Перейти к содержимому

Фотография

На ПМЖ в ЧехиюУ кого есть опыт ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1
Тэккенмэн

Тэккенмэн
  • Гость
  • 44 сообщений
В КЗ работает пилотная программа по заманиваю казахстанцев и их семей в Чехию.
Есть мнения ? Как там живется экс-гражданам СНГ ?
  • 0

#2
Satine

Satine
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Одни знакомые уезжали всей семьей в чехию, их там местные прокатили по полной програме. Фирму открыли за бешенные деньги, которая потом не принесла ровно никакого дохода, жилье сняли дорогое, без языка никуда не брали, и если не дай бог заговаривали по русски :laugh: , их награждали таким презрением, чуть ли не плевали в след... В итоге ребята вернулись домой в Алматы.
  • 0

#3
ufo777

ufo777

    Свой пацан

  • Свой человек
  • 571 сообщений
Мы также пробовали, эта программа полное гавно, по другому не скажешь. У меня была работа в Чехии, все официальные документы и разрешения от министерства труда Чехии, я подавал все эти документы и прошение на рабочую визу, и .... мне отказали дважды. Причину ессно не назвали (закон такой), но мне свои люди в Чехии намекнули, что проблема именно в после Чехии в КЗ, посоветовали послать местного консула, а точнее консульшу нахер, и подавать документы в Москве. Но я уже к тому времени так устал от всего этого дела, что сказал нет. Короче уродство полное, даже имея разрешение на работу, участвовать в этой программе нереально. Также читал на русскоязычном форуме Чехии, что эта программа полный ацтой, реально это просто задумка, так и не воплощенная реально в жизнь. Так как даже если и получишь рабочую визу, то набрать необходимое кол-во баллов и пройти так называемую лоторею по рызыгрышу кол-ва видов на жительство Чехии почти нереально. Короче забил я на все это дело, пришлось расстаться с моей конторой в Чехии, на которую я работал больше года удаленно, и некоторое кол-во времени локально в Чехии. И послать этот проект в пеший эротический тур, вместе со всеми, кто типа его придумал. Я обожаю Прагу и Чехию, но вот козлов, которые националисты еще те, нафиг. Они падлы все никак забыть не могут типа 60 годы прошлого века, когда СССР ввела войска тогда еще в Чехословакию, и теперь типа все те, кто приехал неважно из какой республики бывшего СССР и говорит по русски для них враги. Я лишь не могу забыть прекрасное время, проведенное в Праге, одно дело туда приехать туристом, другое там жить и работать. Так вот я там некоторое время жил и работал, обалденный город, обалденные воспоминания.

Сообщение отредактировал ufo777: 20.11.2006, 22:21:13

  • 0

#4
Тэккенмэн

Тэккенмэн
  • Гость
  • 44 сообщений
Так вот я там некоторое время жил и работал, обалденный город, обалденные воспоминания.


А если там квартиру купить ? А то цены в Ате как в Европе, но Европа это Европа...
Дорого ? Как с юридической стороной ?
  • 0

#5
ufo777

ufo777

    Свой пацан

  • Свой человек
  • 571 сообщений

Так вот я там некоторое время жил и работал, обалденный город, обалденные воспоминания.


А если там квартиру купить ? А то цены в Ате как в Европе, но Европа это Европа...
Дорого ? Как с юридической стороной ?


Когда я там жил и работал какое то время, то много про это узнавал. Короче купить квартиру не гражданину Чехии нельзя. Вариант такой, открываешь контору в Чехии, и на нее покупаешь квартиру, дом. Иначе никак.
Давно пора уже покупать недвижимость в Чехии или Европе. В Ате цены на квартиры ничем кроме нефти и наворованного бабла "слуг народа" не подкрепляются. И рухнут так же быстро, а может и быстрее, чем растут. А европе, в штатах цены растут потихоньку, если падают на 1.5-2% раз в какое то кол-во лет. Вот сами думаем себе в штатах дом взять в кредит, но пока нет нормальной кредитной истории, не лезем особо.
  • 0

#6
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений
действительно квартиру или дом купить просто так нельзя... сначала необходимо открыть фирму, оформить ВНЖ и потом покупать квартиру... но цены заоблачные... даже по нашим рамкам...
  • 0

#7
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

действительно квартиру или дом купить просто так нельзя... сначала необходимо открыть фирму, оформить ВНЖ и потом покупать квартиру... но цены заоблачные... даже по нашим рамкам...

Ну почему же цены разные.Все зависит от города и района.К примеру в Карловых Варах в курортной зоне квартиры дороговаты.Ну а в городе в обычном доме очень даже приемлемо.
  • 0

#8
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений


действительно квартиру или дом купить просто так нельзя... сначала необходимо открыть фирму, оформить ВНЖ и потом покупать квартиру... но цены заоблачные... даже по нашим рамкам...

Ну почему же цены разные.Все зависит от города и района.К примеру в Карловых Варах в курортной зоне квартиры дороговаты.Ну а в городе в обычном доме очень даже приемлемо.


просто мы сейчас осваиваем данное направление, именно Прагу... но цены пока заоблачные... хотя если хорошенько поискать, может что и подвернется...
  • 0

#9
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Как бывший успешный участник этого пилотного проекта, живущий в Праге уже более десяти лет, хочу прокомментировать написанное выше.


...купить квартиру не гражданину Чехии нельзя. Вариант такой, открываешь контору в Чехии, и на нее покупаешь квартиру, дом. Иначе никак.

действительно квартиру или дом купить просто так нельзя... сначала необходимо открыть фирму, оформить ВНЖ и потом покупать квартиру...

Это не соответствует действительности. В этом году закончилась пятилетняя (после вступления страны в Евросоюз) отсрочка, которая ограничивала приобретение недвижимости для иностранцев. Теперь недвижимость можно купить и оформить право собственности на физическое лицо-иностранца без какого-либо статуса в ЧР.

но цены заоблачные... даже по нашим рамкам...

Цены, в целом, вполне сравнимы с алматинскими. Элитная недвижимость еще и дешевле, мне кажется (но могу ошибаться)

В КЗ работает пилотная программа по заманиваю казахстанцев и их семей в Чехию.

Короче уродство полное, даже имея разрешение на работу, участвовать в этой программе нереально. Также читал на русскоязычном форуме Чехии, что эта программа полный ацтой, реально это просто задумка, так и не воплощенная реально в жизнь.

Во-первых, пилотный проект уже закончился. Он был расчитан на пять лет и свою миссию выполнил.
Во-вторых, здесь в этой теме путают старый пилотный проект и нынешнюю программу "Синяя карта", когда вид на жительство выдается и привязывается к разрешению на трудоустройство.
В третьих, заключения о том, что "эта программа полный ацтой, реально это просто задумка, так и не воплощенная реально в жизнь" пишут, в основном, те, кто живут в Чехии без году неделя и попросту не понимают устройства этой страны и ее государства (это основной контингент современных русскоязычных форумов в Чехии).
У чехов есть хорошая поговорка - "Boží mlýny melou pomalu, ale jistě" - "Божьи жернова мелют медленно, но (смелют) наверняка".
Вся история моих наблюдений (от 98-го года) за тем, как себя проявляет чешская гос.система в вопросах проживания иностранцев в ЧР, свидетельствует о том, что все, что будет в этом направлении государством предпринято, будет обязательно дотянуто до победного конца. Просто процессы идут своим ходом и никто их не форсирует. Но и глаз с них не спускает :dandy:

Как там живется экс-гражданам СНГ ?

Живется нормально. Читая сообщения как у ufo777 понимаю, что живется, видимо, разным людям по-разному :rotate:
Но в моем круге экс-советских друзей-знакомых все вполне нормально по местным меркам (до постсоветского гламура, возможно, не дотягиваем :dandy: ) - люди живут, работают, отдыхают, строят планы, а государство им в этом не препятствует, иногда помогает (редко).
Если отвечать обширно, то это потянет на роман, так что ограничусь данным форматом. Кому необходимы подробности - пожалуйста, пишите на мыло в профиле. Я по образованию архитектор и занимаюсь управлением недвижимостью.

Сообщение отредактировал Fuji: 12.01.2010, 14:38:55

  • 0

#10
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений
Приобретении недвижимости в Чехии

Недвижимость в Чехии может приобрести только:
- гражданин Чехии
- лицо, имеющее ПМЖ в Чехии
- чешское юридическое лицо
-чешское государство
  • 0

#11
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
У вас неактуальная информация.
  • 0

#12
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

У вас неактуальная информация.


ну я спорить не буду... все таки в Чехии не живу :D
можно вопрос: есть ли у вас ссылка на закон или какой нормативный акт, где было бы оговорено кто может приобретать недвижимость в ЧР?

у меня есть закон "о пребывании иностранцев на территории ЧР" со всеми измененими... но там про недвижимость ничего не сказано.
  • 0

#13
witaneck

witaneck
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Во-первых, пилотный проект уже закончился. Он был расчитан на пять лет и свою миссию выполнил.
Во-вторых, здесь в этой теме путают старый пилотный проект и нынешнюю программу "Синяя карта", когда вид на жительство выдается и привязывается к разрешению на трудоустройство.

Насчет пилотного проекта "Oтбор квалифицированных зарубежных работников" закончен первый этап (по нему допускались граждане только трех стран), теперь проект откыт для граждан и других стран, инфо здесь: http://www.imigracec...ru&article=home (especially for Fuji: V říjnu 2008 schválila vláda České republiky pokračování projektu Výběr kvalifikovaných zahraničních pracovníků již v nepilotní podobě. Nyní mohou do projektu vstupovat zájemci z 51 země).
эл. регистрационная анкета: http://immigrationcz.molsa.eu/
Как этот проект работает на практике, не берусь судить, но скорее придерживаюсь мнения ufo777
Про "Синию карту" не слышал, зато про "Зленую карту" можно узнать здесь: http://portal.mpsv.c.../zahr_zam/zelka
  • 0

#14
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

...schválila vláda České republiky pokračování projektu Výběr kvalifikovaných zahraničních pracovníků již v nepilotní podobě.

Но ведь я и говорю, что пилотный проект закончился :D
ad цвет карты - мне кажется, что в моменте обсуждения речь велась о modré kartě. Ну пусть будет зеленая, суть от этого не меняется.

Как этот проект работает на практике, не берусь судить...

Я судить возмусь, потому что я в нем успешно участвовал. Несмотря на это, уверен, что для соискателей, проживающих вне Чехии, участие в проекте было чрезмерно усложнено и, по большому счету, смысла не имело. Ну так ведь на то он и пилотный, чтобы все это отладить и проверить на практике.

...ссылка на закон или какой нормативный акт, где было бы оговорено кто может приобретать недвижимость в ЧР?

Вопрос решается законом о валютном регулировании (по-чешски devizový zákon), закон о пребывании иностранцев этих вопросов не касается, естественно.
Общая ситуация такова: 1 мая 2009 истекла пятилетняя отсрочка ограничения на покупку недвижимости (кроме земледельческих угодий), с тех пор парламент несколько раз рассматривал поправку к закону, которая должна была устранить несоответствия чешского закона с договором о вступлении Чехии в Европейский союз именно в части этого ограничения. Во всяком случае, вопрос о приобретении недвижимости иностранцами считается решенным и есть прецеденты госрегистрации таких сделок.

Далее, сообщение на чешском новостном сервере о том, что чешское "правительство одобрило проект поправок закона о валютном регулировании, которые должны предоставить возможность иностранцам приобретать жилую недвижимость". Уточняется, что "речь идет о формальном изъятии (устаревших) параграфов из закона, так как, фактически, на основании европейского права, иностранцы могут покупать недвижимость (и так)".
Здесь, на официальном сервере Прарламента Чешской республики можно наблюдать ход процесса принятия поправок всегда на актуальную дату.
Суть в том, что голосование по поправкам не влияет на право иностранцев недвижимость приобретать, даваемое им правом Евросоюза. Кроме того, затягивание вопроса принятия поправок парламентом может повернуться для Чешской республики штрафами со стороны ЕС. Так что это вопрос технический.
На практике же иностранцы уже оформляют недвижимость в чешских кадастрах недвижимости на свое имя начиная с прошлого года. Если вы близки к принятию подобного решения, постарайтесь избежать покупки недвижимости на юр.лицо, так как потом из этого будет тот еще геморрой. Если хотите стопроцентной уверенности, то подождите еще два-четыре месяца, выиграете несравнимо больше.

Сообщение отредактировал Fuji: 12.01.2010, 19:06:48

  • 0

#15
witaneck

witaneck
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

"правительство одобрило проект поправок закона о валютном регулировании, которые должны предоставить возможность иностранцам приобретать жилую недвижимость". Уточняется, что "речь идет о формальном изъятии (устаревших) параграфов из закона, так как, фактически, на основании европейского права, иностранцы могут покупать недвижимость (и так)".
На практике же иностранцы уже оформляют недвижимость в чешских кадастрах недвижимости на свое имя начиная с прошлого года. Если вы близки к принятию подобного решения, постарайтесь избежать покупки недвижимости на юр.лицо, так как потом из этого будет тот еще геморрой. Если хотите стопроцентной уверенности, то подождите еще два-четыре месяца, выиграете несравнимо больше.

Fuji, разрешите мне вас еще раз поправить и в вопросе приобретения недвижимости (хоть мне и не совсем удобно, так как вы все таки управленец недвижимостью в Чехии...). Разрешение покупать недвижимость, о котором пишете, касается только иностранцев граждан Евросоюза!!!
  • 0

#16
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
В таком случае, (не обращая внимания на вашу иронию) предлагаю разобраться в первоисточниках.

Вот параграф закона, который должен быть изъят, как утративший юридическую силу (т.к. истекла пятилетняя отсрочка, договоренная при вступлении ЧР в ЕС):

§ 17
Nabývání nemovitostí v tuzemsku

(2) Další, v odstavci 1 neuvedené nemovitosti, mohou nabývat

a) tuzemci,
b) cizozemci s českým státním občanstvím,
c) cizozemci s průkazem o povolení k pobytu pro státního příslušníka členského státu Evropských společenství,12)
d) cizozemci - právnické osoby, které umístí v tuzemsku podnik nebo organizační složku podniku a jsou oprávněny v tuzemsku podnikat,13c)
e) ostatní cizozemci pouze
1. děděním,
2. pro diplomatické zastoupení státu za podmínky vzájemnosti,
3. do společného jmění manželů, z nichž pouze jeden je českým státním občanem nebo tuzemcem,
4. od příbuzného v řadě přímé, sourozence nebo manžela,
5. výměnou za jinou nemovitost v tuzemsku, jejíž cena zjištěná podle zvláštního právního předpisu13a) nepřevyšuje cenu původní nemovitosti zjištěnou podle zvláštního právního předpisu,13a)
6. na základě předkupního práva z titulu podílového spoluvlastnictví,
7. výstavbou na vlastním pozemku,
8. jde-li o pozemek, který tvoří jeden funkční celek s nemovitou stavbou v jejich vlastnictví, nebo
9. pokud tak výslovně stanoví zvláštní zákon.13b)

т.е. всем известные ограничения.

(продолжение ниже)

Сообщение отредактировал Fuji: 12.01.2010, 22:27:22

  • 0

#17
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
(продолжение)

Теперь эта норма утратила силу и не может быть применима, т.к. приоритет имеет право ЕС. Об этом говорится в проекте правительства, внесенном в парламент:

925
Vládní návrh na vydání zákona

Důvodová zpráva

I. Obecná část

...Cílem předloženého návrhu je pouze vypustit z § 17 devizového zákona odstavec 2, kterým byla stanovena omezující pravidla pro nabývání tuzemských nemovitostí...
Nezbytnost této legislativní úpravy je dána skutečností, že dne 1. května 2009 České republice uplynula lhůta stanovená pro zachování přechodného období u nabývání objektů vedlejšího bydlení.

...Smlouvu o přistoupení ČR k EU schválil Parlament České republiky, z tohoto důvodu má podle čl. 10 Ústavy a § 31 devizového zákona přednost před vnitrostátní právní úpravou.

Ustanovení § 17 odst. 2 devizového zákona proto fakticky dne 1. května 2009 ztratilo svoji účinnost, katastrální úřady ho již nyní nemohou v praxi aplikovat. Na tuto skutečnost byly také oficiálně upozorněny metodickým pokynem Českého úřadu zeměměřičského a katastrálního, tedy konkrétně, že od uvedeného data nelze zamítat návrhy na vklad vlastnického práva s odkazem na předmětné ustanovení.

Ovšem bez ohledu na to, že v praxi se již omezení při nabývání tuzemských nemovitostí zahraničními osobami podle § 17 odst. 2 devizového zákona neuplatňují, to znamená, že nabývat tuzemské nemovitosti, s výjimkou zemědělské půdy a lesů, může jakákoliv fyzická či právnická osoba bez rozlišení...

Болдом и синим цветом написано буквально: "может какое угодно физическое или юридическое лицо без различения".

(Ниже переведу то, что выделено болдом для тех, кто не читает по-чешски)
  • 0

#18
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
(перевод фрагментов текста из сообщения выше)

"Cílem předloženého návrhu je pouze vypustit z § 17 devizového zákona odstavec 2" - "Целью предложенного проекта является только изъятие из параграфа 17 закона о валютном регулировании пункта 2", т.е. того самого, который ограничения на приобретение вводил (см. цитату выше).

"Smlouvu o přistoupení ČR k EU schválil Parlament České republiky, z tohoto důvodu má podle čl. 10 Ústavy a § 31 devizového zákona přednost před vnitrostátní právní úpravou" - "Договор о присоединении ЧР к ЕС утвердил Парламент Чешской республики, на этом основании и в соответствии с гл. 10 конституции и параграфа 31 закона о валютном регулировании, он имеет преимущество перед внутригосударственным законодательством".

"Ustanovení § 17 odst. 2 devizového zákona proto fakticky dne 1. května 2009 ztratilo svoji účinnost, katastrální úřady ho již nyní nemohou v praxi aplikovat" - "Положения параграфа 17, пункт 2 закона о валютном регулировании (т.е. ограничения) фактически утратили силу, поэтому учреждения кадастра недвижимости ныне уже не могут применять его на практике."

"...tedy konkrétně, že od uvedeného data nelze zamítat návrhy na vklad vlastnického práva s odkazem na předmětné ustanovení" - "...т.е. конкретно, от упомянутой даты нельзя отказывать в (государственной регистрации) прав собственности на недвижимость со ссылкой на положение (являющееся предметом рассмотрения)".

"...bez ohledu na to, že v praxi se již omezení při nabývání tuzemských nemovitostí zahraničními osobami podle § 17 odst. 2 devizového zákona neuplatňují, to znamená, že nabývat tuzemské nemovitosti... může jakákoliv fyzická či právnická osoba bez rozlišení..." - "невзирая на то, что на практике ограничения при приобретении (чешской) недвижимости иностранными лицами на осн. параграфа 17 пункт 2 уже не применяются, это означает, что приобретать (чешскую) недвижимость может какое угодно физическое или юридическое лицо без различения..."

(ну и еще вывод от меня будет ниже)

Сообщение отредактировал Fuji: 12.01.2010, 22:14:30

  • 0

#19
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Теперь отвечу witaneck'y, который пишет:

Разрешение покупать недвижимость, о котором пишете, касается только иностранцев граждан Евросоюза!!!


и тем самым подведу итог.
Как видно из цитированных документов, во-первых, никакого "разрешения покупать" не существует. Просто до 1 мая 2009 года существовало ограничение на приобретение иностранными лицами чешской недвижимости. Ограничение это было зашито в текст договора о просоединении Чехии к ЕС и имело срок действия в пять лет. Теперь оно истекло и не существует никакой иной применимой нормы, кроме нормы права евросоюзовского, обязательного к применению Чешской республикой на основании положений ее Конституции и ее же девизового закона. Что и происходит на практике - чешские кадастры недвижимсти регистрируют сделки и права собственников-иностранцев :smoke:

Вот так грамотно не к месту ироничный witaneck раскрутил меня на поиск первоисточников для aotearoa :D
  • 0

#20
witaneck

witaneck
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

§ 17
Nabývání nemovitostí v tuzemsku

(2) Další, v odstavci 1 neuvedené nemovitosti, mohou nabývat

a) tuzemci,
b) cizozemci s českým státním občanstvím,
c) cizozemci s průkazem o povolení k pobytu pro státního příslušníka členského státu Evropských společenství,12)
d) cizozemci - právnické osoby, které umístí v tuzemsku podnik nebo organizační složku podniku a jsou oprávněny v tuzemsku podnikat,13c)
e) ostatní cizozemci pouze
1. děděním,
2. pro diplomatické zastoupení státu za podmínky vzájemnosti,
3. do společného jmění manželů, z nichž pouze jeden je českým státním občanem nebo tuzemcem,
4. od příbuzného v řadě přímé, sourozence nebo manžela,
5. výměnou za jinou nemovitost v tuzemsku, jejíž cena zjištěná podle zvláštního právního předpisu13a) nepřevyšuje cenu původní nemovitosti zjištěnou podle zvláštního právního předpisu,13a)
6. na základě předkupního práva z titulu podílového spoluvlastnictví,
7. výstavbou na vlastním pozemku,
8. jde-li o pozemek, který tvoří jeden funkční celek s nemovitou stavbou v jejich vlastnictví, nebo
9. pokud tak výslovně stanoví zvláštní zákon.13b)

Fuji, ну вы же сами привели цитацию закона, где написано какие иностранцы и как могут приобретать недвижимость! Из нее следует, что остальные иностранцы (не граждане ЕС и те кто не имеет ПМЖ ни в ЕС ни в ЧР, а так же не является юридическим лицом) - т.е. цитируемый пункт е) - могут приобретать недвижимость в ЧР только в случаях перечисленных в пунктах 1. - 9. (по наследству, для дипломатических миссий, от родственников в певой линии, в общее владение супругов при условии что один из них гражданин ЧР итд...). Никак по другому приобрести недвижимость нельзя - нельзя гражданину, скажем, Казахстана физическому лицу без ПМЖ в Чехии или ЕС купить недвижимость в Чехии!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.