Перейти к содержимому





* * * * * 1 голосов

Пища, польза или вред?

Опубликовал: Иксилимьюз, 14 Июль 2014 · 32 533 Просмотров

Немного почитал постов на тему еды, мяса и молока. И решил не писать в комментах. Решил написать у себя в блоге)

Во первых, прежде чем я начну делиться мыслями, хочу что бы все понимали что многие обсуждаемые вещи я знаю не по наслышке.
Например у меня тоже был знакомый вегетарианец. После общения с ним я тоже было дело отказывался от мяса. И достаточно долгое время я жил без мяса, яиц и прочей пищи животного происхождения.
А до этого момента я был заядлым мясоедом и мог на ужин скушать просто большой кусок мяса, без всякого гарнира и хлеба.
А так же я прошел через довольно страшный период в своей жизни когда у меня была язва желудка, куча проблем с пищеварением и когда я как наркоман начинал день с приема кучи таблеток, и на протяжении всего дня продолжал их пить по расписанию.

Так вот. На самом деле каждый из вас найдет кучу книг и статей. И если вы хотите доказать что мясо полезно - вы найдете уйму статей и книг о пользе мяса, от достаточно авторитетных авторов. Точно так же вы сможете найти и кучу статей и книг на тему того как мясо вредно для нас, от не менее авторитетных авторов.

Но стоит ли на столько бросаться в крайности? Возможно золотая середина где-то между?
Могу сказать по собственному опыту - когда я много ел мяса, у меня был ряд проблем с пищеварением. Но это все было от того что мной управляли привычки, а не желания. Я ел мясо просто потому что делал так всегда) А не потому что мне его хотелось.
А вот когда я долго не ел мяса, вроде как мозги прочистились - факт. Вроде как и пищеварением по проще стало - но тем не менее некоторые проблемы оставались.

А один из не мало важных факторов - питаясь исключительно растительной пищей, я и сам начинал походить на растение. И выражалось это в основном в физической подготовке. Мне на столько тяжело в этот период было делать элементарные вещи, такие как отжимания, приседания или подтягивания на турнике, буд-то я переехал на планету масса которой в 2 раза больше Земной массы и гравитация меня прямо манила к поверхности Земли) Я был жутко слаб физически.

В итоге я где-то прочитал или услышал что вроде как Китайцы говорят что все что мы кушаем - полезно, если нам это нравится.

Так вот. Я снял с себя все ограничения по питанию. Но при этом я изменил свое отношение к еде. Я стал кушать не потому что мне нужно кушать. А потому что мне хочется кушать. И если сегодня четверг - не значит что я буду кушать рыбу. Я съем то что мне захочется скушать.

Важно прислушиваться к организму. Если вы чувствуете что вы хотите сожрать (именно сожрать) кусок мяса. Возможно даже большой, пойдите - и сожрите его =) Если хочется по хлебать акрошку, так возьмите и покушайте акрошки.
Даже если вам захочется скушать селедку запивая её молоком или кефиром - сделайте это. И если это зов вашего организма - значит надо к нему прислушаться.

Так вот, выше я говорил о периоде когда не слазил с таблеток. Это было ровно до того момента пока я не начал кушать все подряд. Но при этом прислушиваясь к себе - что именно я хочу съесть. Я стал верить в то что если еда вкусная, и если она мне нравится - значит она обязательно полезная! И принесет только пользу мне и моему организму.

Одна из самых больших ошибок в моей жизни - было читать про вред еды. Ведь чего только не пишут. И сало вредно, и масло вредно, жаренное - убивает, мясо тоже убивает. И практически про любой продукт питания можно найти уйму исследований на тему того как он вреден для нас. И вот когда я об этом думал, у меня и начались реальные проблемы с желудком. В следствии которых я попал в больницу с серьезной язвой и потом ещё около года ходил как потерпевший, и боялся лишний кусок еды в рот засунуть.

Спасибо моей Супруге, ведь именно она сумела снять с меня эту психологическую установку о вредности того что мы едим. Она сумела реабилитировать меня. И теперь я ем все что хочу. И я давно забыл о тех проблемах которые у меня были. Потому что я живу Любя. Потому что я люблю ту еду которую ем. И я верю что она приготовлена с любовью и какие бы там ни были компоненты - эта еда принесет мне только пользу.

Главное - не есть по привычке. А есть по желанию и потребностям. Можно и неделю не хотеть мяса. Но когда его хочется - нужно обязательно его съесть. Можно неделю не кушать сладкого, но если вдруг проснулось желание - надо купить шоколад или что Душе будет угодно и съесть это. И так с любым продуктом.

А по поводу Духовности пищи - это тоже спорный вопрос. В мире миллионы путей. Миллионы мудрецов, и каждый из них ведет по своей дороге. Но главный мудрец - живет в Вашем Сердце. Поэтому именно Вам делать выбор о том, какая пища Духовная, а какая - нет.
И заявления о том что Мясо это не Духовная еда, не выдерживают критики даже если взять за основу любую священную книгу любой официальной религии.

Золотая середина - вот что Важно. Ведь эти крайности, это примерно тоже самое что сказать о том что БМВ - лучшая машина и другие машины - это не машины. Или что хип-хоп это музыка, а все остальное - отстой. В каждом музыкальном направлении есть свои шедевры. Каждый автопроизводитель найдет своих потребителей. Вот и пища, любая пища может оказаться полезной в определенной время, в определенном месте.

Желаю всем приятного аппетита и побольше позитива и гармонии с самими собой. :)

  • 9


Сыроедение и вегетарианство это разные вещи, мне кажется чтобы быть сыроедом нужно быть осторожным, и если человек решился на такое то только под наблюдением врача. Фанатизм и принципиальность в любом вопросе не приносит пользы.

    • 0

вегеторианство

это еще что такое?

    • 0

это еще что такое?

 

а вы зануда))))

    • 0

Спасибо моей Супруге, ведь именно она сумела снять с меня эту психологическую установку о вредности того что мы едим. Она сумела реабилитировать меня. И теперь я ем все что хочу. И я давно забыл о тех проблемах которые у меня были.

Классическая история: пришла Ева и Адам лишился Рая с его фруктами, молочными реками и кисельными берегами.
    • 0

мне отмерено не так много времени чтобы кому то что то доказывать. Если я зажег искру в вас, ответы найдете. 

И еще один совет, хватит целыми днями сидеть здесь, расходуйте время более продуктивно.

    • 0

а вы зануда))))

почему сразу зануда?

это вы там наплодили сущностей - вегетарианцы, веганы, ововегетарианцы и еще множество

может вегеторианцы это что-то новенькое

    • 0

почему сразу зануда?

 

потому что реакция на очепятку странная у Вас!

    • 0

потому что реакция на очепятку странная у Вас!

а может это безграмотность элементарная?

    • -2

мне отмерено не так много времени чтобы кому то что то доказывать

 

а откуда вы знаете?)

 

По сути мы все Божьи создания, просто у Всех уровень развития разный, доказывать никому ничего не нужно, но и  подобные советы давать как то неблагостно чтоль)))) 

И еще один совет, хватит целыми днями сидеть здесь, расходуйте время более продуктивно.
    • 0

мне отмерено не так много времени чтобы кому то что то доказывать. Если я зажег искру в вас, ответы найдете. И еще один совет, хватит целыми днями сидеть здесь, расходуйте время более продуктивно.

а кто-то просил у вас советов? :spy:

у вас просили обосновать свою точку зрению, вы этого сделать не можете
собссно, ожидаемо..
    • 3

Классическая история: пришла Ева и Адам лишился Рая с его фруктами, молочными реками и кисельными берегами.
 

 

Не не не))) Не путайте)) Супруга не приучала меня есть мясо)) С вегетарианством я завязал за долго до встречи с ней) Но примерно год жил на таблетках, придерживался диеты №1 как язвенник.  И все время испытывал проблемы с ЖКТ. Потому что постоянно парился о желудке, о том как на него влияет та или иная пища и ... Долго в общем описывать то состояние в котором я был. Вечные кашки, бананы, кисели, все тертое и мятое  и т.п. 

Но началось все с отучивание от таблеток. А потом и с диетами я постепенно завязал. 

 

А вегетарианство.. Это было сапсем давно. Да - было прикольно. Были положительные стороны. Но повторюсь что в физическом смысле - я стал сильно сдавать. Возможно дело в группе крови. У меня так и так по умолчанию очень слабая усвояемость пищи. А тут белка не стало и вообще. 

Я и на велосипеде быстро выдыхался, и элементарно пару раз подтянуться не мог достойно) Думал временное явление. Но становилось только хуже. Забил на ограничения, и стал кушать так как раньше. Примерно за пару месяцев реабилитировался. Как-то так. 

    • 0

... Примерно за пару месяцев реабилитировался. Как-то так.

Видимо, дело всё же в психологическом настрое было, судя по описанию.
Здоровья тебе, дружище! И тогда уж проси прощения у коровки или барашка, за то, что по состоянию психического и физического здоровья тебе приходится их кушать!
    • -1

Люди не питались испокон веков варенной пищей, варенная пища пришла несколько столетий назад с появлением спичек.

Жесть. Вот что с людьми сыроеденье делают. Они пишут редкостную дурость, а аналогичные еще и плюсуют оную.
К вашему сведению, жертва диеты и, видимо, ЕНТ, ученые сходятся на том, что уже синантропы умели добывать или (что скорее) поддреживать огонь. И, соответственно, обрабатывали свою пищу на огне. А датируются эти Homo erectus pekines 700-350 тысяч лет назад.
    • 2

Вот что с людьми сыроеденье делают. Они пишут редкостную дурость, а аналогичные еще и плюсуют оную.

 

А почему такая категоричность?  Мне например понравилось в данном посте вот что:

 Советую не прислушиватся к людям под тип Фионы, они выдают свое мнение за истину в последней инстанции, и для них важнее отстоять свою точку зрения нежели докопатся до истины. Также советую не слушать людей которые говорят о чем либо сами не попробовав это.

 

    • 0
а может это безграмотность элементарная?

 

ага, один вы тут грамотный зануда!)

    • 0

А почему такая категоричность? Мне например понравилось в данном посте вот что:

Аааа... то есть вам понравилось, когда нет адекватных аргументов, банальные оскорбления? Так не стесняйтесь. Мало ли, вдруг что новое о себе узнаю.
То есть вам понравилась не фееричная глупость, а всего лишь отсутствие логики, нормально выстроенных причинно-следственных связей и недостаток воспитания? Хрен редьки не слаще, имхо.

В любой момент любой человек может прекратить любые попытки достучаться до небес мозгов простым: поедание мяса противоречит МОИМ религиозным убеждения. Все. Баста. Видят боги, я никогда не пытаюсь переубедить кого-то в его религиозных воззрениях. Конечно, при условии, что никто не лезет ко мне с подобными бесполезными попытками.

Но пока этого не происходит, и кто-то пытается учить окружающих жить на основании заведомо ложных постулатов и вредных предложений - уж простите.

Кстати, вам там понравилась вегетарианистость шимпанзе? Ну продолжу подрабатывать справочником. Галаго - это не фрукт и не овощ. Галаго - это самые многочисленные мелкие приматы в Африке. Если на то пошло тоже ни разу не вегетарианцы. Основа рациона - насекомые и мелкие позвоночные типа ящериц.

    • 0

Аааа... то есть вам понравилось, когда нет адекватных аргументов, банальные оскорбления? Так не стесняйтесь. Мало ли, вдруг что новое о себе узнаю.

 

Я про то что вы не пробовали ни сыроедение, ни вегетарианство но были категоричны в своих постах. Оскорблений там не было, а вот вы оскорбили когда писали про дурость.

    • 0

ага, один вы тут грамотный зануда!)

после мяса, как фактора способствующему психическим расстройствам, я уже ничему не удивляюсь

    • 0

Я про то что вы не пробовали ни сыроедение, ни вегетарианство но были категоричны в своих постах.

зачем пробовать наркотики, чтобы понять, что это плохо?

зачем переходить на сыроедение, чтобы убедиться в том, что это вредно для здоровья?

наука далеко шагнула вперед, прогнозы и выводы можно делать и не ударяясь в крайние меры

    • 4

Я про то что вы не пробовали ни сыроедение, ни вегетарианство но были категоричны в своих постах. Оскорблений там не было, а вот вы оскорбили когда писали про дурость.

Эээээ.... может быть вы прыгните с 9-этажки, а вдруг вы умеете летать? Не хотите? А почему? Ах, вы немного в курсе существования гравитации? Вот ведь засада.
А я точно так же в курсе, как устроено ЖКТ у людей. И видела последствия исключительно растительной диеты у высших приматов. Причем летальные последствия. И, да, не может быть адекватной и здоровой диета, требующая медикаментозной поддержки организма. А вегетарианство ее требует обязательно. Иначе это может привести к летальным поражениям организма.
Что до сыроеденья - я вообще эту тему, увы, вычитывала. Потому как она во флейме. А так как я существо любопытное, провела интересные беседы на этот счет с высококвалифицированным эндокринологом и еще более высококвалифицированным гастроэнтерологом. (кстати, с последним в рамках уговаривания профессора взять пациентку после кучи диет). Если я захочу покончить с собой - я сделаю это решительно и быстро. А не растягивая на годы и обременяя здравоохранение Казахстана собственным глупейшим выбором.
Ну а что касается дурости. У меня пальцы не повернуться назвать мной процитированное умностью. Даже из жалости к жертвам ЕНТ. Ну не могу я так врать. Человек заявляет, что еду готовят чуть больше двух веков, а вы это признаком великого ума считаете?
Нет, правда, горилла Коко начинает смотреться гигантом мысли.
    • 0

Поиск по блогу

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
222324 25 262728
2930     

пользователей просматривает

0 пользователей, 1 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.