Перейти к содержимому





* * * * * 1 голосов

Пища, польза или вред?

Опубликовал: Иксилимьюз, 14 Июль 2014 · 32 548 Просмотров

Немного почитал постов на тему еды, мяса и молока. И решил не писать в комментах. Решил написать у себя в блоге)

Во первых, прежде чем я начну делиться мыслями, хочу что бы все понимали что многие обсуждаемые вещи я знаю не по наслышке.
Например у меня тоже был знакомый вегетарианец. После общения с ним я тоже было дело отказывался от мяса. И достаточно долгое время я жил без мяса, яиц и прочей пищи животного происхождения.
А до этого момента я был заядлым мясоедом и мог на ужин скушать просто большой кусок мяса, без всякого гарнира и хлеба.
А так же я прошел через довольно страшный период в своей жизни когда у меня была язва желудка, куча проблем с пищеварением и когда я как наркоман начинал день с приема кучи таблеток, и на протяжении всего дня продолжал их пить по расписанию.

Так вот. На самом деле каждый из вас найдет кучу книг и статей. И если вы хотите доказать что мясо полезно - вы найдете уйму статей и книг о пользе мяса, от достаточно авторитетных авторов. Точно так же вы сможете найти и кучу статей и книг на тему того как мясо вредно для нас, от не менее авторитетных авторов.

Но стоит ли на столько бросаться в крайности? Возможно золотая середина где-то между?
Могу сказать по собственному опыту - когда я много ел мяса, у меня был ряд проблем с пищеварением. Но это все было от того что мной управляли привычки, а не желания. Я ел мясо просто потому что делал так всегда) А не потому что мне его хотелось.
А вот когда я долго не ел мяса, вроде как мозги прочистились - факт. Вроде как и пищеварением по проще стало - но тем не менее некоторые проблемы оставались.

А один из не мало важных факторов - питаясь исключительно растительной пищей, я и сам начинал походить на растение. И выражалось это в основном в физической подготовке. Мне на столько тяжело в этот период было делать элементарные вещи, такие как отжимания, приседания или подтягивания на турнике, буд-то я переехал на планету масса которой в 2 раза больше Земной массы и гравитация меня прямо манила к поверхности Земли) Я был жутко слаб физически.

В итоге я где-то прочитал или услышал что вроде как Китайцы говорят что все что мы кушаем - полезно, если нам это нравится.

Так вот. Я снял с себя все ограничения по питанию. Но при этом я изменил свое отношение к еде. Я стал кушать не потому что мне нужно кушать. А потому что мне хочется кушать. И если сегодня четверг - не значит что я буду кушать рыбу. Я съем то что мне захочется скушать.

Важно прислушиваться к организму. Если вы чувствуете что вы хотите сожрать (именно сожрать) кусок мяса. Возможно даже большой, пойдите - и сожрите его =) Если хочется по хлебать акрошку, так возьмите и покушайте акрошки.
Даже если вам захочется скушать селедку запивая её молоком или кефиром - сделайте это. И если это зов вашего организма - значит надо к нему прислушаться.

Так вот, выше я говорил о периоде когда не слазил с таблеток. Это было ровно до того момента пока я не начал кушать все подряд. Но при этом прислушиваясь к себе - что именно я хочу съесть. Я стал верить в то что если еда вкусная, и если она мне нравится - значит она обязательно полезная! И принесет только пользу мне и моему организму.

Одна из самых больших ошибок в моей жизни - было читать про вред еды. Ведь чего только не пишут. И сало вредно, и масло вредно, жаренное - убивает, мясо тоже убивает. И практически про любой продукт питания можно найти уйму исследований на тему того как он вреден для нас. И вот когда я об этом думал, у меня и начались реальные проблемы с желудком. В следствии которых я попал в больницу с серьезной язвой и потом ещё около года ходил как потерпевший, и боялся лишний кусок еды в рот засунуть.

Спасибо моей Супруге, ведь именно она сумела снять с меня эту психологическую установку о вредности того что мы едим. Она сумела реабилитировать меня. И теперь я ем все что хочу. И я давно забыл о тех проблемах которые у меня были. Потому что я живу Любя. Потому что я люблю ту еду которую ем. И я верю что она приготовлена с любовью и какие бы там ни были компоненты - эта еда принесет мне только пользу.

Главное - не есть по привычке. А есть по желанию и потребностям. Можно и неделю не хотеть мяса. Но когда его хочется - нужно обязательно его съесть. Можно неделю не кушать сладкого, но если вдруг проснулось желание - надо купить шоколад или что Душе будет угодно и съесть это. И так с любым продуктом.

А по поводу Духовности пищи - это тоже спорный вопрос. В мире миллионы путей. Миллионы мудрецов, и каждый из них ведет по своей дороге. Но главный мудрец - живет в Вашем Сердце. Поэтому именно Вам делать выбор о том, какая пища Духовная, а какая - нет.
И заявления о том что Мясо это не Духовная еда, не выдерживают критики даже если взять за основу любую священную книгу любой официальной религии.

Золотая середина - вот что Важно. Ведь эти крайности, это примерно тоже самое что сказать о том что БМВ - лучшая машина и другие машины - это не машины. Или что хип-хоп это музыка, а все остальное - отстой. В каждом музыкальном направлении есть свои шедевры. Каждый автопроизводитель найдет своих потребителей. Вот и пища, любая пища может оказаться полезной в определенной время, в определенном месте.

Желаю всем приятного аппетита и побольше позитива и гармонии с самими собой. :)

  • 9


Воооот, видите! Вы потихонечку путем таких ассоциаций вернете в себе человека. Настоящего человека. Не давайте зверю внутри вас победить.
    • 0

Про "китайскую мясную пытку".

Такая пытка у них была, НО она не применялась к кочевникам в виду бесполезности )))

надо эскимосам предложить стать вегетарианцами и питаться не солониной, а морошкой и мхом :)

 

в том-то и дело, что вегетарианские веяния идут из жарких стран, где мясо портится просто моментально, поэтому его объявляют вне закона. плюс изобилие растительной пищи. кочевники, наши предки, быстро бы вымерли на такой диете просто в силу образа жизни. короче, кому-то на роду написано есть рис и овощи, кому-то сырую рыбу, а кому-то согым.

    • 0

Поиск по блогу

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
22232425 26 2728
2930     

пользователей просматривает

0 пользователей, 1 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.