Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#561
latino

latino

    AKA Grafinya

  • Забанен
  • 629 сообщений

на какой срок рассрочка? когда должна была закончиться рассрочка, и есть ли письменное подтверждение вашей договоренности о продаже дома в рассрочку?



в течение года должны были расплатиться полностью

расписки только есть, без нотариуса

#562
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений
можно ли привлечь к ответственности за присылаемые по инету письма оскорбительного содержания? (человек утверждает, что это не он пишет) были ли подобные случаи в РК? и какая статья пододит под это? мелкое хулиганство?
  • 0

#563
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

можно ли привлечь к ответственности за присылаемые по инету письма оскорбительного содержания? (человек утверждает, что это не он пишет) были ли подобные случаи в РК? и какая статья пододит под это? мелкое хулиганство?


Напишите заявление в ГУВД г. Алматы. Там имеется управление "К" (по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий", начальник Зюзюлькин Сергей. Обратитесь к нему, должен помочь. :) Удачи.
  • 0

#564
latino

latino

    AKA Grafinya

  • Забанен
  • 629 сообщений
Aristokrat
мне ответишь?
на предыдущей стр. вопрос

#565
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений
АРИСТОКРАТ, ответтьте пожалуйста, очень интересно было бы услышать ответ. Дублирую:

Народ тут такое дело, мою я машину на днях в своём дворе, подходит наш участковый и выписывает мне протокол о нарушении статьи гражданского кодекса и предупреждение, вот по этому поводу есть вопрос какая статья кодекса запрещает мыть авто во дворе и каким образом можно узаконить эту процедуру?


  • 0

#566
Полуночница

Полуночница
  • Гость
  • 45 сообщений
господа юристы помогите советом...ситуация такая: у дамы был бутик в торговом центре, ну и был заключен договор с администрацией ТГ на все про все типа...торговый центр ночью сгорел... хозяйн торгового центра мотивируя тем, что пожар не является причиной для того чтобы оплатить ущерб отказывается платить за причиненый ущерб... если подать на него в суд ( у дамы есть все счета-фактуры и накладные на товар) есть надежда, что дама выиграет процесс?
  • 0

#567
ArArAt

ArArAt
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Подскажите пожалуйста как быть? 23 сентября произошло ДТП, Недавно состоялся суд, вчера забрал материалы дела для передачи их в страховую, для выплаты мне ущерба (Я не виновник), прихожу я в страховую а мне заявляют что виновник не написал заявление и уже все сроки подачи этого заявления прошли, выплачивать сумму ущерба они естественно отказываються, как мне быть в такой ситуации и какие дальнейшие мои действия?

Заранее спасибо!
  • 0

#568
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Подскажите пожалуйста как быть? 23 сентября произошло ДТП, Недавно....

Недавно - это когда? Заявление в страховую виновника (он - виновник, или вы - потерпевший) обязаны подать в течении 3 рабочих дней со дня официального признания виновного в ДТП.
Какая страховая?
Позвоните или сходите в Автоадвокат (т.701-218, пр.Абая, уг.ул С.Ковалевской - если в Алматы), консультации у них бесплатные. Там уж наверняка ответят, можно ли пободаться со страховой или только у виновника отсуживать.
  • 0

#569
ArArAt

ArArAt
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений


Подскажите пожалуйста как быть? 23 сентября произошло ДТП, Недавно....

Недавно - это когда? Заявление в страховую виновника (он - виновник, или вы - потерпевший) обязаны подать в течении 3 рабочих дней со дня официального признания виновного в ДТП.
Какая страховая?
Позвоните или сходите в Автоадвокат (т.701-218, пр.Абая, уг.ул С.Ковалевской - если в Алматы), консультации у них бесплатные. Там уж наверняка ответят, можно ли пободаться со страховой или только у виновника отсуживать.


1.Решение суда от 18.10.06,
2.Я заявление подал (на следующий день после ДТП), он нет.
3. Атланта полис (СК у нас одна и таже)

Сообщение отредактировал Катализатор: 09.11.2006, 00:46:44

  • 0

#570
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

АРИСТОКРАТ, ответтьте пожалуйста, очень интересно было бы услышать ответ. Дублирую:


Народ тут такое дело, мою я машину на днях в своём дворе, подходит наш участковый и выписывает мне протокол о нарушении статьи гражданского кодекса и предупреждение, вот по этому поводу есть вопрос какая статья кодекса запрещает мыть авто во дворе и каким образом можно узаконить эту процедуру?


Вы знаете, не могу ответить однозначно.
Во первых не понятно, в каком дворе мыл машину, во дворе частного дома? Или во дворе многоквартирного дома?
Во вторых не понятно, при чем тут гражданский кодекс?
Игорком, уточните и посмотрите свою копию протокола, какая статья там указана?...

Не знаю точно, но насколько мне известно, мытье во дворе а\м является нарушением санитарно-эпидимиологических стандартов. Роюсь в НПА, найти не могу.
Так что еще ищу.
  • 0

#571
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

господа юристы помогите советом...ситуация такая: у дамы был бутик в торговом центре, ну и был заключен договор с администрацией ТГ на все про все типа...торговый центр ночью сгорел... хозяйн торгового центра мотивируя тем, что пожар не является причиной для того чтобы оплатить ущерб отказывается платить за причиненый ущерб... если подать на него в суд ( у дамы есть все счета-фактуры и накладные на товар) есть надежда, что дама выиграет процесс?

В принципе надо смотреть на договор аренды торгового помещения, имеется ли там пункт, что в случае уничтожения помещения, то за это, не зависимо от причины уничтожения, несет ответственность Арендодатель. Если такого нет, то владелец ТД не обязан Вам возмещать ущерб.
НО! Если пожар случился вследствие не соблюдения владельцем ТД правил пожарной безопасности, то вполне возможно в судебном порядке взыскать с владельца ущерб.
Одним словом необходимо смотреть причины пожара.
  • 0

#572
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
подскажите пожалуйста - я являюсь хозяином машины. Знакомый просит выписать доверенность на вождение на его имя. У меня вопрос - а если по его вине будет совершено ДТП - ну крутейшую машину разобьет или там еще чего - какую ответственность по закону буду я нести??? ведь я хозяин машины, а он например откажется востанавливать разбитую машину, или не дай Бог человека собьет.. - есть какой-нибудь выход???
  • 0

#573
igorkom

igorkom
  • Постоялец
  • 321 сообщений


АРИСТОКРАТ, ответтьте пожалуйста, очень интересно было бы услышать ответ. Дублирую:


Народ тут такое дело, мою я машину на днях в своём дворе, подходит наш участковый и выписывает мне протокол о нарушении статьи гражданского кодекса и предупреждение, вот по этому поводу есть вопрос какая статья кодекса запрещает мыть авто во дворе и каким образом можно узаконить эту процедуру?


Вы знаете, не могу ответить однозначно.
Во первых не понятно, в каком дворе мыл машину, во дворе частного дома? Или во дворе многоквартирного дома?
Во вторых не понятно, при чем тут гражданский кодекс?
Игорком, уточните и посмотрите свою копию протокола, какая статья там указана?...

Не знаю точно, но насколько мне известно, мытье во дворе а\м является нарушением санитарно-эпидимиологических стандартов. Роюсь в НПА, найти не могу.
Так что еще ищу.


Мыл машину во дворе многоэтажного дома на асфальтированной площадке(парковке), в протоколе было написано "на основании гражданского кодекса " статью не помню, а вот копию протокола мне не дали, если несложно киньте ссылку я могу сам почитать, и что такое НПА?
Заранее благодарен!

Сообщение отредактировал igorkom: 09.11.2006, 13:21:39

  • 0

#574
igorkom

igorkom
  • Постоялец
  • 321 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал igorkom: 09.11.2006, 13:20:49

  • 0

#575
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
Уважаемые юристы,
помогите разобраться в ситуации, пожалуйста.
Нам недавно сообщили (бывшие соседи по даче), что наш дачный участок продали по причине того, что мы якобы в течение долгого времени не ухаживали за ним. Мы нечасто ездим туда, но у нас там посажены деревья, есть домик небольшой (который постоянно разворовывается и ломается местными бандюганами), есть огород. В этом году на даче не были ни разу. Но все документы на дачу есть (оформленные по новым правилам в 2005 году), налоги оплачены. Но вообще дачи не охраняются и поэтому ездить туда опасно, народ постоянно там не бывает - приезжает время от времени, а некоторые бросили вообще (потому что там еще и змеи водятся).
Может ли наш "председатель" дачного общества, который вообще не бывает на дачах, продать несколько чужих дачных участков третьим лицам. Где можно узнать, действительно ли участок продан, или это "шЮтка"?

Сообщение отредактировал Any: 09.11.2006, 12:55:49

  • 0

#576
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

подскажите пожалуйста - я являюсь хозяином машины. Знакомый просит выписать доверенность на вождение на его имя. У меня вопрос - а если по его вине будет совершено ДТП - ну крутейшую машину разобьет или там еще чего - какую ответственность по закону буду я нести??? ведь я хозяин машины, а он например откажется востанавливать разбитую машину, или не дай Бог человека собьет.. - есть какой-нибудь выход???


1. Ответственность будет нести он. Гарантия есть.
2. Застрахуйте ТС, и в число застрахованных внесите знакомого.
  • 0

#577
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

Мыл машину во дворе многоэтажного дома на асфальтированной площадке(парковке), в протоколе было написано "на основании гражданского кодекса " статью не помню, а вот копию протокола мне не дали, если несложно киньте ссылку я могу сам почитать, и что такое НПА? Заранее благодарен!


Гражданский кодекс РК не регулирует те отношения, о которых Вы говорите. Если участковый Вам такое сказал, то Вас лопухнули. НПА - нормативные правовые акты ;) то бишь законы, кодексы.

Не могу найти документ, блин. Но это запрещено, точно знаю. :spy:
  • 0

#578
ЛЕДИ_ЛЕТА

ЛЕДИ_ЛЕТА
  • В доску свой
  • 1 218 сообщений

Нам недавно сообщили (бывшие соседи по даче), что наш дачный участок продали по причине того, что мы якобы в течение долгого времени не ухаживали за ним. Мы нечасто ездим туда...

вам сообщили соседи? ну это не факт еще! вы - как хозяева дачного учатска - уточните это наверняка!!!
установите причину, на каком основании и кем было принято решение продать ваше имущество, чем подтверждается - ваша собственность, все ли налоги вами оплачены!
или это "Шютка" соседей!??
  • 0

#579
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

1.Решение суда от 18.10.06,
2.Я заявление подал (на следующий день после ДТП), он нет.
3. Атланта полис (СК у нас одна и таже)

По идее, время подачи заявлени давно вышло. Но с другой стороны СК одна и та же, а вы заявление подавали.
Что в Автоадвокате сказали?
  • 0

#580
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений


Нам недавно сообщили (бывшие соседи по даче), что наш дачный участок продали по причине того, что мы якобы в течение долгого времени не ухаживали за ним. Мы нечасто ездим туда...

вам сообщили соседи? ну это не факт еще! вы - как хозяева дачного учатска - уточните это наверняка!!!
установите причину, на каком основании и кем было принято решение продать ваше имущество, чем подтверждается - ваша собственность, все ли налоги вами оплачены!
или это "Шютка" соседей!??

Просто соседи общаются с "председательшей", а мы - нет.
А где можно "уточнить наверняка", в чьей собственности сейчас находится этот участок? У нас есть справка об уплате налогов, есть кадастровый номер, книжка садовода, другие документы.
А вообще, если было принято такое постановление об "отторжении собственности" (ну или как там правильно говорить...), должно ли быть какое-то уведомление хозяина, какое-то обоснование или можно смело 150 раз все перепродавать? Хотя то, что собственность перепродается по нескольку раз - известный факт.....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.