Перейти к содержимому





- - - - -

Надо скинуть фотки с телефона. И разобрать. Потом.. Котэлогер в помощь!

Опубликовал: Иксилимьюз, 01 Июнь 2017 · 2 072 Просмотров

фотография сортировка фото программа порядок на жестком диске
Всем привет! Давно не писал сюда. Все некогда..
Но тут опять же из-за не хватки времени...

Знакомая ситуация?
У Вас закончилась память в телефоне. Галерея не открывается.. Вы скидываете все фото\видео на компьютер. Кто-то на рабочий стол, кто-то ещё куда. Но чаще всего скидываем мы это в одну папку с именем что-то типа "Разобрать", "Новая папка(2)", "Все фото до Мая 2017" и так далее.
А вот что бы присесть и разложить это все аккуратно по полочкам - обычно руки не доходят. Но порой возникают ситуации когда надо найти вдруг фото с какой-то встречи, прогулки, поездки.. Мы знаем когда это было.. Но вот куда мы эти фото положили... Начинается судорожный поиск по разным папкам со словами "Да я точно сейчас найду, я же помню что скидывал.. Только куда?"...

В общем, я давно грезил мечтой навести порядок на своих жестких.. На ноуте. Везде где у меня разбросаны такие вот папочки с не разобранными фотками.. В том числе на двух внешних дисках (резервных). Но времени на это никак не хватало..
Тогда я подошел к проблеме с другой стороны. Поставил себе задачу. И вот уже созрело её решение. Так как мне недавно подарили внешний "Террабайтник", я не хотел тупо скидывать на него все эти папки как есть. Я хотел порядка. И вот уже сегодня я начну этот порядок организовывать!

Дамы и господа! Позвольте Вам представить, моё творение, под именем "Котэлогер!" Это имя пришло мне спонтанно! Я люблю котиков, они любят наводить свои порядки, так и родилось имя)) Возможно у Вас будет более корректный вариант названия? :) Готов рассмотреть)

Программа "Котэлогер" исполнена в стиле минимализма.
Один раз Вам понадобится её настроить:
Изображение

Путь источник - это путь от куда будут браться фотографии и видео для сортировки. Специально для этой программы, лично я создал себе на диске спец. папку, куда теперь кидаю все свежие фото. И не важно сколько там вложенности каталогов, котики прошерстят все :)

Путь приемник - это собственно путь к каталогу, где у вас отныне будет порядок с фотографиями. Например D:\FotoVideo\.
Либо если на компьютере\ноутбуке мало места на диске для постоянного хранения этих данных можно сразу настроить на внешний жесткий диск. Дело ваше.

Маска именования директорий - это то, как будет представляться сортировка данных внутри годов. То есть в директории "D:\FotoVideo\" будут создаваться каталоги вида "2015", "2016", "2017" и т.п. Внутри каждого уже будут создаваться каталоги вида "2017-06-01". Но это по умолчанию. Если Вы не хотите разделять по дням, можно маску сделать такой "yyyy-MM", тогда фотографии будут хранится в одном каталоге в пределах одного месяца. Можете посмотреть в сети варианты масок отображения даты. Можно сделать даже "Январь 2017", "Май 2017" и т.п. На любой вкус.

Маска копируемых файлов - лучше оставлять без изменений. Но она дает возможность в некоторых случаях сортировать только фотки определенного расширения. Вряд ли это реально пригодится. Но заложено на будущее.

Флажки по надобности писать логи, думаю объяснений не требуют.

А вот флажок "Удалять после копирования" - необходимо ставить осознанно. Суть в том что - после того как фотография\видео будет помещено(а) в папку назначения, из источника она будет удалена. То есть это избавляет Вас от необходимости вручную зачищать папку с кучами файлов, от уже разобранных файлов.


После настройки, жмете кнопку "Сохранить". (не забываем предварительно извлечь программу из архива и положить куда-нибудь в программ файлз и создать ярлык на рабочий стол, извините, инсталлятор пока не написал :) )

Собственно говоря и все. Далее, каждый раз когда у вас в спец. директории накапливаются фотки - Вы можете запустить программу и разложить все по полочкам!
Изображение

Если Вы пользуетесь облаком Мэйл.ру или Яндекс, так же можете навести порядок там. И уже прямо в облако, все фотографии будут попадать в отсортированном виде! Ну или на внешний жесткий диск. А может быть туда и сюда :)

Изображение

В общем решил проблему себе, поделить решением с другими! :) Делюсь с Вами, дорогие друзья!
Если будут какие-то пожелания или замечания, хоть по интерфейсу, хоть по функционалу - всегда готов выслушать, и учесть в будущих версиях))

Всем порядка на дисках! И позитивного утра\дня\вечера\! :) Легких поисков нужных кадров))

Ссылка на программу (тут 7z, и тут zip)! Там один единственный эксешник в архиве. Извлечёте из архива, сохраните настройки, появится ещё файл с настройками вида XML. Если будут писаться логи, то будет появляться ещё файл с логами :) Удачи в использовании)

p.s.
Пожалуйста, не забываем что это первый релиз увидевший свет. Поэтому в теории могут быть какие-то баги. Прошу о них обязательно сообщать) Буду исправлять) А так, на сколько смог - протестировал. Работает исправно)

  • 4


скачал. как запустить? как извлечь из архива?

    • 1
Он пожат 7z архиватором. Он бесплатен. Простите не учел что не все им пользуются. У вас какой архиватор? Правой кнопкой не предлагает извлечь? Завтра или если получится сегодня с компа пережму в zip
    • 0

ааааа, какая классная идея! тоже потестю через недельку!

    • 1
Ммм
    • 0

upd: сегодня обновил ссылочки, переправил на версию 1.1 Бета)

В предыдущей при сверки больших видео файлов возникали проблемы. 

В новой версии исправлено) 

    • 0

Круто!

Напомнило мне гениальную англоязычную программку из нулевых, которая продавалась на CD из серии 20 лучших программ для фотолюбителей. Помню как она быстро раскидала несколько тысяч моих фотографий. 

 

Сейчас фотографий не так много, но с удовольствием протестирую. Когда время свободное выдастся.

    • 1

КузовщиК, прикольно, не встречал ни разу подобного) Хотя реально пару раз всерьез озадачивался) Хотел найти) Но да ладно)) Зато для души на C# пописал))) 

 

В ближайшее время планирую ещё один апдейт сделать) Не знаю будет ли он кому-то кроме меня полезен.

Но суть в том, что у меня есть старый архив. Фотки там со старых фотиков цифровых, не со смартфонов. Они как бы разложены по папкам вида "240504ПоходВГоры". То есть по датам. Но раньше экспериментировал с каталогизацией. И таких подкаталогов по на создавал что сам порой там теряюсь. А именно слишком глубокая вложенность по разным категориям. Хочу тоже перебрать и под один стандарт привести. Но там есть проблема! У многих фоток в EXIF не верная дата создания! Потому что на фотике часто сбивались внутренние часы, и каждый раз настраивать их было лень)) И теперь для правильной каталогизации по датам, необходимо эту самую дату брать из пути к фотке)) Уже по сути сам разбор строки протестировал. Осталось в основной код вставить все это дело и к интерфейсу настройки прикрутить) 

Так что, если у кого-то есть похожие каталоги которые хотелось бы привести к одному стандарту, советую дождаться следующей версии) Там это все будет)) 

p.s. Так же данная фича сможет извлекать дату и из имен файлов, на случай если с EXIF что-то не то. Например у меня самсунг фотки именует по шаблону yyyyMMdd_hhmmss.jpg Так же можно распознать дату съемки. 

 

И спасибо за проявленный интерес :)

    • 0

здорово, что Вы придумали такую программу - полезную и нужную.

у меня глючит  :(

1. программа ищет файлы в папке с фотками

 

19260397_1475043119241954_41044568101559

 

2. потом создаёт в ней подпапки. При нажатии на Сamera кнопка "ок" неактивна

 

19149214_1475043109241955_40613171733642

 

3. когда нажимаю "ок", выбирая саму любую из подпапок, созданных программой, она выдаёт ответ:

 

19148935_1475043112575288_52504209383274

 

4. при закрытии программы подпапки на SD карте исчезают

 

что я пробовала делать:

1. перезапустила комп

2. вначале указывала место назначения, а уже потом - место извлечения

3. указывала путь на папку во встроенной памяти телефона

 

результат тот же.

 

что еще можно сделать?

    • 2

что еще можно сделать?

Спасибо такой подробный тест! )))

 

Думаю что проблема в том что телефон не является обычным флеш накопителем с точки зрения Системы Виндовс. Думаю Вы замечали что даже когда через проводник открываете папку DCIM/Camera, в ней далеко не сразу появляются все файлы. Они как бы подгружаются партиями. А потом ещё миниатюры долго прорисовываются.

Я сам не пробовал так делать. Но теперь обязательно попробую в режиме отладки указать источником непосредственно телефон ) Возможно удастся что-то придумать с данной проблемой. 

 

Что сделать Вам сейчас? 

Я бы рекомендовал сделаю следующее. Создайте где-нибудь на диске С:\ папку типа "ФотоТранзит" ну или как угодно назовите. Ярлык на рабочий стол можете сделать. Далее все фото\видео с телефона скидываете туда. Перемещаете или копируете. А в программе уже в качестве источника указываете эту папку. А приемник это та папка где у Вас будет постоянное хранилище фото в каталогизированном виде. Далее процесс автоматизации сводится к тому что:

Программа у Вас уже всегда настроена на две папки. 

Вы подключаете телефон, скидываете все файлы в "ФотоТранзит".

Запускаете программу.

Все Ваши фото в приемнике. "ФотоТранзит" зачищаете вручную либо программа сама это сделает при соответствующей галки) 

Но Вы на всякий случай, пока галку удаления после копирования не ставьте. Потестируйте без неё пока. :) 

(Это я так на всякий случай. В целом все тестил, все работало, но осторожность прежде всего, особенно с фотографиями :) )

    • 1

спасибо большое, попробую так, отпишусь

а может быть проблема в том, что слишком много фоток? 3 тыщи+?

я это проверю - часть фоток верну на телефон, а потом попробую снова через Кота их распределить.

 

Но Вы на всякий случай, пока галку удаления после копирования не ставьте. Потестируйте без неё пока.
да, так и сделаю. Потом уберу фоты вручную, если прога всё сделает хорошо
    • 1
а может быть проблема в том, что слишком много фоток? 3 тыщи+?

Не совсем уверен. В процессе тестовых прогонов в поисках ошибок рассортировывал папку весом в 37 Гб с копейками (9 906 файлов). Думаю что скорее всего проблема именно в том что система видит накопитель смартфона как-то по другому, нежели обычную флешку. Но как только попробую воспроизвести ситуацию будет ясно наверняка))  

    • 1

В процессе тестовых прогонов в поисках ошибок рассортировывал папку весом в 37 Гб с копейками (9 906 файлов).
точно. С компа работает прекрасно. Классно придумали картинку с котором в рулоне бумаги :laugh:

работает довольно шустро - думала, так же, полчаса будет обрабатывать, как при копировании файлов с телефона на комп, а на самом деле быстрее.

всё здорово получилось, теперь при работе с компа на комп можно ставить в установках "удалить".

Спасибо, что поделились, удобная прога! :rotate:

 

Но теперь обязательно попробую в режиме отладки указать источником непосредственно телефон )
Женя, если сделаете, будет очень классно) хотя и так тоже хорошо: накопленные за неск-ко лет фотки здорово сортирует.
    • 1

Поиск по блогу

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718 19 2021
22232425262728
2930     

пользователей просматривает

0 пользователей, 1 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.