Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#521
ЛЕДИ_ЛЕТА

ЛЕДИ_ЛЕТА
  • В доску свой
  • 1 218 сообщений

ок..спасибо! понял..надеюсь расписки будет достаточно.

если вы на 100% уверены в должнике... то удачи!
  • 0

#522
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений



Уважаемые юристы,

Родственник купил 4 месяца назад квартиру и зарегистрировал сделку в центре недвижимости. Сейчас ему нужны деньги и он хотел бы продать ее. Цена квартиры выросла, а ему хочется избежать налог на имущественный доход, возникающий в результате значительного превышения текущей цены, по которой он хочет продать над ценой покупки. Что можно предпринять в данной ситуации? Заранее спасибо.

налоги надо платить. именно поэтому я вам откажу в консультации.

Я надеюсь, что есть и другие юристы, у которых другая позиция по уплате налогов частными лицами и они смогут что-то посоветовать.

Юристы есть, но давать бесплатную консультацию по налоговому праву вряд ли кто захочет
  • 0

#523
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений


Подскажите пожалуйста, правомерен ли в настоящее время выкуп подвала жилого дома??? Не запрещено ли выкупить физическим лицом подвал в своем же доме и подъезде??? И если нет, то какие необходимо оформить документы и куда обращаться?

РS/ А может у вас есть знакомые, которые возьмутся за приобретение подвала, естественно не за "спасибо"?

нужно обратиться в КСК с заявлением о приватизации - выкупе, чтобы он собрал согласие жителей этого жилого дома, так как это кондоминиум! процедуру узнайте в КСК или в департамент жилья при акимате, в зависимости от подведомственности дома, кто собственник гос-во или? главное получите решение КСК!

Возможно ли оформить юридически перевод долга / продажу долга (расписка имеется, должник не скрывается)?

это переуступка, цессия, можно заключить договор переуступки права требования (договор цессии) и заверить у нотариуса!


КСК к вашему сведению вообще не участвует в продаже собственности кондоминимума. такое в принципе возможно, но очень муторно и легко отменяется в суде. лучше не связываться. также как и не участвует в этом и акимат и там ничего советовать не будут.


переуступка права требования по умолчанию разрешена если иное не предусмотрено договором. т.е. должен одному, а имеет права требовать другой.
  • 0

#524
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
вопрос к всем. чем отличается общая часть ГК от особенной. и как определить к какой части относится какая либо статья. п.с. как голова болит от вчерашнего...
  • 0

#525
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Вопрос к Вам уважаемый Удавилов, был задан очень давно, почему не отвечаете на него?
  • 0

#526
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Вопрос к Вам уважаемый Удавилов, был задан очень давно, почему не отвечаете на него?

есть на то две причины. 1. вопрос был задан вроде как юристом, только не понимаю зачем... думается из любопытства... 2. в настоящий момент у меня нет под рукой базы законодательства. она осталась на прежнем месте работы. но скоро будет. 3. у нас тут вроде как общие консультации, а не постатейно-расширенные. я даю только общие направления.
  • 0

#527
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений


Вопрос к Вам уважаемый Удавилов, был задан очень давно, почему не отвечаете на него?

есть на то две причины. 1. вопрос был задан вроде как юристом, только не понимаю зачем... думается из любопытства... 2. в настоящий момент у меня нет под рукой базы законодательства. она осталась на прежнем месте работы. но скоро будет. 3. у нас тут вроде как общие консультации, а не постатейно-расширенные. я даю только общие направления.

Ваш ответ ждал не только юрист-ARISTOKRAT, на самом деле ваша позиция весьма интересна, но хотелось бы еще и ссылку на нормативный документ получить. Зачем спросите? Да нет, не из праздного любопытства, а потому как от ситуация с пьяным водителем, увы, никто не застрахован.
В памятке Автоадвоката как раз упомянался этот случай, далее постораюсь воспроизвести цитату: "В случае, если виновник ДТП находился в состоянии опьянения для СК виновника это не повод отказать в выплате потерпевшему". Насколько мне известно юристы Автоадвоката в судебном порядке принуждали СК к выплате, и опять же насколько мне известно, СК должна со своего пьяного клиента выбивать сумму ущерба сама.
Посему хотелось бы более детально узнать вашу позицию на сей счет.
  • 0

#528
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений
Уважаемые знатоки, не подскажете, нужно ли мне согласие владельца квартиры (нотариальное?) для того, чтобы выписаться из квартиры?
Заранее спасибо
  • 0

#529
ЛЕДИ_ЛЕТА

ЛЕДИ_ЛЕТА
  • В доску свой
  • 1 218 сообщений
для прописки нужно, а чтобы выписаться - не нужно!
  • 0

#530
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

есть на то две причины. 1. вопрос был задан вроде как юристом, только не понимаю зачем... думается из любопытства... 2. в настоящий момент у меня нет под рукой базы законодательства. она осталась на прежнем месте работы. но скоро будет. 3. у нас тут вроде как общие консультации, а не постатейно-расширенные. я даю только общие направления.


Г-н Удавилов, дело не в том, что меня заело любопытство, а в том, что Вы не правильно дали консультацию и не можете это обосновать. На основании Вашей консультации, мой товарищ Габ не стал бы требовать у страховой компании виновного страховую выплату и понес бы убытки. Хорошо, что я успел проконсультировать его.
Таким образом, я хочу сказать, что в следующий раз при консультации, если не уверены в ответе, прошу не отвечать. Я так поступаю, когда не знаю ответы на вопросы многих здесь присутствующих.

Удачи. :)
  • 0

#531
SystemA

SystemA
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Вопрос к юристам знакомым с актами издаваемыми Агентством по регулированию естественных монополий (АРЕМ).

В нашей компании существует такая практика - при сумме закупа товаров и услуг на сумму свыше 100 МРП обязательно требуют заключение договора с продавцом. Учитывая, что договор требует согласования всех топ-манагеров, это отнимает массу времени. Так ли это необходимо - и если да, то где конкретно об этом говорится? Наш немычачий юрист не смог найти ответ - ссылается на Закон о Госзакупках и не приводит конкретную статью.
  • 0

#532
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
А еще г-н Удавилов, Выша консультация прозвучала после моей и как бы поставила под сомнение правильность моего совета. Получается, что Вы оспорили меня, но не можете это обосновать.
  • 0

#533
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

Вопрос к юристам знакомым с актами издаваемыми Агентством по регулированию естественных монополий (АРЕМ).

В нашей компании существует такая практика - при сумме закупа товаров и услуг на сумму свыше 100 МРП обязательно требуют заключение договора с продавцом. Учитывая, что договор требует согласования всех топ-манагеров, это отнимает массу времени. Так ли это необходимо - и если да, то где конкретно об этом говорится? Наш немычачий юрист не смог найти ответ - ссылается на Закон о Госзакупках и не приводит конкретную статью.


SystemA, сначала скажите, является ли Ваша компания государственной, государственным предприятием, юридическим лицом, пятьдесят и более процентов акций (долей) или контрольный пакет акций которой принадлежит государству, и аффилиированными с ними юридическим лицом?
Если да, то на вашу компанию закон о государственных закупках распротраняется.

Кроме того, являетесь лы Вы субьектом естественных монополий? Или хотя бы субьектом, занимающим доминируещее положение на рынке?

Если компания полностью частная, то относительно заключения договора на поставки работ, услуг и товаров, это прерогатива только вас и поставщика. Как хотите, так и оформляйте свои отношения.
Единственное, наверное Вы знаете, что если что нибудь будет не так, а договора не будет, то Вы ничего не сможете доказать.
  • 0

#534
SystemA

SystemA
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

SystemA, сначала скажите, является ли Ваша компания государственной, государственным предприятием, юридическим лицом, пятьдесят и более процентов акций (долей) или контрольный пакет акций которой принадлежит государству, и аффилиированными с ними юридическим лицом?
Если да, то на вашу компанию закон о государственных закупках распротраняется.

Кроме того, являетесь лы Вы субьектом естественных монополий? Или хотя бы субьектом, занимающим доминируещее положение на рынке?


51% акций принадлежит нашему государству (точнее крупной нацкомпании), 49% - другому. Мы подпадаем под регулирование АРЕМ, т.к. в определенном регионе являемся монополистами.

Мне не верится в необходимость заключения таких договоров, более того не вижу в этом здравого смысла, - простая закупка становится геморроем, ИМХО вполне достаточно ограничения в 4000 МРП для организации открытого конкурса.

Уточню, что речь идет о простом закупе товара, на сумму скажем 130 000,00 тенге - например компьютер находящийся на складе продавца.

Сообщение отредактировал SystemA: 24.10.2006, 13:30:39

  • 0

#535
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

51% акций принадлежит нашему государству (точнее крупной нацкомпании), 49% - другому. Мы подпадаем под регулирование АРЕМ, т.к. в определенном регионе являемся монополистами.
Мне не верится в необходимость заключения таких договоров, более того не вижу в этом здравого смысла, - простая закупка становится геморроем, ИМХО вполне достаточно ограничения в 4000 МРП для организации открытого конкурса.
Уточню, что речь идет о простом закупе товара, на сумму скажем 130 000,00 тенге - например компьютер находящийся на складе продавца.


Уважаемый SystemA, я Вас огорчу, раз ваша компания подпадает под действие ЗРК "О Государственных закупках", то вы автоматически должны проводить государственные закупки на все товары, работы и услуги, за исключением тех, что оговорены в законе. Однако, если годовые объемы государственных закупок каких-либо однородных товаров, работ и услуг в стоимостном выражении не превышают четырехтысячекратного размера месячного расчетного показателя, то вы вправе выбирать поставщика с использованием запроса ценовых предложений, то есть без проведения открытого конкурса.

Статья 20 ЗРК "О государственных закупках"

Статья 20. Выбор поставщика с использованием запроса ценовых предложений
1. Выбор поставщика с использованием запроса ценовых предложений проводится на имеющиеся в наличии товары, работы и услуги, подробная спецификация которых не имеет для заказчика существенного значения, при этом решающим условием является цена.
2. Выбор поставщика с использованием запроса ценовых предложений применяется только в случае, если годовые объемы государственных закупок каких-либо однородных товаров, работ и услуг в стоимостном выражении не превышают четырехтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, за исключением случаев, установленных частью второй настоящего пункта.
Государственные органы и государственные учреждения, содержащиеся за счет средств государственного бюджета, бюджета Национального Банка Республики Казахстан, вправе выбирать поставщика с использованием запроса ценовых предложений только в случае, если годовые объемы государственных закупок каких-либо однородных товаров, работ и услуг в стоимостном выражении не превышают двухтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
3. В целях применения способа выбора поставщика с использованием запроса ценовых предложений не допускается дробление годовых объемов закупок однородных видов товаров, работ и услуг в течение финансового года на части, размер хотя бы одной из которых менее установленного пунктом 2 настоящей статьи.
4. Заказчик запрашивает письменные ценовые предложения на закупаемые товары, работы и услуги не менее чем у двух неаффилиированных потенциальных поставщиков и рассматривает все поступившие в установленный срок ценовые предложения. Заказчик закупает товар, работу и услугу у потенциального поставщика, представившего самое низкое ценовое предложение.


Сообщение отредактировал ARISTOKRAT: 24.10.2006, 15:22:51

  • 0

#536
i_rebel

i_rebel
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Здравствуйте вот у меня такая проблемка:
сейчас я нахожусь в Алмате сам прописан в Семске вот у меня бл призыв 29го сентября и вчера моей матери звонили и сказали чтоб она меня нашла а то с прокуротурой разбераться будем, возможно ли это ? я первый раз не пришел по повестке помоему должны сначало штраф сдлеать а потом если я не приду еще пару раз конвой а потом только дело заводить ? вобще я собираюсь на весей приехать и все как надо $$$ пройти :spy:

Здравствуйте вот у меня такая проблемка:
сейчас я нахожусь в Алмате сам прописан в Семске вот у меня бл призыв 29го сентября и вчера моей матери звонили и сказали чтоб она меня нашла а то с прокуротурой разбераться будем, возможно ли это ? я первый раз не пришел по повестке помоему должны сначало штраф сдлеать а потом если я не приду еще пару раз конвой а потом только дело заводить ? вобще я собираюсь на весей приехать и все как надо $$$ пройти :spy:
  • 0

#537
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Только административный штраф, к сожаленью.

Кодекс РК об административный правонарушениях
Статья 508. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову военного комиссариата в указанный срок без уважительной причины либо убытие в другой район или город (без районного деления) на постоянное или временное (на срок свыше трех месяцев) место жительства (убытие за границу на срок свыше шести месяцев) без снятия с воинского учета или прибытие на постоянное или временное (на срок свыше трех месяцев) место жительства (возвращение из-за границы) без постановки на воинский учет, а также несвоевременное сообщение в орган, осуществляющий воинский учет, об изменении своего семейного положения, места жительства в пределах района или города (без районного деления), образования, места работы и должности -
влекут предупреждение или штраф в размере от одной второй до пяти месячных расчетных показателей.

Сообщение отредактировал ARISTOKRAT: 24.10.2006, 16:17:00

  • 0

#538
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений
Леди спасибо, все именно так и есть!
  • 0

#539
SystemA

SystemA
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

Уважаемый SystemA, я Вас огорчу, раз ваша компания подпадает под действие ЗРК "О Государственных закупках", то вы автоматически должны проводить государственные закупки на все товары, работы и услуги, за исключением тех, что оговорены в законе. Однако, если годовые объемы государственных закупок каких-либо однородных товаров, работ и услуг в стоимостном выражении не превышают четырехтысячекратного размера месячного расчетного показателя, то вы вправе выбирать поставщика с использованием запроса ценовых предложений, то есть без проведения открытого конкурса.


Это мне известно и с 20-й статьей этого закона я печально знаком - около года в компании существовала дебильная практика - запросы ценовых делались письменно (!!!) на фирменных бланках, с подписью первого руководителя (!!!), а ответ (т.е. собственно коммерческое предложение) должны были получать тоже на фирменном бланке, а не в виде счета на оплату - это так наши херовы буквоеды поняли п 4. 20-й статьи :D

Заказчик запрашивает письменные ценовые предложения на закупаемые товары, работы и услуги

:spy:

Непонятно другое- ЗАЧЕМ при совершении закупок товаров и услуг на сумму более 100 МРП ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ? Есть ли госакт в котором это требование - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА прописано?

Наши юристы говорят что это требование АРЕМа, прошу их показать - типа ищут и не находят :spy:.

Все было бы действительно весело, но бюджет IT-сектора у меня внушительный, и в среднем только 1 из 10 закупок по сумме меньше 100 МРП. Из-за этого долбанного требования ай-тишники вместо того чтобы заниматься своим делом вынуждены бегать по кабинетам манагеров собирать подписи сначала на листе согласования к договору, а потом - на листе согласования к счету на оплату . ;) Дурдом!!!

Сообщение отредактировал SystemA: 24.10.2006, 19:45:14

  • 0

#540
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

Непонятно другое- ЗАЧЕМ при совершении закупок товаров и услуг на сумму более 100 МРП ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ? Есть ли госакт в котором это требование - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА прописано?


Уважаемый SystemA, любые закупки, которые совершает ваша компания, не важно каким способом, открытым или любым другим, все равно остаются государственными закупками. В ЗРК "О государственных закупках" есть статья 23 заключение договора о государственных закупках. Вот в соответствии с ним, ваша компания обязана заключать договора.
Зачем? Это скорее политический вопрос.
А потом, как Вы без договора вообще что то покупать будете? Покупаетет же не Вы лично, а юридическое лицо, оно же потом как то должно отчитываться.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.