Перейти к содержимому

Фотография

Правила Содержания Животных г. Алматыобсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1241

#14232270
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Об утверждении Правил содержания животных в городе Алматы
Решение ХI сессии маслихата города Алматы четвертого созыва от 2 июля 2008 года № 118
Зарегистрировано в департаменте юстиции города Алматы 14 августа 2008 года. Регистрационный № 787

Перед написанием очередного нетленного бояна формы "а можно ли", "а где-когда", "а как" и пр. настоятельно рекомендуется прочесть вышеуказанные Правила.

Сообщение отредактировал gosh: 22.07.2010, 14:47:37

  • 0

#1
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
всем привет!
Как многие из вас наверно уже знают вышли новые правила содержания животных в г. Алматы..
по словам специалиста управления сельского хозяйства при акимате г. Алматы, правила вышли, но пока ни начальник ДВД, ни предстедатели КСК или районные акимы с правилами не ознакомлены.. :spy:
Однако, в первые же дни выхода правил мы начали замечать недовольства со стороны населения нашего города :smoke:

просим здесь высказывать ваше мнение, объясняя почему именно вы не согласны с тем или иным пунктом, желательно, подкрепляя его каким либо пунктом гражданского кодекса, конституции и прочих законов..
а также, пожалуйста, пишите, как на ваш взгляд было бы правильнее сделать

ознакомиться с правилами можно тут http://www.vecher.kz/?S=3-200808300700

цель данного обсуждения - собрать мнения людей, и представить нашим депутатам, акиму и всем людям, принимавшим в этом участие!
  • 0

#2
Катастрофа

Катастрофа
  • В доску свой
  • 2 572 сообщений
cat-woman здесь http://vers.iboard.w...?pid=3794#p3794 и здесь http://реклама/forum/4-614-1, есть не много обсуждений данных правил.
Правила конечно быть должны, но! прежде чем вводить Такие правила, необходимо предоставить возможность их выполнять. Что касается выгула собак: меня надо наказывать каждый божий день и не по одному разу (и не только меня) за выгул собаки в неположенном месте, а положенного просто в радиусе минимум 5 км просто нет.
"Запрещается принимать в общества любителей собак и кошек, клубы собаководства граждан, не осуществивших в установленном порядке регистрацию или перерегистрацию принадлежащих им собак и кошек в учреждении по регистрации животных города." это мне вообще нравится, надо всех выгнать из клубов, а руководство наказать.
Про регулирование численности я вообще молчу!
"Щенки и котята старше трехмесячного возраста должны быть переданы новым владельцам или в специальную службу, занимающуюся отловом и содержанием безнадзорных животных. Передача щенков и котят новым владельцам осуществляется с предоставлением соответствующей сопровождающей документации (ветеринарный паспорт) на животное;" вообще маразм, кто меня заставить отдать своиз щенков, которым три месяца и неделя в специальную службу, или передать щенка какому-нибудь гаду, лишь бы от щена избавиться
"43. К породам собак, требующим особой ответственности владельца, относятся: американский стаффордширский терьер, стаффордширский бультерьер, аргентинский дог, питбультерьер, бультерьер, бульмастиф, бразильские филы, мастифы всех видов (английский, испанский, пиринейский, тибетский), среднеазиатская и кавказская овчарки, жесткошерстный и гладкошерстный фокстерьер, а также их метисы." - а тот кто это писал, вообще знает что такое собака
"2)выгул без поводка и намордника, только на огороженных территориях, дрессировочных площадках и в предусмотренных для этих целей местах для свободного выгула." а где у нас такие? 3 штуки на всю Алмату, остальные сидите дома
И еще много, много таких пунктов!!! И мое личное пожелание: СОЗДАЙТЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЭТИХ ПРАВИЛ И Я БУДУ ИХ ВЫПОЛНЯТЬ! Да и подкорректировать немешало бы правила-то.

Сообщение отредактировал Катастрофа: 05.09.2008, 11:04:16

  • 0

#3
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
спасибо за комменты!
здесь тоже начинаем обсуждения, потому что некоторые люди могут не посещать другие форумы... тут народу как то побольше..
и схема высказывания должна быть не просто говорить правила Г.. а что бы ВЫ предложили изменить...

Сообщение отредактировал cat-woman: 05.09.2008, 11:09:41

  • 0

#4
Катастрофа

Катастрофа
  • В доску свой
  • 2 572 сообщений

спасибо за комменты!
здесь тоже начинаем обсуждения, потому что некоторые люди могут не посещать другие форумы... тут народу как то побольше..
и схема высказывания должна быть не просто говорить правила Г.. а что бы ВЫ предложили изменить...

Я лично предлагаю для начала, не правила изментить, а обстановку с площадками. А изменять правила, я думаю, надо не со слов форумчан, а собрать какой-нибудь "совет кинологов - дрессировщиков" (только действительно профессионалов и чтобы это был не один человек, а группа) и с ними обсудить каждый пункт. После этого я думаю, правила сильно изменяться.

Еще вспомнила, был такой пункт, все обязаня водить собак на дрессировку, дрессировщиков то у нас в городе достаточно, а вот места для занятий нет
  • 0

#5
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
Катастрофа, с кинологами уже все обсуждается..
хочется послушать мнение народа вообще..

мы представляем ОФ по защите животных.. наша основная задача во всех корректировках учесть пожелания владельцев животных.. узнать их мнение.. не все владельцы животных состоят в клубах..

Сообщение отредактировал cat-woman: 05.09.2008, 11:21:40

  • 0

#6
_GaRnEt_

_GaRnEt_
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений

19. Запрещается выбрасывать труп павшего животного, осуществлять его захоронение на территории города, а также самостоятельно производить его захоронение. Трупы собак и кошек должны сдаваться в службы по отлову безнадзорных животных и сбору трупов павших животных или пункты утилизации с получением соответствующих документов.

а они что будут делать с огромной кучей трупов? не думаю,что кладбище. знаю многих людей,которые хоронят своих любимцев , а не выбрасывают, так почему нельзя самим? если пошло на то,что нельзя хоронить где попало, то отведите место под это ,хотябы за чертой города! хотя что тут говорить... если даже для выгула собак отвели чрезвычайно маленький кусок земли(по отзывам форумчан), и то я до сих пор не знаю где он находится!
  • 0

#7
Катастрофа

Катастрофа
  • В доску свой
  • 2 572 сообщений


19. Запрещается выбрасывать труп павшего животного, осуществлять его захоронение на территории города, а также самостоятельно производить его захоронение. Трупы собак и кошек должны сдаваться в службы по отлову безнадзорных животных и сбору трупов павших животных или пункты утилизации с получением соответствующих документов.

а они что будут делать с огромной кучей трупов? не думаю,что кладбище. знаю многих людей,которые хоронят своих любимцев , а не выбрасывают, так почему нельзя самим? если пошло на то,что нельзя хоронить где попало, то отведите место под это ,хотябы за чертой города! хотя что тут говорить... если даже для выгула собак отвели чрезвычайно маленький кусок земли(по отзывам форумчан), и то я до сих пор не знаю где он находится!

А на сколько я знаю, всю эту огромную кучу трупов в сжигают, да и не трупов тоже
  • 0

#8
massari_rosso

massari_rosso
  • В доску свой
  • 1 381 сообщений

Катастрофа, с кинологами уже все обсуждается..
хочется послушать мнение народа вообще..

вот тут таки народ наш делится на два фронта:
1. "Собачники" (Кинологи, руководители клубов, простые владельцы животных и т.д.)
2. "НеСобачники" (Люди, которые не имеют собак, либо относятся к ним отрицательно)

Первый фронт все это дело примет в штыки.

Вторые же могут только радоваться. (хотя чему тут радоваться???)

А вот при принятии этих горе-правил мнения первой группы, по моему, даже не учитывалось.... :smoke:
  • 0

#9
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
"37. Запрещается:

2) содержание собак и кошек в местах общего пользования (кухни, коридоры, лестничные площадки, подвалы, чердаки, лоджии, балконы и другие подсобные помещения), на придомовых территориях (кроме придомовых территорий домов индивидуального жилищного фонда) и в коридорах общежитий;" (с)


Не совсем понятен этот пункт, что теперь собакам и кошкам доступ на балконы, коридоры и кухни в собственных квартирах тоже запрещен? :spy: Им что в квартирах по воздуху перемещаться? Или о каких "МОП" тут идет речь?

"Глава 9. Порядок перевозки собак и кошек в общественном городском транспорте

57. Разрешается перевозка собак и кошек в городском общественном транспорте при соблюдении следующих условий:
1) собаки перевозятся на задних площадках в наморднике и на коротком поводке, при наличии тары для сбора экскрементов, перевозка животного должна исключать беспокойство пассажиров;
2) собаки декоративных пород и кошки перевозятся в специальных клетках (контейнеры для переноса), при наличии тары для сбора экскрементов животного." (с)


за провоз контейнера (т.к. они все же по размерам немаленькие) тоже видимо придется платить :smoke: .
  • 0

#10
_GaRnEt_

_GaRnEt_
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений


Катастрофа, с кинологами уже все обсуждается..
хочется послушать мнение народа вообще..

вот тут таки народ наш делится на два фронта:
1. "Собачники" (Кинологи, руководители клубов, простые владельцы животных и т.д.)
2. "НеСобачники" (Люди, которые не имеют собак, либо относятся к ним отрицательно)

Первый фронт все это дело примет в штыки.

Вторые же могут только радоваться. (хотя чему тут радоваться???)

А вот при принятии этих горе-правил мнения первой группы, по моему, даже не учитывалось.... :smoke:

ага. такое ощущение что у тех кто принимал эти правила ни в жизни не было домашнего животного, ну многие пункты нереальны просто для выполнения
  • 0

#11
J_as

J_as
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений
Ну конечно включить в коммунальные услуги новый пункт это просто как пить дать....
37. Запрещается:

1) организация приютов и питомников в квартирах жилого фонда и в индивидуальных жилых домах для любых видов собак и кошек;
простите индивидуальный жилой дом-это я так поняла обычный частный дом.....так ведь многие наши питомники и заводчики именно там их и содержат...а выше написано что разрешается за огороженной территорией вдали от школ садов и больниц......чё за масло???

43. К породам собак, требующим особой ответственности владельца, относятся: американский стаффордширский терьер, стаффордширский бультерьер, аргентинский дог, питбультерьер, бультерьер, бульмастиф, бразильские филы, мастифы всех видов (английский, испанский, пиринейский, тибетский), среднеазиатская и кавказская овчарки, жесткошерстный и гладкошерстный фокстерьер, а также их метисы.

а аргентинский дог-то чем опасен?????? :)

да и выгуливать собаку теперь надо с паспортом собаки и владельца....ну блин............ :spy:
оставлять собак на привязи в местах куда нельзя с ней заходить, так извините даже если и оборудуют специальные места для привязи собаку могут элементарно спереть....пока вы покупаете допустим булочки в магазине......
и нафига в общественном транспорте тара для сбора экскриментов собаки? если я уверенна что она ничего в троллейбуме не сделает.....короче с собакой надо таскать еще целую кучу всякого добра.......

в общем мнение после прочтения всего......с некоторыми пунктами конечно можно согласиться допустим клеймирование и чипирование..но как клеймить/чипировать метиса??????? :lol:
гулять теперь с собакой надо при наличии документов.....у обоих причем....
а вот что интересно после вступления правил в силу они будут обходить все квартиры и дома??? в общем наш акимат как всегда......лучше бы деревья от жуков обработали..ато ужас какой-то, чем вот эту ерунду писать.... конечно есть что-то стоящее но есть и полный бред..... имхо!

согласна с катасрофой-места для выгула собак у нас совершенно отсутствуют, извините где гулять мне мою лайку если у нас скверик малюсенький сразу за мусоркой и вести туда собаку просто срашно..... битое стекло-меньшее из зол...у нас же или все паркинг или же площадки дктские...вот и приходится гулять где придется........
в общем-возмущена донельзя! :smoke:
а когда они в силу-то вступают???
  • 0

#12
маке

маке
  • В доску свой
  • 2 441 сообщений
Правила - не закон, а нужен закон, чтоб повысилась ответственность чела над его животными
а что подразумевается под экзотическими животными? черепахи и игуаны и акварыбки - экзотика?
правила вступают через 3 месяца!
"Владельцы диких, хищных, ядовитых и экзотических животных, собак и кошек, подлежащих регистрации, должны зарегистрировать их в течение трех месяцев начиная со дня официального опубликования настоящих Правил в средствах массовой информации."

Сообщение отредактировал маке: 05.09.2008, 11:47:50

  • 0

#13
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Пункт 27 противоречит пункту 30 1) в части передачи животного новому владельцу, стало быть животное не имеющее владельцо обязательно должно быть ликвидированно по истечении 3 дней.
Пункт 33 про КСК вообще бред, в большинстве КСК сидят такие мамбичи, что чистоты во дворе поддержать не могут, что уж там о животных.
Ну и создание условий для соблюдения всех пунктов займет годы.

Насчет ответственности ее нужно действительно сильно ужесточить, причем как в плане жестокости к животному, так и в плане ответственности хозяина за поведение животного, но в этих правилах только размазня на этот счет, никакой конкретики, только ссылка на некие законы.

Сообщение отредактировал prokurator: 05.09.2008, 11:38:18

  • 0

#14
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
[quote]вот тут таки народ наш делится на два фронта:
1. "Собачники" (Кинологи, руководители клубов, простые владельцы животных и т.д.)
2. "НеСобачники" (Люди, которые не имеют собак, либо относятся к ним отрицательно)[quote]

нас интересует мнение "собачников" да и "кошатников" ))

[quote]такое ощущение что у тех кто принимал эти правила ни в жизни не было домашнего животного, ну многие пункты нереальны просто для выполнения[quote]
я согласна, что правила писались такими людьми..
да и в прочем, я спросила у этого самого специалиста, который их готовил, есть ли у него животные - ответ очевиден - НЕТ!
  • 0

#15
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
[quote] а когда они в силу-то вступают???[quote]

по идее вступили со дня опубликования. НО! что самое интересное ни начальник ДВД не знает о своих новых обязанностях, ни КСК не подозревают, что нужно создавать площадки...
акимат по идее после принятия правил должны ознакомить всех, кто будет вести надзорные функции... но они этого не сделали пока..
я их попросила нас пригласить туда, он пожелал ознакомиться с Уставом, чтобы узнать имеем ли мы право..
ну в конце он согласился пригласить на ознакомление...
но получила сегодня ответ "НАверно через месяц сделаем совещание.. Щас у нас сельхоз ярмарка.."
нормально?
  • 0

#16
Катастрофа

Катастрофа
  • В доску свой
  • 2 572 сообщений

Катастрофа, с кинологами уже все обсуждается..
хочется послушать мнение народа вообще..

мы представляем ОФ по защите животных.. наша основная задача во всех корректировках учесть пожелания владельцев животных.. узнать их мнение.. не все владельцы животных состоят в клубах..

А с какими именно кинологами это обсуждается??? Просто интересно, кто в этом задействован
  • 0

#17
_GaRnEt_

_GaRnEt_
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений
и почему нельзя гулять с собакой лицам до 14 лет? если эти лица смогут спокойно справиться с маленькими породами,так почему же и нет? :smoke: гуляю я с щеном со своим и часто вижу мальчишку лет 10 с лабродором и нормально . исключаю те случаи когда собака агрессивна, не поддаётся командам, период течки у сук,ну есть случаи когда не желательно ребенку гулять с собакой , но если собака уравновешенная и спокойно реагирует на раздражители, то думаю не имеет значение кто с ней гуляет , будь это лицо до 14 лет
  • 0

#18
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений
Лично я категорически против нахождения в общественных местах собак без намордников и поводков. Невозможно даже утреннюю пробежку в школе сделать на беговой спортивной дорожке чтобы на тебя какая-нибудь собака не среагировала. Тупым хозяевам даже в голову не приходит, что их собака разгуливающая без намордника и ошейника может вызывать опасения, страх и негативные эмоции у окружающих людей вне зависимости от того что сами владельцы животных уверены в том что их псина не набросится вдруг на прохожего.

Про засер окрестностей я вообще молчу.

Лично я приветствую введение самых строгих правил в отношении людей которые выгуливают в городе своих питомцев без намордников и поводков. В случае принятия правил буду без колебания вызывать милицию или кого-там еще чтобы штрафовали на месте.
  • -1

#19
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

и почему нельзя гулять с собакой лицам до 14 лет?

Ну я бы сказал так, ответственности то они никакой не несут, ни за собаку, ни за окружающих. Сколько раз приходилось наблюдать как малолетний ушлепок тянет собаку за поводок как будто она не живая и т.п. Отношение к животным, даже к самим домашним в массе населения у нас не высокое. Как к вещам.
  • 0

#20
Катастрофа

Катастрофа
  • В доску свой
  • 2 572 сообщений

Лично я категорически против нахождения в общественных местах собак без намордников и поводков. Невозможно даже утреннюю пробежку в школе сделать на беговой спортивной дорожке чтобы на тебя какая-нибудь собака не среагировала. Тупым хозяевам даже в голову не приходит, что их собака разгуливающая без намордника и ошейника может вызывать опасения, страх и негативные эмоции у окружающих людей вне зависимости от того что сами владельцы животных уверены в том что их псина не набросится вдруг на прохожего.

Про засер окрестностей я вообще молчу.

Лично я приветствую введение самых строгих правил в отношении людей которые выгуливают в городе своих питомцев без намордников и поводков. В случае принятия правил буду без колебания вызывать милицию или кого-там еще чтобы штрафовали на месте.


А Вам не кажется что Вы слекга погорячились на счет тупых хозяев???????? Очень хотелось бы мне с Вами увидеться о поспорить, кто из нас тупее!!! К примеру моя собака спокойно может разгуливать без поводка и намордника и на таких как Вы ни то чтобы реагировать, а даже смотреть не будет. И чтобы судить о правилах, ЗАВЕДИТЕ СЕБЕ СОБАКУ, хотя нет, таким как Вы лучше этого не делать!!!
А по поводу "Про засер окрестностей я вообще молчу", почему же Вы ничего не пишите про то как люди засирают все вокруг??? Или этого видно, потому что сами такие???

Сообщение отредактировал Катастрофа: 05.09.2008, 11:48:28

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.