Перейти к содержимому





- - - - -

Престиж – показатель редкостного и заразного умственного расстройства... (личный словарь).

Опубликовал: Fiona, 10 Май 2011 · 2 465 Просмотров

Сидим с подругой «обмываем» ее новый автомобиль. Но почему-то чем дальше, тем больше сие действие напоминает похороны. Настроение у нее упадническое, осторожные вопросы она игнорирует. Надоедает, спрашиваю, забыв о дипломатии, в лоб: «какого черта»????
- Да машина эта...
- И что?
- Она мне не нравится... Тяжелая, неповоротливая, неудобная...
- А на кой ляд ты ее покупала? Взяла бы такую же модель, как и была, только поновее...
- Ты не понимаешь... престиж, статус...
Я замолкаю, потому что действительно это непонимание разводит нас на разные полюсы земного шара... На третьей по счету машине моя подруга... влюбилась. Нет, неправда, что можно влюбиться только в человека. Можно влюбиться и в вещь – найти что-то совершенно уникальное, свое, словно конструкторы и дизайнеры, создавая серийную машину, думали исключительно о тебе... В той машине подруге нравилось абсолютно все (я, глядя на ее счастливые глаза, тихо фыркала, потому что предпочитаю совершенно другие авто). Машина ей платила какой-то собачьей преданностью, ни разу не сломавшись, не подведя ее в пути. Решение поменять ее на совершенно другой по классу автомобиль меня, честно говоря, весьма озадачило. Теперь понятно, что хороним...
- Понимаешь... ну нельзя мне на моей должности ездить на той машине. Пришлось эту покупать... Последний тренд...
Не понимаю, и подруга это знает. Под моим сочувствующим взглядом, она выпрямляется, занимая позу «от бедра»: плечи расправлены, спина ровная, подбородок задран.
- Ты не представляешь, как на меня смотрели (представители компании), когда я выплывала с водительского кресла этого авто: прическа волосок к волоску, макияж великолепный, шпильки высоченные, костюм от (очередной дизайнер)...
Далее следует рассказ о том, как повысился ее статус после покупки и демонстрации этого автомобиля. Я рассматриваю трещину в потолке, потому что знаю, что этот аутотренинг «у меня все хорошо и машина отличная» прерывать не стоит. Это наша с ней игра и мы обе знаем правила... Эти правила запрещают говорить о том, что этот престиж и статус и последний тренд сделал ее несчастной. Что она ненавидит лак на волосах, макияж на лице и задыхается в дизайнерских тряпках. Потому что мы с ней очень похожи – обе любим свободу. Но я не позволяю никому посадить себя в клетку...
Престиж... это та самая золоченая клетка, в которую люди добровольно запихивают себя ради каких-то непонятных мне целей. Да, кому-то эта клетка – дом родной, и иного существования они не представляют. Но кто-то всю жизнь борется с собой, пытаясь полюбить эту несвободу.
А ведь изначально это слово произошло от латинского praestigium — иллюзия, обман чувств. И ради этих иллюзий кто-то упорно делает себя несчастным...
Иллюзии определяют человеческий выбор. Причем чужие иллюзии: какой-то идиот сказал, что эта машина престижна – и поднимаются продажи в автосалонах. Кто-то сказал, что престижно держать йоркширского терьера, ну и покупается истеричный звонок... А доверчивые, влюбленные глаза щенка дворняжки, которого ты всегда подкармливаешь, остаются в памяти немым сожалением и горечью. Кто-то придумал, что эта профессия престижна, и оставляются мечты о том, чтобы заниматься тем, что хочется и нравится.
Доходит до того, что даже в одиночестве человек не смеет позволить себе побыть собой. И вместо недорого, но очень вкусного чая заваривается дорогущий, напоминающий намокшее сено. Растворимый кофе – моветон, и человек с отвращением глотает свежесваренный. Хотя нравится совсем другое... Но вдруг кто-то увидит предательскую баночку любимого растворимого кофе...
Я не понимаю, ради чего люди делают себя несчастными... Есть человек, его работа, его мысли, образование, трудолюбие, характер, усердие, профессионализм – ведь именно это главное, а не то, на какой машине он приехал на встречу.
Я встречалась с безумным количеством людей, естественно, среди них были и те, кто помешан на внешнем антураже: всех этих престижных и статусных машинах, телефонах, часах и прочем. И иногда бывало очень смешно, когда кто-нибудь с ужасом смотрел на мою запыленную (ну приехала поздно, не успела на мойку заехать) машину, цвет которой разве что угадывается. Или после диалогов: «ах, какой прекрасный костюм. Кто дизайнер?» - «Без понятия»... Ну что, я и правда не представляю, кто автор этого творения. Увидела в каком-то бутике костюм, выгодно отличавшийся от обычных тряпок отсутствием стразов, пайеток и прочей мишуры, а также строгостью классических линий. Зашла, примерила, купила, не глядя на лейбл. Кажется, это Гаравани, но не уверена...
Что еще примечательно – эти повернутые на престиже люди были самыми неинтересными собеседниками, вещающими исключительно банальностями и штампами. Просматривая потом расшифровку интервью, я не видела ни одной собственной мысли, чувства, ощущения.
Люди, зачем вы теряете себя, свою индивидуальность ради иллюзорного престижа? Вы же словно с фабрики клонов. Вас не видно за вашими лексусами или мерседесами, ролексами, костюмами от Армани. Вас нет. Есть только внешние атрибуты. Стоит ли овчинка выделки?
Мы были лучше, когда сидели на мели.
Как мы любили, как жгли мосты , как ночи жгли!
Как было свято однажды брошенное- верь,
И словно небо не закрывалась наша дверь.

  • 0


ммм, если бы мне предложили выбрать Гоа или побережье Тихого океана, я бы выбрала Тихий, хотя там я не была :D .
Гоа хорош конечно, но в малых дозах и с ноября по март. А в сезон дождей (с апреля по окт.включително) там не только дожди, там еще всякая живность ядовитая активно плодится. Ну и кроме духовного развития заняться больше нечем:)
Обычно когда надо возвращаться домой из отпуска, в последний день я еле слезы сдерживаю, и только из Гоа я предвкушала возвращение домой, мою чистую ванну, цивилизацию...

насчет Маши, не думаю что показуха. По интервью наоборот, сложилось впечатление, что сейчас она настоящая, а тогда было просто... ну, путь к себе был с транзитной остановкой:)
    • 0
2 Шанель,что правда так жутко на Гоа? На Гоа не был,но был на Тихом,-это просто баунти.Все как в рекламе,острова,пальмы,кокосы,очень красиво. Для любителей спокойного отдыха,для детей развлекалова почти нет,был на Филлипинах,остров Себу.Гадов не встречал,только ящерки да крабы,один очень крупный,был пойман и сфотан,сантиметров 30 в размахе,цвета ультрамарин.Назывался "кокосовый краб",местные сказали.
    • 0
Ну почему "жутко" ,я же вот написала

Гоа хорош конечно, но в малых дозах и с ноября по март.


Ни разу не жутко, грязновато, но не так чтобы прямо до жути
Там природа, сам океан, пляжи очень хороши, правда, до баунти не дотягивают :D
Проблема найти приличное жилье, кафе где посуду моют, потому что чай присят в залапанном стакане. Воду можно только в бутылках заказывать, и бутылку должны при тебе открыть. И на дне тарелки с фруктовым салатом можно увидеть животное муравья
И в последнюю поездку, мы снимали комнату на первом этаже, так у нас то полчища муравьев в туалете, то маленькая лягушка заскочила в окно и на меня, то какая-нибудь ящерица или сверчок... :faceoff:
После ночи с муравьями, я сказала мужу- если я еще когда-нибудь попрошусь в Гоа, напомни мне про муравьев:)
через пару дней
- надо у нашего хозяина визитку взять, и на той вилле где в прошлый раз останавливались
-муравьи
-... а, я со своим рэйдом приеду :lol:


По прошествии времени. забываешь этот постоянный напряг от грязи, и опять начинает тянуть-
- ужины на берегу океана, столики выносят из кафе и ставят прямо на пляже
- закаты, сумасшедшей красоты
- теплейшая вода
- киллометровые пляжи и часовые прогулки по ним
- массаж дешевый и хороший
- фруктовые фреши (строго безо льда!)
- отсутствие самого понятия о престижности (это мы типа темы придерживаемся :D )
и еще много много чего.
    • 0
Arti.kz, поясняю: в клетку статусности и престижа меня можно засунуть только ради благополучия моих близких. Пожалуй, только ради них гипотетически могу пойти на такие жертвы... А мерседесы... ну не складываются у меня отношения с этими машинами и их водителями... Более того, один раз меня подбили на тест-драйв Мерседеса... благо на полигоне, благо скорость была невелика... В повороте сломалась шаровая... Судя по всему нелюбовь у нас взаимная. ;)
Не, Шанель, это не считается. Если бы она йогу на берегу Северного Ледовитого преподавала - это я понимаю.... :eek:
Кстати, на тему отдыха. В прошлом году впервые поехали в Турцию - до этого только Европа... Турецкий отдых был самым лучшим в моей жизни. Это, пожалуй, впервые, когда я не захотела домой максимум на 3 день отпуска. (из Италии я вообще хочу сразу после прохождения таможни слинять обратно). Озабоченные вопросами престижа "соболезновали"... ну как же после Европ в Кемер... я нервно и истерически хихикала
    • 0
2 Fiona,кстати я своей выдержкой из 'золотого теленка",не задел каким нибудь боком? А то я обычно пошучу,а потом размышляю,есть такое.
Ну с престижем и статусом разобрались.Хотя было у меня совсем последнее и окончательное желание домутузить тебя. Вопрос был таков:
Как ты будешь себя одеватьвести,если выйдешь замуж за принца,скажем Англии?.И тогда уже полноправно называться принцессой Фионой ;-) .(то Шанель,это я тоже темы придерживаюсь :D )
Но покольку,уже разобрались, ответ остаётся загадкой :-/ .
Насчет Турции,если есть дети,то просто райское место,Анталия,отель Камелия. Да и так без деток,тоже супер.Огромное количество горок,возможность пользоваться,территорией соседнего отеля и питаться и тут и там.Что очень удобно,так как время кормёжек в них разное. Получается, поесть можно в любое время,в течении дня и вечера.+кафе на пляже,в бассейне,около бассейнов предлагающие:соки,напитки,мороженое,шашлычок,гриль,фаст фуд.А на территории несколько милых,турецких бабушек,пекут ароматнейшие лепёшечки гезлёме:с сыром,фаршем,творогом или различными,сладкими наполнителями.И всё это бесплатно,так как обычно все берут программу" всё включено".
Единственный минус,можно с легкостью набрать несколько лишних кило :D .
Если,захотите попасть туда в этом году,уточните у тур операторов,насчет стройки.Так как,они собирались строить третий отель,на месте футбольного поля.
ПыСы: домой не хочется, даже после двух недель пребывания. :super:
    • 0
Arti.kz, нет, не задели. ;) Во первых, меня очень трудно обидеть - разозлить, да, легче легкого, но задеть или обидеть для малознающего меня человека почти что непосильная задача. Во вторых, если что не так - скажу прямо. Могу я хоть в блогах себе это позволять? ;)
Ну совсем уж гипотетические рассуждения. Я уже нашла своего принца и менять на английских, в профиль напоминающих овечку Долли, точно не стану.
Две недели - это мой предел, дальше уже категорически домой хочется. Если поедем, то опять в Кемер. Хотя опять в Европу уговаривают, героически сопротивляюсь...
    • 0
А Хрецию не пробовали?
Я Турцию очень люблю, но Греция нам с мужем больше понравилась. Если Бог даст, в этом году все-таки в Турляндию поедем, из-за ребенка.
    • 0
Угу... "пробовали"... собирались свалить из Италии на несколько дней, уже билеты купили на паром... А там какие-то волнения начались, что ну его лесом...
Может быть мне Турция понравилась тем, что там ни друзей никаких, которых обязательно надо навестить, ни родственников... Попался на диво чудный, небольшой отель с очень хорошей кухней. А, ну да... и в Турции мне хочется посмотреть гораздо меньше исторических мест, чем в Европе, чему несказанно был рад мой муж, которого за 2 недели вытащили всего лишь на 3 экскурсии. :D
    • 0
а на что она пересела и с чего? :) может, просто дело привычки?

моей первой машинкой был рав4 95 года рождения - праворукий коротыш :). я его так любила, что ваще. 2 года на нем отъездила с удовольствием. а потом муж решил, что я уже научилась и пора мне на "нормальную" машину садиться и отдал мне своего лексуса gs300. это был пипец. с правого руля - на левый. с высокой машины - на низкую. с короткой и узкой - на длинную и широкую. с легкой - на тяжелую! :D я промучилась 2 недели и попросилась обратно на свою погремушку-рав :D. хотя чисто с точки зрения комфорта и всяких "умных" приблуд лексус был гораздо лучше. но муж решила по-другому - отдал мне свой прадо (длинный и леворукий, но хотя бы высокий :D), а себе купил другую машину. я с ужасом смотрела на него и не знала, как я буду такой автобус водить. но это оказалось настолько комфортная машина, что я привыкла буквально за пару дней и стала чудненько втискиваться в такие же щели, как и на рафике в свое время.

я к чему так длинно рассказывала - у каждой марки - свои особенности в поведении, плюс у каждой машины - свой характер, может, ей просто надо привыкнуть и все будет в порядке? :)

зы. а вообще, машины представительского класса расчитаны на то, что водить их будет водитель, а владелец будет сидеть на заднем сиденье и смотреть в окошко или читать книжки/финансовые документы :)
    • 0

Речь о том, что многие из-за соображений статусности и престижа наступают на горло собственной песне и приобретают вещи, руководствуясь чужими иллюзиями.

Т.е. способом излечения от описываемого вами умственного расстройства вы полагаете отказ руководствоваться чужими иллюзиями и руководство своими собственными? Что то типа "ешь молись люби"?))
Ну хорошо, допустим, а чем вам чужие иллюзии лучше "своих"? И где именно чужие а где свои?
    • 0
тут писАли про менталитет, понты, традиции и т.д. я тоже хотела написать, что статус - это не марка мобиля, а обязательство.. например, статус шефа моего департамента не позволяет ему появляться на работе в кедах и футболке - только строгий костюм. а на чем он добрался до места работы - барыбер, как говорится.
и что-то еще хотела умного добавить, но забыла.. начала перечитывать пост и :D первое предложение - главное доказательство отличий менталитета. европейцу никогда не придет в голову "обмывать" машину или другое приобретение ))) дело не в том, что они не любят красивоваться, они просто по-другому относятся к этому.

например, владелец автоцентра, где я чинила свою машину, очень богатый чел. купил себе порш каррера (на самом деле их у него три - разных годов, коллекционирует) и за год проехал всего 400 км (для сравнения: я за 5 мес накатала 4 тысячи). ездит он на своей красавице только глубоко вечером и объясняет:
- у людей легко вызвать зависть, им не понравится, что продавец "пежо" ездит на порше. а у меня репутация, мне клиенты нужны.

статус дилера пежо обязывает больше, чем статус неприлично богатого )) по евро.меркам натюрлищ :D
    • 0

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
2223242526 27 28
2930     

Последние записи

Последние комментарии

Категории

пользователей просматривает

0 пользователей, 3 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.