Перейти к содержимому

RegentELite

RegentELite

Регистрация: 27.04.2008, 10:00
Offline Активность: 21.10.2020, 18:10
-----

В теме: ПДД [часть 4]

20.10.2020, 15:21:29

Да, водитель не обязан знать ГОСТы и прочее.

И нет, чтобы знать правила дорожного движения, нельзя "дальше можно не читать". Правила надо читать от корки до корки.

 

Но если вы за последовательное чтение - то раз водитель увидел дополнительную секцию, то придется пойти дальше и почитать пункт 3, в котором написано, что "Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией"

 

А вот дальше да, если читать только по принципу необходимости (т.е. только при обнаружении новых непонятных штук на дороге) - то пункт 4 можно и не читать, ведь на основном сигнале нет контурных стрелок. А увидели на основном сигнале контурные стрелки? Тогда читать дальше пункт 4 и узнавать, что они для информирования и т.д.

 

А вообще, поскольку мы с вами не на дороге, и один из нас не сотрудник жолпола, который пытается вменить другому из нас нарушение, предлагаю оставить эту полемику, потому что: а) светофор, с которого начался вопрос, все-таки оказался имеющим контурную стрелку; б) у меня собственные логические выкладки по этим пунктам, и убедить в другом меня невозможно, потому что логика незыблема, а прочее - манипуляции; в) тратить время на внедрение своих убеждений в головы других людей я не хочу, потому что не надо, и г) разночтения в этом вопросе при общей адекватности водителя выльются максимум в штраф.

 

Я могу согласиться с тем, что эти пункты ПДД изложены недостаточно конкретно, и при необходимости могут быть подвержены манипуляциям для извлечения выгоды как со стороны водителей, так и со стороны властей, и по-хорошему их надо переписать, но на этом - всё.


В теме: ПДД [часть 4]

20.10.2020, 11:25:53

По контурной стрелке, мое личное мнение это упущение производителей светофоров, а в ПДД предполагается, что дополнительные секции всегда с контурной стрелками должны быть.

Если нет, по почему во всей Алматы везде нарисовали эти контуры после горячих споров тут и официальных запросов в сторону органов?

да, по СТ РК основной светофор с дополнительной секцией должен быть с контурными стрелками на основном сигнале, и то, что этого раньше не было - значит просто власти на это забили.

 

Людям тем, что здесь горячо спорили, и благодаря кому в городе появились правильные светофоры - искреннее спасибо, но это все равно не отменяет того, что при отсутствии контуров нужно все равно ждать секцию и корректно трактовать ПДД.

 

Вот это слово "Если" в начале п 5.4 видимо все-таки означает, что контурных стрелок может и не быть, и что это ничего не меняет, а вот будут по факту контурные стрелки или нет - зависит конкретно от используемых стандартов и от того, заботится ли государство о водителях ( :D ) (т.е. хочет ли их информировать о наличии секции, или пусть сами ломают глаза в темноте и проштрафиваются). В остальном согласен с вами


В теме: ПДД [часть 4]

20.10.2020, 10:56:00

на этой картинке авто меняет направление движения по ПДД?  да или нет?

это отношения к теме не имеет

 

 

и да, нет знак - нет нарушения (с)

а это из другой оперы

 

 

 

если нанесена контурная стрелка на основном зеленом, то есть доп секция.  следовательно смотрим на 5,3 + сноска к нему.

выдержка из ПДД сама по себе здесь переформулирована у вас

 

 

 

4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора Контурной стрелки нет? Следовательно, не информирует водителей о наличиии дополнительной секции светофора.


В теме: ПДД [часть 4]

20.10.2020, 10:12:47

например из 5,4. слово "Если" на которое вы опираетесь если нанесена контурная стрелка на основном зеленом, то есть доп секция.  следовательно смотрим на 5,3 + сноска к нему.    контурной стрелки нет? следовательно нет доп секции, (и не важно что на светофоре что то есть может там термометр или секундомер не рабочий) - смотрим  5,2

неверно.
4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора
Контурной стрелки нет? Следовательно, не информирует водителей о наличиии дополнительной секции светофора.

Нормально так, физически предмет есть, но если на другом предмете нет нужной картинки, то все дружно прикидываемся, что предмета нет.
Может-не может, как я говорил в предыдущем посте, это не про ПДД и не про законодательство вообще, текст должен трактоваться (и трактуется уполномоченными органами) в буквальном смысле, и если в пункте ПДД не написано "следовательно нет секции", то это и не следовательно вовсе, а просто додумки читающих.
 
Насчет термометра или секундомера, есть СТ РК 1412-2017, там нарисовано, какими должны быть светофоры с секциями, и какая секция где должна располагаться. Там же, кстати, указано, что светофоры с доп.секцией, которые при этом без контурных стрелок на основном сигнале, могут быть использованы только как дублирующие для тех водителей, что стоят у стоп-линии и не видят основной светофор, а основной должен быть с контурными стрелками.
 
Так что спорить за штраф можно, но оперировать надо не игрой слов из ПДД РК, а тем, что светофор не соответствует стандарту.
Но лично у меня нет ни времени, ни желания бодаться ни с гайцем, ни с яйцекамерой, так что я буду стоять по сухим ПДД РК дожидаясь включения секции

В теме: ПДД [часть 4]

20.10.2020, 09:49:37

@RegentELite, когда горит основной зеленый и на нем ничего не нарисовано, то он разрешает направление движения в каких направлениях?

Попробуйте ответить на этот вопрос. Без "если", "то" и про яйца на голове у столбов)

)) зеленый, на котором ничего не нарисовано, разрешает движение во всех направлениях

 

Но нельзя же рассматривать ПДД, да и любое законодательство, без "если" и "то", т.к. они этими "если" и "то", которые в корне могут изменить дело, пронизаны насквозь. Такие вещи должны трактоваться в цельном виде, а не отдельными кусками.

Попробуйте ответить на вопрос - когда горит основной красный, и на нем ничего не нарисовано, то он запрещает движение в каких направлениях? Если отвечать без "если", "то", и яиц на перекрестках, то значит секции идут боком, потому что:

 

5.2 5) красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение.

 

Получается запрещает и всё тут, какая разница, что там за лампочки со стрелками по бокам, просто приехали и стоим )

 

Еще один пример из ПДД:

Знаки 4.1.1, 4.1.2, 4.1.3 и т.д.: "Знаки, разрешающие поворот налево, разрешают и разворот".

"Знаки 5.8.1 и 5.8.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот с этой полосы."

Если без "если" и "то" - видим знак - разворачиваемся.

А если с "если", то есть еще знак 3.19 «Разворот запрещен».

Так и с секцией, если она есть, и погашена, значит в направлении, регулируемом секцией, ехать нельзя, частный случай.

 

Сегодня посмотрел, контурная стрелка на обновленном светофоре Шевченко-Сейфуллина все-таки есть, так что если ни у кого больше не появится желания подискутировать про сфетофоры с секцией без контурных стрелок - вопрос можно считать закрытым, но я всё равно при своём))

 

Сегодня утром при мне несколько машин выехали там на перекресток под негорящую секцию, вчера вечером - еще больше. Будьте внимательны!  :dont: 


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.