Перейти к содержимому

Фотография

На ПМЖ в ЧехиюУ кого есть опыт ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#41
LVL Svetlana

LVL Svetlana
  • Гость
  • 48 сообщений

Как бывший успешный участник этого пилотного проекта, живущий в Праге уже более десяти лет, хочу прокомментировать написанное выше.


...купить квартиру не гражданину Чехии нельзя. Вариант такой, открываешь контору в Чехии, и на нее покупаешь квартиру, дом. Иначе никак.

действительно квартиру или дом купить просто так нельзя... сначала необходимо открыть фирму, оформить ВНЖ и потом покупать квартиру...

Это не соответствует действительности. В этом году закончилась пятилетняя (после вступления страны в Евросоюз) отсрочка, которая ограничивала приобретение недвижимости для иностранцев. Теперь недвижимость можно купить и оформить право собственности на физическое лицо-иностранца без какого-либо статуса в ЧР.

но цены заоблачные... даже по нашим рамкам...

Цены, в целом, вполне сравнимы с алматинскими. Элитная недвижимость еще и дешевле, мне кажется (но могу ошибаться)

В КЗ работает пилотная программа по заманиваю казахстанцев и их семей в Чехию.

Короче уродство полное, даже имея разрешение на работу, участвовать в этой программе нереально. Также читал на русскоязычном форуме Чехии, что эта программа полный ацтой, реально это просто задумка, так и не воплощенная реально в жизнь.

Во-первых, пилотный проект уже закончился. Он был расчитан на пять лет и свою миссию выполнил.
Во-вторых, здесь в этой теме путают старый пилотный проект и нынешнюю программу "Синяя карта", когда вид на жительство выдается и привязывается к разрешению на трудоустройство.
В третьих, заключения о том, что "эта программа полный ацтой, реально это просто задумка, так и не воплощенная реально в жизнь" пишут, в основном, те, кто живут в Чехии без году неделя и попросту не понимают устройства этой страны и ее государства (это основной контингент современных русскоязычных форумов в Чехии).
У чехов есть хорошая поговорка - "Boží mlýny melou pomalu, ale jistě" - "Божьи жернова мелют медленно, но (смелют) наверняка".
Вся история моих наблюдений (от 98-го года) за тем, как себя проявляет чешская гос.система в вопросах проживания иностранцев в ЧР, свидетельствует о том, что все, что будет в этом направлении государством предпринято, будет обязательно дотянуто до победного конца. Просто процессы идут своим ходом и никто их не форсирует. Но и глаз с них не спускает :smoke:

Как там живется экс-гражданам СНГ ?

Живется нормально. Читая сообщения как у ufo777 понимаю, что живется, видимо, разным людям по-разному :dandy:
Но в моем круге экс-советских друзей-знакомых все вполне нормально по местным меркам (до постсоветского гламура, возможно, не дотягиваем Изображение ) - люди живут, работают, отдыхают, строят планы, а государство им в этом не препятствует, иногда помогает (редко).
Если отвечать обширно, то это потянет на роман, так что ограничусь данным форматом. Кому необходимы подробности - пожалуйста, пишите на мыло в профиле. Я по образованию архитектор и занимаюсь управлением недвижимостью.


Вот наконец я прочла первый достойный ответ на все вопросы данной темы. Полностью с Вами согласна, сама живу в Праге с 1998 года и считаю, что жить здесь очень приятно. Много поработала я здесь в качкстве наемного работника, получила не малый опыт. Влилась в чешское общество, изнутри вжилась в проблематику чешского общества. Уже некоторое время имею свою компанию по недвижимости.
Спасибо большое за правильный во всех смыслах ответ.
  • 0

#42
LVL Svetlana

LVL Svetlana
  • Гость
  • 48 сообщений


Witaneck, будьте внимательнее, пожалуйста, не путайте тех, кто в этом разбирается еще хуже и не читает по-чешски!
Эта цитата - и есть то самое положение § 17 п. 2, которое утратило юридическую силу аж 1 мая 2009 года. Теперь оно не действует. Rozumíme se? :rotate:


Шорошо, положение § 17 п. 2 утратило юридическую силу 1 мая 2009 года, но осталось положение § 17 п. 1. и оно почти не отличается от п. 2.

§ 17
Nabývání nemovitostí v tuzemsku
(1) Pozemky, které tvoří zemědělský půdní fond nebo do něj náleží,10) a pozemky určené k
plnění funkcí lesa 11) (dále jen"zemědělský pozemek") mohou nabývat
a) tuzemci, s výjimkou osob uvedených v písmenu c),
b) cizozemci s českým státním občanstvím,
c) cizozemci s průkazem o povolení k pobytu pro státního příslušníka členského státu Evropských
společenství,12) pokud jsou evidováni v evidenci zemědělských podnikatelů u příslušného
obecního úřadu obce s rozšířenou působností v tuzemsku podle zvláštního zákona,13) a jejichž
trvalý pobyt je alespoň 3 roky,
d) ostatní cizozemci pouze
1. děděním,
2. pro diplomatické zastoupení státu za podmínky vzájemnosti,
3. do společného jmění manželů, z nichž pouze jeden je českým státním občanem nebo
tuzemcem,
4. od příbuzného v řadě přímé, sourozence nebo manžela,
5. výměnou za jiný zemědělský pozemek v tuzemsku, jehož cena zjištěná podle zvláštního
právního předpisu13a) nepřevyšuje cenu původního zemědělského pozemku zjištěnou podle
zvláštního právního předpisu,13a)
6. na základě předkupního práva z titulu podílového spoluvlastnictví,
7. jde-li o zemědělský pozemek, který tvoří jeden funkční celek s nemovitou stavbou v jejich
vlastnictví, nebo
8. pokud tak výslovně stanoví zvláštní zákon.13b)

Что вы теперь скажете по этому поводу?!
Остаюсь при своем: гражданин Казахстана физическое лицо (без ПМЖ в Чехии или ЕС) недвижимость в Чехии купить не может!
PS: извините меня, что я такой твердоголовый Изображение


Уважаемый Witaneck,Вы совершенно напрасно так самозабвенно спорите, Вы не правы. Fuji абсолютно прав, приводит Вам совершенно кокретный закон и переводит его для Вас не только на русский язык, но для общедоступный язык. К сожалению не каждому дано умение читать и понимать законы.
Я, являясь хозяйкой агенства недвижимости, могу с полной ответственностью заявить, что граждане Казахстана могут приобрести недвижимость на территории Чехии на физическое лицо, кадастр недвижимости такую сделку регестрирует и она является законной. Более того нерезидент может получить ипотеку в чешском банке.

Удачи Вам.
  • 0

#43
LVL Svetlana

LVL Svetlana
  • Гость
  • 48 сообщений


Скоро всем казахстанцам в Чехии начнут давать ипотеки)
Скоро всем казахстанцам в Чехии начнут давать ипотеки)
Скоро всем казахстанцам в Чехии начнут давать ипотеки)
Скоро всем казахстанцам в Чехии начнут давать ипотеки)
......медитация....)

А что проблема существует?


На самом деле казахстанцы могут получить ипотеку без особых проблем, просто нужно знать как правильно подать документы. Обращайтесь если нужно.
  • 0

#44
Скопина Ольга

Скопина Ольга
  • Гость
  • 14 сообщений
А какие проценты при этом и какие доки нужны?
  • 0

#45
svetikolkz

svetikolkz
  • Свой человек
  • 941 сообщений
А как открыть фирму в Чехии? Что для этого нужно? Читал что дают внж а потом пмж, чем отличается внж от пмж? Когда дают гражданство?
  • 0

#46
гарфилд5

гарфилд5
  • Постоялец
  • 304 сообщений

А как открыть фирму в Чехии? Что для этого нужно? Читал что дают внж а потом пмж, чем отличается внж от пмж? Когда дают гражданство?

Для этого нужны деньги и желание
  • 0

#47
Nika1602

Nika1602
  • Постоялец
  • 478 сообщений
уже четвертый год и там и тут, братик получил ПМЖ, мы пока еще нет. Уже 3 года, как работает наша фирма, которую мы там открыли....рожать думаем будем тоже там, есть вариант еще в Испании...но пока подумаем:)

А как открыть фирму в Чехии? Что для этого нужно? Читал что дают внж а потом пмж, чем отличается внж от пмж? Когда дают гражданство?

я вам в личку напишу...это не так сложно и не так дорого:)
  • 0

#48
Elena027

Elena027
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Как бывший успешный участник этого пилотного проекта, живущий в Праге уже более десяти лет, хочу прокомментировать написанное выше.


...купить квартиру не гражданину Чехии нельзя. Вариант такой, открываешь контору в Чехии, и на нее покупаешь квартиру, дом. Иначе никак.

действительно квартиру или дом купить просто так нельзя... сначала необходимо открыть фирму, оформить ВНЖ и потом покупать квартиру...

Это не соответствует действительности. В этом году закончилась пятилетняя (после вступления страны в Евросоюз) отсрочка, которая ограничивала приобретение недвижимости для иностранцев. Теперь недвижимость можно купить и оформить право собственности на физическое лицо-иностранца без какого-либо статуса в ЧР.

но цены заоблачные... даже по нашим рамкам...

Цены, в целом, вполне сравнимы с алматинскими. Элитная недвижимость еще и дешевле, мне кажется (но могу ошибаться)

В КЗ работает пилотная программа по заманиваю казахстанцев и их семей в Чехию.

Короче уродство полное, даже имея разрешение на работу, участвовать в этой программе нереально. Также читал на русскоязычном форуме Чехии, что эта программа полный ацтой, реально это просто задумка, так и не воплощенная реально в жизнь.

Во-первых, пилотный проект уже закончился. Он был расчитан на пять лет и свою миссию выполнил.
Во-вторых, здесь в этой теме путают старый пилотный проект и нынешнюю программу "Синяя карта", когда вид на жительство выдается и привязывается к разрешению на трудоустройство.
В третьих, заключения о том, что "эта программа полный ацтой, реально это просто задумка, так и не воплощенная реально в жизнь" пишут, в основном, те, кто живут в Чехии без году неделя и попросту не понимают устройства этой страны и ее государства (это основной контингент современных русскоязычных форумов в Чехии).
У чехов есть хорошая поговорка - "Boží mlýny melou pomalu, ale jistě" - "Божьи жернова мелют медленно, но (смелют) наверняка".
Вся история моих наблюдений (от 98-го года) за тем, как себя проявляет чешская гос.система в вопросах проживания иностранцев в ЧР, свидетельствует о том, что все, что будет в этом направлении государством предпринято, будет обязательно дотянуто до победного конца. Просто процессы идут своим ходом и никто их не форсирует. Но и глаз с них не спускает :smoke:

Как там живется экс-гражданам СНГ ?

Живется нормально. Читая сообщения как у ufo777 понимаю, что живется, видимо, разным людям по-разному :dandy:
Но в моем круге экс-советских друзей-знакомых все вполне нормально по местным меркам (до постсоветского гламура, возможно, не дотягиваем Изображение ) - люди живут, работают, отдыхают, строят планы, а государство им в этом не препятствует, иногда помогает (редко).
Если отвечать обширно, то это потянет на роман, так что ограничусь данным форматом. Кому необходимы подробности - пожалуйста, пишите на мыло в профиле. Я по образованию архитектор и занимаюсь управлением недвижимостью.

Добрый вечер! Хочу уехать на ПМЖ в Прагу, я коосметолог-эстетист,мне 37 лет,не замужем,детей нет,у меня есть возможность купить квартиру в Праге. Я новичок на этом форуме))) хотела поинтересоваться у Вас,возможно ли мне устроиться там на работу в салон красоты и насколько востребована там моя профессия? Я не знаю,чешский язык))) только английский. Буду очень признательна Вам за информцию :dandy:
  • 0

#49
Elena027

Elena027
  • Частый гость
  • 57 сообщений


Как бывший успешный участник этого пилотного проекта, живущий в Праге уже более десяти лет, хочу прокомментировать написанное выше.


...купить квартиру не гражданину Чехии нельзя. Вариант такой, открываешь контору в Чехии, и на нее покупаешь квартиру, дом. Иначе никак.

действительно квартиру или дом купить просто так нельзя... сначала необходимо открыть фирму, оформить ВНЖ и потом покупать квартиру...

Это не соответствует действительности. В этом году закончилась пятилетняя (после вступления страны в Евросоюз) отсрочка, которая ограничивала приобретение недвижимости для иностранцев. Теперь недвижимость можно купить и оформить право собственности на физическое лицо-иностранца без какого-либо статуса в ЧР.

но цены заоблачные... даже по нашим рамкам...

Цены, в целом, вполне сравнимы с алматинскими. Элитная недвижимость еще и дешевле, мне кажется (но могу ошибаться)

В КЗ работает пилотная программа по заманиваю казахстанцев и их семей в Чехию.

Короче уродство полное, даже имея разрешение на работу, участвовать в этой программе нереально. Также читал на русскоязычном форуме Чехии, что эта программа полный ацтой, реально это просто задумка, так и не воплощенная реально в жизнь.

Во-первых, пилотный проект уже закончился. Он был расчитан на пять лет и свою миссию выполнил.
Во-вторых, здесь в этой теме путают старый пилотный проект и нынешнюю программу "Синяя карта", когда вид на жительство выдается и привязывается к разрешению на трудоустройство.
В третьих, заключения о том, что "эта программа полный ацтой, реально это просто задумка, так и не воплощенная реально в жизнь" пишут, в основном, те, кто живут в Чехии без году неделя и попросту не понимают устройства этой страны и ее государства (это основной контингент современных русскоязычных форумов в Чехии).
У чехов есть хорошая поговорка - "Boží mlýny melou pomalu, ale jistě" - "Божьи жернова мелют медленно, но (смелют) наверняка".
Вся история моих наблюдений (от 98-го года) за тем, как себя проявляет чешская гос.система в вопросах проживания иностранцев в ЧР, свидетельствует о том, что все, что будет в этом направлении государством предпринято, будет обязательно дотянуто до победного конца. Просто процессы идут своим ходом и никто их не форсирует. Но и глаз с них не спускает :smoke:

Как там живется экс-гражданам СНГ ?

Живется нормально. Читая сообщения как у ufo777 понимаю, что живется, видимо, разным людям по-разному :dandy:
Но в моем круге экс-советских друзей-знакомых все вполне нормально по местным меркам (до постсоветского гламура, возможно, не дотягиваем Изображение ) - люди живут, работают, отдыхают, строят планы, а государство им в этом не препятствует, иногда помогает (редко).
Если отвечать обширно, то это потянет на роман, так что ограничусь данным форматом. Кому необходимы подробности - пожалуйста, пишите на мыло в профиле. Я по образованию архитектор и занимаюсь управлением недвижимостью.

Добрый вечер! Хочу уехать на ПМЖ в Прагу, я коосметолог-эстетист,мне 37 лет,не замужем,детей нет,у меня есть возможность купить квартиру в Праге. Я новичок на этом форуме))) хотела поинтересоваться у Вас,возможно ли мне устроиться там на работу в салон красоты и насколько востребована там моя профессия? Я не знаю,чешский язык))) только английский,ну и русский конечно






уже четвертый год и там и тут, братик получил ПМЖ, мы пока еще нет. Уже 3 года, как работает наша фирма, которую мы там открыли....рожать думаем будем тоже там, есть вариант еще в Испании...но пока подумаем :)


А как открыть фирму в Чехии? Что для этого нужно? Читал что дают внж а потом пмж, чем отличается внж от пмж? Когда дают гражданство?

я вам в личку напишу...это не так сложно и не так дорого :)

ДН! Напишите и мне пожалуйста в лс тоже))))
Буду очень признательна Вам за информцию :dandy:


Сообщение отредактировал Elena027: 23.02.2013, 20:39:48

  • 0

#50
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
Добрый день, Elena027 !
Здесь на форуме есть тема Чехия (часть 2) и Чехия (часть1).
Там информации для вас ну просто немеренно !!! ;)
Желаю удачи!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.