Перейти к содержимому

Фотография

Филокартия и филокартистыВсе об открытках старых и новых

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 366

#61
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Начинаю показ открыток из моей коллекции «Город Верный на почтовых карточках Российской империи»
Вид со дна селеприемника плотины Медео на пригорок где сегодня располагается турбаза Горельник сто лет назад
Изображение
  • 1

#62
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Большое Алматинское озеро сто лет назад
Изображение
  • 1

#63
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Река Малая Алматинка в районе дома отдыха «Просвещенец»
Изображение
  • 1

#64
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Сегодня совершенно случайно попалась открытка по рисунку художника А.Ф.Подковырова «Малое Алма-Атинское ущелье. Пик Абая» 1952 года. Самое интересное это то, что на открытке есть текст, написанный самим художником
Изображение
Изображение
  • 0

#65
oxanita11

oxanita11
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Удачные фотографии, есть интересные.
  • 0

#66
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Замечательные открытки. :)


Коллекционеры, скажите: нет ли у вас серии "геологической"? Рисованные открытки с каким-нибудь минералом или кристаллом на первом плане, а на втором плане или пещера, или геолог кайлом откалывающий кусочек породы, или сталактиты со сталагмитами. Просто в детстве у меня было много открыток, да делись куда-то. Особенно запомнилась мне эта серия. Если есть в наличии - выложите сканированные изображения, пожалуйста. :)
  • 0

#67
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Открытки по рисункам художника А.Исакова

1981 год
Изображение
Изображение

1982 год
Изображение
Изображение

Знаете, какой ещё зверь идеально бы вписался в эту серию художника А.Исакова? Малая (красная) панда. :D :)
Изображение

не местный вид, конечно, но ... :)
  • 0

#68
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Death, Спасибо за показанную панду. По Вашей, геологической, теме сегодня предлагали на продажу открытки с видами пещер, где были изображены сталактиты со сталагмитами, но я не взял не моя тема. Через неделю, надеюсь опять встретиться с продавцом тогда постараюсь купить и если все сложится как задумано выставлю сканы этих открыток, а сейчас у себя на геологическую тему нашёл только маркированный конверт с красивой друзой кристаллов. Правда как называется минерал, изображенный на иллюстрации конверта я не знаю

Изображение
  • 0

#69
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Хорошая друза кристаллов .. :) *я далёк от геологии, просто была в детстве эта серия. Ещё была у меня серия Героев Великой Отечественной и еще серия гусаров-гренадёров-кирасиров-уланов (издание приблизительно 1989-1990 гг.)

сегодня предлагали на продажу открытки

Извиняюсь, что достаю распросами: а какие нынче цены на открытки? Ну предположим, на массовые годов 70-80-ых? на серийные? в среднем..
на конверты массовые?
Коллекционеры в парке Горького собираются?

Сообщение отредактировал Death: 28.11.2009, 22:07:54

  • 0

#70
Владимир Разепин

Владимир Разепин
  • Гость
  • 45 сообщений
Есть комплект открыток Кунгурская леденая пещера
Поменяю на открытки 50-60 г. чистые или прошедшие почту.подписанные
  • 0

#71
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Death, цены на массовые открытки 70-80-х годов у нас Алматы, скажем так разные. На «блошином рынке» в районе Малой станице такие открытки продаются по 5-10 тенге, на зеленом базаре те же открытки примерно по 10-20 тенге, в парке Горького предприниматели-перекупщики за аналогичные открытке просят уже по 50-70 тенге. Если открытки маркированные т.е. с напечатанной маркой на почтовой стороне, еще и поздравительные на казахском языке да если такой нет у меня в коллекции за неё я готов заплатить 100 тг. Открытки 50-60-х годов уже дороже, в парке такие открытки продают примерно за 300-500 тг. Более ранние двадцатых, тридцатых и до революционных лет издания цена договорная примерно на уровне 1000 тг. Но как Вы понимаете все это очень условно. На конверты все немного проще. Имеется каталог на конверты СССР с указанием цен. Цены в каталоге колеблются от 20 до 20 000 тенге в зависимости от года выпуска и тематики, но и здесь в случае приобретения конвертов покупатель обычно договаривается с продавцом, что он конверты покупает по цене 30-60% от оценки их каталогом. Для конкретного решения вопроса оценки, реализации и обмена Вашего материала проще всего прийти на встречу филателистов-филокартистов, которая проходит по субботам с 12 до 15 часов в салоне филателии на центральном Алматинском почтамте. Спросите Слащёва Александра Яковлевича и мы с вами вместе постараемся оценить Ваши сокровища и если получится то кое что реализуем.
Да буквально на днях союз коллекционеров почтовых марок Казахстана выделил средства на приобретение Каталога на маркированные открытки СССР с 1953 по 1991 годы. В каталоге перечислены примерно пятнадцать тысяч открыток и дана их рыночная оценка в Российских рублях. Скоро каталог поступит в библиотеку союза и будет доступен для его членов.
  • 0

#72
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Перебирал залежи своих открыток и наткнулся на открытку с видом центрального Алма-Атинского стадиона, заинтересовался и уже целенаправленно стал разыскивать открытки с видом этого архитектурного сооружения южной столицы. Оказалось, что таких открыток выпущено не очень много. Пока удалось разыскать всего четыре таких открытки 1960, 1972, 1974 и 1977 гг. выпуска

1960 г.
Изображение
1972 г.
Изображение
1974 г.
Изображение
1977 г.
Изображение
  • 0

#73
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Продолжаю показ открыток из своей коллекции.
Есть в коллекции одна открытка-тайна. До сих пор не понятно, в каком месте рядом с городом Верный был сделан этот снимок. Посмотрите внимательно, может быть, кто-то узнает это место. Буду очень признателен всем, кто выскажет свое мнение по этому вопросу
Изображение
  • 1

#74
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
В предыдущих сообщениях было показано много разных открыток. Если сгруппировать все эти открытки по какому-то одному тематическому признаку, то получится семь не зависимых друг от друга популярных среди коллекционеров филокартических тем:
1.Открытки по рисункам художника В.Зарубина
2. Открытки по рисункам художника А.Исакова
3.Открытки по рисункам художника Л.Маниловой
4. Открытки по рисункам художника В.Четверикова
5.Открытки по рисункам художника И.Искринской
6.Объемные открытки
7.Краеведческая тема «Южная столица Казахстана» с разделами:
а)Город Верный на открытках
б)Алматинский стадион
в)Каток Медео
г)Алматинский цирк
д)Фонтаны Алматы
Естественно этот перечень не окончательный. Тем в коллекционировании открыток великое множество. Например, на ресурсе не было показано еще не одной открытки по рисункам художника Е.Гундобина. Исправляю этот досадное упущение

1953 год
Изображение
1954 год
Изображение
1959 год
Изображение
1960 год
Изображение
  • 0

#75
Satti

Satti
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений
Прекрасная тема! На выходных поеду к бабушке за её чемоданом с открытками :rolleyes: у нее их целая куча!!!
  • 0

#76
Владимир Разепин

Владимир Разепин
  • Гость
  • 45 сообщений
Художник Гундобин
Изображение
  • 0

#77
Владимир Разепин

Владимир Разепин
  • Гость
  • 45 сообщений
готовится выставка новогодних открыток
Это тоже Е.Гундобин
Изображение
  • 0

#78
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений

savage2, на Медео в 1994 году в августе проводился международный музыкальный конкурс «Азия Даусы», скорее всего на открытке с изображением стадиона Медео 1994 года запечатлен один из дней в период проведения этого мероприятия

не могу согласиться.
Это фото не 1994 года, это 82 год, а мероприятие посвящено празднованию 250 летию присоединения казахстана к россии, это еще считалось праздником :rotate:
  • 0

#79
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Jbl, спасибо за информацию. Теперь известно какое мероприятие проходило на высокогорном катке Медео, изображенном на открытке 1994 года выпуска
  • 0

#80
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Satti, обязательно нужно съездить к бабушке и забрать чемодан с открытками домой. Вы знаете какое удовольствие разбирать открытки из такого чемодана. Когда вдруг оказывается, что с некоторых открыток на тебя смотрит детство, и накатывают воспоминания о счастливых школьных годах, школьном новогоднем вечере, детской влюбленности и снежно белом новогоднем снеге
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.