Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#1281
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Только лучше тогда читать старые книги. А то в новых ошибок столько, что мама не горюй!

старые книги какие-то скучные, совершенно не современные, а в новых, особенно электронных, действительно много ошибок.

Книги старого издания до печати проверены и перепроверены редакторами и главным редактором, поэтому чтение таких книг доставляет истинное наслаждение, так как пунктуация и орфография не мешают самому процессу.
Я бы вам порекомендовала почитать, пардон, перечитать "Мастера и Маргариту" Булгакова, "Вечера на хуторе близ Диканьки" Гоголя, и, конечно же, сказки Пушкина. Я бы для закрепления правил русского языка в качестве примеров приводила бы исключительно отрывки из пушкинских сказок.
Чем не иллюстрация к правилам:
Царь для радости такой
Отпустил всех трёх домой.
День прошёл - царя Салтана
Уложили спать вполпьяна.
Я там был; мёд, пиво пил -
И усы лишь обмочил.


зы: в выделенном слове часто ошибаются с ударением :super:

Сообщение отредактировал Правая: 04.11.2008, 13:07:47

  • 0

#1282
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

Ударение в слове хозяева, действительно падает на "я" - хозЯева.

У меня бабушка вообще говорила "хазявы":super:)))
  • 0

#1283
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений


...старые книги какие-то скучные, совершенно не современные, ...

Мне стыдно, но современных книг я прочитал очень мало (если считать современными книги, написанные в этом веке). Работа, спорт, пиво по выходным, просмотр футбольных матчей, преферанс с друзьями... Если много шума (читай-рекламы) по поводу какой-либо книги, из интереса могу прочесть... Типа "Алхимика" Коэльо (надеюсь, фамилию правильно написал, как на обложке). Не доходит до меня гениальность данного произведения, и почему так много шума.
А скучными старые книги Вам кажутся потому, что это уже не ваша жизнь, далекая и уже непонятная (я про советских авторов). Это мое предположение, не знаю вашего возраста.
А Д. Лондона, "Витязя в тигровой шкуре" и "Старую крепость" надо читать в том возрасте, когда это захватывает целиком и полностью... А когда дети бегают под ногами (или сами детей уже делают), не до романтики... :super:

Да, книги вовремя читать надо. И потом будет интересно. Я, например, в школе фантастикой зачитывался.
Теперь даже в руки не беру. Для хорошей речи и письма Гоголь отлично подходит.
  • 0

#1284
yana21

yana21
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Для хорошей речи и письма Гоголь отлично подходит.


и еще сборник писем А. Чехова!
  • 0

#1285
Crowler

Crowler
  • В доску свой
  • 2 482 сообщений
не обязательно русские авторы. Например после прочтения книг Вальтера Скотта я не только поправил свое правописание, но и начал более ясно и даже как-то поэтично излагать свои мысли.
  • 0

#1286
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений

... в вот на других уроках не обращают внимания на такие огрехи...

Из моей жизни. Я учился в РФМШ, сугубо технари физики-математики в основном. У нас был учитель географии Николай Петрович (по-моему Гуляев, боюсь ошибиться), так он заставлял отвечать письменно и ставил отметки не за изложение темы (правильно-неправильно), а за орфографию! До сих пор не знаю, насколько это правильно, но ... и географию люблю, и писать стараюсь без ошибок. :super:
  • 0

#1287
Нервная

Нервная

    #нуашто

  • В доску свой
  • 4 045 сообщений


мне тут тетенька одна умная, доктор каких наук по русскому языку, сказала, что больше можно не ставить после И запятую, например, в таком предложении:

И наконец, он сделал это.



П.С. Т.е. это что получаеца - союз может быть частью вводного оборота?! Нормально. В смысле всегда за был.

все вводные слова всегда выделялись запятыми с обеих сторон)
  • 0

#1288
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Кстати, по поводу книг. Должен уточнить: когда я говорю о старых книгах, я имею в виду не только и не столько произведения авторов прошлого, позапрошлого, и так далее, веков как таковые, но книги, ИЗДАННЫЕ в прошлом веке.
Желательно до середины 80-х, так как в более поздних изданиях корректура, как бы это помягче... Хромает.
  • 0

#1289
Narine

Narine

    нет друзей и нет врагов

  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

Не совсем поняла за что спасибо, но приятно! :super:

За ответ на мой вопрос: :super:

Люди, а правильно когда говорят "работает на должности"?
Принимают же вроде на должность, а работает в должности? Или нет?

Совершенно верно, принимают на должность корректора\редактора, а работает в должности корректора\редактора


Сообщение отредактировал Narine: 04.11.2008, 13:49:25

  • 0

#1290
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Я бы вам порекомендовала почитать, пардон, перечитать "Мастера и Маргариту" Булгакова, "Вечера на хуторе близ Диканьки" Гоголя, и, конечно же, сказки Пушкина. Я бы для закрепления правил русского языка в качестве примеров приводила бы исключительно отрывки из пушкинских сказок.

Благодарю за рекомендацию! Правда, пушкинские произведения могут оказаться не лучшим вариантом при изучении современной грамматики, поскольку язык с тех пор заметно изменился, не говоря уж об особенностях поэтического слово- и фразопостроения.
Впрочем, у кого же учиться подлинной русской речи, если не у литераторов-классиков?
Что же до Булгакова и Гоголя - роскошный выбор! У обоих язык весьма сложен и богат.
  • 0

#1291
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

У нас был учитель географии Николай Петрович (по-моему Гуляев, боюсь ошибиться), так он заставлял отвечать письменно и ставил отметки не за изложение темы (правильно-неправильно), а за орфографию!

Ну, в ФМЛ, к примеру, тоже хватало оригиналов - всяко бывало :super: Но, славатехоспади, до такого не доходило. Проблем с орфографией в школе не было, но из-за самого подхода конфликтовал бы, эт как пить дать. Щетаю, что своим делом занимацо надо! :super:
  • 0

#1292
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений
[quote name='von Oblomann' date='04.11.2008, 14:16' post='6861634']
[quote name='Казы Картаевич' post='6860883' date='04.11.2008, 13:07']
... но из-за самого подхода конфликтовал бы, эт как пить дать. ... [/quote]
В наше время в РФМШ очень тяжело было попасть (всего четыре школы по Союзу было), сдавали вступительные экзамены в 7-й класс, и учителя были деспоты еще те... Чего один Василий Егорыч Шуваев стоил, физик... За конфликт могли сразу под зад коленкой, в обычную школу, и очередь желающих на твое место... :super:
  • 0

#1293
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Что же до Булгакова и Гоголя - роскошный выбор! У обоих язык весьма сложен и богат.


Не забываем про Набокова :super:
  • 0

#1294
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Ну да, да. Про Физмат Classic ™ наслышан. Кста, вспоооомнил! Физичка наша-то, Дивеева, очень любила говорить, что физике нас, может, и не научит, а полы мыть - обязательно! но эт не совсем то... Ладно, завязываю с этими чудесными реминесценциями :super:

Вы очень грамотно пишете, когда захотите (к мелким пунктуационным ошибкам цепляться не буду). Почему нельзя писать так всегда, что за желание выгядеть "как все", т.е. опускать себя до уровня собеседника, а не вытаскивать его (собеседника) до своего уровня? ;)

Я не считаю, что в коммуникативные задачи всегда входит "вытягивать" собеседника, нет. Как раз наоборот, если я вижу, что человек настолько зашорен своими "хорошо-не хорошо", что не может меня воспринять "как есть", то гораздо эффективнее перейти на привычный ему стиль общения :lol:

А про "стяжение" я действительно ничего не слышал, я технарь по жизни, многие правила просто элементарно забыл, но как писать то или иное предложение или слово... Смотрю на него (предл-е или слово), и чаще всего пишу правильно...

Ну, у меня аналогично. Когда пишу от руки, почти не ошибаюсь. Ну, кто-то лучше запоминает, кто-то хуже: видел людей, которые и пару слов без ошибок не напишут, однако, устным словом владеют мастерски. Постоянное насаждение "культуры речи" в результате приводит не к реальному улучшению таковой, а к тому, что некоторые личности, не являющиеся экспертами, переходят на критику формы сообщений, а содержание как-то не видят. Пустой снобизм и только. И, я уже говорил, случается так, что хорошая память заменяет людям аналитические и прочие умственные способности: видел миллион таких на журфаке и инязе. По мне, уж лучше как-нить потом научиться излагать _своё_, чем быть попугаем :super:

Сообщение отредактировал von Oblomann: 04.11.2008, 15:56:31

  • 0

#1295
La-mansh

La-mansh
  • В доску свой
  • 1 565 сообщений
передумала

Сообщение отредактировал La-mansh: 04.11.2008, 16:05:14

  • 0

#1296
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

передумала

Если не секрет, а по поводу чего передумали? Или это не для убогих :laugh: ?


Что же до Булгакова и Гоголя - роскошный выбор! У обоих язык весьма сложен и богат.


Не забываем про Набокова :smoke:

Не знаю, мне Набоков как-то не очень. Мне и Достоевский не нравится - чувствуется все-таки, что он шизофреником был...
  • 0

#1297
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Физичка наша-то, Дивеева, очень любила говорить, что физике нас, может, и не научит, а полы мыть - обязательно!

не помню чот такого... хотя, она у нас классной и не была...
  • 0

#1298
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений



мне тут тетенька одна умная, доктор каких наук по русскому языку, сказала, что больше можно не ставить после И запятую, например, в таком предложении:

И наконец, он сделал это.



П.С. Т.е. это что получаеца - союз может быть частью вводного оборота?! Нормально. В смысле всегда за был.

все вводные слова всегда выделялись запятыми с обеих сторон)

"Рэкс. Пэкс. Салем" :laugh:
Это простенькое правило мне известно, я к тому, что при устном произношении предложения "И наконец, он сделал это" правильно всё-таки делать одну паузу - после вводного слова; а если ещё перед ним паузу замутить, уже фигня какая-то получица. На письме паузы передаются запятыми, следовательно их должно быть в количестве одного экземпляра. А раз между союзом "и" и вводным словом "наконец" можно не ставить запяту, то это значит, что союз становится частью вводного оборота, как мне кажица :smoke:
  • 0

#1299
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений

Мне и Достоевский не нравится - чувствуется все-таки, что он шизофреником был...

Может, эпилептик?!
Флегматично-пессимистичный такой эпилептик?!
  • 0

#1300
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Не знаю, мне Набоков как-то не очень.


"Трактор с гипертрофией задних колес и откровенной анатомией..." Ай, да Набоков!!! Ай, да... ладно, не буду, и так все знают :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.