Перейти к содержимому

East

East

Регистрация: 07.04.2004, 13:06
Offline Активность: 03.12.2019, 10:46
-----

#34306692 Детский сад [часть 2]

Опубликовал: East 21.09.2016, 10:41:52

Для тех, кто интересуется детским садиком "Балашка" на Маркова Бухар жырау. Заходила на днях с целью посмотреть для своего малыша (нам 1,7). Оплата 70,0 (75), вступительный  взнос 50,0. Всего в садике сказали около 60 детей, в младшей группе 18-20. Двор симпатичный, есть где детям поиграть, зеленый.

Внутри одно большое пространство для всех детей, я так поняла, там все играют и занимаются, сбоку небольшое отделение для столовой, то есть, это не отдельное помещение. Как мне показалось мало места -  за столиками по 6-7 стульчиков. С другой стороны такое ответвление, где стоят кроватки для самых маленьких. Спят дети в этой же комнате - там кровати складные, выдвигаются. Наверх по лестнице я не понималась, там видимо уроки - так как старшая группа как раз уходила наверх. Вниз по лестнице раздевалка. Тоже показалось тесновато. Там же внизу большой зал для уроков хореографии и спорт.занятий. Мед.кабинет. 

Вобщем-то мое субъективное впечатление - не очень. Если присмотреться и несвежо, и где-то обшарпано, и тесно. Но самое главное, часть детей с соплями, при мне девочка чихала, нянечки не успевали всех собрать на улицу, не до сопель там по ходу... Хотя персонал вежливый, все рассказали-показали, все приветливые и со взрослыми и детьми. 


  • 1


#23855023 Английский!

Опубликовал: East 03.01.2013, 19:17:40

Хочу высказать свое мнение относительно курсов Ольги Румянцевой - если кому-то будет полезно при поиске подходящих занятий, буду рада.
Чуть больше года - таков мой стаж на курсах Ольги.


Я прошла Hit Target 1 и 2 тоже.
Изначально мой уровень - это эдакая смесь знаний из самоучителя и разных курсов, на которых я не задерживалась больше месяца. Мой английский был без понимания времен, согласования - что-то вроде "я есть говорить английский" )))) Вроде и словарный запас есть - но как его употреблять бог знает.
Только у Ольги собственно и разобралась.
Плюсы: во-первых, грамматика очень внятно разложена, сдобрена примерами, на уроке разбираешь, на следующем закрепляешь и через некоторое время снова повторяешь. Ничего лишнего - вы не будете изучать некую неприменительную фразеологию, лишь то, что действительно необходимо. Загрузка по способности - если уровень повыше, никто тебе не запрещает делать больше, чем те, кто послабее. Уроки с теорией и практикой распечатают и в руки дадут. Я сохранила почти все уроки и сейчас, когда понимаю, что подзабыла тему "have something done", достаю и повторяю. Хочется сказать спасибо, за кучу дополнительных ресурсов, которые дает Ольга - электронные книги, ссылки, аудио и видео. Конечно, все это есть в сети, но для таких как я - занятых - слава богу все найдено и выдано )))
Вот вкратце вот так.
PS: осенью была на курсах за рубежом, где обучение было на английском, не скажу, что блистала выразительной английской речью :rotate: , однако, считаю, что справилась отлично. А это уже результат )))) :bow:
  • 1


#16558655 Грузия...

Опубликовал: East 17.06.2011, 01:00:59

Всем доброго времени суток.
Инфо для тех, кого интересует поездка в Тбилиси. Вобщем-то мы между работой и свободным временем не так много успели, но тем не менее хочется поделиться. Еще в командировке, пишу из отеля в центре Тбилиси - Примавера, около филармонии. Отель, конечно, дороговат (100 долларов в сутки, завтрак, интернет, бассейн, тренажерка) по сравнению с гестхаусами и маленькими отелями, но мы же в командировке... Недалеко от Шота Руставели - центр. проспекта. Можно спокойно пешком гулять до самой площади свободы и того самого района, о котором писал автор выше - Шардени. Вообще пешком гулять по Тбилиси надо, в какой уголок не заверни везде красота - местами правда полуразрушающаяся, но тем не менее все такое настоящее, живое. Реставрируется пока только один проспект - Плеханова и скоро там будет очень живописный район. Все остальное, в смысле здания и дома, особенно чуть в стороные от турис.центра - такие древние, на ладан дышат... Смотришь вроде здание уже покосилось, и трещины по стенам, а нет - а на окошках шторки,а на балконе непременно бабулька... То есть, оно еще жилое.
Очень понравился поход в ботанический сад - приветливые сотрудники - все показали, по дорожкам провели. Очень красиво и свежо. Вход 2-3 лари. Добраться можно на такси до района с банями, а дальше только пешком по Ботанической улице, в сторону Нарикалы. Довольно крутой подъем, по камушкам, где то по вымощенной мостовой, поэтому удобная обувь непременно.
На верху есть парк Мтцаминда (они все дружно наз-т место "фуникулер") там огромное колесо обозрения - видно весь город и любителям острых ощущений - самое то. Стоит 1 лари, но при условии покупки пластиковой карты, на которой в след.раз просто пополняешь баланс. В этом же парке - различные аттракционы и прочее для детей. Опять же чистый воздух, ароматы олеандра, цветущей сейчас липы - симпатично. Не все грузины не понимают почему на священной горе (там все таки церковь святого Давида, у подножья есть пантеон, где похоронены Грибоедов, Нина Чавчавадзе и многие другие известные люди) устроили аттракционы, но тем не менее парк есть.
Что еще - люди очень приветливые. Было немного сложно разговаривать на русском - особенно у молодых спрашивать бесполезно, проще на английском. Взрослое поколение - отвечают, порой охотно "тренируют" русский. Вывесок и рекламы нет на русском. Больная тема - Россия (ни в ком случае не русские, а именно Россия - как страна, полит орг-я). Чувствуется, что это тяжело переживается, о политике говорят все и у каждого своя версия...
С легкостью находили тот или иной объект, ни разу не заблудились, ориентируясь на обычную карту, и конечно, спрашивая. Такси - 2-3-5 лари. Аэропорт торгуйся не торгуйся выйдет около 25 лари и при этом всю дорогу будешь слушать о том, как дорог здесь бензин (около 1,5 долларов). Были на базаре - обычный такой базар (адрес трудно сказать - просто название тяжелое, но почти любой таксист в курсе) купили отменный сулугуни (кило 8 лари, чурчхелу - 1 лари и специи всякие-разные по 1 лари за стаканчик). Сувенирку и прочее можно купить у Академии Наук - там стихийный такой базарчик, либо у Сухого моста (туда только завтра намереваемся)))).
О ценах - в кафе, ресторане очень неплохо можно покушать в пределах 20-30 долларов. Цены на продукты определенно ниже чем у нас.
Еда - мм, вкусно все. В первый же день зашли в полуподвальный кабачок, с виду мрачноватый, однако суп-чихиртма был наивкуснейший, а хачапури - огромная (предупреждаю, хачапури заказывать стоит на большую компанию) вкусный местный лимонад и само собой вино. В кафе Де Марко опять же в районе бань - на удивление средненько. В кафе Nero в том же районе - ужассно вкусные десерты, за чизкейк можно душу продать. В Peopl's (Шардени) - отменно готовят рыбу.
Не было ни одного эксцесса, можно совершенно спокойно ходить - как мы поняли полицейский тут однозначно друг человека, чего не скажешь о водителях. Даже на пешеходке на узкой улочке, идти надо очень аккуратно - никто не пропускает пешеходов... Стоит идти тока прикрываясь местными жителями )))
Вот такой отчет, надеюсь, кому-нибудь пригодится.
  • 1


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.