Перейти к содержимому

Фотография

Владеете ли вы государственым языком?опрос для граждан Казахстана и гостей страны

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1011

Опрос: собсно сабж (347 пользователей проголосовало)

Оцените свой уровень владения казахским языком

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

На ваш взгляд, нужен ли Вам казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Готовы ли Вы самостоятельно изучать казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#261
underground_resistance

underground_resistance
  • В доску свой
  • 1 100 сообщений
интересно - а спереходом на латиницу надобность в русском языке вообще отпадет? - вот тогда вот возьмут нас всех за йайца и не посмотрят хочешь или не хочешь учить казахский а просто будет слово "надо" если хочешь выжить, а ведь это что то вроде как дискриминация, причем тех, кто не знает язык, так как времени выделяется очень мало, а средств еще меньше
  • 0

#262
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

ув. GedeonSilfeus, я читаю целиком не только этот пост но и другие тоже... например в этом:

...разговаривать на незнакомом языке, при людях, его не понимающих, некорректно, и нужно давать хотя бы перевод.

вы рассматриваете не конкретную ситуацию, а абстрактную, то бишь предполагаете..

ситуации случаются разные, и допустим, вы попали в такую, что по русски бачите только вы и ваш товарищ, остальные нет... сможете ли вы выйти из некультурной ситуации переведя свой диалог??


1. Интересно, я вам указал на конкретно мою ситуацию. Если человек владеет двумя языками, то он является коммуникационным мостом.
2. Да, ситуации случаются разные, но и казахскоговорящие не будут переводить свою беседу. Казус возникает в том случае, если имеется человек, знающий два языка и не переводящий свой и чужой разговор. Надеюсь, корректно изложил? Вы читали, на какую ситуацию я отвечал? Дама писала, что друзья общались с профессорами, родственниками, к примеру. На каком общались с ней? На русском. Вот в чем факт.
  • 0

#263
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Ну да конечно я жил на другой планете - и в школе со мной не училось друзей и они меж собой не говорили на других языках - греки, болгары,дунганы, казахи, немцы.


Мы явно учились в разных школах! :weep: Нам запрещалось учителями говорить между собой на казахском языке на переменах! Даже в дневник родителям так и записали красной пастой замечание: Ваша дочь на переменах говорит не по русски! :) (я из Сем-ска)

Закончил физмат школу и в ней половина обучающихся было на каз языке и можете мне поверить - они говорили и учились только на своем языке и все без исключения поступили - другой вопрос куда - если поступать в российский ВУЗ естественно обучение понятно на каком языке - двигать науку можно только на тех языках у которых есть носители и понятия и разработки каких то знаний - во дворе где я вырос жил скромный человек - человек большого ума - в шахматы с ним бесполезно было играть - никто не выигрывал - он написал на казязыке учебник по математике и в простую школу так и в ВУЗ - имеющий много научных степеней - он хотел двигать знания в свой народ - он этим занимался.


Мой отец поступал в мед.институт г.Семипалатинска в 1968 году, каз.отделения там не было, а он закончил каз.школу, и пришлось ему очень туго!
Ну на юге конечно с языком чуть лучше обстояли дела! :)

сделайте двуязычие в госструктурах - тут волнуются о судьбе оралманов - мне очень неприятно встречать в госструктурах человека не владеющим языком кроме казахского и такие попадаются и я прекрасно понимаю что ему доставляет удовольствие наслаждаться своей властью и моим не пониманием и вы думаете я проникнусь после этого и начну изучать язык?


Двуязычие есть, и если Вы одного недоумка встретили в гос.структурах - то не факт, что все такие, в семье не без урода! :) Среди русских тоже шовики попадаются, и что, теперь всех под одну гребенку?! ;)


Язык люди начинают изучать в двух случаях - первое стремление обогатить свой внутренний мир познать что то новое и второе изучить язык вероятного противника - к какому варианту вы нас хотите подтолкнуть?


А изучить язык, чтобы нати взаимопонимание с соседями, таких вариантов нет?! :weep:

Хотите поднять язык на уровень повыше - кто теперь вам мешает - поднимайте, обогащаейте, развивайте - это ваш язык - вам и карты в руки мы то тут причем?


Москва не сразу строилась, думаю через 20 лет с казахским языком все будет в порядке! :mad:

Сделайте его привлекательным и люди будут стемиться его учить а не методами - куда денетесь - рты свои закроете и будете мыкаться и говорить на языке с акцентов ( не обольщайтесь не будет вам нормальных программ и поддержки - сами выкручивайтесь - как мы когда то и чем вы отличаетесь тогда) и мы теперь над вами будем глумиться и искоренять наши прошлые комплексы - вот что проскальзывает в ваших словах не вера и сила жизни - не достоинство и уверенность в своих силах а глупая кем то выращенная обида.


У кого что болит, как говорится! :mad:
По себе людей не судят!
Пора избавлятся от старой шелухи, новые времена, новые ветра! :)


Подтверждаю. В первом семестре был предмет, но не "Латинский язык", а "Латинские термины" что-то в этом духе. Ну уж "sic!" каждый медик должен знать...

хм. у меня был предмет который назывался именно "Латинский язык".


Я тож латинский язык изучала! :mad:

Между прочим, приходилось встречаться с такими индивидами на госслужбе, которые по-русски и грамотно писать не умеют, занимая неплохие посты.


Ой, а сколько их, гос.служащих, которые по казахски не то что писать, но и читать не умеют! ;)
  • 0

#264
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений


Между прочим, приходилось встречаться с такими индивидами на госслужбе, которые по-русски и грамотно писать не умеют, занимая неплохие посты.


Ой, а сколько их, гос.служащих, которые по казахски не то что писать, но и читать не умеют! :)

Да, уровень образованности некоторых кадров в госструктурах аховый, согласен. Но тянуть нужно оба языка.

Сообщение отредактировал GedeonSilfeus: 29.09.2007, 23:14:54

  • 0

#265
SeeTher

SeeTher
  • Свой человек
  • 654 сообщений
Не владел, не владею, не буду владеть, не хочу владеть.
  • 0

#266
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Ладно - бесполезный спор - лет так через двадцать и поговорим - общаюсь только с теми соседями кто понимает меня и я их - других для меня нет и я для них не существую и недостатка общения не ощущаю
  • 0

#267
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

ок, товарищи... давайте ближе к теме:

ощущаете ли Вы необходимость изучения гос.языка Вами лично, и при каких условиях Вы бы стали его изучать

ощущаю, ощущаю необходимость надрать задницу всей системе образования, а заодно мин. информации - ставлю им двойку за невыполненную работу.
всеголишь для того чтобы хватило тямы и некоторые отрасли не загнулись в ближашие годы от нехватки персонала, выписываемого в настоящее время из "городу Парижу" :)
  • 0

#268
КрыскА

КрыскА
  • Свой человек
  • 814 сообщений

Типа, все равно свалим от вас, на хрена нам казахский?


Казахский я знаю отлично, произношение как у дикторов.
Меня бесит когда казахи вставлюят в свою речь русские слова, в то время как говорят на казахском.
Перед своим языком я трепещу, между прочим он сильно похож на казахский, но его я не коверкаю ужасным коверканием произношения и мешанием с русскими словамт, в отличии от многих носителей казахского языка. Казахский язык сам по себе очень звучный и красивый - но Вы слышали как его выговаривают? Как они его коверкают? Свой родной язык! А как тогда должны к нему относиться иные нации?


мдя, а я чаще всего слышу как в казкхскую речь вставляют русские маты... это совсем не красиво
  • 0

#269
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

мдя, а я чаще всего слышу как в казкхскую речь вставляют русские маты... это совсем не красиво


+1, :) А еще очень интересно получается когда они с акцентом!
  • 0

#270
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
ууу, оказывается самые патриотичные тем амеры на базаре :)
  • 0

#271
LEGI0N

LEGI0N
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
а моя знакомая (русскоязычная) как то пошла в магазин купить обувь. но на одном сапоге был какой то дефект и она попросила принести другой, заменить. а продавцы (казахскоязычные) между собой говорят по казахски: Ты возьми сапог, зайди в подсобку, и вынеси его обратно тот же самый. она не заметит один фиг.
Но не тут то было! Подруга знает казахкий и все поняла. Есественно она сказала что все слышала и не нужно её на*бывать)) те в шоке были, просто они не ожидали что она поймет их разговор) ну, извенились и принесли в итоге нормальную пару сопог)))
  • 0

#272
Gandja

Gandja

    паравозище

  • В доску свой
  • 4 235 сообщений
Нет желания участвовать в без полезных дискуссиях...... ибо каждый прав по-своему......

лучше просто отвечу: (к чему собственно и призывает все время топикстартер)

1.

кое что понимаю и даже знаю несколько фраз / со словарем


2.

нужен


3. проголосовал

уже изучаю

хотя честно говоря толком еще не начал...... пока знаний языка хватает улавливать общий смысл поступающих на казахском языке документов.... но не хватает знаний самостоятельно составить документ...

ЗЫ: русскоговорящий казах - госслужащий (к сожалению плохо владеющий родным языком)

Сообщение отредактировал Gandja: 30.09.2007, 00:15:18

  • 0

#273
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

ощущаете ли Вы необходимость изучения гос.языка Вами лично, и при каких условиях Вы бы стали его изучать

Честно? Ни при каких! Актуальнее учить английский язык в совершенстве на котором говорит, не ошибусь, пол мира и учебников хороших полно по нему, да и сам по себе проще и доступнее язык...
  • 0

#274
Silvia

Silvia
  • Свой человек
  • 539 сообщений
пока не встречала грамотной методики изучения или хорошего самоучителя. Казахский язык нужен, живем здесь, это государственный язык. Да, мне для работы английский нужнее, но для общения с многими партнерами и клиентами знание казахского является плюсом.
  • 0

#275
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

17-18 лет назад, когда они только пошли в 1 класс, казахские школы считались малообразовательным отстоем.

Сейчас всё наоборот.

Если не трудно, аргументируйте.
  • 0

#276
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений


гражданин на государство массово кладет.

у антилоха множественность сознаний?

"гражданин" - понятие счетное. :)


посчитайте, пожалуйста. мне стало интересно. нам наш циом ой как нужен.
  • 0

#277
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
В бытность мою студентом первого курса атинского Политеха были такие ситуации.
1. многие мои приятели, поступившие на казахское отделение, объясняли это тем, что туда проходной бал был меньше и шансов пройти конкурс больше. именно поэтому 11 класс они заканчивали в казахской школе - ради льготного поступления в ВУЗ. по окончании первого курса большинство переводилось на русское отделение - там уровень знаний был на порядок выше.
2. по специальности на которой учился я казахского отделения ваапще не было, так как не было ни одной специализированной книги на казахском языке. была попытка сделать каз группу, но преподавательский состав не потянул. к примеру был преподаватель - старой закалки кореец, который даже по русски говорил с акцентом. а заменить его было не кем. группа просуществовала менее года.......
  • 0

#278
jazzbass

jazzbass

    bass player

  • В доску свой
  • 6 768 сообщений
[offtopiclist]топикстартер, вы извините конешно, но топик сей считаю очень провокационным, так сказать на грани фола. это конешно не прямая ваша заслуга, но думаю вы догадывались какие тут начнутся разговоры по сабжу и мимо[/offtopiclist]

по сабжу: не знаю; но считаю, что знание языка дало бы мне определённые преимущества.
считаю своим упущением, что не уделял должного внимания изучению языков вообще, а не только Казахского. сейчас испытываю некоторые трудности от этого.
нет я не говорю, что подвергаюсь дискриминации, по причине не знания, однако знания открыли бы передо мною много возможностей.
ЗЫ: и кстати... отсутствие грамотно проработанной программы обучения - большое упущение министерства образования. считаю, что за 16 лет суверенитета, в этом ведомстве (при желании) давно уже могли создать приемлемые программы обучения для разных слоёв общества. ИМХО - рыба гниёт с головы.

Сообщение отредактировал BasteR: 30.09.2007, 02:19:32

  • 0

#279
Fiori

Fiori
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений
Владение в совершенстве своим родным языком мне дает однозначно одни преимущества! :)
Я этим только горжусь!

По поводу образования и применения языка. Не жалею, что закончила школу и первый вуз на казахском. Однозначно, ни в чем не проигрываю и не проигрывала своим коллегам, которые заканчивали русские отделения универа, а во многом даже превосходила их.

Мнение, что казахский язык не адаптирован под современный мир считаю полной ерундой. Примеров тому масса, не с теми людьми просто общаетесь!
Казахский язык был потерян для большинства в первую очередь в виду исторических факторов.
Дайте только время, и качественных казахских передач будет больше, пресса интересней, казахская классика будет популярнее, а родители будут общаться со своими малышами только на родном языке!

Очень неприятно читать посты "типа не знаю, не буду учить, не нравится" - очень надеюсь, что завтра когда очень приспичит, останетесь вы у разбитого корыта, или просто будет искать себе место на карте мира, куда бы податься. Такая явная дискриминация казахского языка просто оскорбительна.
Можно не знать язык, однако можно просто относиться с уважением к стране, в которой живешь (включая язык, традиции, культуру).
  • 0

#280
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений

[offtopiclist]топикстартер, вы извините конешно, но топик сей считаю очень провокационным, так сказать на грани фола. это конешно не прямая ваша заслуга, но думаю вы догадывались какие тут начнутся разговоры по сабжу и мимо[/offtopiclist]

ув. BasteR, вы тоже меня извините, но я не вижу ничего провокационного в данном топике. Есть три вопроса, на которые требуется получить три ответа. Насчет вероятных разговоров догадываюсь, поэтому периодически стараюсь напоминать форумчанам о соблюдении мер приличия. На кого эти призывы не действуют, подействует внушение со стороны модераторов. Думаю, совместными усилиями мы сможем избежать обострения ситуации и перехода на крайности.


пользуясь случаем, еще раз призываю форумчан придерживаться основной тематики опроса, соблюдать этикет и правила форума, и не тратить свои нервы ведясь на провокации.

зы. вопрос к модераторам: есть ли способ ограничить комментарии по типу: 1 голос, 1-2 каммента?

Сообщение отредактировал La Z Boy: 30.09.2007, 04:24:56

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.