Перейти к содержимому

Svobod

Svobod

Регистрация: 07.06.2007, 12:34
Offline Активность: 22.04.2020, 21:03
*****

Социализм и Коммунизм как экономические модели

28.05.2010, 11:44:13

В теме связанной с макроэкономикой периодически возникает спор "капитализм против социализма и коммунизма".
Чаще всего очень много говорится (в частности мною) о недостатках капитализма и мало обсуждается социалистическая модель.
Данная тема предназначена для обсуждения ЧИСТО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ без политики и прочего.
Прошу не смешивать одно с другим (политика и экономика, конечно корелируют друг с другом, но ведь всё в мире взаимосвязано и взаимообусловлено, потому не надо огород городить в теме).
Повторяю, данная тема не предназначена для обсуждения политики и политического строя СССР.
СССР не равно Социализму в полном смысле слова, потому тут не обсуждается. По поводу причины краха СССР есть отдельная тема, желающие отыщите её и возрождайте.

Обсуждение политики и СССР должно быть рассмотрено модераторами как оффтоп.

Итак, поехали.

Концепция добра и устойчивого развития

21.05.2010, 12:43:52

"Каждый народ достоин своей участи».
Жозеф де Местр

Концепция добра и устойчивого развития.


Что мешает людям земли жить хорошо в современном мире?

Маленькая зарплата;
Высокие цены;
Постоянная инфляция и постоянно растущие цены;
Высокая цена на жильё;
Безработица;
Высокая преступность, продолжающая расти;
Плохая экология;
Войны;
Техногенные катастрофы;
Болезни;
Необразованность;
Коррупция;
Лобби;
Экономические кризисы;
Наркомания;
Алкоголизм;

Неужели люди всё это заслужили?

ДА!

Почему эти явления существуют и люди никак не могут от них избавиться?

Для того, что бы понять, почему так устойчиво существуют вышеуказанные явления, необходимо разобраться в том, что порождает эти явления. Итак,
Маленькая зарплата – как правило, возникает желания работодателя (собственника производства) получать более высокую прибыль и для этого урезать фонд заработной платы.
Высокие цены – как правило возникает из-за желания продавца или производителя получать более высокую прибыль и для этого стараться продать товар по максимально возможной цене.
Постоянно растущие цены и инфляция обусловлены постоянным желанием продавцов и производителей постоянно повышать собственную прибыль.
Дорогое жилье – как правило, высокие цены на жилье обусловлены желанием застройщика получить максимально высокую прибыль, что и заставляет его повышать цены и удерживать эти цены на высоком уровне.
Безработица – как правило, безработица вызвана стремлением работодателем получить максимальную прибыль для этого время от времени производится сокращение штатов.
Высокая преступность – обусловлена желанием отдельных людей получить прибыль, для этого преступника теми или иными путями отнимает у кого-то другого материальные блага, как правило, не давая ничего взамен.
Плохая экология связана с несовершенством технологических процессов, приводящем к большому количеству вредных выбросов при производстве товаров народного потребления и продуктов питания. Несовершенство технологических процессов связано с желанием производителей получить максимальную прибыль и по этой причине экономящих на затратах связанных с очисткой выбросов и на внедрении экологически чистых технологий.
Войны – как правило вызваны желанием одной страны получать больше прибыли при взаимодействии с другой страной, при столкновении таких интересов возникает конфликт переходящий в военные действия.
Техногенные катастрофы – связаны с несовершенством технологических процессов, недоработок, чаще всего связанных с желанием повысить прибыльность производства через экономию на затратах связанных с детальным изучением безопасности того или иного технологического процесса, а зачастую игнорированием вопросов безопасности.
Болезни – современная медицина в свое основе, чаще всего делает упор на фармацевтические методы лечения. При этом оборот мировой фармацевтической промышленности один из самых больших среди всех видов промышленного производства. Соответственно медицина, в которой имеется мощное лобби фармацевтической промышленности, финансово не заинтересована в полном излечении больных и на устранении хронических заболеваний. Существование хронических заболеваний, обрекающих больных на пожизненный прием медицинских препаратов является источником прибыли фармацевтических компаний, которые соответственно заинтересованы в как можно большем распространении различных хронических болезней, а не в их полном излечении.
Необразованность населения – выгодна всем владельцам производств, так как необразованным населением проще управлять, проще проводить рекламные компании, кроме того, высокая образованность большого числа населения приводит к появлению большего числа сильных конкурентов, что не выгодно. По этой причине им выгодно обучать узких специалистов, знающих предметную область только определенного профиля и не имеющего широких взглядов и общего понимания проблем общества.
Коррупция – связана с тем, что те или иные корпорации и предприятия в целях увеличения своей прибыли постоянно стремятся нарушить те или иные законодательные и административные ограничения, для этой цели даются взятки определённым государственным чиновникам, в должностные обязанности которых, входит пресечение подобных нарушений, что бы соответствующие чиновники такие нарушения не пресекали.

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.