Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#1421
IncO

IncO
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Здравствуйте! еще раз
Там такая загвоздка. Дом был куплен в браке. После развод мух не
подавал и сейчас еще не подал на раздел имущества. Тогда произошли
нелицеприятные события в отношении его порядочности и он помня свой грех
не активничает, но и ничего не делает для того, чтобы сына отделить и
женить.Пришла наглая молодая женщина. Подчинила его своему влиянию. Прав
она никаких не имеет. Он имелет, но не заявил их. Когда 1 суд определил
его как имеющего право на половину дома он опять же не закрепил эти
права за собой. Тогда я пользуясь тем , что собственником являюсь
по-прежнему ,подарила весь дом сыну не взяв с отца согласия, тем самым
поставила отца в ситуацию, когда он должен теперь сделать выбор пойти
против сына и для того, чтобы не выселили его нынешнюю супругу из дома
подать иск на признание за ним права на половину дома и отсудить пол
дома теперь уже у сына или оставить всё как есть. Дом небольшой.
Теснота. Родился как будто бы от мужа ребёнок, (он сомневается его ли )
Не жизнь там, а дурдом. Дом она с 3 детьми окупировла полностью и гонит
сына оттуда. Вот решили заявить права.!8 суд. Может ли суд выселить её
из дома, если отец не подаст встречного заявления о признании своего
права на половину дома. Я знаю, что если он это сделает, то я подарю
только свою половину. Но даже после такого суда сын сможет занять мою
половину, которую они сейчас не отдают. Вот такая сложилась ситуация.


кто нить поможет ????
  • 0

#1422
proCent

proCent
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Добрый день, нужен совет:
09 ноября в п. Коктюбе, что по ул. Кабанбай батыра, отключили на двух улицах газ. В этом секторе - все дома отапливаются газом, т.е. все остались без отопления.
Никто Никого не предупреждал, на звонки по номеру 104 - никто не отвечал. А по телефонам: 253-06-21, 253-01-89 нам сказали, что они в курсе, идет подключение газа, после обеда все подключат.
Прошли сутки - газа НЕТ.
Выяснилось, что по ул. Максимова новый владелец дома проводит себе газ.

Какое право газовые службы имеют в сезон холодов, а вчера выпал снег, оставлять дома без отопления?
Звонилив МЧС по номеру - 274-22-19, принял г-н Жанузаков, сказал, что не может никак этот вопрос решить, на вопрос о том, по какому праву отключен газ в этом районе в это время и без предупреждения НА СУТКИ - ответил: Извините, я такие вопросы не решаю, я им уже вчера дважды звонил, обещали сегодня подключить.

10 ноября (то бишь сегодня) - по номеру 104 таки ответили диспетчер №1 ответила, что в курсе, что сегодня все подключат. На вопрос "По какому праву и без предупреждения на сутки???" - Ответила: я не отвечаю за это. Жалуйтесь - ваше право. Скоро работники выедут, подключат.
Звонили в 08:48 - и оказалось, что работники ещё не выехали - скоро подъедут.

ИТОГ: необходимо наказать того, кто дал разрешение на подобное действие!
ЧТО делать и КУДА обращаться?
МЫ ЗАМЕРЗАЕМ - дома старики-родители, больной ребенок! И не только у нас, две улицы остались без отопления!
  • 0

#1423
Артык Сейткалиева

Артык Сейткалиева
  • Гость
  • 42 сообщений

Здравтвуйте.

проблема следющего рода: проучился 5 лет в универе на бюджетной основе,на 5-й год оказывается, что был переведен на платное за академическую задолженность еще в 2007 году. Но проинформирован об этом не был и договор об оплате заключен тоже не был. В итоге, сейчас не могу отчислиться, говорят, что пока не оплачу - не вернут документы, доучиться тоже не могу потому что не могу, собственно, заплатить. Вопрос такой - могу ли я требовать возврата документов?


Здравствуйте! Действия администрации вуза неправомерны. Они обязаны вам вернуть документы, так как с вами не был заключен договор - соглашение о том, что вы согласны учиться на платной основе. Вам необходимо направить письменное обращение на адрес руководства вуза, чтобы вам вернули документы. При этом ваше обращение обязательно должно быть зарегистрировано в вузе. В случае отказа выполнить ваши требования, можете подать в суд.

  • 0

#1424
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Добрый вечер!
В связи со сложившимися обстоятельствами была вынуждена оформить доверенность на супруга для оформления государственных пособий в Собесе и во всех органах (в тч банках,цонах..), "дала" подписи за себя на год. Оригинал доверенности находится у меня.
Сможет ли супруг без моего ведома восстановить оригинал доверенности без меня и воспользоваться ей? Заранее спасибо за ответ


Восстановление доверенности возможно только лицом, выдавшим ее ранее. Чтобы обезопасить себя от каких-либо неправомерных действий, вы можете отменить ранее выданную вами доверенность.
Согласно пп.3.п1.ст.170 Общей части Гражданского кодекса РК, «действие доверенности прекращается вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее…»
Ваши действия должны быть следующими:
1. необходимо обратиться к нотариусу, ранее заверившему вашу доверенность с заявлением об отмене доверенности.
2. также в письменном виде, путем отправки уведомления по почте, уведомить вашего супруга о прекращении действия доверенности.
3. кроме того с прекращением доверенности, теряет силу и имевшее место передоверие.

  • 0

#1425
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Уважаемые юристы,

Ситуация следующая. Утром шел по соседнему двору, подходят трое в штатском, представились сотрудниками криминальной полиции, один показал удостоверение (похоже на настоящее, но так как настоящего никогда не видел, точно сказать не могу). Просят предъявить удостоверение. Было с собой -показал. Далее говорят, необходимо провести досмотр, у меня был рюкзак(возвращался с тренировки) на предмет наличия наркотических, колющих, режущих итд предметов.Показывать вещи отказался, насколько помню должно быть пару неизантересованных понятых итд, начал возмущаться итд.Сказали-ладно, свободен.
Насколько правомерны действия сотрудников полиции?Имеют ли право требовать документы без каких-либо оснований(а если бы не оказалось, то что тогда?)Тем более производить личный досмотр?
Спасибо большое


Согласно Закону РК «Об органах внутренних дел РК», сотрудники органов внутренних дел имеют право:
1. При подозрении в совершении преступлений и административных правонарушений проверять у граждан документы, удостоверяющие их личность, а также другие документы, необходимые для проверки соблюдения установленных правил, контроль за выполнением которых возложен на органы внутренних дел;

2. в случаях, предусмотренных законодательством, задерживать и содержать в приемниках-распределителях с санкции прокурора на срок до тридцати суток лиц, не имеющих определенного места жительства, документов, в целях установления личности и последующей передачи их соответствующим органам и учреждениям (миграционным, медицинским, социальным и иным).

Личный досмотр может производиться уполномоченным на то лицом одного пола с досматриваемым и в присутствии двух понятых того же пола. Досмотр вещей и товаров может производиться уполномоченными на то должностными лицами.
О личном досмотре и досмотре вещей и товаров составляется протокол, либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании".

"Административное задержание, личный досмотр, досмотр вещей и изъятие вещей и документов могут быть обжалованы заинтересованным лицом в вышестоящий орган (должностному лицу) или прокурору".

  • 0

#1426
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в моей ситуации.Несколько недель сосед постоянно вымогает у меня деньги за ремонт крыши, которые, кстати, я сдала председателю КСК и это подтверждено документально. Причём делает это только когда пьян или накурен. А когда трезв, всё отрицает.
В это воскресенье, он опять будучи в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (не знаю, как различить) опять требовал у меня деньги за ремонт крыши в нашем подъезде, а когда я ответила ему в сотый раз, что ничего ему лично не должна, а оплатила всё в КСК, он сказал, что попротыкает мне колёса на моей машине.Конец этого разговора и угрозы по поводу проткнутых колёс слышал мой знакомый, который как раз приехал за мной во двор. Он сделал соседу замечание за такое хамство, но тот послал на обоих и сказал, что ещё устроит мне. А вчера утром я вышла к машине, и с ужасом обнаружила проткнутое заднее колесо и глубокую царапину по всему боку машины от капота до багажника. Сначала даже не знала, что делать, настроение сразу упало и от обиды даже слёзы выступили, но надо было торопиться на работу и я решила подумать до вечера. На работе посоветовали написать заявление о вымогательстве и угрозе порчи имущества в РОВД, друзья советуют разобраться с ним по-тихому Я в полной растерянности, а он видимо, чувствует свою безнаказанность и нагло ухмыляется при виде меня.Подсткажите, пожалуйста, как правильно поступить и куда обратиться?


В вашей ситуации, на лицо факт уголовного преступления по двум статьям Уголовного кодекса РК. Я привожу их дословно, дабы вы имели представление о самом преступлении и последствиях.

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред интересам потерпевшего или его близких.
Наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев или без такового.
2. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а равно иным тяжким насилием над личностью, либо уничтожением имущества поджогом, взрывом или иным общеопасным способом при наличии достаточных оснований опасаться приведения этой угрозы в исполнение.
Наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

Вам необходимо написать заявление в РОВД о возбуждении уголовного дела в отношении вашего соседа. После чего его вызовут к следователю на дачу показаний, и если ваш сосед проявит себя как более или менее адекватный человек и не захочет иметь судимость за свои проступки, а также пообещает прекратить свои незаконные действия в отношении вас, вы сможете забрать свое заявление на основании примирения с соседом. После похода в РОВД вряд ли у вашего соседа возникнет желание что-либо предпринимать еще в ваш адрес.

  • 0

#1427
squarrel

squarrel

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Здравствуйте,уважаемые Юристы.

Надеюсь, что вы мне сможете помочь.

В 2007 году брала кредит на неотложные нужды под залог недвижимости. При получении кредита были оплачены все коммиссии и пр. расходы. В договоре банковского займа и его приложениях черным по белому написано, что досрочном погашении займа никаких штрафов нет.
Есть только оговорка, что "при изменении условий догвора или графика погашения взымается комиссия...."

В этом году взяла отсрочку на полгода (поскольку с деньгами сейчас, мягко говоря, туго), и чтобы без пени собрать с родни всю сумму основного долга (решила погасить весь кредит, сэкономив денег за пользование кредитом).

Теперь, когда я кое-как собрала почти всю сумму (фактического долга), мне менеджер ЦПСа заявляет, что я должна заплатить еще и 20 тыс. тг......!!!! (чесслово, чуть вешаться на пошла!)
Спрашиваю: за что?
Она: за изменение условий договора...(короче, тот отрывок их договора, о кот. я писала выше)
Я: я не собираюсь ничего менять по договору, я собираюсь его расторгнуть.
Она: Ну и что! ведь банк теряет свои мол "кровные" проценты! поэтому если не заплатите - мы не погасим вам кредит.....!

Нормально! Приехали ! Т.е. я должна заплатить им за то, что они вернут мне мой же залог, и они больше не будут меня обслуживать? (как в анекдоте: В Египте залезть и прокатиться на верблюде стоит 1 $, а слезть 100 $)

Во-первых, у меня вопрос, с каких пор "расторжение" договора является ""изменением"?

И во-вторых, почему тогда банк взымает те же фактические штрафы, только под видом комиссий? кредит-то выдавался с условием "без штрафов"?

Буду Вам очень благодарна, если Вы разъясните, что делать в данной ситуации.
  • 0

#1428
A3eMa

A3eMa
  • Частый гость
  • 67 сообщений
проблема такая. во время перелета был поврежден багаж пассажира т.е. испорчен чемодан пассажира говорят вина отвественного человека за прием. сейчас пассажир утверждает что чемодан был куплен в городе Лондон чуть ли ни за 1600$ и хочет вернут стоимость чемодана 1600$. как можно узнать точную стоимость чемодана? оценщики какие-нибудь? что делается в таких случаях?
  • 0

#1429
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Уважаемые дамы и господа,
все вопросы до 72 стр. отправлены экспертам. Ответы ждем.

Вопросы, появившиеся уже на стр. 72, будут отправлены сегодня.

Уважаемый AnaTOLiy79, на ваш вопрос ожидается ответ от Сергея Уткина, который в последнее время страшно занят, но обещал найти для нас время сегодня-завтра. Кроме вашего, он ответит еще на несколько "подвисших" вопросов.

Уважаемая IncO, ваш вопрос отправлен Булату Курмангалиеву. Надеюсь, получить ответ сегодня или завтра.

#1430
AnaTOLiy79

AnaTOLiy79
  • Гость
  • 10 сообщений
Большое Спасибо bendz!
Буду ждать.
  • 0

#1431
ZumradLLP

ZumradLLP
  • Гость
  • 31 сообщений
Здравствуйте, необходимо ли получать какое то разрешение для раздачи рекламных листовок на улицах города? около НК, на арбате?
  • 0

#1432
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Добрый день господа юристы!
Вопрос заключается в следующем:

Пункт 1 статьи 14 Конституции Республики Казахстан устанавливает равенство всех перед законом и судом, что в соответствии с п. 3 Постановления Конституционного Совета Республики Казахстан, от 31 января 2005 года № 1 «О проверке конституционности пункта 3 статьи 15 Закона Республики Казахстан «О нотариате» по обращению суда города Астаны», предполагает равенство прав и обязанностей, единство требований и правовой ответственности для всех субъектов соответствующих правоотношений, осуществляющих однородные виды деятельности.
Согласно п. 2 ст. 5 Конституции Республики Казахстан, общественные объединения равны перед законом.
Не допускается незаконное вмешательство государства в дела общественных объединений и общественных объединений в дела государства, возложение на общественные объединения функций государственных органов.
Аналогичное по смыслу положение закреплено в статье 6 Закона РК «Об общественных объединениях», из содержания которой следует, что общественные объединения равны перед законом.
Анализ статьи 19 Закона РК «Об общественных объединениях» также позволяет сделать вывод о том, что для общественных объединений предусмотрены равные права и обязанности.
Согласно ст. 5 Закона РК «О связи», одним из основных принципов государственного регулирования деятельности в области связи является равенство прав физических и юридических лиц на участие в деятельности в области связи и использование ее результатов.
На основании изложенного просим разъяснить, следует ли полагать, что из смысла вышеуказанных норм Законов РК «Об общественных объединениях», «О связи» следует, что:

1. Все общественные объединения равны во взаимоотношениях как между собой, так и с государственными органами при осуществлении своих прав в общественно-политической и хозяйственной деятельности, при этом равенство общественных объединений перед законом выражается, во-первых, в равенстве их прав и обязанностей в общественной и хозяйственной деятельности, во-вторых, в равенстве общественных объединений в их отношениях между собой, а также с государством и его органами?

2. Права общественных объединений на участие в деятельности в области связи и использование ее результатов равны, при этом равенство выражается, в равенстве их прав и обязанностей в деятельности в области связи и использование ее результатов, а также в равенстве общественных объединений в их отношениях между собой, а также с государством и его органами в области связи?

Спасибо.

Анатолий! В принципе я согласен с вашими выводами. Но в любой конкретной ситуации необходимо разбираться, потому что помимо указанных законов такая ситуация может регулироваться и другими законами.
  • 0

#1433
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте!!!

Возможно ли совершать нотариальные действия (продать квартиру, дать доверенность на продажу квартиры, дать согласие на продажу квартиру супругу, продажа автомобиля и т.д.) по загран. паспорту РК а не по удостоверению личности РК?

С уважением

Азаров Дмитрий

Согласно п.5 Правил документирования и регистрации населения РК, утвержденных постановлением правительства от 12 июля 2000 года № 1063, паспорт гражданина Республики Казахстан является документом, удостоверяющим личность владельца при выезде и за пределами Республики Казахстан.
В то же время, согласно п.14 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами РК, утвержденной приказом МЮ РК от 28 июля 1998 года № 539, установление личности гражданина Республики Казахстан производится по паспорту или удостоверению личности.
Получается, что вроде бы нельзя по паспорту устанавливать личность гражданина внутри РК, но инструкция для нотариусов это делать прямо позволяет.

Сообщение отредактировал Сергей Уткин: 12.11.2009, 11:39:54

  • 0

#1434
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

уважаемые юристы подскажите?
Ситуация следующая.
принимаю наследство 1/4доли (на дом)
как положено в течение 6 мес. написал заявление о получении наследства у нотариуса.
6 мес. прошло. пришел к нотариусу за свидетельством о получении доли в наследстве. Нотариус говорит что свидетельство не выдам пока не принесете справку обременений с ЦОНА!
все правоустанавливающие документы на дом у родственников которые там проживают.
Они документы не дают и сами справку заказать не хотят.
правомерно ли поступает нотариус? что не выдает свидетельство?
и второй вопрос: после регистрации в Цоне могу я прописаться в этом доме?
Заранее спасибо!

Согласно п.219 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами РК, при выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус истребует правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, зарегистрированные в установленном порядке, справку о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках. Так что требование нотариуса правомерно.
В то же время в этой же Инструкции есть п.216 следующего содержания: Если наследники лишены возможности представить нотариусу документы, необходимые для оформления наследства (правоустанавливающие документы, документы, подтверждающие родство и т.п.) нотариус оказывает содействие по истребованию необходимых документов. Если в соответствующих органах указанные документы не сохранились, нотариус разъясняет заинтересованным лицам порядок обращения в суд. Так что можете требовать от нотариуса оказания содействия (чтобы запрос направил в департамент юстиции). В крайнем случае нужно будет обращаться в суд.
Когда зарегистрируете в ЦОНе право собственности на долю в жилище, сможете без проблем зарегистрироваться по этому адресу (прописаться).

Сообщение отредактировал Сергей Уткин: 12.11.2009, 11:39:31

  • 0

#1435
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте, нам нужен совет хорошего юриста)))
Одна женщина заняла у нас большую сумму в долларах, уже около двух лет мы не можем вернуть деньги. Она каждый день придумывает новые причины, но при этом говорит что делает все чтобы вернуть нам деньги. Нотариально заверенное письменное заявление о том что она нам обязанна энную сумму денег есть, только там не указана дата до какого числа она нам обязанна вернуть денги (это меня смущает больше всего, так как она может всю жизнь обещать). Недавно начали уже сильно давить на нее, на что она ответила чтобы мы подовали на нее в суд! Выяснили, что на нее ничего нет. Только одна машина и то он на кредите. Она является директором КСК. Такое чувство, что она тянула время и все переписала родственикам (мужу, детям итд.) Вопрос такой, каким может быть решение суда? как она будет возвращать долг, если у нее нет имуществ, денег? Получит ли она хоть какое то наказание? И сколько будут стоит (примерно)издержки суда. Спасибо вам))

Сначала необходимо ей официально (например, заказным письмом с уведомлением) направить требование о возврате денег. Если на ней точно нет никакого имущества - подавать в суд в гражданском порядке бессмысленно. Госпошлина по такому делу составляет один процент от суммы иска, услуги юриста - как договоритесь, можете в принципе и без юриста обойтись - дело бесспорное. Попытайтесь выяснить - действительно ли она переписала свое имущество после того, как взяла у вас деньги или непосредственно перед этим. Это обстоятельство может подтверждать ее злой умысел (что заведомо не собиралась отдавать). И тогда подавайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела за мошенничество.

Сообщение отредактировал Сергей Уткин: 12.11.2009, 11:39:07

  • 0

#1436
AnaTOLiy79

AnaTOLiy79
  • Гость
  • 10 сообщений

Анатолий! В принципе я согласен с вашими выводами. Но в любой конкретной ситуации необходимо разбираться, потому что помимо указанных законов такая ситуация может регулироваться и другими законами.


Спасибо за внимание Сергей!
Если будет время и желание ознакомиться, по этому вопросу у нас уже имеется судебное решение, которое, как и другие материалы, в том числе и жалобу в ВС РК, я выложил здесь: ФОРУМ на Закон.кз

Сообщение отредактировал AnaTOLiy79: 12.11.2009, 12:16:10

  • 0

#1437
vickond

vickond
  • Гость
  • 9 сообщений
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я решил переводиться из одного вуза в другой, но мне не отдают документы в моём вузе мотивируя тем, что отчисление из вуза может произойти только во время сессии. Насколько законны такие заявления и каким образом мне действовать? Заранее спасибо.
  • 0

#1438
Klo

Klo
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте уважаемые юристы! Проблема по семейному праву.
Мы с мужем живем 4 года в браке. Имеем несовершеннолетнюю дочь. Не так давно(с месяц как) расстались, но официально не развелись. Пол года назад он взял кредит в банке на покупку квартиры, были свои сбережения, но не хватало и пришлось взять кредит. Квартира оформлена на него. В кредитном договоре не указано что квартира является целью кредитования. Муж указал целью займа-туризм, отдых. Кредит без залоговый. В случае развода(или смерти мужа) кто будет выплачивать этот кредит?
Заранее спасибо за ответ!
  • 0

#1439
Buchman

Buchman
  • Гость
  • 23 сообщений
Дело по финполицейскому Алматы будет расследовать генпрокуратура. Прикольный прецедент. Видимо, комитет с финполом бодаются.
http://www.реклама/

MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
Вы получили предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил

Сообщение отредактировал ARISTOKRAT: 13.11.2009, 12:32:06

  • 0

#1440
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Вопрос к юристам:

Я живу в панельном многоквартирном доме. Недавно переехавшие жильцы считают, что имеют право делать ремонт в своей квартире до 23:00, т.е. до 23:00 они сверлят стены, режут трубы. Работы очень громкие, стены дрожат, уснуть невозможно. Пробовали по-хорошему объяснить, что у многих маленькие дети - не хотят идти на уступки.
Есть ли какие-либо нормы, регулирующие производство таких шумных несрочных строительных работ, кроме стандартного требования о соблюдении тишины с 23:00 до 06:00?
В Управлении государственного архитектурного контроля на мой вопрос ответить не смогли.

Спасибо.

Сообщение отредактировал koshkuns: 13.11.2009, 12:02:17

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.