешь победу разума над сарсапариллой!

Сообщение отредактировал settan: 30.03.2011, 15:00:54

  • 0

#1125
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Антрополог, в данном случае согласна с wittt. Из серии - все смешалось в головах... Ведизм тоже миновал славянские территории. По моему, тут просто спекуляция на схожести слов - "Веды" - сборник древних священных писаний индуизма на санскрите, если мне память не изменяет, и "Веди" - древнерусское "знать", откуда и пошли ведьмы, ведуны и прочее. Что-то мне подсказывает, что та же спекуляция и с православием. Во всяком случае до крещения Руси это слово в религиозном аспекте не встречала.
  • 0

#1126
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Ничего себе свет. Была как то давно соседка, верующая, помню ходила в черном. Ее дочке, маленькой девочке, запрещалось играть во дворе с другими детьми, потому что те грешники и попадут в ад. Не говорите мне, что та соседка была не истинно верующая, неофитка, фанатичка и проч. т.к. доказать этого нельзя.

Скажу тем не менее. С моей точки зрения, это повернутая на РЕЛИГИИ, а не вере тетка. Пример запретов дочке - это уже показатель фанатизма. Классический признак фанатизма - крайняя нетерпимость к чужим взглядам и убеждениям. Почитайте философские размышления на тему фанатизма, чтобы убедиться, что уже изложенного вами достаточно для определения женщины, как фанатика.

Лично для меня духовные люди Григорий Перельман и Стивен Хокинг, а не те кто эскплуатируют невежество, проповедуя мифологические сборники-альманахи древних народов.

Хм... я бы сказала, что слишком резко и категорично. Перельман - это тот, кто доказал теорему Пуанкаре? С моей точки зрения он - великий ученый, умничка, светлая голова, но, с моей т.з., духовности и милосердия, а так же практического применения умения считать и просчитывать в жизни ему не хватает. Про Хокинга ничего не скажу, мнения нет, ибо физика мне неинтересна... :(
  • 0

#1127
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Ну вас всех жертволюбов открытых и символических. :-)
Даешь победу разума над сарсапариллой!

Ну вот, пришел settan и разложил все по полочкам. Почти все, ну да ладно.
Я сдерживала себя, потому что не люблю знания и размышления пережевывать и подносить на блюдечке. Мне кажется, что даже такой бессмысленный спор с нашим неофитом требует с обоих сторон собственного осмысления.
Ладно, что уж там. Чел.жертвоприношения во времена Зевса были категорически запрещены именно из-за Кроноса и иже с ним. С точки зрения олимпийцев, любая человеческая жертва только подпитывала Тартар.
  • 0

#1128
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Ладно, что уж там. Чел.жертвоприношения во времена Зевса были категорически запрещены именно из-за Кроноса и иже с ним. С точки зрения олимпийцев, любая человеческая жертва только подпитывала Тартар.

Зевс - который из древнегреческой мифологии? Решил уточнить.
  • 0

#1129
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

С моей точки зрения, это повернутая на РЕЛИГИИ, а не вере тетка. Пример запретов дочке - это уже показатель фанатизма. Классический признак фанатизма - крайняя нетерпимость к чужим взглядам и убеждениям.

Религия это просто ориентиры для веры, закрепленные в письменном виде, только и всего. По поводу фанатизма - мне кажется все зависит от системы координат. Вот вы бы разрешили своему ребенку дружить с детьми сатанистов, или скажем, торговцев наркотиками? Наверно нет, или по крайней мере десять раз бы подумали. Фанатизм здесь ни при чем.

Перельман - это тот, кто доказал теорему Пуанкаре? С моей точки зрения он - великий ученый, умничка, светлая голова, но, с моей т.з., духовности и милосердия, а так же практического применения умения считать и просчитывать в жизни ему не хватает.

Не знаю, как у Перельмана обстоит с милосердием. Использование человеком своего разума для познания окружающего мира, по-моему, есть высшее проявление духовности, по сравнению с религиозным, философским и пр. проявлениями. Что касается практичности - он занимается тем, что ему интересно, а тем что неинтересно - не занимается. Куда как практичен, намного более практичен чем большинство людей, вынужденных каждый день с 8:30 до 17:30 делать то, к чему они как правило равнодушны.
  • 0

#1130
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Никогда языческие верования славян не имели самоназвания "православие". Эта идея появилась у современных неоязычников и рассчитана на необразованных дурачков или фантазёров.

Слишком смело для голословного утверждения... особенно слово: Никогда...
Ну а касаемо дурачков и фантазёров... такие рассчёты больше по части христианства...

Антрополог, в данном случае согласна с wittt. Из серии - все смешалось в головах...

Вполне возможно...

Ведизм тоже миновал славянские территории.

А я по другому считаю....

По моему, тут просто спекуляция на схожести слов - "Веды" - сборник древних священных писаний индуизма на санскрите, если мне память не изменяет, и "Веди" - древнерусское "знать", откуда и пошли ведьмы, ведуны и прочее.

А я считаю что "Веды" индуистские, на санскрите - есть калька "Вед" славянских... да и санскрит сам тоже калька...
  • -1

#1131
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Слишком большая лингвистическая разница в языках, это раз, два - слишком велики различия в философии и мировоззрении.
  • 0

#1132
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Слишком большая лингвистическая разница в языках, это раз, два - слишком велики различия в философии и мировоззрении.

Согласен... равно как и у правоверных иудеев, католиков, православных христиан, кальвинистов, шиитов, сунитов и еще многих... огромные различия... что не мешает им всем, в конечном счёте поклоняться Иегове :smoke: ...
  • -1

#1133
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Чел.жертвоприношения во времена Зевса были категорически запрещены именно из-за Кроноса и иже с ним. С точки зрения олимпийцев, любая человеческая жертва только подпитывала Тартар

вы так говорите как будто зевс и вправду существовал.

вы помните миф об ифигении, дочери агамемнона? по пути в трою, агамемнон набедокурил и боги лишили данаев попутного ветра. в итоге агамемнону пришлось (собственноручно - помните я говорил о сакральной роли базилевса) принести в жертву собственную дочь. в последний момент артемида сжалилась и заменили ифигению на животину, НО отправила ифигению в свое святилище, где та должна была приносить в жертву богине забредавших путников (так ифигения чуть было не убила родного брата - ореста).

минотавру приносят в жертву людей.

если погуглить, то находим вот что:

греки:

Веление оракула было страшным. «По жребию или добровольно выберите деву из рода Кресфонта и принесите ее в жертву подземным богам»... В ярости Аристодем бросился на дочь, выхватил меч и убил ее у самого алтаря

Многие современные историки считают, что в античном мире человеческие жертвоприношения носили единичный характер (принесение в жертву трех персов перед Саламинской битвой, погребение заживо четы галлов и греков в 228 и 216 гг. до н.э. в Риме), однако есть достаточно много свидетельств об их массовом применении, как у римлян, так и у греков.

Был и еще один выход - богам приносили в жертву преступников, которые и без того были осуждены судом на смертную казнь... Подобным образом ежегодно приносили преступника в жертву Аполлону в Левкаде, сбрасывая его со скалы. Человеческие жертвы при погребении предназначались у греков собственно не богам, а теням умерших для удовлетворения гнева или чувства мести умершего.

римляне (там же):

У римлян существовал обычай убивать людей, чтобы умилостивить подземных богов. По древнему закону Ромула им посвящали некоторых преступников (например, виновных в измене). Приносили в жертву преступника во время праздника lupiter Latiaris. Ритуальные убийства детей совершали на праздниках compitalia Мании (со времен Юлия Брута младенцев, к счастью, догадались заменить на головки мака или чеснока). Было у них даже в период Республики такое празднество, пережиток архаического периода - День Агейских жертвоприношений, когда избранных мужчин старше 60 лет топили в Тибре. В консульство же Корнелия Лентула и Лициния Красса (97 г. до н. э.) человеческие жертвы были запрещены постановлением сената.

зачем запрещать законом то, чего не существует?

Сообщение отредактировал Jaberwacky: 30.03.2011, 20:28:54


#1134
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений
Jaberwacky, позволю себе напомнить предысторию вопроса. Тов. Травматург утверждал, что политеисты варвары и приносят человеческие жертвы, и что у них, у монотеистов, так не принято. Ему резонно указали на Ветхий завет и на то, что с развитием цивилизации политеисты, напр. др. греки, отказывались от человеческих жертвоприношений, на что он заявил что др. греки высасывали друг у друга костный мозг (через затылочную кость, sic!). В этом свете, что именно вы хотите сказать?
  • 0

#1135
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений


С моей точки зрения, это повернутая на РЕЛИГИИ, а не вере тетка. Пример запретов дочке - это уже показатель фанатизма. Классический признак фанатизма - крайняя нетерпимость к чужим взглядам и убеждениям.

Религия это просто ориентиры для веры, закрепленные в письменном виде, только и всего. По поводу фанатизма - мне кажется все зависит от системы координат. Вот вы бы разрешили своему ребенку дружить с детьми сатанистов, или скажем, торговцев наркотиками? Наверно нет, или по крайней мере десять раз бы подумали. Фанатизм здесь ни при чем.


Сото-ять! :) Вы о какой именно вариации сатанизма - ЛаВейевской, или из тех, что по телевизору показывают? ;) Те, что придерживаются первой, люди, может и довольно неприятные, но определённые принципы у них как бэ тоже есть, да питьё крови христианских младенцев в их теории не практикуется. ;)
А ребёнок торговцев наркотиками, ну или кого ещё... Ну, скажем, виноват ли он в том - кто его родители и почему он по этой причине должен быть изгоем? Эдак докатимся и до старого недоброго "сын врага народа". Более того... Я с детьми иных вполне обеспеченных и внешне респектабельных родителей своих детей предпочёл бы рядом не видеть...
А религия, как вы точно заметили - это свод неких правил и принципов поклонения некоему божеству (или божествам) являющихся общими для некоторой группы людей. Причём, совершенно не обязательно - в письменном виде. Были ли вообще жёсткие правила, что именно так надо почитать, скажем, Сварога, а - Дажьбога - как-то по-другому, не говоря уж о их закреплении на твёрдом носителе? Ну так вот - религия-то, конечно, определяет - как что и зачем, но, как показывает практика, каждый вертит этим, как хочет, кто сам по себе, кто в группе "познавших особую истину". На мой взгляд - фанатичность, подобная упомянутой выше, развита на почве психических отклонений. Это если такое у одного человека. При всём этом человек продолжает жить в среде, которую ненавидит и (или) боится. Есть и другие - кто, не принимая условий, предлагаемых обществом, уходят куда подальше, организуют своё собственное сообщество и никого туда не пускают. А есть и те, кто, сохраняя свои религиозные предпочтения, продолжает жить в обществе, не дистанцируясь от него. При всём при этом все три категории могут быть, например, православными.

Сообщение отредактировал GreatMouse: 30.03.2011, 21:40:00

  • 0

#1136
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Jaberwacky, позволю себе напомнить предысторию вопроса. Тов. Травматург утверждал, что политеисты варвары и приносят человеческие жертвы, и что у них, у монотеистов, так не принято. Ему резонно указали на Ветхий завет и на то, что с развитием цивилизации политеисты, напр. др. греки, отказывались от человеческих жертвоприношений... В этом свете, что именно вы хотите сказать?

в свете вновь обретенных версий интерпретации основного вопроса дискуссии я хочу сказать, что противопоставлять еллино-римские языческие культы ветхозаветному яхвеизму - бессмысленно! в пятикнижии, яхве обращается к патриархам израиля (напрямую, о чем свидетельсвует применение прямой речи, т.е. интерпретировать смысл его речей очень просто) с требованиями не поклоняться чужим богам: яхве не говорит, что эти боги - ложные, он только требует исключительного поклонения себе (одновременно кодифицируя ритуалы, причем так, что становится ясно: ритуалы эти - суть заурядные языческие ритуалы). отсюда легко сделать вывод, что яхве - всего лишь племенной божок народа израиля, но отнюдь не творец и вседержитель мира, и даже не демиург (точно также как аллах - первоначально племенной божок, а кааба - языческое капище). поэтому и человеческие жертвоприношения у народа израиля были, и поклонения идолам, и плясал давид для яхве (ну чем не оргиастический культ диониса), и цари израильские гаремы заводили, и храмовая проституция была (иначе зачем ее было запрещать в библии) и много чего еще (даже ангелов хотели содомировать оптимисты)


на что он заявил что др. греки высасывали друг у друга костный мозг (через затылочную кость, sic!)...

отечественные учителя тайцзи-цюань свидетельствуют, что в китае живут мастера, которые после нескольких десятков лет практики могут неким членом тела (хотя рот - не есть член тела, но все же уточню: не ртом) всосать внутрь организма до одного-двух (трех-пяти - в зависимости от темперамента свидетеля) литров воды...

Сообщение отредактировал Jaberwacky: 30.03.2011, 21:46:38


#1137
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений


на что он заявил что др. греки высасывали друг у друга костный мозг (через затылочную кость, sic!). В этом свете, что именно вы хотите сказать?

отечественные учителя тайцзи-цюань свидетельствуют, что в китае живут мастера, которые после нескольких десятков лет практики могут неким членом тела (хотя рот - не есть член тела, но все же уточню: не ртом) всосать внутрь организма до одного-двух (трех-пяти - в зависимости от темперамента свидетеля) литров воды...


Гм... Это, конечно, круто, только вот могут ли они при этом всосать это количество воды из герметически закрытой посуды? ;) Это для окончательного выяснения теоретической возможности высасывания костного мозга через затылок... ;)
  • 0

#1138
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений


Слишком большая лингвистическая разница в языках, это раз, два - слишком велики различия в философии и мировоззрении.

Согласен... равно как и у правоверных иудеев, католиков, православных христиан, кальвинистов, шиитов, сунитов и еще многих... огромные различия... что не мешает им всем, в конечном счёте поклоняться Иегове :smoke: ...

Ви знаете, после пгочтения данной темы, уже я, огтодоксальный иудей, таки не уверен в пгавильности выбога бога ;)
  • 0

#1139
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто
и еще,

чтоб не устраивать батрахомиомахий из-за порядка разбивания вареных яиц, предлагаю условиться:

а) любые стихийные (личные, спонтанные) представления о существовании сверхестественных сил - считать верой (или религией)
б) кодифицированные общиной представления о существовании сверхестественных сил, основанные на этом ритуалы, проповедь (или одобрение этой проповеди) таких представлений и признание обязательности таких ритуалов - считать религиозностью (воцерквленностью, ортодоксией)

#1140
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

А ребёнок торговцев наркотиками, ну или кого ещё... Ну, скажем, виноват ли он в том - кто его родители и почему он по этой причине должен быть изгоем? ... Я с детьми иных вполне обеспеченных и внешне респектабельных родителей своих детей предпочёл бы рядом не видеть...

Дети ни в чем не виноваты, как и дети респектабельных родителей. в 3-х мерной схеме, если посмотреть с другой точки, то фанатизм уже не фанатизм, а следование своим представлениям. Для кого то та женщина, запрещавшая дочери общаться со сверстниками фанатичка, а с ее точки зрения она просто ограждала свою дочь от дурного влияния.

Были ли вообще жёсткие правила, что именно так надо почитать, скажем, Сварога, а - Дажьбога - как-то по-другому, не говоря уж о их закреплении на твёрдом носителе?

Наверное не было (хотя берестяная грамота, но кто ее видел?). В результате вера, хотя и охватывала всю территорию восточных славян, пошла взразброд, каждый верил в своего Дажьдбога, отсюда возникла необходимость внедрения новой веры, зафиксированной долговременном носителе, чтобы исключить различных истолкований а отсюда разброда и шатаний.

Ну так вот - религия-то, конечно, определяет - как что и зачем, но, как показывает практика, каждый вертит этим, как хочет, кто сам по себе, кто в группе "познавших особую истину"

Наверное вертят религией исходя из экономических соображений, обусловленных разными факторами, в т.ч. географическими: например, староверы. Чтобы царю Иоанну Грозному, прозванному за свою жестокость Васильевичем (с) налогов не платить. Это в общем, а в частностях, если кто не согласен, у каждого свои погремушки.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.