Перейти к содержимому

Фотография

На ПМЖ в ЧехиюУ кого есть опыт ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Witaneck, будьте внимательнее, пожалуйста, не путайте тех, кто в этом разбирается еще хуже и не читает по-чешски!
Эта цитата - и есть то самое положение § 17 п. 2, которое утратило юридическую силу аж 1 мая 2009 года. Теперь оно не действует. Rozumíme se? :smoke:
  • 0

#22
witaneck

witaneck
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Witaneck, будьте внимательнее, пожалуйста, не путайте тех, кто в этом разбирается еще хуже и не читает по-чешски!
Эта цитата - и есть то самое положение § 17 п. 2, которое утратило юридическую силу аж 1 мая 2009 года. Теперь оно не действует. Rozumíme se? :smoke:


Шорошо, положение § 17 п. 2 утратило юридическую силу 1 мая 2009 года, но осталось положение § 17 п. 1. и оно почти не отличается от п. 2.

§ 17
Nabývání nemovitostí v tuzemsku
(1) Pozemky, které tvoří zemědělský půdní fond nebo do něj náleží,10) a pozemky určené k
plnění funkcí lesa 11) (dále jen"zemědělský pozemek") mohou nabývat
a) tuzemci, s výjimkou osob uvedených v písmenu c),
b) cizozemci s českým státním občanstvím,
c) cizozemci s průkazem o povolení k pobytu pro státního příslušníka členského státu Evropských
společenství,12) pokud jsou evidováni v evidenci zemědělských podnikatelů u příslušného
obecního úřadu obce s rozšířenou působností v tuzemsku podle zvláštního zákona,13) a jejichž
trvalý pobyt je alespoň 3 roky,
d) ostatní cizozemci pouze
1. děděním,
2. pro diplomatické zastoupení státu za podmínky vzájemnosti,
3. do společného jmění manželů, z nichž pouze jeden je českým státním občanem nebo
tuzemcem,
4. od příbuzného v řadě přímé, sourozence nebo manžela,
5. výměnou za jiný zemědělský pozemek v tuzemsku, jehož cena zjištěná podle zvláštního
právního předpisu13a) nepřevyšuje cenu původního zemědělského pozemku zjištěnou podle
zvláštního právního předpisu,13a)
6. na základě předkupního práva z titulu podílového spoluvlastnictví,
7. jde-li o zemědělský pozemek, který tvoří jeden funkční celek s nemovitou stavbou v jejich
vlastnictví, nebo
8. pokud tak výslovně stanoví zvláštní zákon.13b)

Что вы теперь скажете по этому поводу?!
Остаюсь при своем: гражданин Казахстана физическое лицо (без ПМЖ в Чехии или ЕС) недвижимость в Чехии купить не может!
PS: извините меня, что я такой твердоголовый :D
  • 0

#23
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
По моему человек который хочет приобрести недвижимость в Чехии легко зарегистрирует фирму и приобретёт недвижимость на юр.лицо. :smoke: Хватит спорить
  • 1

#24
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

Шорошо, положение § 17 п. 2 утратило юридическую силу 1 мая 2009 года, но осталось положение § 17 п. 1. и оно почти не отличается от п. 2.


§ 17
Nabývání nemovitostí v tuzemsku
(1) Pozemky, které tvoří zemědělský půdní fond nebo do něj náleží,10) a pozemky určené k
plnění funkcí lesa
11) (dále jen"zemědělský pozemek") mohou nabývat
...

Что вы теперь скажете по этому поводу?!
Остаюсь при своем: гражданин Казахстана физическое лицо (без ПМЖ в Чехии или ЕС) недвижимость в Чехии купить не может!
PS: извините меня, что я такой твердоголовый :D

Скажу, что вы зачем-то намеренно путаете карты, иначе я вашей твердоголовости объяснить не могу.
Из вашей цитаты п.1 параграфа 17, которая не отменилась и будет действовать до мая 2011 года, читаем:

Pozemky, které tvoří zemědělský půdní fond nebo do něj náleží - "участки, которые являются сельскохозяйственным земельным фондом или к нему относятся", и

pozemky určené k plnění funkcí lesa - "участки, предназначенные к исполнению функций леса" (пардон за дословный перевод, но смысл ясен)

то есть, - и это известно давно и всем, и уж тем более, понятно вам, если вы знаете язык - сельскохозяйственные угодья, пашни, резерв земельного фонда, участки занятые лесами иностранцы не смогут покупать еще полтора года, пока не отпадет и эта отсрочка.

Если вы сомневаетесь, то я вам подтверждаю, что объекты жилой недвижимости в ЧР, которые могут быть интересны для приобретения в собственность казахстанцам, все до единого построены и находятся на строительных участках, ограничений на приобретение которых нет.
Так что гражданин Казахстана физическое лицо без ПМЖ в Чехии и ЕС недвижимость-таки купить может и хуже того, сдается мне, что даже может это сделать по доверенности, не выезжая в страну :smoke:

По моему человек который хочет приобрести недвижимость в Чехии легко зарегистрирует фирму и приобретёт недвижимость на юр.лицо. Хватит спорить

Может, как мог и годы до этого дня. Только потом будет иметь множество связанных с этим неудобств - поддержание компании, недвижимое имущество на балансе, интересные коллизии по налогам при продаже, сложность продажи недвижимости с фирмой, т.к. нормальные покупатели обычно боятся чужих неизвестных фирм и так далее. Любой неангажированный человек, разбирающийся в этой проблематике в Чехии вам об этом с удовольствием расскажет. Но конечно не те, кто на этом зарабатывает. И если раньше выбора при покупке недвижимости не было, то теперь он есть. Умным людям этой информации достаточно, чтобы задуматься.
  • 0

#25
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

По моему человек который хочет приобрести недвижимость в Чехии легко зарегистрирует фирму и приобретёт недвижимость на юр.лицо. :-/ Хватит спорить


абсолютно согласна...
здорово конечно, что вы тут законы привели в пример, спасибо огромное! сохраню на всякий случай... но вот проконсультировались в посольстве, сказали, что пока у человека нет ВНЖ и пока он не оформит фирму, недвижимость ему не купить... так что пока обстановка такова...
  • 0

#26
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Человек сам кузнец своего счастья :mad: Годика через полтора-два, если реализуете свои планы, вспомните о нашем разговоре. Сейчас вам, конечно, трудно разобраться, я понимаю. Но я проинформировал, возможно, кто-то и сможет эту информацию употребить для своей пользы.
  • 0

#27
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

Человек сам кузнец своего счастья :D Годика через полтора-два, если реализуете свои планы, вспомните о нашем разговоре. Сейчас вам, конечно, трудно разобраться, я понимаю. Но я проинформировал, возможно, кто-то и сможет эту информацию употребить для своей пользы.


вы были правы! у нас только-только люди стали узнавать, что недвижимость теперь можно на физ.лицо приобретать... для этого даже ВНЖ не надо, достаточно краткосрочной визы
Спасибо вам за инфу :eek:
  • 0

#28
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Пожалуйста! Очень рад, что успел вовремя вам подсказать. Удачи.
  • 0

#29
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Пожалуйста! Очень рад, что успел вовремя вам подсказать. Удачи.

Теперь бы только денег что бы эту недвижимость приобрести :D
  • 0

#30
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
в этом году аналитики предвещают падение цен до 20% из-за проблем с погашением ипотек, плюс девелоперы снизят цены скорее всего. есть надежда на удачный шанс при приобретении недвижимости... :D
  • 0

#31
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

в этом году аналитики предвещают падение цен до 20% из-за проблем с погашением ипотек, плюс девелоперы снизят цены скорее всего. есть надежда на удачный шанс при приобретении недвижимости... :D

А на аренду цены не падают?
  • 0

#32
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
вроде нет, но я не сильно слежу
  • 0

#33
Джамилитта

Джамилитта
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Скоро всем казахстанцам в Чехии начнут давать ипотеки)
Скоро всем казахстанцам в Чехии начнут давать ипотеки)
Скоро всем казахстанцам в Чехии начнут давать ипотеки)
Скоро всем казахстанцам в Чехии начнут давать ипотеки)
......медитация....)
  • 0

#34
kuzlev

kuzlev
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Скоро всем казахстанцам в Чехии начнут давать ипотеки)
......медитация....)


Да-да, каждому через лет пять при ПМЖ, а кто имеет уже, может и сейчас :laugh:
  • 0

#35
KatenokRa

KatenokRa
  • Постоялец
  • 457 сообщений

Скоро всем казахстанцам в Чехии начнут давать ипотеки)
Скоро всем казахстанцам в Чехии начнут давать ипотеки)
Скоро всем казахстанцам в Чехии начнут давать ипотеки)
Скоро всем казахстанцам в Чехии начнут давать ипотеки)
......медитация....)

А что проблема существует?
  • 0

#36
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
KatenokRa, да нет никакой проблемы,вопрос только в % первоначального взноса :-)
  • 0

#37
KatenokRa

KatenokRa
  • Постоялец
  • 457 сообщений

KatenokRa, да нет никакой проблемы,вопрос только в % первоначального взноса :-)

Вот и я думаю, что проблемы нет.
  • 0

#38
kuzlev

kuzlev
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
ну так с тем первоначальным процентом который предлагают, может лучше до ПМЖ подождать и на прямую с банком ипотеку заключить?
  • 0

#39
LVL Svetlana

LVL Svetlana
  • Гость
  • 48 сообщений

Одни знакомые уезжали всей семьей в чехию, их там местные прокатили по полной програме. Фирму открыли за бешенные деньги, которая потом не принесла ровно никакого дохода, жилье сняли дорогое, без языка никуда не брали, и если не дай бог заговаривали по русски :spy: , их награждали таким презрением, чуть ли не плевали в след... В итоге ребята вернулись домой в Алматы.


Это очень предвзятое мнение и значит люди были изначально настроены негативно. Все плохо не бывает. Я на протяжении 14 лет не заметила, что чехи враждебный народ. Необходимо заметить,что у наших переселенцев есть такая тенденция - не учить чешский язык, а это большая ошибка. В Канаде или США тоже не говорят по русски!
Люди, все зависит от Вас и вашего отношения к обществу!
  • 0

#40
LVL Svetlana

LVL Svetlana
  • Гость
  • 48 сообщений

действительно квартиру или дом купить просто так нельзя... сначала необходимо открыть фирму, оформить ВНЖ и потом покупать квартиру... но цены заоблачные... даже по нашим рамкам...


Это оооогромное заблуждение, с 1.5.2009 купить квартиру может гражданин любой страны на физическое лицо, а значит никакую фирму открывать не надо и тем более получать ВНЖ. Достаточно иметь при себе паспорт. Более того, даже ипотеку можно получить нерезидентам. Говорю это из личного опыта, мы помогли не одному Казахстанцу приобрести квартиру в Праге и получить ипотеку.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.