Перейти к содержимому

Фотография

Запасный выходВВ голосует за лучший автосовет


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 129

#15702747
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Этот жизнеутверждающий авто-конкурс придуман, чтобы доказать:большинство сложных ситуаций могут стать простыми если на них посмотреть по-другому. Наши участники делятся опытом, а ваша задача выбрать наиболее простые и оригинальные «запасные выходы». Интересно, что естественным путем в конкурсе появились специфические советы «для девушек».

Чтобы проголосовать нужно отметить понравившиеся вам выходы из сложных ситуаций при помощи системы рейтинга (плюс и минус с правой стороны каждого поста). То есть отметить + у того поста, который наиболее соответствует вашим ожиданиям. - может использоваться, но напрямую не будет влиять на результаты голосования.

Накрутка голосов под контролем администрации.
Советы выложены в алфавитном порядке со специального конкурсного аккаунта. Мы не стали делать конкурс анонимным, чтобы у каждого автора была возможность пояснить свой опыт.
Комментарии приветствуются.
Просьба со всеми вопросами связанными с организацией конкурса обращаться к пользователю Да_я_такая

Голосование проходит в сроки с 5 − 18 апреля 2011 г.
Результаты голосования будут объявлены в сроки с 20-22 апреля 2011 г.
О дате награждения победители будут уведомлены в этой теме.

Призы для победителей:

1 место
Навигатор NAVITEL NX4000 — автомобильный навигатор с поддержкой Навител.Пробки. Навигатор комплектуется картами СНГ (РФ, Украина, Белоруссия и Казахстан).

приз предоставляет Allsoft.kz - интернет-магазин лицензионного программного обеспечения

2 место

Программа "Навител Навигатор. В комплекте навигационная карта «Казахстан»". Бесплатный сервис «Навител. Пробки». Камеры наблюдения дорожной полиции (SPEEDCAM). Все населенные пункты и транзитные маршруты по всем областям Казахстана. Огромная база полезных объектов POI (АЗС, полиция, кафе, рестораны, мотели, гостиницы и т.д.). Навител Навигатор позволяет использовать сторонние карты, созданные и обновляемые самими пользователями, в популярном картографическом редакторе GPSMapEdit.
Один ключ может быть использован для одного КПК, коммуникатора или автонавигатора. Работает на ОС: Windows Mobile OS (Pocket PC), Windows Mobile OS (Smartphone), Symbian OS, Android.
куртка Puma-Ferrari

3 место
программа "Навител Навигатор. В комплекте навигационная карта «Казахстан»"
сумка Puma-Ferrari
специальный приз от журнала "За рулем", который поддерживает наш конкурс информационно - новый опыт в виде драйв-теста на автомобиле премиум-класса.

Наши партнеры:
Allsoft.kz –интернет-магазин лицензионного программного обеспечения, предлагающий покупателям более 7 000 программ от 3000 производителей. Кроме того, комфортные условия выбора и приобретения лицензионных программ, несколько способов оплаты и удобная доставка (электронная и физическая).

Puma Store (ТРЦ Mega Alma-Ata) c коллекцией Puma-Ferrari
Этот бренд является идеальным выбором для настоящих энтузиастов Формулы 1, в то же время оставаясь просто стильной и удобной одеждой почти для любого случая.

журнал "За рулем"

пунктуация и орфография авторов сохранена
голосование открыто!

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 05.04.2011, 11:06:58

  • 0

#2
Конкурсная работа

Конкурсная работа
  • Команда ВВ
  • 118 сообщений
№1
Болт

пользователь:
Livsy


"Доехав до места назначения, заметил, что из-под капота течет антифриз. Открыл капот и узрел фонтан антифриза, бьющего выше капота. Оказалось, что обломился винт для удаления воздуха ( 8 на картинке в аттаче). Этот самый винт выполнен из пластика и одна половина осталось внутри, а другую отстрелило. Снизив давление в системе охлаждения, пошел к другу искать похожий болт. Ножом расковырял и вытащил остатки старого винта, а на его место вкрутил найденный металлический болт, предварительно вложив кусочек резины. Так доехал до дома, а впоследствии заменил на родной винт. Теперь вожу в багажнике такой вот металлический болт для системы охлаждения на всякий случай".


Изображение
  • 0

#3
Конкурсная работа

Конкурсная работа
  • Команда ВВ
  • 118 сообщений

*
Популярное сообщение!

№2
Бутылка с песочком:

пользователь:

xakep 

"Вообщем как- то несколько лет назад, зимой, был сильный гололед на дороге и припарковав
машину на небольшом склоне никак не мог тронуться с места, резина была всесезонная,
мучался и на пониженной и так и сяк но скользил по люду и все. Рядом припарковался пожилой 
человек вышел покачал головой и полез в багажник, достал оттуда пластиковую бутылку с песочком 
насыпал мне под ведущие колеса и я тут же смог тронуться с места. С тех пор всегда у меня в 
багажнике зимой пластиковая бутылка с песком. 
Согласитесь несложно положить в багажник такое места много не занимает а пригодиться может всегда.
Спасибо что прочитали до конца".

Сообщение отредактировал конкурсная работа: 04.04.2011, 23:56:41

  • 56

#4
Конкурсная работа

Конкурсная работа
  • Команда ВВ
  • 118 сообщений
№3
"Веревка" - или тянем потянем

пользователь:
al-sub

"Совсем не давно, после катания на лыжах в вблизи г. Талгар решили с семьей прокатиться к рядом пробегающей речке.
Так как дороги в предгорье узкие, к тому же много мокрого снега, то впереди мы увидели застрявший микроавтобус Форд, который выбросило из колеи. Как я уже писал снега много, и машина только задним колесом на дороге, проехать нельзя, людей бросать тоже. Опережая нас к ним подъехал "Дискавери" и предложил помощь, из-за мокрого снега и тяжести микроавтобуса его трос (думаю, что не совсем подходящий для рывков, к тому же еще и коротковат) многократно рвался. У меня в машине был страховочный канат, метров 40 - сложив его в четыре раза и надежно закрепив к машинам, мы общими усилиями вызволили "Форд". Его пассажиры были рады, так как по выражениям их лиц они уже беспокоились о возвращении домой.
Спасибо водителю "Дискавери".

P.S. "Мы с семьей часто выезжаем из города и поэтому у меня всегда в багажнике есть вещи которые помогут не омрачить поездку, а если все же что нибудь произойдет превратить это в приключение"
Краткий список:
аптечка (помимо обязательного списка)
огнетушитель
знак аварийной остановки
светоотражающий жилет
рывковый трос (в описанный мной случай его одолжил другу)
веревка
топор
саперная лопатка
набор инструментов, фонарик, спички и т.д.

совет - чем дальше едите от цивилизации, тем более продуманно собирайте багаж"
  • -6

#5
Конкурсная работа

Конкурсная работа
  • Команда ВВ
  • 118 сообщений
№4

Водка, мыло и старый алкоголик

пользователь:
Вини

"Димка был старше меня на полтора года. Это сейчас не критично, а когда тебе всего семнадцать, а он уже совершеннолетний и у него есть права, то это уже аргумент, притом весьма весомый.
Жил тогда я  еще на родине - в славном, курортном городе Щучинске. Небольшом, но весьма красивом. Димка тогда уже учился в Караганде и нет-нет на выходные приезжал в родные края.
В те выходные Димка уговорил отца дать ему «Волгу» съездить на дискотеку. И вот, опустив до низу форточки, и высунув оттуда локти, с гордым видом, мы поехали в Боровое. Наш кассетный Panasoanik хрипел осипшими советскими колонками, а мы делали вид, что никого не замечали. Как же это было круто!
Уже почти доехав до пункта назначения, при переключении скоростей, машина начала то дергаться, то дрыгаться, то со скрежетом их переключать.
- Слышь, студент, - хлопнув по плечу Димку крикнул я ему, - давай я за руль сяду.
- У тебя прав нет, щегол. А так, всё пацаны, попали мы, - сморщившись буркнул водитель, - жидкость кончилась. А сцепление, то, гидравлическое.
- Да ерунда, - с уверенностью произнес с заднего сиденья Адиль, - уже почти доехали, до ларька недалеко. Там купим водяры дешевой и зальем вместо жидкости. Мы с отцом уже так делали.
С трудом доехав оставшиеся семьсот-восемьсот метров до киоска в напряженной тишине, мы остановились около ларька и ребята, открыв капот, начали увлеченно разглядывать двигатель и о чем то спорить. Я же не стал терять времени даром и направился к ларьку.
- Водки. Самой дешевой, - протянув деньги, сказал я.
- Молодежь! – крякнул в кулак подозрительного вида старик, сидевший рядом с ларьком, - на волгах ездют, а водку как и я пьют. Самопальную. Молодежь!
- А куда её лить то? – подходя к открытому капоту, спросил я у друзей, - а то не туда зальём.
- Вон, уже открыли крышку, - тыкнул пальцем Димка. – Лей!
- ИЗВЕРГИ! ИЗВЕРГИ! –начал кричать тот самый старик, на всех парах летя, при этом, в мою сторону – ИЗВЕРГИ! ВОДКУ В ГИДРАВЛИКУ! ДА Я ВАС! – я уже было подумал, что он собьет меня с ног.
- Э, дед, ты что, - Димка у нас был довольно внушительных размеров, потому загородил меня от налетевшего психопата.
- Сцепления нету, да? Тормозуха кончилась? – выпучив глаза, кричал старик, - А вы сразу водку? Молодежь! Мозгов у вас нету, а не сцепления!
- Слышь, старый, мы хоть возраст и уважаем, но всё же не груби. А какие есть еще варианты? – прищурившись, спросил Адиль.
- Какие, какие. А вот такие. Водку отдадите – скажу.
- А если не отдадим.
- Кхм. – крякнул в кулак дед. Действительно. Вариантов у него не было.
В итоге, отдав старику водку, мы с минут десять наблюдали картину, как он стругал мыло в тазик и перемешивал воду. Затем, слив воду так, чтобы не было обмылков, он отдал её нам.
- Вот! Держать будет лучше водки. А стоит дешевле. Учитесь. Молодежь!
Действительно, мы преспокойно доехали на дискотеку. И даже вернулись обратно. Коробка так ни разу и не дернулась. Мыльная вода оказалась достойной альтернативой тормозной жидкости для гидравлического сцепления".

Сообщение отредактировал конкурсная работа: 05.04.2011, 00:06:58

  • 19

#6
Конкурсная работа

Конкурсная работа
  • Команда ВВ
  • 118 сообщений
№5

пользователь:
Б.Бауржан

Все в ваших руках

"Подъехал я как то с женой к магазину. Сижу жду её, отвлекся. 

Загляделся на играющих неподалёку детей. Поворачиваюсь, прямо на меня летит мерс скорость бешеная, ну 100-120 точно, остались считанные секунды. Ну попрощался я мысленно со всеми, думаю все. Схватился за руль. И тут удар. Удар был такой что мерс развернуло на 180 градусов. 

Дальше провал памяти через время очнулся гаи-скорая-участковый, куча допросов, вопросов, шокированная жена…. Знаете что меня спасло? В первую очередь Всевышний, а во вторых у меня есть привычка выворачивать руль. Резина сыграла роль амортизатора удар пришелся на переднее колесо с моей стороны. Конечно еще много что пострадало. Но по сравнению с тем, что сам остался жив это все ерунда. Дар речи жене вернулся только вечером, говорит что это было очень страшное зрелище. Хорошо что больше никто не пострадал. Имею ввиду детей. Они ведь бегали совсем не далеко от магазина. 

Водитель мерса по известному жанру был навеселе, поэтому мой совет никогда не садитесь за руль выпившими. Сев за руль в алкогольном опьянении вы подвергаете в опасность не только себя но и окружающих. Думайте о себе и о своих ближних! Ваша жизнь только в ваших руках!
"
  • 7

#7
Конкурсная работа

Конкурсная работа
  • Команда ВВ
  • 118 сообщений

*
Популярное сообщение!

№6

пользователь:
I5 A P T E P - I1 B A H bI 4

Выжить любой ценой!

"Это было в конце октября 2007 года. В один из выходных, я поехал навестить родственников в Бишкек. После рабочего дня, я прямиком направился в дорогу. Днем ничего не предвещало о том, что может произойти со мной в дороге – солнечные лучи пробивались сквозь тучи, погода была +10, и из одежды на мне была теплая футболка, кожаная куртка, и джинсы. Я всегда так хожу, так как режим: дом – дорога на работу – работа и обратно не «навязывали» мне находиться долго на улице. Поэтому, я по «привычке», отправился в дорогу. Выехать загород мне удалось только к восьми вечера. Погода, резко ухудшилась, но я и подумать не мог, что смогу вот так «попасть» на приключение.
Небольшое отступление… У меня в то время была Дизельная Мазда 626 1990 г.в. Заказал через товарища в Голландии. Нравился ее расход топлива, и практически не убиваемая ходовая часть. Машина была для меня средством передвижения и не более.
На тот момент на заправках нашего города еще не было зимней солярки, и о приобретении присадки к топливу, я даже не подумал. Выехав за Алтын Орду, я «ощутил» кузовом машины – ветер. Холодный встречный ветер… Пройдя 60 км, машина «замерзла»… Наружный датчик замерз на температуре -16(!!!) градусов по Цельсию. Я старался завести ее, но форсунки не получали необходимого количества топлива, чтобы проехать хоть 100 метров. Выйдя на улицу - на трассу, где бушевал буран, я с трудом мог удерживать капот. Попытался прокачать ручной насос, но он был ледяным и неподатливым. Простояв минуты 2, я снова сел в салон, чтобы отогреть посиневшие руки. С трудом отогнав автомашину еще метров на 100, я поставил ее так, чтобы ветер меньше продувал кузов машины. Я понимал, что каждая минута на счету, что без круговорота топлива, система замерзнет (кристаллизуется). Все мои попытки, остановить попутку и попросить помощи – остались тщетными. Машины пролетали мимо, как будто меня и не было. Ветер и мелкие песчинки снега врезались в лицо, уши, руки… Я садился в салон в надежде погреться там, но двигатель больше не заводился. Из печки не шел теплый воздух. Посмотрев в салон, там был комплект зимней резины, я думал о том, чтобы начать ее жечь – так было холодно. Я застрял между поселками Самсы и Таргап. Знал, что до Таргапа не менее 10 км. Пешком дойти это расстояние – я не рискнул. Время шло. Нервно подрагивая от холода, я захотел выйти по нужде, и тут… Я снова открыл капот и (простите) сделал «по-маленькому» на ручной топливный насос… и на фильтр под ним…
Небольшое отступление: При замерзании (кристаллизации) топлива – первой очередью замерзает фильтр. Поры материала там узкие для прохождения замерзшего (гелеобразного) дизеля. Соответственно утеплять надо именно это место. Только после него – начинает замерзать топливная магистраль под днищем авто.
После этого «дела» я начал прокачивать топливо. Насос поддался. Я снял с кресла велюровый чехол, и замерзшими руками укутал сей агрегат. Затем прогрел машину, приспособил найденный картон под задвижку решетки радиатора и… Доехал таки до спасительного Таргапа…
Отступление: Мир не без добрых людей. Особенно в Средней Азии. Мы почитаем свое прошлое, и предков. Первый же дом, открыл мне двери. Казахская семья отогрела меня, отпоила чаем и уложили спать. Утром, помогли завести авто. Добавили в бак керосин. Пока я ехал в Бишкек. Я насчитал около 6 джипов, 5 бусиков, 4 рейсовых автобуса, и множество грузовых авто… А присадку к топливу – даже в Кордае я не нашел…
Таким «способом» я пользовался еще 4-5 раз. Из которых 2 раза помог таким же, как и я – тщетно голосующим в надежде на помощь…
Спасибо за прочтение".
  • 43

#8
Конкурсная работа

Конкурсная работа
  • Команда ВВ
  • 118 сообщений
№7
Гололед и автополики

пользователь:
Dron_kz:

"Не претендую на супер авторешение, но может кому и прегодиться, выручало на разных машинах правда решение для гололеда, сейчас уже весна :-).
Возле одного торгового центра, порковался в темное время суток и не заметил, как передними колесами заехал через небольшой бордюр (снег не чистили, я подумал что это просто кучка снега), так вот, я не смог выехать - забуксовал. Помочь некому, и тут в голову пришла идея подложить коврик, со второго раза смог выехать. главное резко не газовать, а то коврик просто отлетит, удачи".

Сообщение отредактировал конкурсная работа: 05.04.2011, 07:09:10

  • 5

#9
Конкурсная работа

Конкурсная работа
  • Команда ВВ
  • 118 сообщений
№8

пользователь:
R  

Два в одном

"Автомобиль Mercedes E320 W210. Аккумулятор сел в ноль. Расположен аккумулятор в багажнике. Замок багажника - электомеханический, то есть работает только при рабочем аккумуляторе. На дверях личинок нет.
Сначала немного расстроился, затем догадался выкрутить плафон подсветки номера, проверил какой из контактов плюс какой минус с помощью тестера. И соединил плюс к плюсу, минус к минусу. Этого было достаточно, чтобы сработал дистанционный пульт центрального замка.После этого прикурили аккумулятор и поехали в магазин за новым аккумулятором. В общем отвертка, два метра проводов, тестер и немного смекалки помогли.

Дурацкая ситуация - друг захлопнул машину с ключами внутри. Автомобиль - Toyota Regius, минивэн такой. Бить стекла - не вариант. Вызов медвежатников от 5000, а ведь хочется попробовать самому!
Взяли алюкобондовую пластину и длинный металлический провод. Пластиной отогнули немного верхний угол двери и аккуратно нажали проводом на кнопку разблокирования дверей. Полчаса времени, и сэкономили немного денег".
  • -1

#10
Конкурсная работа

Конкурсная работа
  • Команда ВВ
  • 118 сообщений
№9
Женские чулки и чашки

пользователь:
Евгений 001

"Ситуация была такая, ехал со стороны Капчагая в сторону г. Алматы и порвался ремень генератора и решил попробовать заменить его женскими чулками купил их в поселке Али и получилось, ехал конечно медленно и долго но доехал до города.  И ещё была такая ситуация когда пришлось чашками откапывать колеса. Было дело на рыбалке в ченгельдах кажется 5 насосная бригада заехали в пески и застряли вот и пришлось  чашками и выкапывать...Вообще ситуаций было много и почти всегда помогал сотовый телефон ( но не всегда была связь)".
  • -1

#11
Конкурсная работа

Конкурсная работа
  • Команда ВВ
  • 118 сообщений

*
Популярное сообщение!

№10

История нашей семейки, или как мы участвовали в OFF-Road соревнованиях  "Черепашьи бега"

пользователь:
Кувшинчик   

"Мы участвовали в соревнованиях,  которые проходили на хребте Малай-Сары. Нужно было ехать по пересеченной местности и фотографироваться на точках, которые требуется найти по координатам GPS. Я в нашем экипаже штурман. Взяв очередную точку, мы двинулись к следующей. Уткнув свой  нос в GPS, я сижу и пытаюсь понять куда нам вообще ехать. Тем временем муж летит по полю с высокой травой и не замечает колею от дороги, очень глубокую, она прям перед нами, времени на торможение нет, пришлось лететь....
       Перед моими глазами картина - небо, земля, небо, земля.. аж каска в багажник улетела )). Остановились, осмотрелись, машина целая, поехали дальше. По дороге к финишу я посмотрела в боковое зеркало и увидела картину: задний мост живет своей жизнью, он едет то слева от машины, то справа. Оказалось когда приземлялись после полета, переломилась тяга-панара и погнулся передний мост. Ехать домой по трассе без панары не решились.
       После 40 минут головоломок, было принято решение,  разобрать  домкрат ( Хай-Джек), и поставить вместо панары рейку от него....
       Ах как же она похожа на панару. )))
       Встала как родная, даже снимать не хотелось ))"

Изображение

Изображение
  • 69

#12
Конкурсная работа

Конкурсная работа
  • Команда ВВ
  • 118 сообщений

*
Популярное сообщение!

№11

пользователь:
http://vse.kz/index....-samaritjanin/'>Добрый Самаритянин

Как я таможню проходил
"В далёком уже 2005м году я купил свой нынешний автомобиль. После оформления всех бумаг у нотариуса мы с бывшим владельцем Сергеем сели в салон, и я стал изучать машину на предмет неизвестных мне опций и вещей, возможно оставленных им, дабы он чего ценного не забыл. Среди разного барахла, которое можно было смело и без негативных последствий выкидывать, под козырьком я обнаружил копию ГТД. На мой вопрос «Зачем нужна эта бумага?», Сергей пожал плечами и ответил «Да всё никак руки не доходили выбросить. Оригинал при растаможке ушел, а копия вместе с прочими бумагами осталась от прежнего владельца. Так и лежит тут».
Прошло пять лет. За это время я так и не воспользовался ни одной бумажкой из уложенного в тёмные глубины бардачка файла.
Немного отвлекаясь от темы, хочу напомнить, что с 1 июля 2010 года Казахстан вошел в Единый Таможенный Союз (ЕТС) с Россией и Белоруссией. В связи с этим намного упростился процесс пересечения на автомобиле границы с Россией, в частности отменили декларирование транспортных средств. Благодаря этому путешествующие на авто граждане стали экономить массу времени и нервов на таможенных постах. Я не стал исключением, и в середине июля пересёк границу, предъявив на посту лишь свидетельство о регистрации ТС и удостоверение личности. Такой простой процесс прохождения таможни меня сильно порадовал.
И вот еду я в очередной раз всё через тот же самый таможенный пост в направлении РФ. Пройдя паспортный контроль и уже собираясь как обычно покинуть здание для предоставления авто на досмотр (запрет на ввоз определённых групп товаров никто же не отменял), я был остановлен одним из сотрудников таможни, капитаном (К), со словами:
(К) – Извините, а вы куда?
(Я) – Машину на досмотр предъявлять.
(К) – А заявление?
(Я) – Какое заявление? Раньше же не было никаких заявлений?
Тут-то он мне и поведал о вновь введённых правилах. Оказывается, что не прошло и пары месяцев, как российская сторона вновь внесла какие-то поправки в регламент прохождения таможенного контроля, и доблестные стражи таможенного порядка стали требовать от владельцев ТС заполнения заявлений с приблизительно таким текстом:
- Я, такой-то сякой-то, пересекая границу с РФ на посту таком-то, числа месяца года, подтверждаю, что ТС г/н такой-то растаможено на территории РК согласно таким-то правилам и не нарушает всякие там таможенные соглашения в свете ЕТС. Обязуюсь не продавать своё ТС на территории РФ и выехать на нём же обратно в РК. О последствиях, в случае не соблюдения данного условия, осведомлён.
* - стилистика моя, смысл их, суть не изменена.
Процесс этот занимает определённое время и отнимает некоторое количество нервов, так как приходится отстаивать очередную очередь к очередному сотруднику.
(Я) – Обана… это сколько же времени я тут ещё потеряю? Меня же там ждут, а я и так опаздываю.
(К) – Минут тридцать, наверное. Смотри, сколько таких, как ты сидит. Вот если бы у тебя была ГТДшка, то нам бы её хватило, что бы убедиться в правильности растаможки. Ты когда машину растамаживал?
(Я) – в 2005м.
(К) – точно бы пропустили сразу.
Меня как током ударило! ГТД!!! Я же её вроде так и не выбросил!? Или это не ГТД у меня там, в бардачке валяется? Или там другая какая бумага лежит?
(Я) – слушай, командир, давай я быстро в машине гляну – может есть у меня копия ГТД?
(К, ухмыляясь) – Ну глянь (типа иди, поищи, потом ещё больше времени потеряешь, так как очередь не уменьшается, а наоборот - прибывает).
Пулей добежав до машины, я откопал на дне бардачка заветный файлик с кучей ненужных копий. Не теряя время на поиски искомого документа, я всю эту кучу притащил капитану. Продолжая ухмыляться он начал просматривать принесённые мной бумаги. И вдруг замер, увидев копию ГТД.
(Я) – ну что? Она?
(К, в растерянности) – Она… Эта… Слушай… Ты её нафига с собой возишь-то? Первый раз на моей памяти такое…
(Я, с облегчением выдыхая) – да всё руки выкинуть не доходили :-)

Таможню в тот раз я прошел быстро. В следующий раз – ещё быстрее, так как мне уже не надо было возвращаться в машину и тратить время на поиски, ведь я заранее прихватил копию ГТД с собой. Но очередной сотрудник был удивлён не меньше того капитана, когда я ему эту копию продемонстрировал :laugh:

Вот так, казалось бы, ненужная и отсутствующая у подавляющего большинства наших автолюбителей бумажка, помогла сэкономить не только время, но и нервы. Ну и утереть нос российским таможенникам :D"
  • 40

#13
Конкурсная работа

Конкурсная работа
  • Команда ВВ
  • 118 сообщений
№12
Мигалка, леска и лыжи. Три истории.

Borisska

"История №1: "Мигалка"
Каждый год 1 мая народ из Алматы едет на р.Или, кто на барды, кто на регату, а кто-то просто отдохнуть - вот и мы поехали. На берег ехали когда уже стемнело, ехали на обычном седане и девушка за рулем. Вещей набрали немерено, да еще и дрова нужно с собой привезти. Свернули с асфальта и тащимся (ведь ночь, бездорожье и девушка за рулем) - сзади скопилась целая вереница машин - сигналят и моргают фарами, мол пропустите. И тут мы достаем полицейскую мигалку, которая работает от
прикуривателя и цепляется на крышу на магнит - и о чудо! больше ни кто не сигналит и не моргает фарами! все едут и терпят нашего горя-водителя. Несколько раз даже остановились чтобы подобрать на дороге дровину, и запихнув ее водителю под ноги (потому что больше некуда было ложить) - те кто позади от увиденного были в шоке. Так что, случайно завалявшаяся мигалка очень даже пригодилась :)

История №2: "Рыбацкая леска"
Однажды поехали на рыбалку на обычном низком седане и пробили картер - масло вытекло, естественно заводить машину нельзя. Трос порванный, взять машину на буксир нельзя (его порвали как раз неделю назад в горах). Взяли рыбацкую леску, сделали в несколько слоев, скрутили их между собой и зацепили за машину - так проехали на ней до самого города (около 300 км).Теперь в багажнике всегда лежит моток новой лески :)

История №3: "Лыжи"
Зимой в горах часто "садился" на дно и буксовал, лопаты конечно с собой не было - приходилось откапывать лыжами, после того как несколько лыж сломал - стал откапывать аккуратно :)"
  • -12

#14
Конкурсная работа

Конкурсная работа
  • Команда ВВ
  • 118 сообщений
№13
Много всего

пользователь:
Zema_shooin

"Если нет под рукой домкрата, либо может случиться, что домкрат неисправен. В этом случае поднять автомобиль для замены колеса трудно, но все же возможно. Для этого надо наехать поврежденным колесом на камень высотой не меньше профиля шины, подложить под нижнюю часть подвески чурбан или другую надежную подставку (что есть под рукой) и вынуть из-под спущенного колеса камень. После того как сменили колесо подставку надо аккуратно выбить.
 
Если сильно потек какой-либо тормозной цилиндр на колесе и машина совсем не тормозит, нужно не паниковать, а взять пассатижи или молоток и сплющить ту тормозную трубку, которая к нему подходит. Если нет под рукой тормозной жидкости, долейте водки либо крепленого вина и поезжайте осторожно, включив аварийку, постоянно подкачивая тормозную педаль, - тормозов до дома должно хватить.
 
Возите с собой старую медную мелочь - если вы прокололи на дороге колесо, а запаски нет и заклеить камеру нечем, то согнутая пассатижами трех- или пятикопеечная монета, зажавшая дырку, либо заклеенная дырка лейкопластырем в несколько слоев, может вас выручить до ближайшей вулканизации.
 
Если забуксовала машина, хорошо, если рядом лес или кустарник и есть возможность подложить все это и спокойно выехать. Но бывают ситуации очень неприятные, когда под рукой ничего нет. Запаситесь `ковриком`, который продается в хозяйственных магазинах. Он и дешев и удобен: подложив такой коврик под буксующее колесо, вы без труда съедете даже со льда.
 
А эту историю рассказали знакомые. Пробился бачок омывателя в машине. Жидкость вся вытекла, а лобовое мыть надо потому что погода была такая, что все стекло сразу забрызгивало. Выходить каждый раз из машины, да еще и  останавливаться, чтобы протереть стекло было просто нереально. Поэтому знакомые забежали в магазин купили водяной пистолетик, заправили его водой, и так и поливали стекло всю дорогу, очень даже помогло в такой ситуации, потом естественно заменили бачок омывателя".
  • 4

#15
Конкурсная работа

Конкурсная работа
  • Команда ВВ
  • 118 сообщений

*
Популярное сообщение!

№14
Очень женское решение

пользователь:
Уля

"В самый неподходящий момент, осенью, лил сильный ливень, дело было вечером на трассе (Алматы Бишкек) ехала с дачи, одновременно сломались (или вылетели, не знаю что там произошло) крепления к дворникам, соответственно дворники слетели..Я  остановилась.. попыталась под дождем поставить  их на место... в принципе, не особо зная, как это делается... поставила, включила.. опять отлетели, остановилась машина , из неё вышел парень,  так же как и я поставил их на место,  включили.. отваливаются.. Уехал..
В машине спит дочка. Я мокрая стою и не знаю что делать, звонить мужу.. как то не хотелось, не люблю проявлять слабость )))  Вобщем голова начала бешенно соображать... Понимаю что щетки можно прикрутить или привязать..НО веревки, шнурка, проволки в машине нет, обыскала всё, тут залезла в бардачок и увидела)) тампоны ОБ, раскрыла их (если кто не знает к ним прикреплена веревочка, зелененькая)))))  с помощью зажигалки оторвала эти веревочки (они оказались достаточно прочными))  и привязала крепления, включила, работают и не отваливаются, затянула покрепче, навязала наверно по три узла))))  С широченной улыбкой на лице поехала домой приговаривая, что муж бы ни за что не догадался так сделать!!!

Самое интересное, проездила с этими шнурочками, я около двух месяцев!! Почти всю зиму, то бишь))) Хваталась этим всем друзьям. И вот при очередном хваставстве, один друг  ушел в свою машину. достал новые дворники, молча поставил их мне и говорит, подарок тебе за мужество и отвагу)))))))))) До сих пор всем рассказываю. Может быть и не критичная  ситуация была, но очень смешная, по крайней мере для меня)))"
  • 83

#16
Конкурсная работа

Конкурсная работа
  • Команда ВВ
  • 118 сообщений
№15
Паяльная лампа

ART_D

"Случилось это в конце 90-х. Верхняя Балхашская трасса, километров 150 от с. Баканас. Зима, ночь, за бортом - 20. Машина с 4 охотниками возвращается с не самой благополучной поездки к месту ночлега, непосредственно в село Баканас. Автомобиль Нива. В 4 часа утра машина глохнет. Ночь, идет снег, порывы ветра на свежем воздухе не как не добавляют энтузиазма. Становится понятно, что машина не подлежит ремонту посреди степи, нужно доставлять её в с. Баканас, снимать неисправный агрегат и заменять на исправный.
Принято решение, двое отправляются пешком в ближайшее небольшой поселок за помощью (35 км),  двоя остаются в машине, так как бросить её посреди степи в те времена равносильно тому, что бы просто подарить первому же мимо проезжающему аборигену.
И тут встает главный вопрос, который стал актуальным сразу же как стало ясно что автомобиль починить на месте не как не получится. Как собственно грется! Искать дрова просто негде, да и не видно не зги. Пить водку в машине, равносильно самоубийству, так как уснуть и замерзнуть в такой ситуации проще простого.
Решение было найдено простое, но это не сколько не умилиет его достоинств. Переднее пассажирское сидение, было откручено и выдворено за борт. В освободившееся место было уложено запасное колесо! В низ диска была установлена паяльная лампа с соплом направленным в верх. Вещь была рабочая и полностью проверенная.
В итоге в машине стало настолько тепло, что пришлось даже немного приоткрыть  окна. Время ожидания помощи прошло в уюте и тепле, с историями и охотничьими байками.
В районе 8 утра, подоспела помощь в виде трактора, которые двое отправленных в село товарищей встретили под утро на трассе и водитель которого с удовольствием согласился за небольшое вознаграждение дотащить машину до ближайшего села. Где уже непосредственно был найден Уазик который благополучно и дотащил машину до Баканаса и где она была и отремонтирована.
Мораль: На ЖиПиЭс надейся, но и про проверенные самобытные гаджеты не забывай".

Сообщение отредактировал конкурсная работа: 05.04.2011, 10:06:57

  • 15

#17
Конкурсная работа

Конкурсная работа
  • Команда ВВ
  • 118 сообщений
№16
Переднеприводный задний ход

пользователь:
Kamikadz  


"Первый раз попробывал когда не смог подняться на Чимбулак в снег на переднеприводном авто передом. Мысль пришла как-то сразу. По принципу  у переднеприводного авто двигатель и коробка давит на переднию ось, соответственно в гору при езде задним ходом большая часть массы на передней оси. Таким образом развернувшись в аварийном кармане я без проблем поднялся в 2 затяжных подъема на Чим. Потом еще не раз приходилось прибегать в такому методу подняться в снег на различные заснеженные и обледенелые подъемы".

Сообщение отредактировал конкурсная работа: 05.04.2011, 10:16:10

  • 1

#18
Конкурсная работа

Конкурсная работа
  • Команда ВВ
  • 118 сообщений

*
Популярное сообщение!

№17
Роды в дороге

пользователь:
Asman

"Напишу историю которая произошла со мной 2009 году. До сих пор помню этот день. Это был понедельник. День тяжелый. А точнее 3 августа. С утра по работе пришлось поехать село Ангарское недалеко от города 18 км. 
  Вообщем еду, слушаю любимую музыку. Уже почти доехала до села (пару километров осталось), как заметила на остановке по встречной голосующую беременную женщину. Хотела остановиться..., но работа разве ждет?... В это же время интуитивно сбавливаю скорость. Все равно какая то тревожная мысля не отпускает... Вроде автобусы часто ездят, да и остановки каждые два шага думаю я…но нет не смогла далеко уехать, уж сильно тревожное лицо было у женщины. Разворачиваюсь, останавливаюсь, помогаю женщине сесть в машину. Разговорились, познакомились, попросила отвезти в город. Естественно надо ехать назад.  
Звали Жанара. 38 неделя. Уже почти сроки скоро. Спрашиваю отчего то одна в такой срок? Говорит что муж уехал в командировку. Вот на днях как должен приехать.
Рожать впервой, говорит что ночью сильно мучили спазмы и оттого решила поехать в женскую консультацию.
Еду. Скорость сбавила, дабы не укачивало беременную женщину, да и с нашими дорогами особо то и не разгонишься. Еду, а сама нервно погладываю на беременяшку, такое ощущение что временами ее лицо переливается в серо-буро-малиновый цвет. Спрашиваю может чего?, воды, шоколадку… а она говорит что вроде как описалась, ну типа такое ощущение. Чувствую что то не то… остановилась, а самой страшно, сердце отплясывает ламбаду, по сотовому вызываю неотложку.
Смотрю моя беременяшка начинает непроизвольно тужится, вспотела бедная, одним словом рожает!
На тот момент сама уже родившая двух детей, конечно не в таких экстремальных ситуейшн, но все же автоматически начинаю подбадривать Жанару. Она уже чуть ли не в истерике, боли, воды и все такое…это надо видеть…хотя нет… пусть рождением детей занимаются акушеры
Сама тоже в полушоковом состоянии начинаю автоматический освобождать заднее сиденье от бумаг, все выбрасываю, папки, дела, калкулятор на улицу. Тут уже дорога каждая минута. Снимаю с роженицы обувь, платье ее, с себя тоже стянула пиджак постелила на сиденье, поверх не пожалела свою белую блузку (отстиранная и отглаженная кстати, понедельник как никак, начало рабочей недели) сама в одном бюстгальтере (да, да, это правда, ну брюки разумеется оставила ) но это меня уже как то мало смущало, начинаю командовать, кричать ей тужится, тут же мою руки минералкой (другой воды нет), брызнула духами чтобы более менее обезаражить, в сумке откопала еще пару полезной мелочи: влажные салфетки, бумажные полотенца, флосс, термальная вода, все это пошло в ход.
Она орет, я ору ей тужся, вообщем когда орут две бабы – это нечто!
Тужится, и я вместе с ней на пару произвольно начинаю тужится (как сейчас вспоминаю со смехом) и, о Боже!, появляется головка ребенка, придерживаю головку ладонью, кричу ей тужся еще!, а то задушишь!, и вот пару тужков совместных и ребеночек родился! Протираю лицо влажными салфетками, пуповину с двух сторон перевязала флосом, прорезать побоялась, ну вроде бы все, ребенок закричал, сразу же перевернула на бок, вроде как должен воды выхлебнуть чтоли (вспоминаю свои роды промежутками ), укутала его (родился мальчик) в рубашку, вручаю торжественно маме! Ну пару раз еще приказала тужанутся, плаценту же надо родить  плацента родилась, ну вроде как все…
Вообщем это было нечто! Первый раз в такой ситуации! Где то через 5-7 минут подъехала и неотложка. Новоиспеченную мамочку забрали в больницу, мне торжественно вручили медицинский халат и кучу благодарностей.
Ну что делать то…? В растерянности как то… собрала разлетевшиеся бумаги на улице, умывшись остальной минералкой (макияж жайына калды : )) поехала назад в город, домой.
Вообщем что тут уж добавишь? Я мать 4 детей, трое родных и крестник Рауан. Так назвали мальчугана которому я помогла появиться на свет. С тех пор всегда вожу в машине одноразовые клеенки, пеленку, спирт, одноразовый халат, перчатки, вообщем все что необходимо для действительной экстремальной ситуации.
А всякие там домкраты и прочие железяки не вожу, а зачем? В подобных ситуациях меня всегда мужчины выручают. На то они и мужчины дам выручать
Вообщем мой совет никогда не паниковать ни в какой ситуации, будьте уверены, возьмете ситуацию в руки и все пройдет благополучно! Главное не кидаться в крайности и не паниковать ".

Сообщение отредактировал конкурсная работа: 05.04.2011, 10:16:30

  • 64

#19
Конкурсная работа

Конкурсная работа
  • Команда ВВ
  • 118 сообщений
№18
Смешная история

пользователь:
Круасан


"История у меня смешная. Почти все время сталкиваюсь с разного рода приключениями. Вот одна из них. После этой истории стараюсь контролировать свои эмоции, ну куда же без них )
Была у меня синяя "девятка". Выхожу из магазина, смотрю - в мою машину садится мужик, и собирается отъезжать. Я бросаю тележку, подскочила к машине и стала через открытую дверь бить мужика сумочкой (ну как сумочкой - рюкзаком, он килограмма на три тянул).
Причем бью сосредоточенно и молча. Самое удивительное - мужик тоже молчал, не отбивался, а только пытался захлопнуть дверь. (Справочное во мне 160 см роста и 50 кг веса, а мужик то был здоровенный.) Потом ему удалось меня отпихнуть, он газанул и уехал. Я осталась совершенно опустошенная... Думаю, надо вызывать милицию. Потом еще подумала: блин, целая тележка продуктов, надо их все-таки, разгрузить, что ли. Оборачиваюсь - стоит моя "девятка" целехонькая. Просто два одинаковых автомобиля стояли рядом, До сих пор перед тем человеком стыдно.
Машин похожих на мою машину достаточно много. Поэтому я наклеила наклейку : "В машине мама и малыш" опознавательный знак своего рода для себя.   
А вообще из совсем сложных ситуации (например если гаишники останавливают за превышение) то невинно хлопаю ресницами,   мне помогает...))). "

Сообщение отредактировал конкурсная работа: 05.04.2011, 10:58:58

  • -5

#20
Конкурсная работа

Конкурсная работа
  • Команда ВВ
  • 118 сообщений
№19
Совет для девушек

пользователь:
aracool-666  

"мой совет в большей степени полезен девушкам на дорогах, так как собственноручно сменить колесо,  поменять АКБ или поставить «диагноз» машине они врятли смогут:
всегда имейте запасную симку с балансом и зарядку от сотки в бардачке. Именно не вовремя закончившийся баланс или мертвая батарейка служат причиной не всегда приятных дорожных историй. если все же нет симки или зарядки в машине, то киньте в бардачок небольшую записную книжку или блокнот, где выписаны контакты самых нужных людей, родственников или проверенных  СТОшников. Так как в основном запись остается на сотке и не все контакты можно вспомнить по памяти если придется звонить с чужого мобильника. А названивать всем знакомым чтобы найти нужный телефон или контакт будет не очень приятным сюрпризом для человека, который помог вам дав свой мобильник.
мораль сей басни такова
Цените свое и чужое время, небольшие советы бывалых автолюбителей помогут вам быстро решить вашу проблемку.
удачи на дорогах".

Сообщение отредактировал конкурсная работа: 05.04.2011, 10:59:19

  • -16


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.