Перейти к содержимому

Фотография

Язычество или ...мысли о богах

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

Опрос: Какого вы мнения? (110 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#321
Furnace

Furnace
  • Свой человек
  • 751 сообщений

офф

Кстати двойственность природы Ахура Мазды вопрос сложный, но вполне доступный пониманию.

Я так и знал! Мазда и Акура - разные автомобили!!! :mad:
  • 0

#322
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений

Вообще-то это нонсенс: люди, которые не верят в бога (богов) и требуют НАУЧНЫЕ доказательства его (их)существования, обвиняют меня в отсутствии абстрактного мышления.

Научного обоснования требуют, когда вы пытаетесь доказать существование Бога и еще со своим мировоззрением пытаетесь лезть в систему образования и воспитания детей...
А казалось бы, что проще простого - ну веришь -верь себе по тихонечку, что вам сейчас мешает? Советской власти нет, атеисты не вламываются в церкви, мечети, прятать иконки и кресты по полы нет нужды, хотите религиозное образование для своих детей - пожалуйста... Счастливы вы своей верой- так радуйтесь, только зачем навязывать свое представление о счастье другим?
Нет же, что не верующих - так , как минимум избранный, мессия...лучше всех понял свое божество, лучше всех прочел первоисточники, и есть только его истина и неправильная....

Лично вам и вообще никому я ничего не хочу доказать.
Где я вам чего навязывал? Как женщины обожают приписывать свои или чужие действия и мысли другим, уму непостижимо )).

Оставайтесь на своем пути - тем более, что ни к одной из конфессий я себя не отношу.
Не надо так эмоционально реагировать ).

#323
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

тем более, что ни к одной из конфессий я себя не отношу.
Не надо так эмоционально реагировать ).


Это говорит о том, что ваша вера нечеткая, неконкретная. Говоря попросту, вы сами толком не знаете, во что верите. Вряд ли это есть повод для гордости. :mad:
  • 0

#324
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Не надо пытаться замаскировать многословием подмену понятий и увести дискуссию в сторону. :spy: Разобщение народов не является одним из средств государственной монотеистической религии. Sic.

будем спорить или лениво?

У нацистов государственной религии не было. Индусы особо большого в 20-м веке не достигли. Кто ещё? :lol:

формально - я слегка приврал, но фактически - прав на все 100%. ессесно, я про нацистов.

Это будет сильно зависеть от того кто живучее (и кого больше). Пока я склонен ставить на аквалангизм. Ну и да, Ктулху жив, Ктул;ху жив, Ктулху вас всех зохавает.

а если без смеха - то лично мне было очень увлекательно разбираться, откуда Лавкрафт взял Ктулху :spy:

Цитата(Brandt @ 20.02.2007, 06:21)
и возникла на основе арифметики, геометрии и пр., созданного когда и кем?

Когда, кем и где именно были "изобретены" иказаные вами дисциплины точно вам уже никто не скажет, но вроде в др. Греции (где всё было, но кончилось)

да и не вроде как. вообще-то общеизвестно, что современная цивилизация (в т.ч. мусульманская) базируется на Др. греческой и Др. римской.
а насчет кончилось - все кончается. лично я, к примеру, глядя на бедуинов,с трудом себе представляю достижения аль-хорезми :-)


Если вспомнить, что ни один вменяемый священник не лезет в науку (в монотеизме как философия, так и психология науками не считаются), то так оно и есть. Может, говорили не об этом, но я понял те посты именно так.

Аббат Леметр? :mad:
Монах Мендель?

Да и куча других, менее известных.

ну Бертольд Шварц вряд ли является менее известным, особенно после того как появмлось общежитие его имени :-)

Сообщение отредактировал Brandt: 27.02.2007, 17:45:52

  • 0

#325
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений



тем более, что ни к одной из конфессий я себя не отношу.
Не надо так эмоционально реагировать ).


Это говорит о том, что ваша вера нечеткая, неконкретная. Говоря попросту, вы сами толком не знаете, во что верите. Вряд ли это есть повод для гордости. :mad:

Не надо вот ля-ля.
Для вас ритуалы важнее веры? если есть вера, обязательно должна быть религиозная принадлежность?

#326
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

вообще-то общеизвестно, что современная цивилизация (в т.ч. мусульманская) базируется на Др. греческой и Др. римской.
а насчет кончилось - все кончается. лично я, к примеру, глядя на бедуинов,с трудом себе представляю достижения аль-хорезми :mad:


Не так, современная цивилизация базируется на Шумерской и Вавилонской цивилизациях. От др. греков только статуи остались и Акрополь. Знаете почему др. греческие храмы фотографируют только снаружи? Потому что др. греки не знали, как перекрыть большое пространство. Внутри их храмов - сплошной лес колонн, фотографировать там просто нечего.
  • 0

#327
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Учитывая, какие все тут эрудиты, и чуть ли не любимые племянники Мнемозины )))), сомневаюсь, что кто-либо тут не знаком с гипотезой бога, его соперника и других сверхъественных существах )))

ну в таком случае, давайте действительно поговорим к примеру о Ктулху. противостояние Старших Богов и Древних Богов - чрезвычайноувлекательная космогония. черт с ним, Ктулху, но Азатот! :-)
у них один минус - верить в них неудобно, все они жуть как дискомфортные :mad:
  • 0

#328
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений
2 InJoyAndSorrow : В теме Бог.
  • 0

#329
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений




тем более, что ни к одной из конфессий я себя не отношу.
Не надо так эмоционально реагировать ).


Это говорит о том, что ваша вера нечеткая, неконкретная. Говоря попросту, вы сами толком не знаете, во что верите. Вряд ли это есть повод для гордости. :mad:

Не надо вот ля-ля.
Для вас ритуалы важнее веры? если есть вера, обязательно должна быть религиозная принадлежность?

Зря вы недооцениваете значение ритуалов. Лично я могу представить себе форму без содержания, но содержание без формы - затрудняюсь.
  • 0

#330
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Вообще-то это нонсенс: люди, которые не верят в бога (богов) и требуют НАУЧНЫЕ доказательства его (их)существования, обвиняют меня в отсутствии абстрактного мышления.
Науку и веру смешивать - все равно, что мягкое с теплым путать. И высасывают из пальца дополнительные доказательства своей точки зрения, за широкие богатырские спины детей, оторванных от цивилизации, прячутся. )). Вы еще за Шрайбикуса и за Мурзилку спрячьтесь )))))))))))
С вами в цирк ходить не надо ))))))))))

"Слова опровергаются словами, но никто не опровергнет жизнь" - Еще раз повторяю, все там будем, тогда и узнаем

да за ради богов!
вы поймите, никто не оспаривает метафизическую природу Бога, но вот физическая его составляющая - абсурд. так что ваш аргумент - на том свете разберемся - единственно приемлимый и непротиворечивый.
  • 0

#331
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

2 InJoyAndSorrow : В теме Бог.

Вот и найдите, конкретную фразу, страницу и выложите ссылку сюда..... Или еще что то не поняли?

Не надо так эмоционально реагировать ).

Не набивайте себе цену Стареющий за мой счет :mad: дешево смотрится...

По поводу остального don62, замечательно сказал, не добавишь- не убавишь...

Это говорит о том, что ваша вера нечеткая, неконкретная. Говоря попросту, вы сами толком не знаете, во что верите. Вряд ли это есть повод для гордости.


  • 0

#332
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

А детям уже отказано в праве быть атеистами? :-)

Ахха, и покажите мне того ребенка, который не верит в деда мороза, или в то, что вон в том темном углу живет страшный скр, которому лучше не попадаться мышам и маленьким деткам. Покажите того ребенка, который не верит в фей и добрых духов - и неважно как они называются на его дитячьем языке.
Или атеист - это тот, кто не верит в фундамент современных религиозных концепций?

Интересно...очень интересно. Я с этого края ещё об атеизме не задумывался :mad:
  • 0

#333
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Зря вы недооцениваете значение ритуалов. Лично я могу представить себе форму без содержания, но содержание без формы - затрудняюсь.

Молитва зачастую представляет собой содержание без формы.
  • 0

#334
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений


Зря вы недооцениваете значение ритуалов. Лично я могу представить себе форму без содержания, но содержание без формы - затрудняюсь.

Молитва зачастую представляет собой содержание без формы.

Форма все равно присутствует, пусть и достаточно аморфная. А вообще мне понравилась мысль Пелевина из его последнего (по времени) романа о том, что каждый народ должен создавать свою собственную религию, а не донашивать чужое тряпье и поклоняться позднейшим вставкам, ошибкам переписчика и неточностям перевода.
  • 0

#335
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

Форма все равно присутствует, пусть и достаточно аморфная. А вообще мне понравилась мысль Пелевина из его последнего (по времени) романа о том, что каждый народ должен создавать свою собственную религию, а не донашивать чужое тряпье и поклоняться позднейшим вставкам, ошибкам переписчика и неточностям перевода.

И как вы это себе представляете?
  • 0

#336
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений


Форма все равно присутствует, пусть и достаточно аморфная. А вообще мне понравилась мысль Пелевина из его последнего (по времени) романа о том, что каждый народ должен создавать свою собственную религию, а не донашивать чужое тряпье и поклоняться позднейшим вставкам, ошибкам переписчика и неточностям перевода.

И как вы это себе представляете?

Не знаю, этим нужно серьезно заниматься, скорее всего для этого нужна целая команда философов, историков, менеджеров, администраторов и так далее, необходимо серьезное финансирование. Ну и сам пророк, конечно, чтобы было кого раскручивать. В соседней ветке Ра. пытается что-то делать, но он так, кустарь-одиночка с мотором.
  • 0

#337
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
don62, такая религия, которую Ра развивает, мне даром не нужна. Думаю, лучше каждый сам в себе религию развивает, конфликтов не будет.
  • 0

#338
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
Не в моих правилах что-то требовать от человека, но мне очень хотелось бы узнать почему достопочтенная Тирания так неразумно отказывается от того, что может оказаться не таким фантастичным? :) В принципе, я все уже давно понял, просто не хотелось бы голословных фраз, а немного подробнее, что-почему именно в моих постах человеку кажется ненужным? То что мы-это Бог? И поклоняться нам нужно не истуканам, призракам, иллюзиям, а только СЕБЕ? Что вас здесь не устраивает? Прямо не знаю, что и сказать... :laugh: Ну а мысль о том, что нужно относится к людям, как с себе? Что в ней не таК? А жизнь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС? В чем проблема? Это же решение всех проблем... :lol: Жажду ответа! :-/

Я Уважаю Твои Заблуждения!
  • 0

#339
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
вы еще и тут? Боже... Я тоже уважаю ваши великие заблуждения и не считаю нужным их принимать. На этом точка.
  • 0

#340
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
Бог ждет тебя всегда, он/она примет тебя в любом случае! Он никогда не обижается на тебя и твои поступки! Он ВСЕГДА ЛЮБИТ тебя... :-/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.