Перейти к содержимому

Фотография

нужна кровь

* * * * * 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1276

#13370116
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений

MODERATORIAL

Прежде чем разместить чужую просьбу о помощи, убедитесь что не помогаете мошенникам.
Черный список:
+ 7 777 804 67 84 Алина
+ 7 701 254 44 10
87018226930
89279518739
87012544410
89285095351
89501950942
89048387167
89053164333
89501950945
89051987451
8 905 823 25 84
8 495 316 43 33
8-916-333-90-95
8-067-333-90-95
8-917-483-29-71
8-095-316-43-33
380 (95) 316-43-33
7 700 452 90 30 Нурхан
7 701 786 25 95 Аидa

ЧИТАТЬ ВСЕМ

Зарегистрироваться в Базе потенциальных доноров
http://donors.kz/index/0-32

Внимание, мошенники
http://donors.kz/forum/4-44-1

Адреса и телефоны Центров крови
http://donors.kz/forum/18

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.10.2011, 09:25:17

  • 0

#121
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Прежде чем переливать, они делают анализы, причем несколько. Поэтому если ваша кровь не прошла анализ, то она не попала в больницу.
  • 0

#122
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Вчера мы с НАДИНОЙ, и журналистом газеты "Газета КЗ"Володей съездили в НИИ Педиатрии в отделение онко-гематологии, где Володя собирал материал для статьи о Донорах. Взяли интервью у нашей Леночки (Героине ролика, посмотреть плакат с Леной и ролик можно на www.detdom.kz), поговорили с врачами, узнали много полезного для нашей акции. И еще, мы раздали в качестве подарков канц-товары, часть которых до сих пор нерозданная у меня в офисе. Сейчас осталосб не так уж много, конкретно на ДД в Орбите и ДД на Бигалина хватит.
Подарки достались ВСЕМ. Почему решили отвезти подарки туда тоже - 99% детей там лежит из областей. Много из местностей, которые находятся недалеко от бывшего полигона. Как правило ВСЕ семьи малоимущие. ДЕТИ передавали огромное СПАСИБО! И еще раз благодарим СПОНСОРА предоставившего канц-товары в таких больших количествах, чтио нам много на кого хватило
Мамочки-бабушки и папы детей передавали СПАСИБО, они говорят - так неожиданно, никог8да такого не было, так настроение поднялось!:smoke:
И вот там много деток будут лежать на Новый год. Мама Леночки Галина (она входит в родительский комитет) просила, если есть возможность привезти на НГ (числа 25 или др) Деда мороза и Снегурочку
PETERSON будет договариваться со студией АРАЙ И если получится, то они же поедут в ДД в Баганашыл

Потом мы поехали в Баганашыл с подарками:
НАДИНА договорилась с кондитерской ФЭЛКОН, которые дали 9 (!) коробок с конфетами, птичьим молоком, зефиром и проч В ДД мы попали как раз тогда, когда начинался ужин, и детям сразу ращдали сладости:-0
Прошли по ДД, Володя сотографировал детей, наши сушилки и доски (которые мы забыли сфотать при вручении), конфеты - как дети коробки отькрывают) теперь ждем фоток.

В следующий раз надеюсь, поедет больше народу
Давайте иногда все-таки ездить в онко-гематологию с подарками тоже. Ну хоть с какими нибудь?
И еще я там поручила деткам рисовать-делать поделки-аппликации, что самым лучшим подарим подарки. И в ДД в Баганашыле, кстати, малыши уже сделали поделки из наборов, которые мы им привозили (СПАСИБО еще раз тому-жен спонсору ) и там тоже надо вручить призы. Делала поделки малышковая группа.

КТО сможет обеспечить подарочки??? Какие-нибудь? Или идеи есть, чтоб куда обратиться?
Также, эта тема обсуждается тут:
http://vse.kz/index....pic=65590&st=40
  • 0

#123
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
НАРОД!
Наш ролик "Стань донором - подари детям завтра" ВОШЕЛ В ШОРТ_ЛИСТ ФЕСТИТВАЛЯ!:smoke:
СПАСИБО всем кто голосовал за нас!;)
Результаты будут сегодня вечером, мы узнаем видимо в понедельник только. НО главное не абсолютная победа, а то, что проблема донорста прозвучала на уровне международного фестиваля рекламы.
ссылка:
http://www.showreel....ws.php?kon_id=6
  • 0

#124
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
По ДОНОРАМ, завтра начинается акция в НАРХОЗЕ, где студенты будут сдавать кровь 2 дня:D
ОРГАНИЗАТОРЫ - студенты Нархоза: Айжан и Сабина, и Еркiн.

В газете "Газета.kz" за 22 ноября вышла статья про детей с лейкемией, и о том, почему им нужны доноры.

В следующем журнале "Магазин" выйдет рекламный модуль плаката пропагандирующего донорство.
  • 0

#125
Ma_

Ma_
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
Мы сегодня сдавали кровь в ин-те педиатрии. Народ, езжайте и сдайте тоже. просто соберитесь кучкой в офисе и поезжайте. ничего страшного в этом нет, просто потом чувствуешь себя немножко больше человеком.
  • 0

#126
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Привет!
Ма_, спасибо ОГРОМНОЕ!
Вчера прошел сюжет по телеканалу Алматы в новостях об акции "Стань донором" в Нархозе":D
На следующей неделебудет акция в КБТУ и в Мед-университете:lol:
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Если кому-то нужна косультация, помощь в организации - обращайтесь!!!
  • 0

#127
ZWX

ZWX
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Я здавал 2 раза в жизни и не как тут пишут по 200-300 грамм а там определяют по давлению и во сновном получаеться 450 грамм!!! ! раз сдовал страшно а оказалось нормально потом немного кумарило но это все восстановилось и это даже хорошо для организмя! А потом сдовал через 4 месяца тоже знакомому так вобще хоть бы хны даже голова некружилась!!! Так что не дрейфить!!!!
  • 0

#128
Ma_

Ma_
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
У нас тоже по 450 взяли. Одну девчонку забраковали из-за гемоглобина, на двух задохликов с низким давлением тоже с сомнением глядели. Пропустили. Потом голова слегка мутноватая была, часа через два прошло. Нормально, короче.
У них там фотографии висят детей, которые умерли. И еще потом тетка пришла какая-то, и они стали обсуждать кому чего давать, а ому не давать из пациентов. Очень, знаете ли, вставляет...
Не хватает на данный момент 1,2,3 группы.
  • 0

#129
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
13 и 14 декабря прошла акция "Стань донором, подари детям ЖИЗНЬ" в Медицинском университете.
Спасибо студенческому комитету ШАПАГАТ за организацию и поддержку акции.
Информационная поддержка была оказана Телеканалом Алматы.
После выхода сюжета в Новостях канала на нас вышли студенты КАЗНГУ, которые также будут организовывать сдачу крови студентами из ВУЗа.
СПАСИБО НЕРАВНОДУШНЫМ ЛЮДЯМ!!!:)
  • 0

#130
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений
Извините, а если я+мои друзья хотим устроить такую акцию в нашем универе (КазУМОиМЯ)? Тогда что, как, куда?
  • 0

#131
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Привет! Спасибо за отклик!
Позвоните 676644, Таис.
Мы уже организовали такие акции в трех университетах:(



На прошлой неделе в НИИ Педиатриив реанимации онко-гематологического отделения умер малыш - он снимался в нашем ролике "Стань донором". Он - тот мальчик, который принимает "подарок" - подарочную коробку.
Я была там всего три недели назад, он был жив, мы говорили с его мамой, он с радостью перебирал подарки, которые мы привезли.
А сегодня его нет...
Я плачу...
И еще есть сотни детей, которым нужна наша помощь!
Мы можем дать им шанс - дать надежду - дать им кровь, которая для них как воздух.
Ребята, не проходите мимо!!!

Этот мальчик сейчас маленький ангел на небе, может он помогает другим детям.
Спи спокойно, малыш...

Сообщение отредактировал Tais_A: 19.12.2005, 22:15:08

  • 0

#132
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
завтра, 22 декабря ему бы исполнилось 6 лет. Его мама живет в Чимкенте, и сегодня 31 канал дал согласие на расширенный прокат наших роликов. Завтра, на 40 его дней, родные и близкие будут смотреть эту соц-рекламу как "память"... Когда мы снимали ролик я ни единой мыслю не могла предположить, что кто-то из деток в нем снявшихся так скоро покинет нас... Имя в титрах обведенное траурной рамкой. Нигмат Ирисметов.
Большая благодарность 31 каналу за то, что завтра они учащенным показом роликов "стань донором" выразят свое соболезнование семье Нигматика.
Огромная благодарность ТК "Алматы" за мощную поддержку акции по помощи деткам больным лейкемией.
Если ВЫ можете помочь, присоединяйтесь...
  • 0

#133
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Спасибо редакции "Газета КЗ" за новогоднюю акцию для детишек, находящихся в онко-гематологических отделениях НИИ Педиатрии с диагнозом рак крови.

Ребята такие молодцы ? все прошло ОЧЕНЬ хорошо,

Самое главное ? дети так рады были!

Они купили подарки: пакеты красивые новогодние с фруктами ? яблоки, бананы, мандарины, киви, гранаты и проч. :smoke:
Два видео-магнитофона и кассеты с мультиками для двух отделений (их всего два).

И МНОГО МНОГО чупа-чупсов:laugh:

Театр АртиШок (четыре девочки в костюмах инопланетян) прошли по всем палатам и подарили подарки. Дети от неожиданности, сначала, по-моему, вообще подумали, что это настоящие инопланетянеJ (особенно 7-10 летние). Потому что в больнице их ТОЧНО никто не ожидал увидетьJ. А на входе, пока мы перетаскивали подарки, пол больницы врачей приходило смотреть на них:laugh:
Во время поледнего нашего посещения мы дарили разные канц-товары, наборы для поделок, рисования и проч. И вот вчера мы провели конкурс среди рисунков, раздарили подарки. Конечно подарили ВСЕМ, просто тем кто рисовал покрупнее, и купили такие игрушки, которые для коллективных игр ? домино, шахматы, дартс, кегли и проч. :(


В общем СПАСИБО ОГРОМНОЕ "ГАЗЕТЕ КЗ!",
мало того, что они опубликовали большую статью о проблемах детишек с лейкемией, о необходимости доноров, они еще и сами, лично не остались в стороне от жизни малышей;)
Читайте о нашем посещении в следующем номере- во вторник, 27 декабря:D
Так вот, теперь у них есть видиомагнитофоны (раньше не было), а дети там лежа минимум по пол года (химиотерапия очень трудное и долгое лечение). Давайте соберем им видео-кассеты с мультиками и фильмами. Они будут смотреть и какое-то время не будут думать о своей болезни!
Кто захочет отдать свои кассеты или купить новые - пишите сюда или в личку;)
А еще им нужны фрукты, нужны больше, чем кому либо другому - иммунитет при химиотерапии падает ниже возможных уровней.
  • 0

#134
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений

Самое главное ? дети так рады были!
Они купили подарки: пакеты красивые новогодние с фруктами ? яблоки, бананы, мандарины, киви, гранаты и проч.
Два видео-магнитофона и кассеты с мультиками для двух отделений (их всего два).
И МНОГО МНОГО чупа-чупсов:smoke:


У моего друга умер от рака крови младший брат. У меня нет его фотографии, но даже мужчины говорили что он очень красив. Ему было 18 лет. Пролежал он в больнице около трёх суток. Он наверное знал что умрёт, но надеелся на своих братьев (у него их пятеро - он был младшим, шестым значит), верил в них, думал что они его спасут. Чуда не случилось

За эти три дня в больнице он успел повидаться со всеми родственниками и друзьями. Врачи пропускали к нему визитёров в любое время суток (это и понятно, они то знали что он не жилец). Тащили всё.. и видио и то и сё и прочее. И бартья его знали и я знал, что не сможем помочь. Сами они жили не шипко богато, но дело не в этом. Последнии дни его жизни были похожи на курорт, - ну вы понимаете, всеобщее внимание, подарки и всё такое прочее. За эти три дня он так полюбил жизнь, что ни в коем случае не хотел уходить из этого мира. Он плакал, ему было больно сознавать то, что всё это уже не для него...
Позже его брат сказал мне: "Не надо было устраивать эти подарки.."

Tais_A
- что вы делаете? Зачем всё это? Хотите паказать детям что они нам не безразличны? Дать перед смертью им насладиться жизнью, а потом убить их надежду, - не жестоко ли это? Я понимаю, всё это из благих намериний.
Истину говорят, что благими намеринями устлана дорога в ад.
Моё ИМХО таково - помоч живым спокойно жить, помоч умирающим спокойно умереть. Может это не в тему, зато страдать люди меньше будут.

Промелькнула ужасная мысля; - а может быть вы просто хотите оказаться в ценре внимания и типа купаццо в лучах славы. Надеюсь это не так.

ОХГ сказал:

Чем за общее счастье без толку страдать,
Лучше счастье кому нибудь близкому дать.
Лучше друга приблизить к себе добротою,
Чем от пут человечество освобождать.


Как там в библии? Точно не помню, но говорилось о ближнем

Я не призываю вас не помогать, просто подумайте стоит ли играть со смертью, тем более с чужой.

Сообщение отредактировал Mustapha: 25.12.2005, 10:20:41

  • 0

#135
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Мустафа, Вы не правы.
60-70% ДЕТЕЙ больных раком крови ВЫЛЕЧИВАЮТСЯ! И для этого им нужны ДОНОРЫ. Донорская кровь нужна им как воздух. Общество не знает про то, что от простого человека для спасения этих детей нужно всего-лишь сдавать периодически кровь. Тогда у них будет всегда в наличии кровь нужной группы. Это - общественная проблема. Чем меньше будет равнодушных людей, тем больше детей будет выздоравливать. Процесс химиотерапии длится пол года. Если наступает ремиссия, то ребенка выписывают, и если в течение пяти следующих лет не наступает рецидива, то ребенок считается здоровым. И такие дети, уже взрослые есть - у них семьи, нормальная жизнь! Если наступает рецидив, то нужна пересадка костного мозга. Это отдельный разговор - в Казахстане пока нет такого центра.
Так вот, нельзя проходить равнодушно мимо и не обращать внимания на то, что рядом есть кто-то кому нужна помощь.
Случай о котором вы рассказали- о ВЗРОСЛОМ человеке, то есть, после 15-16 лет процент выздоравливающих ОЧЕНЬ низкий, врачи считают, что детский организм может легче перенести и принять химио-терапию и восстанавиться после нее, а у взрослых, к сожалению это редко происходит. Поэтому, именно про детей и есть этот топик.
Вы посмотрите на первый пост этого топика, именно из-за него я лично узнала про эту проблему. Бедные мамочки малышей, которые там лежат - они не знают кого и как уговорить сдать кровь для их детей, и хоть минутка праздника, которые мы туда можем принести - маленькая радость для каждого ребенка.
Они там без возможности выйти находятся по минимум 6 месяцев, у них ужасно болючие процедуры, но они ДЕТИ им хочется играть, смотреть мультики...
Славы у меня более, чем достаточно, поверьте:smoke:
Мои близкие, слава богу, не обделены моей любовью. Но я хочу сделать что-то для того, кому нужна помощь другого человека. Это не только мое право, но и обязанность, как человека, который МОЖЕТ сделать хоть что-то. В библии, которую вы цитируете, слово ближний - есть человек, такой-же как ты, а отнюдь не родственник:laugh:
Но при всем своем мнении, я твердо уверена, что ВСЕ люди РАЗНЫЕ, и для каждого человека СВОЕ время для каждого этапа в жизни. Ни в коем случае нельзя осуждать людей, у которых отличное от твоего мнение. Я имею ввиду и себя и Вас.
С уважением.
  • 0

#136
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений
Мустафа, Вы не правы. 60-70% ДЕТЕЙ больных раком крови ВЫЛЕЧИВАЮТСЯ! И для этого им нужны ДОНОРЫ.
Прав. Остальные тридцать-сорок умерают. И поверьте на слово выживают сильнейшие, а те кому переливают кровь. Как вы сами заметили, всё зависит от стадии "запущенности" болезни.
Донорская кровь нужна им как воздух.
Спикуляция центров переливания. Кровь они продают. Сам видел.
Общество не знает про то, что от простого человека для спасения этих детей нужно всего-лишь сдавать периодически кровь.
Общество знает что её продают.
Чем меньше будет равнодушных людей, тем больше детей будет выздоравливать.
Это не равнодушие во мне гворит, - напротив...
Если наступает ремиссия, то ребенка выписывают, и если в течение пяти следующих лет не наступает рецидива, то ребенок считается здоровым.
Если - следовательно выживающих, намного меньше.
И такие дети, уже взрослые есть - у них семьи, нормальная жизнь!
На сколько взрослые? Это наверное слишком жестоко, но есть такое понятие как естественный отбор А рак практически всегда передается наследственным путём. Я говорю о не приобретённой болезни.
Если наступает рецидив, то нужна пересадка костного мозга. Это отдельный разговор - в Казахстане пока нет такого центра.
Здесь останется собрать лишь деньги, причём немалые. Вы готовы к такому повороту событий?
Так вот, нельзя проходить равнодушно мимо и не обращать внимания на то, что рядом есть кто-то кому нужна помощь.
А кто ж спорит? Конечно нельзя. Помошь нужна всем. Кому-то - кровь, кому-то, чаще всего, - деньги.

Случай о котором вы рассказали- о ВЗРОСЛОМ человеке, то есть, после 15-16 лет процент выздоравливающих ОЧЕНЬ низкий, врачи считают, что детский организм может легче перенести и принять химио-терапию и восстанавиться после нее, а у взрослых, к сожалению это редко происходит. Поэтому, именно про детей и есть этот топик.

Возможно... В медицине не силён.
Вы посмотрите на первый пост этого топика, именно из-за него я лично узнала про эту проблему. Бедные мамочки малышей, которые там лежат - они не знают кого и как уговорить сдать кровь для их детей, и хоть минутка праздника, которые мы туда можем принести - маленькая радость для каждого ребенка.
Прежде чем постить я всегда читаю всю тему, если это касается серьёзных вопросов. Родителей конечно очень жаль... Но могу поставить сто против одного, если "завтра" вам понадобится помощь - они откажут, ссылаясь на массу причин. Я понимаю, что всё что вы делаете безвозмездно, но эта вот помощь... Потом "вылечевшийся" человек нарожает таких же больных как и он сам... И всё пойдёт по кругу.
Они там без возможности выйти находятся по минимум 6 месяцев, у них ужасно болючие процедуры, но они ДЕТИ им хочется играть, смотреть мультики...
Этим всем в состоянии обеспечить любой среднестатистический родитель.
Славы у меня более, чем достаточно, поверьте:rolleyes:
Возможно, но я о вас не слышал.
Мои близкие, слава богу, не обделены моей любовью.
Проверить это я не могу. Хотя если это правда, значит обделены вниманием вы сами. Возможно теперь вы чувствуете что в вашей помощи нуждаются и это для вас, как бальзам на душу.
Но я хочу сделать что-то для того, кому нужна помощь другого человека.
А вы не подумали почему их близкие им не помогают? Почему вы должны им помогать? Мне чужие люди ни когда ни в чем не помогали, потому что не было надобности, потому что помогали близкие... И они у меня есть, потомучто я есть у них.
Это не только мое право, но и обязанность, как человека, который МОЖЕТ сделать хоть что-то.
Вы правы, ваше право выбирать в данном случае себе права и обязанности.
В библии, которую вы цитируете, слово ближний - есть человек, такой-же как ты, а отнюдь не родственник:) Вы что, сами писали Библию? Точно ни кто не может сказать что именно имелось ввиду, лишь тот кто писал. Уверен что мимо человека Без Определённого Места Жительства, от которого несёт за версту, вы пройдёте очень быстрым шагом, делая вид что его и не существует. А он ведь тоже ближний в вашем понимании этого слова.
Но при всем своем мнении, я твердо уверена, что ВСЕ люди РАЗНЫЕ, и для каждого человека СВОЕ время для каждого этапа в жизни.
Оно то понятно.
Ни в коем случае нельзя осуждать людей, у которых отличное от твоего мнение. Я имею ввиду и себя и Вас.
Может быть вы меня не правельно поняли, но я и близко не собирался кого либо осуждать.
Мустафа, Вы не правы
Я высказывал своё мнение и видиние ситуации. И если я вижу её с другой стороны или не под тем углом, нежели Вы, это не значит что я не прав.
ЗЫ: Поступайте как вы считаете нужным. Удачи.

Сообщение отредактировал Mustapha: 26.12.2005, 20:22:23

  • 0

#137
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Спасибо, что вы подробно прокомментировали мой пост.
Сожалею, что Вы считаете себя в праве строить предположения о моих личных желаниях, и о моих отношениях с моими близкими. Это как минимум некорректно. Вы рассуждаете о болезни практически не зная о ней ничего. Почитайте на досуге:
www.donors.ru
http://donors-for-kids.org
http://www.donorstvo.ru
http://www.donor.org.ua
Помощь не подразумевает "плату" в виде услуги в будущем.
Надеюсь что Вы не хотели меня обидеть НАМЕРЕННО.
искренне вам желаю, никогда не нуждаться в помощи посторонних людей. И помните, что далеко не у всех есть родные и близкие...
  • 0

#138
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений
И в мыслях не было обижать кого либо в этой теме.
Родственники и близкие (друзья) есть у всех. И у тех кто в детдомах вырос тоже. Видимо эти родственники помочь просто не хотят. А есть на то причины у них иль нет, не знаю.
  • 0

#139
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Начнем с того, что медицина не стоит на месте. Ежедневно появляются различные методики и препараты, которые помогают от того, что раньше не лечилось и у больных людей появляется шанс. То же самое можно сказать и о наших подопечных.

На счет спекуляции кровью. Возможно продают (не знаю, за руку ни кого не ловила), но это еще не повод чтобы не пойти и не сдать. И при этом безвозмездно, а не только когда это необходимо родственнику или другу. Все высказывания напоминают мне момент перед открытием ветки "Благотворительность", там было много умников, которые кричали, что смысла нет ничего делать, т.к. все равно разворуют. Ну и где они сейчас? Хоть бы пришли на результаты нашей работы посмотрели, ан нет.

На счет естественного отбора. Слишком уж жестоко и по звериному. Сдается мне, Мустафа, что в Вас говорит горечь и обида, не более.

#140
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений
МэрсЭдэс, не знаю что и сказать... По звериному?.. Есть маленько, не спорю.
Горечи нет, обиды тоже.
У одного из моих очень близких друзей, родился ребёнок с какими то там патологиями. В то время зарабатывал он из ряда вон как мало (300-400). В неделю три раза приходил врач и "колол" ребёнка всякими там препаратами. На одну такую процедуру уходило 35 баксов. Помимо этого нужно было конечно есть, одеваться и оплачивать жильё. Так вот этот человек ни разу ни к кому не обращался, ни к родственникам, ни к друзьям. На наши (друзей) попытки помочь ему, отвечал: "Мой сын это моё бремя". Ребёнок умер в восьми летнем возрасте...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.