Перейти к содержимому





- - - - -

Престиж – показатель редкостного и заразного умственного расстройства... (личный словарь).

Опубликовал: Fiona, 10 Май 2011 · 2 450 Просмотров

Сидим с подругой «обмываем» ее новый автомобиль. Но почему-то чем дальше, тем больше сие действие напоминает похороны. Настроение у нее упадническое, осторожные вопросы она игнорирует. Надоедает, спрашиваю, забыв о дипломатии, в лоб: «какого черта»????
- Да машина эта...
- И что?
- Она мне не нравится... Тяжелая, неповоротливая, неудобная...
- А на кой ляд ты ее покупала? Взяла бы такую же модель, как и была, только поновее...
- Ты не понимаешь... престиж, статус...
Я замолкаю, потому что действительно это непонимание разводит нас на разные полюсы земного шара... На третьей по счету машине моя подруга... влюбилась. Нет, неправда, что можно влюбиться только в человека. Можно влюбиться и в вещь – найти что-то совершенно уникальное, свое, словно конструкторы и дизайнеры, создавая серийную машину, думали исключительно о тебе... В той машине подруге нравилось абсолютно все (я, глядя на ее счастливые глаза, тихо фыркала, потому что предпочитаю совершенно другие авто). Машина ей платила какой-то собачьей преданностью, ни разу не сломавшись, не подведя ее в пути. Решение поменять ее на совершенно другой по классу автомобиль меня, честно говоря, весьма озадачило. Теперь понятно, что хороним...
- Понимаешь... ну нельзя мне на моей должности ездить на той машине. Пришлось эту покупать... Последний тренд...
Не понимаю, и подруга это знает. Под моим сочувствующим взглядом, она выпрямляется, занимая позу «от бедра»: плечи расправлены, спина ровная, подбородок задран.
- Ты не представляешь, как на меня смотрели (представители компании), когда я выплывала с водительского кресла этого авто: прическа волосок к волоску, макияж великолепный, шпильки высоченные, костюм от (очередной дизайнер)...
Далее следует рассказ о том, как повысился ее статус после покупки и демонстрации этого автомобиля. Я рассматриваю трещину в потолке, потому что знаю, что этот аутотренинг «у меня все хорошо и машина отличная» прерывать не стоит. Это наша с ней игра и мы обе знаем правила... Эти правила запрещают говорить о том, что этот престиж и статус и последний тренд сделал ее несчастной. Что она ненавидит лак на волосах, макияж на лице и задыхается в дизайнерских тряпках. Потому что мы с ней очень похожи – обе любим свободу. Но я не позволяю никому посадить себя в клетку...
Престиж... это та самая золоченая клетка, в которую люди добровольно запихивают себя ради каких-то непонятных мне целей. Да, кому-то эта клетка – дом родной, и иного существования они не представляют. Но кто-то всю жизнь борется с собой, пытаясь полюбить эту несвободу.
А ведь изначально это слово произошло от латинского praestigium — иллюзия, обман чувств. И ради этих иллюзий кто-то упорно делает себя несчастным...
Иллюзии определяют человеческий выбор. Причем чужие иллюзии: какой-то идиот сказал, что эта машина престижна – и поднимаются продажи в автосалонах. Кто-то сказал, что престижно держать йоркширского терьера, ну и покупается истеричный звонок... А доверчивые, влюбленные глаза щенка дворняжки, которого ты всегда подкармливаешь, остаются в памяти немым сожалением и горечью. Кто-то придумал, что эта профессия престижна, и оставляются мечты о том, чтобы заниматься тем, что хочется и нравится.
Доходит до того, что даже в одиночестве человек не смеет позволить себе побыть собой. И вместо недорого, но очень вкусного чая заваривается дорогущий, напоминающий намокшее сено. Растворимый кофе – моветон, и человек с отвращением глотает свежесваренный. Хотя нравится совсем другое... Но вдруг кто-то увидит предательскую баночку любимого растворимого кофе...
Я не понимаю, ради чего люди делают себя несчастными... Есть человек, его работа, его мысли, образование, трудолюбие, характер, усердие, профессионализм – ведь именно это главное, а не то, на какой машине он приехал на встречу.
Я встречалась с безумным количеством людей, естественно, среди них были и те, кто помешан на внешнем антураже: всех этих престижных и статусных машинах, телефонах, часах и прочем. И иногда бывало очень смешно, когда кто-нибудь с ужасом смотрел на мою запыленную (ну приехала поздно, не успела на мойку заехать) машину, цвет которой разве что угадывается. Или после диалогов: «ах, какой прекрасный костюм. Кто дизайнер?» - «Без понятия»... Ну что, я и правда не представляю, кто автор этого творения. Увидела в каком-то бутике костюм, выгодно отличавшийся от обычных тряпок отсутствием стразов, пайеток и прочей мишуры, а также строгостью классических линий. Зашла, примерила, купила, не глядя на лейбл. Кажется, это Гаравани, но не уверена...
Что еще примечательно – эти повернутые на престиже люди были самыми неинтересными собеседниками, вещающими исключительно банальностями и штампами. Просматривая потом расшифровку интервью, я не видела ни одной собственной мысли, чувства, ощущения.
Люди, зачем вы теряете себя, свою индивидуальность ради иллюзорного престижа? Вы же словно с фабрики клонов. Вас не видно за вашими лексусами или мерседесами, ролексами, костюмами от Армани. Вас нет. Есть только внешние атрибуты. Стоит ли овчинка выделки?
Мы были лучше, когда сидели на мели.
Как мы любили, как жгли мосты , как ночи жгли!
Как было свято однажды брошенное- верь,
И словно небо не закрывалась наша дверь.

  • 0


....
    • 0
Еще на обеде пришла мысль- мне кажется, тут налицо подмена понятий- хочется быть кем-то, представлять из себя что-то, ЧУВСТВОВАТЬ уверенность, спокойствие, и человек тратит время/энергию/средства на достижения не самой уверенности, а внешних её атрибутов, причем именно тех, которые он думает символизируют эту уверенность.
Вот это я загнула- он оглянулся посмотреть не оглянулась ли она, чтоб посмотреть не оглянулся ли я :lol:
А так как символы успеха не дают самого успеха, то приходится градусы обороты постоянно повышать- в нашем случае, приобретать все более дорогие, показушные вещи/машины.
И ладно еще, если человеку это доставляет хоть какое-то удовольствие, и не особо в напряг, но некоторые занимаю деньги, лезут в кредиты чтобы купить сумку/юбку и на очередном сборище показать "вот я какая, зашибитесь все" :faceoff: , а "все" смотрят в этот момент только на себя, упиваются собой, и не заметили крутости :D
    • 0
Что-то вдруг вспомнилось... Заехала на СТО - профилактическая проверка ходовки. Ждали вдвоем - рядом хозяин расфуфыренного кроссовера. У обоих сервис-книжки СТО, то есть у него тоже не первый визит. Начинается треп в стиле "а что такая красавица на такой машине ездит"... После "такой" машины начинаю тихо звереть...
- Поменять не хотите?
- Нет, конечно. Зачем?
Начинается банальное бахвальство. Включая соображения престижа. Елки-зеленые, да я знаю ТТХ его авто гораздо лучше него самого. И на тест-драйве я на таком ездила, так что не надо выдавать желаемое за действительное. Наконец, после примерно пятой поправки ТТХ его авто, мужик скептически кивает в сторону моего котеночка:
Ну чем он вам так нравится???
- Надежностью. (понимая, что рассказывать ему о том, что я обожаю внешний вид своего автомобиля и многое другое, что ему кажется недостатком - бесполезно).
5-минутный рассказ, о том, насколько у него надежный автомобиль. Молчу в тряпочку о том, что подобную модель я ушатала бы в 2-3 поездке по работе.
Наконец, загоняем авто, оказываемся рядом. Жалуюсь мастеру на то, что кажется амортизаторы плоховаты стали... Мой мастер заканчивает осмотр первым, подходит... Мужик, кажется в предвкушении перечня ужасов моей ходовки.
- Все идеально... правый передний амортизатор потеть начал. Но на сезон его точно хватит, а осенью, если захотите, поменяете.
Подходит второй мастер с кислым видом. Не отказываю себе в удовольствии послушать то, насколько "престижный" и "супернадежный" кроссовер не пережил зиму... Мдя... чисто по работе мужик попал где-то на 800 баксов.
Включила внутреннюю сволочь:
- У богатых свои причуды... а я не настолько богата, чтобы покупать плохие вещи...
Мне выдали взгляд эквивалентный годовому бюджету Германии... :faceoff:
PS: Шанель, телефон вечером.
    • 0
2 Fiona.Про подругу теперь понятно,наверное пересела с легкого японца типа Камри,на тяжёлого немца типа Мерс S.Нуу,привычка дело наживное,наживёт.То бишь привыкнет.Стерпиться-слюбиться.А не слюбиться,поменяется. :D Всё познаётся в сравнении. :-)
Насчёт лично твоей любви, к классу авто абсолютно с тобой солидарен,уже где то последние лет семь.

Речь не про рекламу, не про покупки, не торговлю. А про то, что люди, идя на поводу чужих мнений, превращаются в зомбированных клонов. Не комфорт, эстетика, стиль, а только бренд... Только иллюзия престижности и статусности.


Вообще, это в наше время,появилось больше соблазнов,благодаря информационным технологиям,постоянной рекламе и мнениям авторитетных кутюрье. Которые постоянно, долбят нам с экранов,"купи это или то".
Но человечество во все времена стремилсь к чему то,что есть не у всех или лучше чем у всех.Например,хотелось же русичу, "арабского скакуна","клинок из Дамасской стали","икры заморской,баклажанной" :D ,ведь хотелось? Не знаю,кто в то время зомбировал,русичей. Просто не было постоянной долбёжки отовсюду,"купи меня,ну купи меня,ну пожалуйста" .А девушкам хотелось серебра,злата,жемчуга,соболей и сафьяновых сапожек. ;) .
И ведь никого не напрягало,что все мужики ходят в одинаковых лаптях и рубахах,подпоясавшись веревкой.А все бабы в сарафанах и опять лаптях. :-)

Просто,именно в нашей стране, сила общественного мнения,очень влияет на каждого индивидуума в отдельности.
А например в Америке,всем глубоко пох,в чём ты и на чем ты.
Все дело в особенности национальной рыбалки ;-)

И ещё,хотел спросить ,если вдруг, тебе завтра на голову свалится миллион. прикупишь что нить брендовое? ;)
    • 0

Нежилец, вы расписываете идеальную "картинку с выставки". В реалиях Алматы - это стандартный набор машин, часов, костюмов, мобильников. Вариации в пределах допустимой погрешности. Индивидуальности - ноль. Разве что чуточку эпатажа бывает, да и то редко.

Вы меня немного не так поняли. Я говорю что индивидуальность и статусность это ягоды одного поля, а вы говорите что они друг друга исключают

Статусность и престижность, увы, лишают людей индивидуальности.

Если помните у Ибсена глав.герою Пер Гюнту тролли задают вопрос:
"что лучше быть собой или
быть собой довольным?"

для того чтобы быть собой довольным а не быть - необходимо казаться, для того чтобы казаться достаточно обладать набором объектов которые тебя определяют для окружающих
и в отличие от мнения цитируемого в посте Джусика:

Я приобщаю вас к наркотику под названием «новинка», а вся прелесть новинок состоит в том, что они очень недолго остаются таковыми

неважно новинка этот объект или "старая добрая" классика Изображение
и даже пойдём дальше и скажем что не важно объект ли это материальной культуры или же нематериальной, как то - знание, власть,
или любой иной фетиш
важен процесс обладания.
Путём нехитрых превращений эти объекты обладания определяют тебя уже не только перед окружающими но и перед тобой самим.
А когда Пер Гюнт осознал что единственно возможным является БЫТЬ - он взмолился об ответе на то как БЫТЬ а не казаться.
    • 0
2 Нежилец.

Я говорю что индивидуальность и статусность это ягоды одного поля, а вы говорите что они друг друга исключают


Нее, :fie: -это никак не одного поля ягоды.
Индивидуальность,-это непохожесть на всех.
Индивидуальность,-это единственный и неповторимый.
Индивидуальный,-это личный и больше ничей.

Статус,-это положение,занимаемое в обществе.
Например,статус художник занимают многие и лишь один из них Сальвадор Дали.
Извиняюсь,чо влез за Фиону.
    • 0
И то и другое это непрямая но оттого ещё более коварная номинализация
    • 0

Нуу,привычка дело наживное,наживёт.То бишь привыкнет.Стерпиться-слюбиться.А не слюбиться,поменяется.

Принципиально не привожу модели, просто чтобы не превращать комменты в поле эпического сражение одна модель против другой. ;)
На самом деле, она уже нашла не столько свою машину, сколько свой класс машин. И он не представительский ну никак. Так что слюбливаться тут не получится. Точно также и я - после кучи седанов появился внедорожник. Я пропала... я осуществила свою мечту идиотки и просто счастлива каждый раз, когда вижу и сажусь за руль своего авто. :faceoff:

И ещё,хотел спросить ,если вдруг, тебе завтра на голову свалится миллион. прикупишь что нить брендовое? ;)

Миллион чего? :lol:
На самом деле однозначно прикуплю то, что давно хочется, но в общем-то не очень то и нужно - плиту "Кайзер". Не очень нужно, потому что сейчас плита хорошая и менять ее смысла нет.
Не думаю, что даже свалившийся откуда-то миллион сильно изменит мои предпочтения. Золото ненавижу, часы не ношу, машина-сотка-кпк меня более чем устраивают. Тряпки по соображениям престижа - это не ко мне. Видят боги, мне настолько сложно найти вещь, которая нравится и подходит, что я и сейчас, если происходит такое чудо, не жадничаю. От увеличения количества купюр количество одежды мне по нраву не увеличится ни в одном бутике. ;)
    • 0
Нежилец, не уверена, что очень хорошо поняла весьма сумбурно написанный коммент. Речь о том, что многие из-за соображений статусности и престижа наступают на горло собственной песне и приобретают вещи, руководствуясь чужими иллюзиями. И в этом, да - они теряют свою индивидуальность. Они теряют свои собственные предпочтения, свой стиль. В таком аспекте престижность исключает индивидуальность. Причем, в зависимости от изменений этих самых критериев престижности, человек вынужден менять свой гараж-гардероб-так далее. Индивидуальность это во многом: мне пофиг, у меня миллион, но я буду ездить на этой ну ни разу не престижной машине, потому что она мне нравится. Индивидуальность это: да мне глубоко безразлично, что думают окружающие, но я куплю эту маечку за 200 тенге на барахолке, потому что она красивая, хорошо сшитая и мне идет. И если после стирки она полиняет, я ее так же без жалости выброшу. И мне все равно, что в этом платье на прошлом светском рауте вы меня уже видели. Оно мне нравится и мне захотелось напялить именно его.
Индивидуальность - это во многом свобода от условностей и чужого мнения. Вопросы престижа эту свободу исключают.
Да, есть уникальные люди, умудряющиеся совмещать индивидуальность и статусность. Но таких так исчезающе мало..
    • 0
2 Нежилец.
слова статус и престиж,в моём исполнении, являются косвенной номенализацией(субстантивацией).Вот только не пойму,а где коварство зарыто? :spy:
    • 0
Очень трудно сохранять индивидуальность,при почти семи миллиардах населения. :cry:. Вот если бы нас было,как в племени томбо-момбо... :D
    • 0
Arti.kz, не согласна. Родилась тут мыслишка еще недодуманная. Примерно так - индивидуальность - гармоничное сочетание внутреннего "я", стремлений, желаний, предпочтений и внешнего "я", при жесткой фильтрации внешнего воздействия.
    • 0
2 Fiona. Про мульён все понятно.

– Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно денег для счастья? – спросил Остап. – Только подсчитайте все.
– Сто рублей, – ответил Балаганов, с сожалением отрываясь от хлеба с колбасой.
– Да нет, вы меня не поняли. Не на сегодняшний день, а вообще. Для счастья. Ясно? Чтобы вам было хорошо на свете. Балаганов долго думал, несмело улыбаясь, и, наконец, объявил, что для полного счастья ему нужно шесть тысяч четыреста рублей и что с этой суммой ему будет на свете очень хорошо.
– Ладно, – сказал Остап, получите пятьдесят тысяч.

Вообсчем,Фиона,если вы кроме "Кайзера",больше ничего не хотите,тогда будем считать,что на вас свалился мильён,зимбабвийских долларов. ;-)
Можно еще тя,помутузить?
А ежели к примеру,завтра тебя объявят мисс мира и пригласят сняться на обложку ELLE. С последующей расшифровкой,что на тебе,ты ведь знаешь как там у них водится.От макияжа и украшений,до туфель.
    • 0
Ой, а я тоже тогда хочу помутузить а чё арти можно а мне нееет? :D
Я так догадываюсь, вы откажетесь быть мисс мира и прочих Вселенных:)
можно попросить сформулировать Ваши ценности, что значимо для Вас. Там в первой тройке то-то и то-то, в первой десятке ценностей то-то.
    • 0
Почему "Кайзер" был первым пунктом в списке, когда я обдумывала, как потратить миллион. Ну нравятся мне эти плитки...
Миллион как-то реальнее мисс мира... Я до 1.80 разве что допрыгнуть смогу. ;) На самом деле, я предпочитаю оперировать фактами и боезапасом, а не чем-то там... Я, попавшая в индустрию моды и дошедшая до мисс мира, это совсем не я буду. Поэтому даже гипотетически рассуждать очень сложно. Мне, которая сейчас есть я, все это миссмировость и прочее ну лесом не сдались. К тому же после сотрудничества с одним модельным агентством вообще с души воротит... Хотя, с другой стороны, просто красивая девочка не сможет в этой отрасли сделать карьеру. Там, как ни странно, тоже нужна индивидуальность. Так, чтобы при проходке по подиуму в диком макияже, с прической "я упала с сеновала, тормозила головой", в чем-то, отдаленно напоминающем одежду среди десятка таких же, запомнили именно тебя. Красивых манекенщиц много. Элитных - мало.
Еще какие-нибудь дикие ситуации будут предложены или как? ;)
Я так понимаю, вы задались целью определить границы, после которых возможно теоретическое предательство собственного "я"? Уже самой даже интересно.
    • 0

Я так понимаю, вы задались целью определить границы, после которых возможно теоретическое предательство собственного "я"? Уже самой даже интересно.

Именно так,очень спортивный интерес :rolleyes: .Могу сказать под присягой:
- Не приследую злого умысла :dont: .
    • 0
Раз пошла такая песня :D
Мисс Москвы или чего-то там Маша Калинина живет на берегу океана, преподает кундалини-йогу, медитирует 2 раза в день и ходит в такой свободной одежде, удобной для занятия йогой и медитацией, не дизайнерской.
    • 0
Arti.kz, я не зарекаюсь. Если от того, какую я машину выберу, будет зависеть не мое собственное благополучие, а благополучие близких мне людей, я, сцепив зубы, не ушатаю какой-нибудь Мерседес об стенку в первую же поездку. Исключительно полагаясь на силу воли - во вторую.
Шанель, на берегу какого океана? Тихого или Ледовитого? :lol:
    • 0

Шанель, на берегу какого океана? Тихого или Ледовитого? :lol:

Тихого, в Лос-Анжелесе.
Ледовитого это... есть какое-то течение йоги, которое подразумевает духовный рост через тотальные ограничения, вот если бы она её практиковала, то, наверное, поселилась бы на берегу Ледовитого :D
    • 0
Фиона,я не сос-всем понял,ты готова ради родных сесть на мерс,и во вторую поездку
впечатать его в стену? Я понял,что ничего не понял.
А по поводу Маши,говорят некоторые люди остаются на Гоа,-это кажись Индийский океан.Позабыв,прошлую жизнь.Посвятив себя йоге,самосовершенствованию,духовному развитию.Я слышал,что это просто райский остров,на котором людей так и тянет остаться навсегда.Да и потом гуру рядом.
Лос-Анжелес,мне кажется просто показуха.А то, в чем она сейчас ходит...,наверное убийство двух зайцев:
Во первых, работа на новый имидж.
Во вторых, действительно моральный и физический отдых от бывшей профессии.
    • 0

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
1516171819 20 21
22232425262728
2930     

Последние записи

Последние комментарии

Категории

пользователей просматривает

0 пользователей, 0 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.