Перейти к содержимому





* * * * * 1 голосов

Выбирать осторожно...

Опубликовал: Fiona, 10 Январь 2012 · 3 503 Просмотров

- Ты пойдешь на выборы?
Тихо рычу:
- Да, пойду!!!
На этом месте обычно идиоты без инстинкта самосохранения так «понимающе» кивают:
- Это чтобы за тебя не проголосовали?
Мило улыбаюсь:
- Ага, чтобы не случилось ужасного и никто под моим именем за что-нибудь типа осп, тьфу осдп не проголосовал... Или и того хуже...
Обычно до идиотов не совсем клинических на этом моменте доходит. Симптомами бурной мыслительной деятельности являются большие глаза (анимешная белочка какает), жест отстранения (почти газовый баллончик в лицо) и священный ужас в голосе:
- Так ты... (голос срывается, у белочки запор и абстинентный синдром выразившийся в дрожи в руках и возможно нервном тике).
- Да, я. Да, я буду голосовать за партию и тех людей, под руководством которых 19 лет Казахстан развивался, более-менее процветал, переживал с наименьшими потерями всяческие кризисы, в котором не стреляли... За партию, которую не финансируют из-за бугра всякие любители цветных революций.
- Но...
- Что но??? Была я в Украине после оранжевой революции – я не хочу, чтобы Казахстан разваливался на части. Я не хочу почти ежегодных волнений, как в Киргизии... Какой дебил сказал, что быть патриотом – это быть оппозиционером? Да ты хоть программы этих полупозицонных партий читал/а???
Уф... Я читала. И толи наши «оппозиционеры» нашли где-то стратегический запас волшебных палочек, толи готовы изничтожить целые косяки золотых рыбок. Потому что без вмешательства откуда-то свыше их прожекты – просто ненаучная фантастика. Слегка разбавленная водичкой ни к чему не обязывающих популистских лозунгов. Или не слегка – зависит от партии.
Нынешняя предвыборная гонка (не, скорее предвыборный гон) – началась в отдельно взятом дворе с кучи нецензурных выражений в адрес КНПК, чьи ретивые агитаторы умудрились на двух подъездах своими плакатами заклеить кнопки домофонов. И если на одной двери успели ликвидировать и плакат и кучу ПВА клея, то на втором – нет. И жителям аподъезда пришлось вызывать домофонщиков и менять замерзшие и застывшие кнопки. Естественно, не бесплатно.
Кстати, плакатиков агитаторы не жалели. На одной стороне соседнего трехподъездного дома я насчитала 16 (!!!) бумажек с призывом «вернем народу право на будущее». Жаль никого из агитаторов отловить не могу, чтобы спросить, а кто это право забирал? В общем, в окрестностях бродят 6 вариантов расшифровки аббревиатуры КНПК. Правда, слова «коммунистическая», «народная» и «партия» в них не присутствуют.
Касательно программы, мне страшно интересно «новая методика расчета прожиточного минимума» - она уже существует в реальности или ее только надо изобретать? Вообще, у КНПК, похоже, с десяток золотых рыбок на сковородке в запасе имеется. Потому что их предвыборная программа - читать и плакать. От умиления.
Кстати, активистки от нашего дома все рвутся найти тех самых расклейщиков. Но, похоже поняв, что они сделали что-то не так, предпочитают ночное время. Ибо - иду гулять с собом в 12 - плакатов нет. Иду в 7 утра - уже есть. А как быть с трудовым кодексом, который не остался без внимания этой партии?
Страшно не повезло другому агитатору от полупозиции. На него нарвалась я. Ну или он на меня. В общем, я с немалым интересом слушала его разглагольствования, пока он не дошел до самого фантастического пункта этой партии: поднять пенсии, пособия, стипендии, зарплаты бюджетников в 3 раза. Ну там еще предложение МСБ освободить лет на 5 от налогов прозвучало... Я с ужасом смотрела на электорат. Боги, этого не может быть – пипл хавает!!! Такое воодушевление на лицах... Да, я сволочь. Я задала всего один вопрос:
- А за счет чего этот банкет то будет?
Агитатор замялся, хавающий пипл уставился на меня, как Ленин на буржуазию. Пришлось спешно расширять мыслю:
- Бюджет – это сумма конечная. И повысить расходы на одну составляющую можно только за счет уменьшения других частей. Расходы на что вы собираетесь обрезать? На строительство жилья и дорог? На льготы пенсионерам и на субсидии детским домам? На гарантированный бесплатный объем медицинской помощи? На пособия матерям? На что?
Пипл подозрительно уставился на агитатора.
- Ну есть другие методы, помимо обрезания других статей расходов...
- Ага!- радостно поддержала его я. – Например, повышение налогов. Что автоматически приведет к подорожанию товаров и услуг. И ваши «в три раза» мигом девальвируются, потому что тот же хлеб подорожает в 33 раза.
Видимо, это был очень неопытный агитатор. Ибо опытный попытался забить меня глупой и пустой риторикой, против которой, тем не менее, не попрешь. Этот сдулся...
Кстати, освобождение кого-нибудь от налогов или вообще изменение налогового законодательства звучат в обещаниях почти всех партий. Господа и дамы, у вас там никакого экономиста не завалялось? Хотя бы вшивенького, но не обделенного здравым смыслом? Чтобы он хоть чуть-чуть с калькулятором посидел...
Но больше всего меня бесит одна партейка, которая выступает против Евразийского союза. Так и хочется спросить – почем родиной торгуете?
Любому здравомыслящему человеку после несложных размышлений будет понятно, что сие объединение – практически единственный наш способ выжить. Натовские дерьмократические бомбы не долетают до нас из-за такой малости, как единая ПВО с соседями. И экономика от атак извне защищена тем же самым антикризисным фондом ЕАЭС.
Остается что... мелкие и не очень мелкие внутренние пакости, эскалация напряженности и прочее. И, боюсь, без нервотрепки эти выборы не пройдут. Что полупозиция нам готовит? Теракты? Забастовки? Во всяком случае готовность к информационной войне уже продемонстрирована.
Да не откажет вам здравый смысл, уважаемые сограждане!
Так что с моей точки зрения выбора на выборах у нас особого нет. Потому что я хочу жить в этой стране, настоящей, реальной. А не в выдуманном мире от наших фантастов от политики.
PS: и да, я считаю, что проблемы 20 года независимого Казахстана связаны с внешним финансированием именно из-за реальной силы – ЕАЭС, которую страшно испугались сеятели "разумного, доброго, вечного" системы "воздух-земля".

  • 6


а где я утверждала что мое мнение единственно верное, ну или компетентнее, чем чье-то еще?

и мы сейчас о коррупции (раз уж вы привязали ее к бабкам) или о том, что бабки за КНПК, а я за Нуротан, и кто из нас правее? Если про выборы, то правы и бабки, и я - идешь на выборы, выбираешь того, кто по душе, то есть бабки и прекраснодушные идиоты идеалисты - КНПК, я - Нуротан.

Бабок, как называла бабками, так и называла

взаимообрушение чего? ну ладно оставим вопрос с подлежащим взаимообрушения
другой вопрос:
почему во взаимообрушении повинен только тот кто берёт взятку? или даёт её? а как же люди которые не понимают что такое коррупция? разве их непонимание предмета обрушения не есть необходимое условие безнаказанного существования коррупции?

ну и? вы же к чему-то это сказали, то есть хотите получить от меня какой-то ожидаемый ответ. Какой именно?
    • 0
Сильно спорная позиция тостующего. Приводить аргументы не буду, т.к. история сослагательного наклонения не имеет.
    • 0

ну и? вы же к чему-то это сказали, то есть хотите получить от меня какой-то ожидаемый ответ. Какой именно?


вы путаете допрос и ориентирование, а веду я всё к тому же - к КНПК. Может связь неочевидна для вас, но она есть. правда такими темпами - я пожалуй пока пас
    • 0

Может связь неочевидна для вас, но она есть.

Скажем так, я хочу услышать об этой связи от вас, поэтому не ведусь на провокации. Не хочу домысливать за вас вашу мысль. И мне было интересно ее услышать.

И, если можно, давайте без терминов из логики, без этого птичьего языка, я вас умоляю. Я ее тоже немножко изучала, как и наверное большинство людей с в/о, по учебнику дедули Челпанова, и долго могу рассуждать о субъектах, предикатах, пардон, сказуемых, силлогизмах, обще- и частно-утвердительных и -отрицательных, об error fundamentalis и других логических ошибках, законах тождества, противоречия, достаточного основания и исключенного третьего, и даже смею надеяться, что следую этим законам, и т.д. :D
    • 0
а я смотрю на агит плкаты и думаю: кто все эти люди?!
ну хоть рекламщикам дали заработать
    • 0
Выборы прошли, так что запись можно вернуть.
Уважаемые кто оно там, ну пожалуйста, не ошибитесь с концом света... :faceoff:
Голосовать я отправилась ближе к вечеру. Нет, не за тем, чтобы проверить - а не проголосовал ли кто за меня, просто так получилось. На выходе, но еще в пределах участка меня тормозит парочка... Неее, это не "нас арестовывать пришли", в общем парочка из какого-то общественного объединения. Из какого - не разобрала, они помахали какими-то листочками с печатью и убрали их со скоростью колымящего полицейского.
- Вы проголосовали?
(да простит меня Нежилец, но я посмотрела на них как на идиотов. Нет, я там макияж зашла поправить... :faceoff: )
- Если не секрет, за кого вы голосовали?
Несколько секунд на раздумья, с одной стороны - это не их дело, с другой - пропустить такое веселье... Тем более к нам уже прислушиваться начали.
- Ну не секрет... - глаза потупив, взгляд в сторону, хотелось поковырять пол кончиком ботинка, но это был бы явный перебор. - За НурОтан...
Моментальная стойка хорошей охотничьей собаки на дичь:
- А почему?
Дети, кто вас учил задавать такие идиотские вопросы??? Пытаюсь не заржать в голос, поэтому закусываю губу.
- Вас заставили проголосовать за Нур Отан?
Ээээ... Они это серьезно спросили? Меня уши не обманывают? В участке внезапно образовалась какая-то гробовая тишина...
- Да. Совесть. И здравый смысл, - звучно и высокомерно.
Девушка хотела было еще что-то спросить, но ее тормознул парень. Умный мальчик, а то я бы еще припечатала.
Правда, напоследок все-таки не удержалась "скажите, а вы знаете, кто ваше объединение финансирует?" Ответа не было, да я его и не ждала.
Наши типа "независящие" НПО, ОО, ОФ и прочая шушера всегда получает финансы из определенных источников. Мне в свое время страшно понравилось "подконтрольная Борису Березовскому "Независимая газета"...
Так вот и у нас - не нашего правительства организации... Нет, народ, кто бы что ни говорил, но в независимость каких-то контор, получающих бабки из-за границы, отрабатывающих какие-то гранты и пр. я не верю. И не поверю никогда. Ибо кто девушку ужинает, то ее и танцует.
    • 0

Наши типа "независящие" НПО, ОО, ОФ и прочая шушера всегда получает финансы из определенных источников. Мне в свое время страшно понравилось "подконтрольная Борису Березовскому "Независимая газета"...
Так вот и у нас - не нашего правительства организации... Нет, народ, кто бы что ни говорил, но в независимость каких-то контор, получающих бабки из-за границы, отрабатывающих какие-то гранты и пр. я не верю. И не поверю никогда. Ибо кто девушку ужинает, то ее и танцует.

после таких слов вступаю в вашу оппозицию вместе с Нежильцем :D
    • 0
Amica, поясните?
    • 0
я работаю в прочей "шушаре"
    • 0
А Нежилец всё откланивался, да откланивался... Но уйти никак не мог... ;)
    • 1

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
2223242526 27 28
2930     

Последние записи

Последние комментарии

Категории

пользователей просматривает

0 пользователей, 4 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.